Résultats et programme des Belges

SEMAINE DU 17 JANVIER 2022

MESSIEURS

Australian Open – Melbourne Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Qualifs

1e tour: A. Vavassori (265) – R. Bemelmans (212) 6-2 7-6

V. Sachko (244) – Z. Bergs (192) 3-6 7-6 3-2 ab

T. Etcheverry (130) – K. Coppejans (208 )2-6 6-4 6-1

TF, 1e tour: Dan Evans (26) – D. Goffin (39) 6-4 6-3 6-0

Fauteuil simple

1e tour: J. Gérard – S. Kunieda

Fauteuil double

Demi: Gérard et Houdet – Fernandez et Kunieda

Double

1e tour: Bonzi et Rinderknech – Gille et Vliegen 6-4 6-3 6-0

Double mixte

1e tour: Gille et Flipkens – Mladenovic et Dodig

Vliegen et Klepac – Zhang et Peers

Vilnius – Lituanie – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: D. Yevseyev (391) – J. Vanneste (458) 6-4 6-1

G. Decamps (499) – T. Colson (1241) 6-3 6-4

Double

1e tour: Bellier et Decamps – Vanneste et Gerch 7-6 6-7 10-7

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Collignon (913) – A. Ingarao (876) 6-3 6-0

2e tour: R. Collignon (913) – A. Musialek (644) 6-2 7-6

Quart: R. Collignon (913) – G. Oradini (826)

Double

1e tour: Cloes et Deviatiarov – Marino et Piraino 7-5 7-6

Lock et Lock – Collignon et Mikula 7-6 6-2

Quart: Cloes et Deviatiarov – Giacalone et Musialek WO

Demi: Cloes et Deviatiarov –

DAMES

Australian Open – Melbourne Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Qualifs

1e tour: Y. Bonaventure (235) – M. Buzarnescu (122) 6-2 6-2

2e tour: A. Hartono (187) – Y. Bonaventure (235) 6-2 4-6 6-4

Tableau final

1e tour: Elise Mertens (20) – Vera Zvonareva (85) 6-4 7-5

Alison Van Uytvanck (56) – Cristina Bucsa (160) 6-3 6-4

Jacqueline Christian (73) – Greet Minnen (84) 7-5 6-4

Sara Sorribes Tormo (35) – Kirsten Flipkens (314) 6-4 6-1

Maryna Zanevska (81) – Kaja Juvan (86) 7-6 7-6

2e tour: Q. Wang (112) – Alison Van Uytvanck (56) 2-6 7-6 6-3

N. Parrizas Diaz (64) – Maryna Zanevska (81) WO

Elise Mertens (20) – I. Begu (58) 6-3 6-2

3e tour: Elise Mertens (20) – S. Zhang (74)

Double

1e tour: Mertens et Kudermetova – Blinkova et Sasnovich

Minnen et Perez – Fourlis et Inglis 6-3 6-1

Linette et Pera – Van Uytvanck et Tason 6-2 2-6 6-0

Flipkens et Sorribes Tormo – Zanevska et Lohoff 7-5 6-4

Dolehide et Sanders – Zimmermann et Schmiedlova 6-3 6-2

2e tour: Guarachi et Melichar – Minnen et Perez 6-3 7-5

Flipkens et Sorribes Tormo – Dabrowski et Olmos

Manacor – Espagne – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (278) – R. Hogenkamp (248) 6-0 6-4

2e tour: Q. Lemoine (307) – M. Benoit (278) 6-4 6-3

Double

1e tour: Benoit et Minella – Di Giuseppe et Gjorcheska 6-3 6-2

Quart: Benoit et Minella – Haverlag et Mikulskyte 7-5 6-3

Demi: Benoit et Minella – Detiuc et Sizikova

SEMAINE DU 10 JANVIER 2022

MESSIEURS

Australian Open – Melbourne Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Qualifs

1e tour: A. Vavassori (265) – R. Bemelmans (212) 6-2 7-6

V. Sachko (244) – Z. Bergs (192) 3-6 7-6 3-2 ab

T. Etcheverry (130) – K. Coppejans (208 )2-6 6-4 6-1

TF, 1e tour: D. Goffin (39) – Dan Evans (26)

Sydney – Australie – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (39) – F. Bagnis (76) 6-4 6-4

2e tour: D. Goffin (39) – D. Kudla (109) 6-2 6-3

3e tour: A. Murray (135) – D. Goffin (39) 6-2 ab.

Adélaïde – Australie – ATP 250 – Dur extérieur

Double

1e tour: Gille et Vliegen – bye

2e tour: Gille et Vliegen – Johnson et Krajicek 5-7 6-3 10-3

Quart: Brkic et Cacic – Gille et Vliegen 6-2 6-3

Forli – Italie – CH 80 – Dur intérieur

Double

1e tour: Manafov et Tiurnev – Geerts et Quiroz 2-6 7-6 10-2

Manacor – Espagne – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: P. Heller (421) – N. Dhulst 6-2 6-1

L. Zima (1196) – J. Vanneste (462) 7-6 6-2

Double

1e tour: Vanneste et Heller – Montes-de la Torre et Rincon 6-3 6-7 10-4

Quart: Vanneste et Heller – Cohen et Ktiri

Bath – Grande Bretagne – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: B. Gadamauri (1001) – T. Samuel (1768) 3-6 6-2 7-6

2e tour: F. Gill (600) – B. Gadamauri (1001) 6-4 2-6 6-3

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Collignon (908) – B. Djurovic 6-0 6-1

2e tour: B. Yunchaokete (1990) – R. Collignon (908) 2-6 7-5 6-3

Double

1e tour: Collignon et Atmane – Frunza et Gima

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Genov (2127) – M. De Boes (1523) 6-1 6-4

B. Lock (495) – R. Faucon (1249) 6-4 7-5

Double

1e tour: De Boes et Bachmaier – Grynkowski et Liu 6-4 6-2

Ho et Lomakin – Faucon et Beauge 6-4 6-1

Quart: Ho et Lomakin – De Boes et Bachmaier 6-3 61

DAMES

Australian Open – Melbourne Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Qualifs

1e tour: Y. Bonaventure (235) – M. Buzarnescu (122) 6-2 6-2

2e tour: A. Hartono (187) – Y. Bonaventure (235) 6-2 4-6 6-4

Tableau final

1e tour: Elise Mertens – Vera Zvonareva

Alison Van Uytvanck – Qualifiée

Greet Minnen – Jacqueline Christian

Kirsten Flipkens – Sara Sorribes Tormo

Maryna Zanevska – Kaja Juvan

Sydney – Australie – WTA 500 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (21) – F. Ferro (103) 6-2 7-6

2e tour: D. Kasatkina (26) – E. Mertens (21) 6-3 6-4

Adélaïde – Australie – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifs

1e tour: K. Flipkens (311) – K. Piter (94) 6-2 6-0

A. Van Uytvanck (58) – O. Tjandramulia 6-1 6-0

2e tour: S. Sanders (132) – K. Flipkens (311) 6-3 6-4

D. Yastremska (99) – A. Van Uytvanck (58) 3-6 6-4 6-4

Double

1e tour: Christian et Marozava – Zimmermann et Lohoff 2-6 7-6 10-4

Le Caire – Egypte – W15 – Terre Battue extérieure

Simple

1e tour: M. Tkacheva (808) – C. Vanhoutte (954) 6-2 6-0

Double

1e tour: Sakellaridi et Zhuoma – Vanhoutte et Koboyashi 6-4 6-3

SEMAINE DU 3 JANVIER 2022

BONNE ANNEE!

MESSIEURS

Melbourne – Australie – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (39) – bye

2e tour: A. Molcan (88) – D. Goffin (39) 7-5 6-3

Double

1e tour: Goffin et Dimitrov – Middelkoop et Zandschulp 2-6 6-3 10-6

2e tour: Nedovyesov et Qureshi – Goffin et Dimitrov 7-6 3-6 10-7

Adélaïde – Australie – ATP 250 – Dur extérieur

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Bye

2e tour: Bonzi et Nys – Gille et Vliegen 4-6 7-6 10-7

Bendigo – Australie – CH 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: V. Kopriva (198) – R. Bemelmans (212) 6-4 6-4

Z. Bergs (192) – bye

2e tour: Z. Bergs (192) – J. Pospisil (792) 6-1 7-6

3e tour: Z. Bergs (192) – H. Grenier (150)

Double

1e tour: Bemelmans et Masur – bye

Bergs et Cobolli – bye

2e tour: Bemelmans et Masur – Kuzmanov et Safwat 6-2 6-2

Fabbiano et Popko – Bergs et Cobolli 6-3 6-2

Traralgon – Australie – CH 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Coppejans (208) – bye

2e tour: K. Coppejans (208) – P. Cachin (245) 6-7 7-6 6-3

3e tour: M. Krueger (169) – K. Coppejans (208) 6-4 6-7 6-1

Double

1e tour: Puttergill et Sweeny – Coppejans et Blancaneaux WO

Forli – Italie – CH 50 – Dur intérieur

Simple

1e tour: E. Benchetrit (344) – M. Geerts (336) 6-1 6-2

Double

1e tour: Geerts et Ristchard – Forti et Vatutin 6-1 6-2

Quart: Geerts et Ristchard – Manafov et Matuszewski 7-6 7-5

Demi: Geerts et Ristchard – Doumbia et Reboul 6*4 3*6 10-8

Finale: Bortolotti et Kadhz – Geerts et Ristchard 7-6 6-2

Manacor – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Vanneste (462) – M. Ponce de Leon Gomila (462) 6-3 6-2

2e tour: J. Vanneste (462) – D. Merdia Aguilar (880) 6-3 6-3

Quart: J. Vanneste (462) – U. Blanchet (639)

Le Caire – Egypte – M15 – Tere battue extérieure

Simple

1e tour: D. Klok (800) – M. De Boes (1523) 6-2 6-3

Double

1e tour: Grynkowski et Jones – De Boes et Bachmaier 6-7 7-5 10-5

DAMES

Melbourne – Australie – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (21) a déclaré forfait suite à une douleur à la cuisse

K. Rakhimova (120) – G. Minnen (80) 7-5 7-5

A. Anisimova (78) – A. Van Uytvanck (58 7-6 1-6 7-5

M. Zanevska (82) – P. Martic (54) 6-3 6-4

2e tour: N. Osaka (13) – M. Zanevska (82) 6-1 6-1

Double

1e tour: Flipkens et Tormo – Krawczyk e tMcHale 6-7 7-6 10-3

Aiva et Cabrera – Minnen et Perez 6-3 6-4

Zimmermann et Wachaczyk – Bondar et Krunic 0-6 7-6 10-7

2e tour: Muhammad et Pegula – Zimmermann et Wachaczyk 60 7-5

Aiava et Cabrera – Flipkens et Tormo 7-5 1-6 10-6

Bendigo – Australie – W60 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (235) – F. Di Sarra (203) 6-0 6-3

2e tour: Y. Bonaventure (235) – W. Osuigwe (254) 6-3 6-1

3e tour: Y. Bonaventure (235) – F. Contreras Gomez (286) 7-5 6-4

Demi: Y. Bonaventure (235) – K. Von Deichmann (317) 6-2 6-3

Finale: Y. Bonaventure (235) – V. Kasintseva (255) 6-3 6-1

Traralgon – Australie – W 60 – Dur extérieur

Qualifs, derniertour: J. Maleckova (234) – M. Benoit (277) 6-4 6-3

TF, 1e tour: A. Zakharova (226) – M. Benoit (277) (LL) 6-3 7-6 7-5

Le Caire – Egypte – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Sakellaridi (592) – C. Vanhoutte (1017) 6-0 6-2

Double

1e tour: Bokova et Madelief – Vanhoutte et Ureke7-5 6-7 10-4

SEMAINE DU 27 DECEMBRE

MESSIEURS

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: O. Rojas (2108) – S. Mozhaev 6-0 6-0

2e tour: O. Kumar (555) – O. Rojas (2108) 6-3 6-4

Double

1e tour: Rojas et Jans – Balzerani et Compagnicci 7-5 6-1

Quart: Rojas et Jans – Djurovic et Searant 6-3 7-6

Demi: Kawachi et Tokuda – Rojas et Jans 6-4 4-6 10-8

Doha – Qatar – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Colson (1504) – P. Luncanu (1447) 6-2 6-1

2e tour: T. Colson (1504) – B. Apostol (579) 2-6 7-5 6-4

Quart: D. Palan (940) – T. Colson (1504) 7-6 6-7 6-3

DAMES

Navi Mumbai – Inde – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Z. Desai (580) – C. Vlasselaer (791) 4-6 6-4 6-1

Gizeh – Egypte – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Vanhoutte (1014) – M. Gabr 6-4 6-3

2e tour: C. Vanhoutte (1014) – Y. Ezzat (919) 7-6 7-5

Quart: S. Jancijevic (606) – C. Vanhoutte (1014) 6-0 6-0

Double

1e tour: Vanhoutte et Yang – Borovinskaya et Takayama 6-2 6-2

Quart: Sakellaridi et Zhuoma – Vanhoutte et Yang 6-4 6-3

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Costoulas (1177) – E. Sema (605) 4-6 7-6 6-0

2e tour: S. Costoulas (1177) – D. Chehoudi (1268) 6-0 6-4

Quart: S. Costoulas (1177) – A. Rushiti (680) 6-2 6-2

Demi: S. Costoulas (1177) – K. Laskutova (772) 7-5 6-3

Finale: A. Parazinskaite (635) – S. Costoulas (1177) 7-5 6-2

SEMAINE DU 20 DECEMBRE

MESSIEURS

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

O. Rojas (2044) – M. Alimi (1657) 6-2 6-1

2e tour: S. Ruggeri (794) – O. Rojas (2044) 6-3 6-2

Double

1e tour: Rojas et Sperle – Djurovic et Larwig 6-1 6-3

Quart: Rojas et Sperle – Jovic et Ouakaa

Doha – Qatar – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Colson (1512) – M. Zhu (858) 7-6 6-3

2e tour: 1e tour: D. Madaras (413) – T. Colson (1512) 6-3 2-6 6-3

DAMES

Pune – Inde – W25- Dur extérieur

Simple

1e tour: Z. Kulambayeva (523) – C. Vlasselaer (789) 3-6 6-3 7-5

Double

1e tour: Kozaki et Matsuda – Vlasselaer et Baszak 6-1 6-3

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Costoulas (1171) – A. Chlpac (1012) 6-2 6-2

2e tour: S. Costoulas (1171) – C. Monnet (307) 6-3 5-7 7-6

Quart: 1e tour: S. Costoulas (1171) – A. Rushiti (684) 7-5 2-6 6-2

Demi: 1e tour: S. Costoulas (1171) – K. Laskutova (782) 7-6 7-5

Finale: E. Chong (512) – S. Costoulas (1171) 3-6 6-4 7-6

Double

1e tour: Chehoudi et Parazinskaite – Costoulas et Bartashevich 6-2 6-4

SEMAINE DU 13 DECEMBRE

MESSIEURS

Maia – Portugal – CH 80 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: K. Coppejans (207) – P. Araujo (725) 6-4 4-6 6-3

2e tour: E. Ejupovic (436) – K. Coppejans (207) 6-4 6-4

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: W. Abderrahman (1703) – L. Cloes (1159) 6-4 7-5

M. Miceli (759) – O. Rojas (2050) 7-5 6-2

Double

1e tour: Cloes et Cash – Cociioli et Sorrentino 6-1 7-6

Rojas et Weng – Cosnet et Goldberg 4-6 7-6 10-8

Quart: Cloes et Cash – Endler et Mansouri 6-1 7-6

Jovic et Ouakaa – Rojas et Weng 7-6 6-4

Demi: Cloes et Cash – Jovic et Ouakaa 6-4 6-3

Finale: Buqier et Breysach – Cloes et Cash 6-3 7-5

DAMES

Limoges – France – WTA 125 – Dur intérieur

Simple

1e tour: G. Minnen (75) – A. Rosca (376) 3-6 6-1 6-1

A. Van Uytvanck (68) – V. Diatchenko (165) 6-1 6-3

2e tour: G. Minnen (75) – S. Voegele (148) 6-4 6-2

A. Van Uytvanck (68) – T. Maria (295) 6-2 6-3

Quarts: V. Gracvheva (79) – G. Minnen (75) 6-3 5-7 6-1

A. Van Uytvanck (68) – K. Mladenovic (93) 6-4 6-4

Demi: A. Van Uytvanck (68) – V. Zvonareva (87) 6-1 6-4

Finale: A. Van Uytvanck (68) – A. Bogdan (119) 6-2 7-5

Double

1e tour: Hsieh et Lechemia – Minnen et Stojanovic 3-6 7-5 10-4

Niculescu et Zvonareva – Zimmermann et Raina 6-0 6-4

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Costoulas (1167) – S. Kraus (459) 6-0 6-2

H. Vandewinkel – D. Chehoudi (1248) 4-6 6-3 6-3

E. Vanlangendonck (671) – A. Morita (833) 6-2 6-2

2e tour: H. Vandewinkel S. Costoulas (1167) 6-3 6-1

E. Vanlangendonck (671) – Y. Ma (545) 6-3 6-3

Quarts: 2e tour: H. Vandewinkel – A. Parazinskaite (649) 6-3 6-4

E. Vanlangendonck (671) – C. Ruiz (560) 6-1 7-5

Demi: H. Vandewinkel E. Vanlangendonck (671)

Double

1e tour: Vanlangendonck et Parazinskaite – Ella et Refaat 6-1 6-2

Quart: Vanlangendonck et Parazinskaite – Jaskiewicz et Rawson 7-5 6-1

Demi: Ruiz et Maggie – Vanlangendonck et Parazinskaite 3-6 7-5 10-8

SEMAINE DU 6 DECEMBRE

MESSIEURS

Forli – Italie – CH 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: P. Kotov (270) – Z. Bergs (185) 7-5 6-7 7-5

Mala – Portugal – CH 80 – Terre battue intérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: D. Dhoe (793) – G. Falcao (1406) 2-6 6-3 6-2

2e tour: L. Bocchi (707) – B. Dhoe (793) 6-0 6-0

TF, 1e tour: M. Damas (763) – J. Cagnina (822) 0-6 7-6 6-4

K. Coppejans (205) – P. Jubb (335) 6-1 6-1

2e tour: K. Coppejans (205) – M. Damas (763) 6-2 6-1

Quart: N. Borges (228) – K. Coppejans (205) 6-4 7-6

Double

1e tour: Coppejans et Hermans – Gomes et Rocha 7-6 6-0

Quart: Bocchi et Damas – Coppejans et Hermans 6-4 6-7 10-2

Monastir – Tunisie – M 15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Parker (540) – S. Beaupain (865) 4-6 6-0 6-3

E. Coulibaly (640) – L. Cloes (1159) 6-2 63

C. Bourgois – O. Rojas (2035) 4-6 7-6 7-6

Double

1e tour: Beaupain et Cloes – Duncan et Goldberg 6-3 6-1

Quart: Beaupain et Cloes – Coulibaly et Jovic 7-5 6-2

Demi: Brigida et Coccioli – Beaupain et Cloes 6-4 6-4

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Pavlovic (925) – R. Faucon (1256) 6-2 6-0

DAMES

Angers – France – WTA 125 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: I. Shymanovich (268) – L. Salden (359) 7-6 6-1

TF, 1e tour: G. Minnen (75) – C. Paquet (119) 6-4 6-4

2e tour: Y. Yuan (293) – G. Minnen (75) 6-3 6-3

Double

1e tour: Minnen et Mihalikova – Blin,ova et Stojanovic 2-6 7-5 10-8

Zimmermann et Eikeri – Lechemia et Lohoff 3-6 6-3 10-6

Demi: Minnen et Mihalikova – Kalashnikova et Panova 6-4 4-6 10-4

Niculescu et Zvonareva – Zimmermann et Eikeri 6-3 7-5

Finale: Minnen et Mihalikova – Niculescu et Zvonareva 4-6 6-1 10-8

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Parazinskaite (668) – H. Vandewinkel 7-5 7-5

E. Vanlangendonck (689) – A. Cirotte (1313) 6-2 6-2

2e tour: E. Vanlangendonck (689) – Y. Mansouri (830) 6-7 7-6 6-4

Quart: N. Radovanovic (997) – E. Vanlangendonck (689) 7-6 6-0

Double

1e tour: Vandewinkel et De Mooij – Dejnozkova et Hindova 6-2 6-2

Vanlangendonck et Parazinskaite – Lukosiute et Rawson 2-6 6-3 10-4

Quarts: Vanlangendonck et Parazinskaite – Maggie et Wong 6-4 6-3

Vandewinkel et De Mooij – Saigo et Saigo 4-6 6-2 11-9

Demi: Vanlangendonck et Parazinskaite – Chehoudi et Tran 6-1 6-3

Djakovic et Raggi – Vandewinkel et De Mooij 7-6 4-6 10-8

Finale: Vanlangendonck et Parazinskaite – Djakovic et Raggi 6-3 6-3

SEMAINE DU 29 NOVEMBRE

MESSIEURS

Forli – Italie – CH 80 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (326) – L. Potenza (589) 6-2 7-5

2e tour: A. Vatutin (350) – M. Geerts (326) 6-4 6-3

Double

1e tour: Kotov et Matuszewski – Geerts et Cressy 6-7 7-6 10-5

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Scaglia (2024) – L. Cloes (1148) 6-7 6-4 7-6

Double

1e tour: Bourgois et Scaglia – Cloes et Paulson 6-4 3-6 10-3

Heraklion Grèce – M15 – Dur extérieur

Double

1e tour: Cohen et Ginat – Tzicas et Jones 2-6 6-1 12-10

SEMAINE DU 22 NOVEMBRE

MESSIEURS

Bari – Italie – Challenger 80 – Dur intérieur

Double

1e tour: Geerts et Masur – Cornea et Tsitsipas 6-4 6-2

Quart: Sancic et Weissborn – Geerts et Masur 7-5 6-1

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Beaupain (950) – U. Blanchet (659) 6-4 6-2

2e tour: M. Kasnikowski (1207) – S. Beaupain (950) 7-6 6-4

Gurugram – Inde – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Dev (1002) – R. Faucon (1227) 4-6 6-1 6-2

Double

1e tour: Dahiya et Kamath – Faucon et Javia 6-1 6-3

Ostrava – République tchèque – M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour: B. Gadamauri (1128) – P. Rikl (572) 6-3 6-4

2e tour: B. Gadamauri (1128) – D. Recek (1697) 6-3 6-2

Quart: R. Bertola (579) – B. Gadamauri (1128) 6-3 6-4

Double

1e tour: Gadamauri et Patzanosvky – Kellovsky et Stodder WO

Quart: 1e tour: Dudla et Pavlasek – Gadamauri et Patzanosvky 6-4 6-4

DAMES

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (694) – Y. Saigo (962) 6-1 6-2

2e tour: E. Vanlangendonck (694) – S. Iliev 6-4 7-5

Quart: N. Radovanovic (1058) – E. Vanlangendonck (694) 7-5 6-1

Double

1e tour: Vanlangendonck et Graovac – Djakovic et Hering WO

Quart: Dejnozkova ett Pulchartova – Vanlangendonck et Graovac 3-6 6-4 10-7

SEMAINE DU 15 NOVEMBRE

DAMES

Masters de double – Mexique – Dur extérieur

Poule, 1: Mertens et Hsieh – Guarachi et Krawczyk 7-6 6-2

Poule 2: Siniakova et Krejcikova – Mertens et Hsieh 6-3 6-1

Poule 3: Mertens et Hsieh – Fichman et Olmos 6-4 7-6

Demi-finale: Mertens et Hsieh – Aoyama et Shibahara 6-2 6-2

Finale : Siniakova et Krejcikova – Mertens et Hsieh 6-3 6-4

Naples – USA – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (287) – H. Giavara (808) 6-4 6-1

2e tour: M. Benoit (287) – J. Livianu (925) 6-1 6-0

Quart: S.J. Jang (275) – M. Benoit (287) 6-1 5-7 7-6

Pétange – Grand-Duché – W25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: L. Salden (369) – E. Vedder (511) 6-4 1-6 6-3

2e tour: Y. Yuan (320) – L. Salden (369) 6-3 6-2

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (692) – T. Di Girolami (1414) 6-2 6-0

Z. Ni Ma (1221) – C. Vlasselaer (779) 6-3 6-4

2e tour: R. Stolmar (1414) – E. Vanlangendonck (692) 6-2 4-6 6-3

Double

1e tour: Vanlangendonck et Topalova – Auer et Dshandsgava 6-3 2-6 10-7

Quart: Vanlangendonck et Topalova – Kim et Shan 6-4 6-2

Demi: 1e tour: Vanlangendonck et Topalova – Auer et Dshandsgava 6-3 2-6 10-7 Kumkhum et Stolmar 6-3 5-7 10-8

Finale: 1e tour: Vanlangendonck et Topalova – Koevermans et Stevens 6-1 6-2

MESSIEURS

Paris – France – CH 100 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (333) – V. Lapalu (1354) 6-4 6-4

2e tour : M. Geerts (333) – M. Rosenkranz (394) 7-6 6-4

TF: 1e tour: H. Rune (109) – J. Cagnina (829) – 6-0 7-5

M. Geerts (333) – R. Marcora (199) 6-4 6-2

2e tour: H. Mayot (436) – M. Geerts (333) 6-0 4-6 7-6

Double

1e tour: Geerts et Janvier – Blancaneaux et Sitak 7-6 6-3

Quart: Arneodo et Weissborn – Geerts et Janvier 6-3 6-3

Helsinki – Finlande – CH 80 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: J. De Loore (697) – R. Quiroz (290) 6-4 6-7 6-1

2e tour: J. De Loore ( 697) – V. Durasovic (354) 7-5 7-6

TF, 1e tour: J. De Loore (697) – T. Kamke (248) 6-3 6-4

M. Bacchinger (260) – K. Coppejans (214) 6-4 6-4

2e tour: L. Broady (128) – J. De Loore (697) 6-3 7-5

Double

1e tour: Coppejans et De Loore – Hidalgo et Quiroz 6-7 7-5 12-10

Quart: Heliovaara et Rojer – Coppejans et De Loore 6-4 6-3

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:

S. Beaupain (956) – M. Sadaoui (1619) 5-0 ab

A. Dougaz (328) – G. Dermiens (14598) 6-3 6-4

O. Brigida (1255) – M. Katz (1653) 6-4 6-4

2e tour: S. Beaupain (956) – K. Samrej (1224) 6-4 6-1

Quart: S. Beaupain (956) – M. Bouzige (845)

Double

1e tour: Mu et Samrej – Beaupain et Mccabe 7-5 7-6

Dermiens et Calzi – Cardinaud et Misrahi 6-2 6-3

Quart: Dermiens et Calzi – Bonnaud et Boureau

Opava – République tchèque – M15 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: B. Gadamauri (1128) – D. Recek (1689) 6-4 46 6-2

2e tour: M. Moeller (559) – B. Gadamauri (1128) 6-1 7-6

New Dehli – Inde – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Boyer (776) – R. Faucon (1231) 7-6 7-6

Double

1e tour: Faucon et Tepmahc – Goveas et Singh 6-3 2-6 10-5

Quart: Cash et Velez – Faucon et Tepmahc 6-3 6-2

SEMAINE 08 NOVEMBRE 2021

MESSIEURS

Roanne – France – CH 100 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Vanni (451) – M. Geerts (340) 7-6 6-2

TF, 1e tour: A. Cazaux (299) – J. Cagnina (815) 6-2 6-2

K. Coppejans (214) – K. Jacquet (306) 6-4 6-2

2e tour: J. Sels (397) – K. Coppejans (214) 6-4 6-4

Double

1e tour: Cerretani et Cornea – Coppejans et Geerts 6-4 3-6 10-8

Bratislava – Slovaquie – CH 90 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Moeller (421) – C. Heyman (396) 7-6 6-4

Afula – Israël – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Parker (592) – A. Bovy 6-3 6-7 6-2

Villers les Nancy – France – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Beauge (1001) – T. Colson (1474) 7-6 6-2

B. Gadamauri (1127) – J. Jahn (568) 1-6 7-6 7-5

2e tour: A. Escoffier (331) – B. Gadamauri (1127) 6-2 6-2

Double

1e tour: Gadamauri et Schonenberg – Breut et Monaco 6-3 6-4

Quart: 1e tour: Donski et Tsitsipas – Gadamauri et Schonenberg 7-5 6-4

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Beaupain (1010) – C. Negritu (670) 3-6 7-5 6-3

P.Y. Bailly (2059) – R. Collignon (901) 6-2 ab

D. Boehler (794) – M. Katz (1651) 6-2 7-5

G. Onclin (517)- G. Dermiens (1455) 6-1 6-1

2e tour: P.Y. Bailly (2059) – G. Den Ouden (655) 6-3 7-6

S. Beaupain (1010) – J. Jans 6-4 6-2

G. Onclin (517)- T. Deschamps (1397) 6-3 6-1

Quarts: P.Y. Bailly (2059) – A. Rai (852) 6-2 1-0 ab

G. Brymer (512) – S. Beaupain (1010) 6-4 6-3

G. Onclin (517)- G. Ricca (959) 6-1 6-1

Demi: P.Y. Bailly (2059) – G. Onclin (517) 6-1 7-6

Finale: P.Y. Bailly (2059) – D. Boehler (799) 4-6 7-6 6-2

Double

1e tour: Bailly et Katz – Siddiqui et Stone 6-2 7-5

Beaupain et Tessa – Gao et Simpson 7-5 6-3

Dermiens et Shin – Shah et Sharma 6-3 6-2

Moghini et Vatteroni – Rojas et Duta 6-1 4-6 10-8

Quart: Dermiens et Shin – Beaupain et Tessa 6-4 1-6 10-5

Bailly et Katz – Rai et Ricca WO

Demi: Jans et Khoeblal – Bailly et Katz 6-4 6-0

Dermiens et Shin – Brigida et Coccioli 6-1 7-6

Finale: Jans et Khoeblal – Dermiens et Shin 7-6 6-1

Indore – Inde – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Agawal (948) – R. Faucon (1226) 6-3 7-5

Double

1e tour: Faucon et Tepmahc – Kamath et Shashank Macherla 6-2 6-4

Quart: Faucon et Tepmahc – Canter et Javia 7-6 6-3

Demi: Poonacha et Vardhan – Faucon et Tepmahc 6-1 6-1

Sharm El Sheikh – Egypte – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: L. Cloes (2005) – Y. Hsu (364) 6-7 6-1 6-4

2e tour: L. Cloes (2005) – L. Rodrigues (1927) 6-2 6-0

Quart: L. Cloes (2005) – D. Capecchi (672)6-2 6-3

Demi: L. Cloes (2005) – A. Paulson (770) 6-4 7-6

Finale: M. Gengel (474) – L. Cloes (2005) 6-0 6-4

Double

1e tour: Cloes et Lee – Lemstra et Romios 3-6 6-2 10-4

Quart: Hajek et Paulson – Cloes et Lee 7-6 6-4

Heraklion – Grèce – M15 – Dur extérieur

Double

1e tour: Lemstra et Romios – Tzicas et Sanghera 6-0 6-1

DAMES

Masters de double – Mexique – Dur extérieur

Poule, 1: Mertens et Hsieh – Guarachi et Krawczyk 7-6 6-2

Poule 2: Siniakova et Krejcikova – Mertens et Hsieh 6-3 6-1

Poule 3: Mertens et Hsieh – Fichman et Olmos

Linz – Autriche – WTA 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: G. Minnen (70) – O Dodin (97) 6-4 6-3

A. Van Uytvanck (61) – S. Kraus (454) 6-1 6-0

2e tour: D. Collins (29) – G. Minnen (70) 6-1 6-2

A. Van Uytvanck (61) – L. Tsurenko (132) 6-0 6-3

Quart: D. Collins (29) – A. Van Uytvanck (61) 7-5 6-3

Double

1e tour: Dzalamidze et Rakhimova – Zimmermann et Heisen 6-3 6-4

Daytona Beach – USA – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (288) – K. Collins (1153) 6-4 6-2

2e tour: M. Benoit (288) – K. Shaffer (791) 6-3 6-1

Quart: I. Fetecau (241) – M. Benoit (288) 6-7 6-3 6-4

Double

1e tour: Benoit et Fetecau – Rogers et Rosca 6-3 6-0

Quart: Morisaki et Uchijima – Benoit et Fe 4-6 6-2 12-10

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Di Girolami (1412) – L. Petretic 6-2 6-4

C. Vlasselaer (763) – C. Kim (1484) 6-1 6-0

2e tour: T. Di Girolami (1412) – L. Stevens (659) 7-6 7-5

Y. Mansouri (852) – C. Vlasselaer (763) 4-6 6-1 6-2

Quart: L.M. Rioux (1145) – T. Di Girolami (1412) 7-6 6-1

Double

1e tour: Babel et Petretic – Di Girolami et Pavlova 6-2 5-7 10-7

Kumkhum et Palecek Shmidts et Rakki 6-0 6-3

Vlasselear et Koevermans – Atturu et Janssen 2-6 7-5 12-10

Quart: Vlasselear et Koevermans – Arakawa et Rioux 1-6 6-2 10-8

Demi: Ni Ma et Yao – Vlasselear et Koevermans 5-7 6-0 10-6

SEMAINE DU 1 NOVEMBRE

DAMES

BILLIE JEAN KING CUP

Belgique – Biélorussie 2-1

G. Minnen (69) – I. Shymanovich (267) 6-2 6-2

E. Mertens (20) – A. Sasnovich (86) 6-2 4-6 6-2

Lapko et Sasnovich – Mertens et Flipkens 6-4 6-3

Belgique – Australie 1-2

D. Gavrilova (411) – G. Minnen (69) 6-4 1-6 6-4

S. Sanders (120) – E. Mertens (20) 3-6 7-6 60

Mertens et Minnen – Perez et Sanders 6-2 6-4

Midland – USA – WTA 125 – Dur intérieur

Double

1e tour: Benoit et Lu – Gumulya et Rompies 6-4 3-6 10-7

Quart: Dart et Muhammad – Benoit et Lu 7-6 7-6

MESSIEURS

Paris – France – ATP 1000 – Dur intérieur

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Bolelli et Gonzalez 7-6 6-4

2e tour: Gille et Vliegen – Mektic et Pavic 6-3 7-6

Quart: – Peers et Polasek – Gille et Vliegen 7-5 3-0 ab

Tenerife – Espagne – Challenger 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: N. Borges (263) – K. Coppejans (213) 1-6 6-2 6-2

R. Peniston (306) – J. De Loore (956) 5-7 6-3 6-3

M. Geerts (340) – E. Gonzalez (149) 7-5 6-4

2e tour: R. Peniston (306) – M. Geerts (340) 7-5 4-6 7-6

Double

1e tour: Doumbia et Reboul – Coppejans et De Loore 5-7 6-3 6-3

Lopez et Verdasco – Geerts et Gomez 6-3 6-4

Eckental – Allemagne – CH 80 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (221) – T. Simon (469) 6-7 6-3 7-5

M.A. Huesler (186) – C. Heyman (398) 6-1 6-1

2e tour: J. Thompson (68) – R. Bemelmans (221)

Double

1e tour: Bemelmans et Masur – Moeller et Mujakic 6-1 6-1

Quart: Bemelmans et Masur – Brown et Vavassori 7-6 7-6

Demi: Bemelmans et Masur – Walkow et Zielinski

Meitar – Israël – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Bovy (596) – I. Vasa (1657) 6-4 7-5

2e tour: A. Bovy (596) – Y. Chung (410) 6-4 3-6 6-4

Quart: S. Parker (592) – A. Bovy (596) 6-2 6-3

Double

1e tour: Bovy et Berrettini – Goldenberg et Simon 6-4 6-7 10-7

Quart: Baron et Weintraub – Bovy et Berrettini WO

Quart:

Saint-Dizier – France – M25 – Dur intérieur

Double

1e tour: Sweeny et Tu – B. Gadamauri et Pontjodikromo 6-3 6-2

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Boureau (1730) – P.Y. Bailly (2050) 6-1 6-4

M. Bouzige (1553) – R. Collignon (905) 6-3 6-1

M. Katz (1659) – E. Villoslada (1621)4-6 6-4 6-4

C. Negritu (666) – O. Rojas (1916) 7-5 7-6

2e tour: O. Giacalone (633) – M. Katz (1659) 4-6 6-4 6-1

Double

1e tour: Bailly et Katz – Marcenaro et Santander 6-3 6-1

Rojas et Duta – Bertrand et Sanchez 6-3 6-4

Quart: Bailly et Katz – Bertola et Giacalone wo

Rojas et Duta – Garcian et Verdier wo

Demi: Bailly et Katz – Delage et Tabur 6-3 6-4

Martinez et Rai – Rojas et Duta 6-1 6-2

Finale: Martinez et Rai – Bailly et Katz 3-6 7-6 10-8

Sharm El Sheikh – Egype – M15 Dur extérieur

Double

1e tour: Cloes et Horak – Gengel et Uzhylovskyi 6-4 6-3

Quart: Cloes et Horak – Purtseladze et Tsivadze

Heraklion – Grèce – M15 – Dur extérieur

Double

1e tour: Fajta et Velez – Tzicas et Ma 6-3 6-2

SEMAINE DU 25 OCTOBRE

MESSIEURS

Vienne – ATP 500 – Dur intérieur

Double

Qualifs, 1e tour: Gille et Koepfer – Gozansson et Pel 6-3 6-3

2e tour: Erler et Miedler – Gille et Koepfer 7-5 6-4

TF, 1e tour: Gille et Koepfer – Mahut et Martin 7-6 6-3

Quart: Gille et Koepfer – Mektic et Pavic3-6 7-6 11-9

Demi: Cabal et Farah – Gille et Koepfer 3-6 6-3 10-8

Ismaning – Allemagne – CH 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (220) H. Squire (614) 6-3 6-4

T. Machac (140) – K. Coppejans (212) 6-4 6-2

2e tour: : Q. Halys (148) – R. Bemelmans (220) 7-6 6-7 6-4

Sarreguemines – France – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: G. Onclin (514) – K. Cubelic (1306) 5-7 6-4 6-3

2e tour: G. Onclin (514) – A. Bellier (448) 6-4 5-7 6-4

Quart: G. Onclin (514) – G. Decamps (755) 6-1 1-0 ab

Demi: J. Briand (635) – G. Onclin (514) 2-6 6-4 6-2

Finale: D. Added (474) – G. Onclin (514) 6-3 6-4

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Beaupain (1036) – T. Arribage 6-2 3-6 6-1

2e tour: S. Beaupain (103) – S. Rawat (574) 1-6 7-6 6-3

Quart: S. Wayenburg (1358) – S. Beaupain (103) 6-1 6-0

Double

1e tour: Bertrand et Sanchez – Beaupain et Foliot 3-6 6-4 10-8

Sharm El Sheikh – Egypte – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Maggioli (711) – L. Cloes (2005) 6-4 6-3

Double

1e tour: Cloes et Horak – Fu et Su 7-5 6-2

Quart: Cloes et Horak – Asrawy et El Sallaly

Double

1e tour: Cloes et Horak – Fu et Su 7-5 6-2

Quart: Cloes et Horak – Asrawy et El Sallaly 6-3 6-4

Demi: Cloes et Horak – Nijboer et Vilardo 6-3 3-6 10-3

Finale: Cloes et Horak – – Beloborolko et Uzlylovskyi 5-7 7-5 10-8

DAMES

Cluj-Napoca – Roumanie – WTA 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (58) – D. Kovinic (74) 6-4 6-4

2e tour: A. Kontaveit (14) – A. Van Uytvanck (58) 6-3 6-4

Double

1e tour: Krunic et Kerkhove – Van Uytvanck et Cristian 6-4 6-3

Courmayeur – Italie – WTA 250 – Dur intérieur

Double

1e tour: Lechemia et Santamaria – K. Zimmermann et Heisen 6-4 6-0

Les Franqueses – Espagne – W80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Zanevska (102) – A. Charaeva (321) 6-2 6-7 6-4

2e tour: M. Zanevska (102) – G. De Reales (403) 6-4 6-1

Quart: M. Zanevska (102) – D. Galfi (125) 6-0 6-2

Demi: M. Zanevska (102) – N. Stojanovic (111) 6-3 ab

Finale: M. Zanevska (102) – Y. In-Albon 7-6 6-4

Poitiers – France – W 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: H. Tan (109) – L. Salden (362) 6-4 6-2

Double

1e tour: Salden et Thomabre – Grahber et Waltert 6-2 7-6

Quart: Salden et Thomabre – Brugnone et Wargnier 6-4 3-6 10-7

Demi: Albie et Jeanjean – Salden et Thomabre – 5-7 6-1 11-9

Istanbul – Turquie – W25 – Dur intérieur

Double

1e tour: Van Langendonck et Samir – Awad et Sezer

Kiryat Motzkin – Israël – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Bondarenko (627) – M. Benoit (274) 6-2 7-5

SEMAINE DU 18 OCTOBRE

Anvers – Belgique – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

Qualifs; 1e tour: J. Brooksby (79) – M. Geerts (295) 6-4 6-2

A. Seppi (93) – G. Onclin (524) 6-4 7-5

TF, 1e tour: L. Harris (31) – Z. Bergs (186) 7-6 6-3

Double

1e tour: Mahut et Martin – Bemelmans et Coppejans 6-3 6-2

Delbonis et Hernandez – Gille et Vliegen 5-7 6-4 11-9

Malisse et Harris – Arneodo et Reid 6-4 7-6

Quart: Malisse et Harris – Dodig et Melo 6-4 3-6 10-7

Demi: Koolhof et Rojer – Malisse et Harris 6-4 6-2

Hambourg – Allemagne – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: V. Durasovic (384) – B. Gadamauri (1293) 6-2 6-4

Double

1e tour: Riedi et Steinegger – Dhoe et Gadamauri 3-6 6-3 10-6

Toulouse – France – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: J. De Loore (968) – U. Blanchet (674) 6-1 7-6

2e tour: J. De Loore (968) – A. Bellier (453) 5-7 6-4 6-3

Quart: J. De Loore (968) – L. Neumayer (731) 6-4 6-4

Demi: J. De Loore (968) – L. Tu (681) 6-2 7-5

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Beaupain (1035) – N. Volonski (1758) 6-1 6-4

2e tour: V. Vacherot (720) – S. Beaupain (1035) 7-6 6-1

Double

1e tour: Beaupain et Sakharov – Martinez et Meneghetti 6-3 6-4

Cagnina et Tessa – Raman et Southcombe 6-2 4-0 ab

Quart: Beaupain et Sakharov – Cagnina et Tessa 7-6 6-2

Demi: Glinka et Saar – Beaupain et Sakharov 7-6 6-4

Doha – Qatar – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Colson (2086) – A. Oetzbach (1751) 6-3 6-3

D. Cox (937) – M. De Boes (1720) 6-2 6-2

2e tour: J. Cash (1021) – T. Colson (2086) 6-3 7-6

Double

1e tour: De Boes et Alkotop – Kumaran et Senthilkumar 6-2 6-0

Quart: Freund et Schell – De Boes et Alkotop 6-1 6-4

DAMES

Tenerife – Espagne – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Bonaventure (142) – M. Ribera (294) 6-3 1-6 6-4

K. Flipkens (132) – C. Ferrando (284) 4-6 7-5 6-3

2e tour: D. Veke (99) – Y. Bonaventure (142) 6-2 4-6 6-1

S. Voegele (120) – K. Flipkens (132) 6-3 7-6

TF, 1e tour: G. Minnen (79) – M. Minella (173) 7-5 7-6

D. Kovinic (87) – A. Van Uytvanck (55) 6-3 6-3

2e tour: A. Rus (61) – G. Minnen (79) 6-1 6-2

Netanya – Israël – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: L. Glushko (596) – M. Benoit (260) 6-3 6-3

Double

1e tour: Noskova et Ostlund – Benoit et Christie 6-3 7-6

Séville – Espagne – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Wurth (379) – L. Salden (364) 6-2 6-2

Hambourg – Allemagne – W25 – Dur intérieur

Double

1e tour: Vanlangendonck et Wargnier – Gergec et Petkovic 6-1 3-6 10-3

Quart: Barnett et Sharan – Va 6-0 6-1

Karaganda – Kazakhstan – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Hatouka (228) – C. Vlasselaer (757) 6-4 6-7 7-6

Double

1e tour: Vlasselaer et Ryser – Ainitidinova et Hatouka 6-4 3-6 10-8

Quart: Baidaulet et Maklakova – Vlasselaer et Ryser 7-5 7-6

SEMAINE DU 11 OCTOBRE

(Les résultats d’Indian Wells sont en semaine du 4)

Alicante – Espagne – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: N. Borges (273) – M. Geerts ((295) 6-3 6-7 6-1

Rodez – France – 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. Bovy (606) – A. Bellier (458) 4-1 ab

Y. Mertens (596) – B. Ellis (1001) 6-4 6-7 6-1

2e tour: A. Reymond (598) – A. Bovy (606) 6-0 6-0

Y. Mertens (596) – J. Sels (383) 6-4 3-6 7-6

Quart: M. Damm (623) – Y. Mertens (596) 6-3 6-2

Double

1e tour: Mertens et Mchugh – Dubrivniyy et Vaturin 6-3 6-4

Quart: Mertens et Mchugh – Doukhan et Ramiaramanana 6)1 6-2

Demi: Corwin et Damm – Mertens et Mchugh 2-6 6-3 10-5

Monastir – Tunisie – M15 – Dux extérieur

Simple

1e tour: R. Collignon (949) – P.Y. Bailly 4-6 7-5 6-1

M. Katz – A. Ouakaa (779) 4-6 7-6 6-2

2e tour: A. Dougaz (333) – R. Collignon (949) 6-2 6-4

R. Bertrand (1012) – M. Katz 6-4 6-3

Sharm el Sheikh – Egypte – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Gengel (442) – R. Faucon (1280) 6-2 6-4

Doha – Qatar – 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. De Boes (1720) – R. Nawaf 6-3 6-1

T. Colson (2086) – E. Moller (1923) 7-6 6-4

2e tour: D. Boehler (867) – M. De Boes (1720) 6-0 6-1

V. Vacherot (760) – T. Colson (2086) 4-6 6-3 6-1

Double

1e tour: Gray et Storrie – De Boes et Alkotop 6-1 7-5

DAMES

Monastir – Tunisie – 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Paszek (983) – C. Vanhoutte (946) 6-2 6-2

Pircicaba – Brésil – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Leon (1075) – A. Felsenhart 6-3 6-1

Double

1e tour: Felsenhart et Borges – Ramos et Da Silva 6-3 6-3

Quart: Astete et Bosio – Felsenhart et Borges 6-1 6-2

SEMAINE DU 4 OCTOBRE

MESSIEURS

Indian Wells – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Eubanks (194) – M. Geerts (295) 6-1 6-3

Double

1e tour: Vliegen et Gille – Bautista Agut et Davidovich 4-6 6-3 11-9

2e tour: Dodig et Melo – Vliegen et Gille 6-4 4-6 10-5

Mouilleron-le-Captif – France – CH 100 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Z. Bergs (188) – S. Balaji (1323) 6-2 7-6

Dernier tour: Z. Bergs (188) – J. Zielinski 781) 6-1 6-3

TF, 1e tour: M. Copil (246) – R. Bemelmans (223) 6-3 3-6 7-5

Z. Bergs (188) – A. Fils (673) 7-6 6-3

2e tour: M. Moraing (171) – Z. Bergs (188) 6-4 6-7 6-4

Nevers – France – M25 – Dur ntérieur

Simple

1e tour: D. Sweeny (533) – A. Bovy (604) 4-6 6-4 6-4

L. Van Assche (738) – C. Heyman (403) 6-4 7-6

Y. Mertens (590) – D. Added (491) 7-5 4-3 ab

S. Taverna (376) – G. Onclin (525) 1-6 6-4 6-4

2e tour: Y. Mertens (590) – D. Sweeny (553) 6-4 1-6 6-3

Quart: A. Vatutin (356) – Y. Mertens (590) 6-3 6-2

Double

1e tour: Sweeny et Tu – Bovy et Beauge 6-1 2-6 10-7

Durasovic et Escoffier – Heyman et Mertens 7-6 6-3

Platja d’Aro – Espagne – M15 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Cagnina et Chazal – Den Heijer et Houkes 7-6 6-4

Quart: Cagnina et Chazal – Castello et Bague 6-7 6-2 10-5

Demi: Cagnina et Chazal – Arribage et Bax 6-3 7-6

Finale: Cagnina et Chazal – Lapalu et Tabur 6-4 7-5

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: P.Y. Bailly – S. Wayenburg (1340) 6-2 6-1

R. Collignon (949) – M. Southcombe (2406) 6-4 6-2

Q. Folliot (601) – M. Katz 5-7 6-4 6-4

2e tour: S. Mansouri (423) P.Y. Bailly 6-2 6-2

M. Martinez (1130) – R. Collignon (949) 6-3 2-6 6-2

Double

1e tour: Bailly et Darcis – Reid et Wijdenbosch 6-0 6-2

Bertrand et Oueslati – Collignon et Katz 3-6 6-1 10-5

Quart: Bailly et Darcis – Marek et Neumayer WO

Demi: Ghorbel et Martinez – Bailly et Darcis 2-6 6-1 10-8

Sharm el Sheikh – Egypte – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Faucon (1280) – M. Mikula (1144) 6-1 6-4

2e tour: E. Arutiunian – R. Faucon 6-4 6-2

Double

1e tour: Faucon et Gramaticopolo – Reddy et Mahadevan 6-2 6-2

Quart: Kyratzis et Skoritas – Faucon et Gramaticopolo WO

DAMES

Indian Wells – USA – WTA 1000 – Dur extérieur

Qualifs, 1e tour: K. Flipkens (135) – T. Rabman 5-7 7-6 6-1

Dernier tour: K. Flipkens (135) – K. Kawa (164) 2-6 6-2 6-3

TF

1e tour: K. Siniakova (51) – K. Clijsters (1476) 6-1 2-6 6-2

C. Garcia (59) – K. Flipkens (135) 5-7 6-4 6-0

E. Mertens (19) – bye

2e tour: J. Paolini (61) – E. Mertens (19) 3-6 6-4 6-4

Double

1e tour: Ninomiya et Santamaria – Flipkens et Tormo 7-6 3-6 10-6

Mertens et Hsieh – Anisimova et Yastremska 6-1 6-1

2e tour: Mertens et Hsieh – Mattek-Sands et Swiatek 1-6 6-4 10-8

3e tour: Mertens et Hsieh – Fernandez et Gauff 7-5 6-4

Demi: Mertens et Hsieh – Aoyama et Shibahara 6-2 6-0

Finale: Mertens et Hsieh – Kudermetova et Rybakyna 7-6 6-3

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Van Houtte (946) – J. Stamatova (638) 6-1 6-3

2e tour: A. Koevermans (1303) – C. Van Houtte (946) 7-6 6-3

Double

1e tour: Ni Ma et Xin Ma – Van Houtte et Kawaguchi 6-1 6-3

SEMAINE DU 27 SEPTEMBRE

MESSIEURS

Orléans – France – Challenger 125 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Viola (292) – Y. Mertens (483) 6-1 6-4

TF, 1e tour: R. Bemelmans (221) – J. Sousa (173) 6-4 4-6 6-4

H. Laaksonen (116) – Z. Bergs (186) 6-3 6-1

2e tour: R. Bemelmans (221) – P.H. Herbert (100) 3-6 7-5 6-4

Quart: D. Novak (121) – R. Bemelmans (221) 7-6 7-6

Murcie – Espagne – Challenger 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Collarini (246) – J. De Loore 4-6 6-2 6-3

R. Ortega-Olmedo (326) – J. Vanneste (467) 6-4 3-6 6-3

Double

1e tour: De Loore et Vanneste – Collarini et Kestelboim 7-5 6-4

Quart: De Loore et Vanneste -De Jong et Stevens 6-4 4-6 10-7

Demi: Brancaccio et Cobolli – De Loore et Vanneste 7-6 7-5

Lisbonne – Portugal – Challenger 80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Gerch (450) – C. Heyman (381) 6-4 6-7 7-5

TF, 1e tour: N. Borges (276) – M. Geerts (291) 4-6 6-3 6-4

Double

1e tour: Martin et Oliveira – Geerts et Vervoort 6-3 6-2

Budapest – Hongrie – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Gadamauri (1301) – C. Patzanovsky 6-1 6-2

2e tour: B. Gadamauri (1301) – L. Hampel (686) 6-2 6-4

Quart: P. Cias (511) – B. Gadamauri (1301) 6-0 6-0

Double

1e tour: Gadamauri et Sinclair – Balazs et Mathe 6-1 6-4

Quart: Borsos et Nagy – Gadamauri et Sinclair 7-5 6-4

Forbach – France – M15 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: A. Bovy (605) – M. Alimli (1577) 7-6 6-3

B. Fassbender (1295) – G. Onclin (519) 6-4 6-4

2e tour: A. Bovy (605) – S. Hodkin (1285) 6-3 7-6

Quart: A. Bovy (605) – M. Hurrion (918) 6-4 6-3

Demi: L. Johnson (662) – A. Bovy (605) 7-6 6-1

Monastir – Tunisie – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: N. Poonacha (779) – P.Y. Bailly 6-3 7-5

L. Neumayer (743) – R. Collignon (950) 7-5 3-6 6-2

M. Katz – T. Saito (987) 6-7 6-3 2-0 ab

2e tour: G. Brymer (541) – M. Katz 6-4 4-6 6-1

Double

1e tour: Collignon et Den Ouden – Mansouri et Ouakaa 6-1 6-3

Quart: Collignon et Den Ouden – Sumizawa et Tanuma 7-5 6-1

Demi: Marck et Neumayer – Collignon et Den Ouden 6-4 3-6 10-7

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (935) – G. Calvano (1457) 6-2 6-4

2e tour: E. Lavagno (631) – S. Beaupain (935) 6-7 6-3 6-4

DAMES

Chicago – USA – WTA 500 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Flipkens (137) – M. Beckham 6-0 6-0

2e tour: K. Flipkens (137) – R. Marino (158) 6-4 6-7 6-4

TF, 1e tour: S.W. Hsieh (93) –K. Clijsters (1093) 6-3 5-7 6-3

D. Collins (28) – K. Flipkens (137) 6-4 6-2

E. Mertens (18) – bye

2e tour: E. Mertens (18) -D. Yastremka (72) 6-1 -3

3e tour: D. Collins (28) – E. Mertens (18) 6-2 6-4

Double

1e tour: Frech et Kawa – Clijsters et Flipkens 6-4 6-2

Mertens et Hsieh – Bye

2e tour: Mertens et Hsieh – Golubic et Teichmann 64 3-6 10-6

Quart: Melichar et Schuurs – Mertens et Hsieh WO

Nur Sultan – Kazakhstan – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Juvan (97) – G. Minnen (75) 2-6 7-6 6-4

A. Van Uytvanck (55) – Z. Kulambayeva (525) 6-2 6-3

2e tour: A. Van Uytvanck (55) – A.L. Friedman (131) 6-4 3-6 6-4

Quart : A. Van Uytvanck (55) – V. Gracheva (88) 6-4 6-4

Demi: A. Van Uytvanck (55) – J. Cristian (124) 6-3 6-3

Finale: A. Van Uytvanck (55) – Y. Putintseva (47) 1-6 6-4 6-3

Double

1e tour: Diatchenko et Sizikova – Van Uytvanck et Minnen 6-2 0-1 ab

Lisbonne – Portugal – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: P. Ormaechea (220) – M. Benoit (257) 6-4 6-1

A. Garcia (236) – L. Salden (346) 2-6 6-4 7-5

Double

1e tour: Jorge et Jorge – Salden et Thombare 6-4 7-6

Prétoria – Afrique du Sud – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Kimchi (583) – E. Vanlangenconck (676) 2-6 6-4 7-6

Double

1e tour: Vanlangendonck et Bndarenko – McKenzie et Wilmot 6-1 6-3

Quart: Charaeva et Koval – Vanlangendonck et Bndarenko 6-4 6-1

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Scilipoti (596) – C. Vlasselaer (815) 3-6 6-1 6-2

Double

1e tour: Marcinko et Scilipoti – Vlasselaer et Baszak 6-4 7-6

SEMAINE DU 20 SEPTEMBRE

MESSIEURS

Bienne – Suisse – CH 80 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Mertens (487) – E. Ejupovic (403) 6-3 7-6

J. Paul (569) – C. Heyman (400) 7-6 4-6 7-5

2e tour: A. Ritschard (298) – Y. Mertens (487) 6-2 6-1

TF, 1e tour: M.A. Huesler (160) – R. Bemelmans (221) 6-3 3-6 7-6

Double

1e tour: Bemelmans et Masur – Cornea et Tsitspias 6-4 3-6 13-11

Quart: Bemelmans et Masur – Janvier et Kadhe 6-4 6-4

Demi: Bemelmans et Masur – Huey et Nielsen 6-4 7-5

Finale: Bemelmans et Masur – Huesler et Stricker WO

Braga – Portugal – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Rybakov (371) – J. Vanneste (467) 6-2 6-0

TF, 1e tour: A. Arnaboldi (286) – J. De Loore (971) 6-4 4-6 6-3

Double

1e tour: De Jong et Stevens – De Loore et Daniel 6-4 5-7 10-3

Bortolotti et Pellegrino – Vanneste et Heller 2-6 6-2 10-5

Jonkoping – Suède – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: T. Colson – R. Thour (1580) 6-2 6-1

2e tour: M. Moeller (436) – T. Colson 6-2 3-6 6-3

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Roncalli (668) – S. Beaupain (1010) 6-3 6-2

Double

1e tour: Elsinga et Stuurman – Beaupain et Passaro 6-4 6-7 10-7

Vyshkovo – Ukraine – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Faucon (2127) – J. Fekete (1969) 3-6 6-4 6-3

2e tour: I. Nedelko (415) – R. Faucon (2127) 6-3 7-6

Double

1e tour: Faucon et Snitari – Parshutin et Veremeichuk 6-2 7-6

Quart: Faucon et Snitari – Beloborodko et Bittoun Kouzmine 7-5 6-3

Demi: Faucon et Snitari – Sabaliauskas et Ignat 7-6 6-3

Finale: Kielan et Wojcik – Faucon et Snitari 7-6 7-6

DAMES

Ostrava — République tchèque – WTA 500 – Dur intérieur

Double

1e tour: Hozumi et Ninomiya – Zimmermann et Piter 6-3 3-6 10-6

Wiesbaden – Allemagne – W80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Salden (346) – O. Tjandramulia (528) 6-3 7-5

dernier tour: S. Wagner (332) – L. Salden (346) 6-2 6-7 10-3

Double

1e tour: Salden et Bondar – Morderger et Morderger 6-4 6-2

Quart: Salden et Bondar – Di Giuseppe et Montincone 6-2 6-3

Demi: Salden et Bondar – Klasen et Zaja 6-3 6-1

Finale: Salden et Bondar –

Santarem – Portugal – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Perez (235) – M. Benoit (266) 6-2 6-2

Double

1e tour: Benoit et Silva – bye

Quart: Benoit et Silva – Amil et Pirlac 6-0 6-0

Demi: Benoit et Silva – Anderson et Bolton 6-4 6-2

Finale: Benoit et Silva – Barnett et Nicholls 7-5 6-1

Johannesbourg – Afrique du Sud – W25 – Dur extérieur

Double

1e tour: Glushko et Kimchi – Vanlangendonck et Romeo 2-6 6-2 10-2

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Vlasselaer (814) – Y. Saigo (970) 6-4 6-2

2e tour: C. Vlasselaer (814) – B. Behulova (2085) WO

Quart: C. Vlasselaer (814) – Z. Desai (615) 7-6 6-4

Demi: C. Vlasselaer (814) – C. Bechri (778) 6-0 6-3

Finale: O. Helmi () – C. Vlasselaer (814) 6-1 6-3

Double

1e tour: Feder et Villet – Vlasselaer et Ricci 6-7 6-1 10-8

SEMAINE DU 13 SEPTEMBRE

MESSIEURS

Coupe Davis

Bolivie – Belgique 2-3

H. Dellien (144) – R. Bemelmans (221) 6-3 6-4

M. Dellien (1332) – Z. Bergs (191) 6-4 4-6 6-2

Gille et Vliegen – Arias et Zeballos 6-3 6-4

M. Geerts (289) – H. Dellien (144) 6-4 4-6 6-2

R. Bemelmans (221) – M. Dellien (1332) 7-6 6-2

Istanbul – Turquie – CH 80 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Heyman (400) – A. Dubrivnyy (457) 6-3 6-2

Dernier tour: C. Heyman (400) – G. Blancaneaux (306) 6-4 6-4

TF, 1e tour: C. Heyman (400) – A. Arnalboldi (286) 3-6 6-2 6-4

2e tour: Y. Uchimaya (123) – C. Heyman (400) 3-6 6-3 6-4

Plaisir – Espagne – M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (466) – P. Cayre (1397) 6-4 6-1

2e tour: T. Schoolkate (741) – Y. Mertens (466) 6-4 7-6

Double

1e tour: Mertens et Bouquier – Bertrand et Dussin 6-3 6-4

Quart: Mertens et Bouquier – Schoolkate et Sweeny 7-6 6-2

Demi: Jebens et Schell – Mertens et Bouquier 7-6 7-6

Madrid – Espagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Bovy (599) – M. Kestelboim (553) 7-6 6-2

M. Chazal (547) – J. Vanneste (481) 6-2 7-6

2e tour: : N. Izquiedo (347) – A. Bovy (599) 7-5 6-3

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Aboian et Aboian – De Boes et Uzhylovskyi 6-4 6-0

Ernaelsteen et Tessa – Franco et Singh 6-2 7-6

Quart: Galoppini et Miceli – Ernaelsteen et Tessa WO

DAMES

Luxembourg – Grand-Duché – WTA 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (16) – bye

G. Minnen (78) – N. Parrizas (88) 7-6 6-7 7-6

M. Vondrousova (35) – A. Van Uytvanck (57) 6-2 6-3

2e tour: E. Mertens (16) – A. Sasnovich (90)3-6 6-2 7-5

M. Bouzkova (84) – G. Minnen (78) 6-3 6-1

3e tour: M. Vondrousova (35) – E. Mertens (16) 7-5 6-2

Double

1e tour: Minnen et Van Uytvanck – Sharma et Van der Hoek 6-4 6-2

Zimmermann et Routliffe – Marozava et Mitu 6-4 7-5

Quart: Zimmermann et Routliffe – Eikeri et Gracheva 5-7 6-2 10-8

Minnen et Van Uytvanck – Mirza et Zhang 3-6 6-3 10-8

Demi: Zimmermann et Routliffe – Diatchenko et Sizikova 6-4 6-2

Minnen et Van Uytvanck – Hozumi et Ninomiya 6-3 7-7

Finale: Minnen et Van UytvanckZimmermann et Routliffe 6-3 7-6

Valence – Espagne – W80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Papamichail (222) – Y. Bonaventure (131) 6-4 6-2

Double

1e tour: Bonaventure et Gorgodze – Maneiro et Gormaz 6-2 6-0

Quart: Bonaventure et Gorgodze – Dinu et Fourlis WO

Demi: Bonaventure et Gorgodze – Bara et Prisacariu 3-6 6-1 10-4

Finale: Bonaventure et Gorgodze – Boluda et Selekhmeteva 6-2 2-6 10-6

Caldas de Raina – Portugal – W60 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (252) – S. Lanca (1075) 6-2 6-0

2e tour: M. Benoit (252) – I. Rosca (390) 4-6 6-4 6-4

Quart: S. Zheng (94) – M. Benoit (252) 6-3 6-1

Double

1e tour: Benoit et Rosca – Okamura et Stevanovic 6-4 6-2

Quart: Barnett et Nicholls – Benoit et Rosca 6-1 6-4

Jablonc Nad Nisou – République tchèque – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Pieri (260) – L. Salden (313) 6-0 6-3

Double

1e tour: Morisaki et Sema – Salden et Mateas 6-4 6-2

Johannesbourg – Afrique du Sud – W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour:R. Hogenkamp (289) – E. Vanlangendonck (648) 6-2 4-2 ab

Double

1e tour: Vanlangendonck et Romeo – Grammatikopoulou et Koklina 6-2 6-4

Quart: Vedder et Visscher – Vanlangendonck et Romeo 6-4 6-1

Le Caire – Egypte – W15 – Terre batue extérieure

Simple

1e tour: R. Sawayanagi (1138) – C. Vanhoutte (910) 3-6 6-4 6-0

Double

1e tour: Vanhoutte et Tran – Gold et Gold 6-0 6-4

Quart: Vanhoutte et Tran – Dalakishviliet Sholokhova 6-3 6-4

Demi: Vishnevskaya et Zolotareva – Vanhoutte et Tran 6-4 7-6

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Vlasselaer (811) – A. Solomatina (947) 6-2 6-1

2e tour: A. Karunaratne (776) – C. Vlasselaer (811) 6-1 6-1

SEMAINE DU 6 SEPTEMBRE

US Open (les autres résultats sont à l’autre semaine)

Juniors

1e tour: P.Y. Bailly – J. Anthrop 6-4 6-7 6-4

2e tour: P.Y. Bailly – G. Bueno 6-0 6-3

3e tour: P.Y. Bailly – C. Smith 6-4 6-4

Quart: J. Shang – P.Y. Bailly 3-6 6-3 6-2

Juniores

1e tour: S. Costoulas – S. Zeynalova 5-4 ab

A. Xu – H. Vandewinkel 6-0 6-3

2e tour: S. Costoulas – M. Sieg 6-3 3-6 6-3

3e tour: S. Scilipoti – S. Costoulas 7-6 7-6

Double juniores

1e tour: Vandewinkel et Eala – bye

Garcia et Mutavdzic – Costoulas et Hiertanta 6-2 6-4

2e tour: Vandewinkel et Eala – Laki et Zelni 6-3 3-6 10-6

Quart: Vandewinkel et Eala – Coleman et Madison 6-1 6-7 10-7

Demi: Bratmeier et Kalieva – Vandewinkel et Eala 5-7 6-2 10-7

Séville – Espagne – CH 90 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Draper (272) – M. Geerts (316) 6-3 6-2

Double

1e tour: Geerts et Lenz – Taberner et Miralles 4-6 7-6 10-6

Quart: Geerts et Lenz – Campos et Ruiz 7-5 7-6

Demi: Hernandez et Vervoort – Geerts et Lenz WO

Kiev – Ukraine – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Kravchenko (506) – J. De Loore (978) 5-7 7-5 6-3

Eupen – Belgique – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Beaupain (998) – A. Hoogmartens (1641)

O. Moraing (1140) – A. Bovy (599) 6-4 6-1

F. Acosta (393) – B. Dhoe (756) 6-0 6-2

B. GadamauriM. Katz (1397) 6-3 6-3

G. Onclin (556) – T. Colson 6-2 6-2

M. Pauwels (1076) – D. Sanchis (911) 7-6 7-5

J.I. Galarza (610) – Y. Reuter (1574) 6-2 3-6 6-2

R. Faucon (2130 ) – R. Oumaouche (2007) 6-3 6-2

2e tour: M. Pauwels (1076) – M. Chazal (547) 6-4 6-4

C. Sinclair (720) – G. Onclin (556) 2-6 6-2 6-4

A. Fery (771) – B. Gadamauri (1397)7-5 6-1

R. Faucon (2130 ) – G. Den Heijer 6-4 6-4

S. Beaupain (998) – O. Moraing (1140) 6-34-6 6-4

Quart: M. Arnaldi (535) – S. Beaupain (998) – 6-3 7-6

A. Fery (771) – R. Faucon (2130 ) 7-6 6-0

M. Pauwels (1076) – M. Kestelboim (553) 7-6 6-4

Demi: F. Acosta (393) – B(1076) 6-4 6-4

Double

1e tour: Cloes et Katz – Melzer et Wolfschmidt 6-3 6-2

Dhoe et Sinclair – Dermiens et Ernaelsteen 6-2 6-2

Clavel et Hoeveler – Faucon et Van Assendelft 6-4 7-5

Donders et Visker – Gadamauri et Rojas 6-7 6-2 10-4

Quart: Galarza et Kestelboim – Cloes et Katz 6-2 6-3

Dhoe et Sinclair – Clavel et Hoeveler 6-4 6-2

Demi: Dhoe et Sinclair – Galarza et Kestelboim 6-3 6-4

Finale: Schell et Wehlnelt – Dhoe et Sinclair 7-6 6-3

Sintra – Portugal – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: F. Corwin (509) – Y. Mertens (466) 6-7 6-3 6-4

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Tessa (853) – M. De Boes (1679) 6-2 3-6 7-5

Double

1e tour: Fuente et Hess – De Boes et Uzhylovskyi6-3 5-7 10-7

DAMES

Karlsruhe – Allemagne – WTA 125 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Zanevska (113) – C. Bucsa (161) 5-7 6-4 6-2

2e tour: M. Zanevska (113) – T. Mrdeza (237) 6-1 6-2

Quart: M. Zanevska (113) – A. Bondar (153) 1-6 6-4 6-4

Demi: M. Trevisan (106) – M. Zanevska (113) 6-3 4-6 6-4

Double

1e tour: Zimmermann et Heisen – Barthel et Maria 6-4 6-4

Demi: Piter et Sherif – Zimmermann et Heisen 6-2 2-6 10-3

Saint Palais sur Mer – France – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Papamichail (230) – M. Kempen (441) 6-3 6-2

Double

1e tour: Kempen et Mikulskyte – bye

Quart: Kempen et Mikulskyte -Dartron et Rouvroy 6-4 6-3

Demi : Albie et Jeanjean – Kempen et Mikulskyte 1-6 6-2 10-6

Le Caire – Egypte – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Vanhoutte (903) – A. Thommen (1322) 6-2 6-2

2e tour: P. Kovapitukted (986) – C. Vanhoutte (903) 6-2 7-5

Double

1e tour: Vanhoutte et Zolotareva – Chlpac et Thommen 6-1 7-6

Quart: Ezzat et Hasegawa – Vanhoutte et Zolotareva 7-6 6-2

Quart: Ezzat et Hasegawa – Vanhoutte et Zolotareva 7-6 6-2

SEMAINE DU 30 AOUT

MESSSIEURS

JEUX PARALYMPIQUES

Simple

1e tour: J. Gérard – bye

J. Vandorpe – N. Langmann 6-4 6-1

2e tour: J. Gérard – C. Ratzlaff 6-1 6-1

J. Vandorpe – B. Weekes 3-6 6-1 6-0

3e tour: D. Caverzaschi – J. Gérard 6-3 6-4

G. Fernandez – J. Vandorpe 6-2 6-1

Double

1e tour: Gérard et Vandorpe – bye

2e tour: Gérard et Vandorpe – Silva et Rodrigues 6-3 6-1

Quart: Hewett et Reid – Gérard et Vandorpe6-2 6-2

US Open

Simple

1e tour: M. McDonald (60) – D. Goffin (30) 6-2 7-5 6-3

Double messieurs

1e tour: Gillé et Vliegen – Ivashka et Munar 6-3 6-3

2e tour: O’Mara et Qureshi – Gillé et Vliegen 6-3 7-6

Double mixte

Gille et Schuurs – Kalieva et Kuzuhara 6-4 6-3

Vliegen et Klepac – Mattek-Sands et Murray 2-6 6-4 12-10

2e tour: Gille et Schuurs -Podoroska et Gonzalez WO

Perez et Demoliner – Vliegen et Klepac 6-7 6-4 10-5

Quart: Krawczzyk et Salisbury – Gille et Schuurs6-1 7-6

St Tropez – France – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Bobrov (452) – Z. Bergs (200) 6-4 7-5

K. Coppejans (210) – R. Marcora (215) 6-3 6-3

2e tour: G. Barrere (136) – K. Coppejans (210) 1-6 7-5 6-3

Double

1e tour: Bergs et Added – Aragone et Barrientos 6-1 6-4

Quart: Istomin et Safiullin – Bergs et Added 6-2 4-6 10-8

Majorque – Espagne – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (297) – A. Cohen (2048) 3-6 6-3 6-2

2e tour: M. Geerts (297) – V. Durasovic (387) 7-6 6-3

TF, 1e tour: M. Geerts (297) – T. Ito (240) 4-6 6-2 6-1

2e tour: M. Geerts (297) – M. Barrios Vera (172) 4-6 6-2 6-1

Quart: M. Geerts (297) – – J. Sousa (149) 2-6 6-3 6-4

Demi: Y. Uchimaya (123) – M. Geerts (297) 4-6 6-1 7-5

Double

1e tour: Drzewiecki et Gornes – Geerts et Roelofse 7-6 6-2

Come – Italie – CH80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: F. Cobolli (313) – J. Cagnina (757) 6-1 3-3 ab

Bagneres de Bigorre – France – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Droguet (532) – Y. Mertens (465) 6-2 2-6 6-3

Double

1e tour: Mertens et Fanselow – Mouesca et Ponchet 6-2 7-5

Quart: Bertrannd et Crepaldi – Mertens et Fanselow 7-6 6-é

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Maamoun (453) – M. De Boes (1633) 6-4 6-4

Double

1e tour: Butulija et Watanabe – De Boes et Grammaticopolo4-6 7-5 10-2

DAMES

US Open

Simple

1e tour: E. Mertens (16) – R. Peterson (59) 3-6 7-6 7-6

P. Badosa (26) – A. Van Uytvanck (58) 6-4 6-3

G. Minnen (LL -103) – P. Badosa (26) 6-4 1-6 6-3

2e tour: E. Mertens (16) – V. Grammatikopoulou (234) 6-2 6-2

G. Minnen (LL -103) – L. Samsonova (52) 6-4 6-4

3e tour: E. Mertens (16) – O. Jabeur (20) 6-3 7-5

G. Minnen (LL -103) – B. Andreescu (7)

4e tour: A. Sabalenka (3) – E. Mertens (16) 6-4 6-1

Double dames

1e tour: Mertens et Hsieh – Kalinskaya et Putintseva 6-0 6-0

Minnen et Van Uytvanck – Kichenok et Ninomiya 6-3 6-4

2e tour: Minnen et Van Uytvanck – Perez et Peschke 7-5 1-6 6-2

Mertens et Hsieh – Eikeri et Lechemia 6-4 6-2

3e tour: Mertens et Hsieh –Minnen et Van Uytvanck 6-0 6-2

Quart: McNally et Gauff – Mertens et Hsieh 6-3 7-6

Collonge – Suisse – W60 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Helgo (446) – L. Salden (309) 6-4 4-6 6-3

Double

1e tour: Knoll et Waltert – Salden et Naito 6-2 6-7 11-9

Le Caire – Egypte – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Salvi (1027) – C. Vanhoutte (899) 6-2 6-4

Double

1e tour: Nefedova et Sawayanagi – Vanhoutte et Zolotareva 7-5 6-3

SEMAINE DU 23 AOUT

MESSIEURS

US OPEN

Qualifs

1e tour: R. Bemelmans (224) – D. Sela (319) 7-5 7-6

Z. Bergs (200) – J.P. Varillas (124) 2-6 6-1 7-6

A. Molcan (138) – K. Coppejans (210) 6-3 6-3

2e tour: R. Bemelmans (224) – H. Gaston (127) 6-1 6-1

M. Marterer (209) – Z. Bergs (200) 6-4 6-4

Dernier tour: M. Cressy (151) – R. Bemelmans (224) 4-6 6-2 7-5

TF

1e tour: D. Goffin (30) – M. McDonald (60)

Winston-Salem – USA – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour:. Goffin (30) – bye

2e tour: D. Goffin (30) a déclaré forfait en raison d’une blessure au genou gauche.

Double

1e tour: Marach et Oswald – Gille et Vliegen 7-6 5-7 10-4

Varsovie – Pologne – CH80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Heyman (400) – P. Salminen (485) 6-1 6-3

2e tour: D. Michalski (423) – C. Heyman (400) 7-5 6-3

TF, 1e tour: J. Vanneste (498) – A. Shevchenko (358) 6-3 2-6 7-5

2e tour: M. Vrbensky (328) – J. Vanneste (498) 6-0 4-6 6-3

Double

1e tour: Ameodo et Molchanov – Heyman et Vanneste 1-6 7-5 10-6

Prague – R épublique tchèque – CH50 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Geerts (297) – M. Krumich (827) 6-2 6-4

2e tour: M. Geerts (297) -A. Rybakov (411) 6-2 6-2

Quart: F. Agamenone (330) – M. Geerts (297) 5-7 7-5 6-3

Double

1e tour: Geerts et Peniston – Batalla et Izquierdo 6-4 7-6

Quart: Cornea et Tsitsipas – Geerts et Peniston 6-3 3-6 14-12

Huy – Belgique – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Reymond (609) – P.Y. Bailly 6-3 3-6 6-1

S. Beaupain (958) – S. Roncalli (660) 6-3 6-2

A. Bovy (620) – M. Steiner (1706) 7-5 0-6 6-3

B. Dhoe (759) – L. Cloes (1775) 6-3 6-2

R. Collignon (1092) – C. Sinclair (723) 4-6 7-6 6-2

L. Bocchi (686) – T. Colson 6-4 6-2

A. Gautier (501) – R. Faucon (2126) 6-1 1-0 ab

D. Wassermann (1089) – M. Katz 6-4 6-1

G. Onclin (532) – B. Gadamauri (1398) 6-4 6-1

2e tour: B. Dhoe (759) -L. Bocchi (686) 1-6 6-3 6-4

A. March (735) – S. Beaupain (958) 6-7 6-4 6-2

R. Collignon (1092) – A. Bovy (620) 6-3 7-5

G. Onclin (532) – N. Tepmahc (1407) 6-3 6-0

Quart: G. Onclin (532) – A. March (735) 6-3 6-2

R. Collignon (1092) – A. Fery (768) 6-3 6-3

G. Den Ouden (1469) B. Dhoe (759) 6-2 6-2

Demi: R. Collignon (1092) – G. Den Ouden (1469)

G. Onclin (532) – A. Gautier (498) 6-2 6-4

Finale: G. Den Ouden (1469) – G. Onclin (532) 4-6 7-5 6-1

Double

1e tour: Beaupain et Katz – Araujo et Ingarao WO

Cloes et CollignonDermiens et Faucon WO

Dhoe et Reymond – bye

Quart: Cloes et CollignonDhoe et Reymond 6-4 6-4

Binding et Whitehouse – Beaupain et Katz 6-3 1-0 ab

Demi: Binding et Whitehouse – Cloes et Collignon WO

DAMES

US OPEN

Qualifs

1e tour: V. Diatchenko (139) – M. Benoit (251) 4-6 6-3 6-4

Y. Bonaventure (129) – A. Hesse (228) 7-5 5-7 6-2

G. Minnen (103) -A. Lazaro Garcia (232) 6-3 6-2

M. Zanevska (113) – A. Muhammad (182) 6-4 6-3

2e tour: G. Minnen (103) – M. Hontama (214) 7-6 6-3

E. Lang (243) – M. Zanevska (113) 7-6 6-4

R. Marino (175) – Y. Bonaventure (129) 6-2 4-6 6-4

Dernier tour: R. Marino (175) – G. Minnen (103) 6-3 3-6 6-2

Chicago – USA – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Zimmermann (515) – H. Baptiste (181) 6-2 6-4

2e tour: A. Bogdan (105) – K. Zimmermann (515) – 6-1 6-2

TF, 1e tour: A. Van Uytvanck (58) – N. Hibino (71) 6-1 6-3

2e tour: M. Vondrusova (40) – A. Van Uytvanck (58) 6-1 1-0 ab

Double

1e tour: Baptiste et Liu – Zimmermann et Van Der Hoek 7-5 6-4

Prerov – République tchèque – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kilnarova (452) – L. Salden 311) 6-2 6-3

Double

1e tour: Salden et Vismane – Mihalikova et Smitkova 3-6 7-5 10-6

Quart: Salden et Vismane – Morisaki et Sema 7-6 6-2

Demi: Kawamura et Kozaki – Salden et Vismane WO

Wanfercée-Baulet – Belgique – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Belgraver – T. Di Girolami 4-6 6-1 6-0

E. Arbuthnott – Ch. Vanhoutte 6-0 7-5

A. Chlpac – A. Van Impe 4-6 6-4 6-1

A. Rajkovic – C. Vlasselaer 7-6 3-2 ab

C. Martinez Cirez – S. Costoulas 6-3 6-2

D. Tran – V. Kalaitzis 7-6 6-4

Double: 1e tour: Vanhoutte et Arbuthnott – Gervais et Samia 6-4 5-7 6-1

Quart: Vanhoutte et Arbuthnott -Chlpac et Lazar 6-2 6-2

Demi: Vanhoutte et Arbuthnott – Kimmelmann et Riml 6-3 6-0

Finale: Vanhoutte et Arbuthnott – Brugnone et Wargnier

SEMAINE DU 16 AOUT

MESSIEURS

Cincinnati – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: G. Pella (93) – D. Goffin (19) 6-3 6-3

Double

1e tour: Koolhof et Struff – Gillé et Vliegen 6-4 7-6

Luedenscheid – Allemagne – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: G. Oliveira (368) – M. Geerts (317) 2-7 7-6 6-3

TF, 1e tour: J. Cagnina (849) – M. Zverev (306) 6-3 6-1

2e tour: D. Almaier (122) – J. Cagnina (849) 7-6 6-3

Coxyde – Belgique – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Dhoe (745) – S. Beaupain (951) 7-5 4-6 6-4

R. Collignon (1085) – P. Araujo (915) 6-3 6-2

S. Carr (555) – T. Colson 6-3 1-6 6-3

J. De Loore (1855) – G. Brouwer (398) 4-6 7-6 6-1

M. Perchicot (512) – B Gadamauri (1389) 6-3 6-1

A. Mchugh (414) – M. Katz 6-2 7-6

A. Bovy (617) – Y. Mertens (467) 5-7 6-1 7-5

G. Onclin (536) – M. Sudzum 6-1 7-6

Ch. Heyman (428) – T. Pisane (1146) 6-0 6-3

O. Rojas – A. Kotzen (872) 6-4 6-3

2e tour: A. Bovy (617) – N. Tepmahc (483) 6-2 6-0

L. Lokoli (483) – R. Collignon (1085) 6-3 6-4

J. De Loore (1855) – B. Dhoe (745) 7-6 6-2

Ch. Heyman (428) – A. Mchugh (414) 7-6 6-4

M. Erhard (1089) – G. Onclin (536) 1-6 6-1 6-4

M. Perchicot (512) – O. Rojas 5-7 6-2 6-2

Quart: A. Bovy (617) – S. Carr (555) WO

J. De Loore (1855) – I. Gakhov (515) 6-4 6-3

M. Perchicot (512) – Ch. Heyman (428) 6-4 6-4

Demi: J. De Loore (1855) – A. Bovy (617) 4-6 6-2 6-3

Finale: M. Perchicot (512) – – J. De Loore (1855) 6-3 2-6 7-5

Double

1e tour: Beaupain et Perchicot – Melzer et Sudzum 6-2 6-3

Bovy et Onclin – bye

Gadamauri et Rojas – Cloes et Dhoe 4-6 6-3 10-8

Clavel et Elamin – Collignon et Katz 6-3 7-5

Aubriot et Tepmahc – Dermiens et Minc 7-6 3-6 10-4

Desein et Mertens – Ernaelsteen et Pisane 6-1 4-6 10-2

Gadamauri et RojasDhoe et Cloes 4-6 6-3 10-8

Quart: Desein et Mertens Beaupain et Perchicot 7-6 5-7 11-9

Gadamauri et Rojas – Bovy et Onclin 6-3 3-6 10-5

Demi: Desein et Mertens Gadamauri et Rojas 6-4 6-2

Finale: Desein et Mertens – Brouwer et Hermans 6-2 6-0

Pescara – Italie – M15 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: A. Del Federico (2097) – M. De Boes (2007) 3-6 7-5 6-4

Oldenzaal – Pays-Bas – M – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: L. Johnson (680) – R. Faucon (2118) 6-3 7-5

A. Hoogmartens – D. Wassermann (1081) 2-6 7-6 6-0

2e tour: A. Hoogmartens – R. Nijboer (634) 1-6 7-5 6-3

Quart: G. Den Heijer (883) – A. Hoogmartens 6-3 6-7 6-4

Double

1e tour: Hoogmartens et Weng – Wehnelt et Zahraj 4-6 6-4 10-8

Quart: Bocchi et Eisinga – Hoogmartens et Weng 6-4 7-6

DAMES

Cincinnati – WTA 1000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (16) – N. Podoroska (38) 6-3 6*4

2e tour: E. Rybakina (20) – E. Mertens (16) 6-3 6-2

Double

1e tour: Mertens et Hsieh – bye

2e tour: Blinkova et Sasnovich – Mertens et Hsieh 7-5 5-7 10-5

Chicago – USA – WTA 125 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Zanevska (118) – D. Galfi (153) 6-2 6-2

TF, 1e tour: C. Liu (105) – Y. Bonaventure (128) 6-3 6-2

K. Kozlova (131) – M. Zanevska (118) 5-7 6-4 7-6

J. Neimeier (150) – G. Minnen (113) 6-2 6-2

Double

1e tour: Minnen et Van Uytvanck – Christian et Pattinama 6-4 6-4

Gumulya et Sutjiadi – Zimmermann et Sharan 6-3 6-0

Quart: Minnen et Van Uytvanck – Gumulya et Sutjiadi 6-3 6-7 10-4

Demi: Hozumi et Plipuech – Minnen et Van Uytvanck 5-7 6-3 10-4

Oldenzaal – Pays-Bas – W25 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: E. Malygina (567) – L. Salden (300) 7-5 0-6 6-3

Erwitte – Allemagne – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: F. Gettwart (1327) – C. Vanhoutte (899) 6-4 6-3

C. Kuhl – S. Costoulas (1098) 0-6 6-4 6-4

Double

1e tour: Seidel et Steur – Costoulas et Van Houtte 5-7 7-6 10-8

SEMAINE DU 9 AOUT

MESSIEURS

Toronto – Canada – ATP 1000 – Dur extérieur

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Puetz et Venus 7-5 7-6

2e tour: Gillé et Vliegen – Koolhof et Krajicek 7-6 2-6 10-8

Quart: Gillé et Vliegen – Cabal et Farah 6-7 6-2 10-8

Demi: Ram et Salisbury – Gillé et Vliegen 6-3 7-5

San Marin – San Marin – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: H. Rune (190) – J. Cagnina (850) 6-3 6-4

Meerbusch – Allemagne – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Dzumhur (121) – R. Bemelmans (224) 6-3 6-3

M. Cerundolo (145) – K. Coppejans (212) 2-6 6-2 6-2

Franncfort – Allemagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Bovy (613) – T. Handel (1177) 5-7 6-3 6-2

D. Cukierman (756) – Y. Mertens (468) 6-3 6-3

2e tour: Y. Oliel (450) – A. Bovy (613) 6-3 6-4

DAMES

Montréal – Canada – WTA 1000 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Van Uytvanck (61) – M. Ninomiya (927) 6-2 6-0

Dernier tour: A. Van Uytvanck (61) -J. Niemeier (148) 6-7 6-0 6-3

TF, 1e tour: D. Vekic – A. Van Uytvanck (61) 6-1 6-2

C. Giorgi (71) – E. Mertens (17) 6-3 7-5

Double

1e tour: Mertens et Sabalenka – bye

Bektas et Moore – Van Uytvanck et Hercog 6-3 5-7 10-7

2e tour: Mertens et Sabalenka – Fernandez et Ma

Quart: Dabrowski et Stefani – Mertens et Sabalenka 6-2 6-2

Landisville – USA – W100 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Raducanu (184) – Y. Bonaventure (127) 7-6 6-2

G. Minnen (111) – F. Di Lorenzo (158) 6-7 6-2 6-2

2e tour: G. Minnen (111) – M. Hontama (223) 6-3 6-2

Quart: G. Minnen (111) – C. McNally (136) 7-5 6-3

Demi: G. Minnen (111) – L. Kerkhove (159) 6-3 6-1

Finale: N. Parrizas-Diaz – G. Minnen (111) – 7-6 4-6 7-6

Double

1e tour: Hiseh et Hsu – Bonaventure et Diaz 7-5 6-4

Plieusch et Rompies – Minnen et Kerkhove 6-2 4-6 10-6

Radom – Pologne – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Salden (300) – J. Maleckova (294) 6-3 6-4

2e tour: M. Kolodzieva (301) – L. Salden (300) 6-4 6-2

Coxyde – Belgique – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (466) – S. Djoubri (503) 6-4 4-6 6-3

A. Boluda (641) – S. Costoulas (1092) 6-3 6-2

T. Ng (866) – T. Di Girolami (1337) 1-6 7-6 6-2

V. Strakhova (448) – H. Vandewinkel 6-2 3-1 ab

A. Arakawa (466) – E. Vanlangendonck (683) 6-2 6-2

2e tour: M. Kempen (466) – V. Grammatikoloulou (229) 6-4 6-3

Quart: M. Kempen (466) – A. Boluda (641) 7-5 7-6

Demi: D. Herdzelas (361) – G. Minnen (111) – 6-3 6-7 7-6

Double

1e tour: Costoulas et Kempen – Vanlangendonck et Arakawa 6-2 6-3

Koval et Monnet – Di Girolami et Vandewinkel 6-2 4-6 10-7

Vanhoutte et Hoedt – Osborne et Parnaby 6-4 5-7 10-8

Quart: Costoulas et Kempen -Bosio et Partaud

Vanhoutte et Hoedt -Gjorcheska et Strakhova

Quarts: Bosio et Partaud – Costoulas et Kempen 6-2 4-6 10-3

Gjorcheska et Strakhova – Vanhoutte et Hoedt 3-6 6-2 10-2

SEMAINE DU 2 AOUT

MESSIEURS

Wahsington – USA – ATP 250 – Dur extérieur

Double

1e tour: Norrie et Saville – Gille et Vliegen 6-4 6-4

Wetzlar – Allemagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (416) – G. Onclin (540) 6-3 6-2

2e tour: C. Heyman (416) – M. Rosenkranz (534) 6-4 7-6

Quart: C. Heyman (416) – A. Vatutin (332) 6-3 7-5

Demi: C. Heyman (416) – H. Mayot (455) 6-3 7-6

Finale: P. Heller (433) – C. Heyman (416) – 6-4 6-7 6-4

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. De Boes – S. Prabodh (1496) 6-3 6-3

2e tour: Q. Folliot (659) – M. De Boes 5-7 6-3 3-0 ab

DAMES

San José – USA – WTA 500 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (17) – bye

2e tour: K. Mladenovic (60) – E. Mertens (17) 6-3 6-2

Cluj-Napoca – Roumanie – WTA 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Dulgheru (371) – M. Benoit (246) 6-3 6-3

Double

1e tour: Bondar et Eikeri – Zimmermann et Grammatikopoulou 6-1 6-3

Concord – USA – WTA 125 – Dur extérieur

1e tour: G. Minnen (110) – L. Kung (165) 6-4 6-1

2e tour: M. Bolkvadze (176) – G. Minnen (110) 6-4 6-4

Parnu – Estonie – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: N. Kolar (492) – M. Kempen (427) 6-4 6-3

L. Salden (304) – P. Bakhmutkina (825) 6-3 6-1

2e tour: O. Oliynykova (691) – L. Salden (304) 6-0 6-1

Double

1e tour: Kempen et Bhosale – Gorlats et Raenskaja 6-2 6-1

Quart: Kempen et Bhosale – Klaffner t Kraus 6-1 6-1

Demi: Kempen et Bhosale – Bavisetti et Olinynykova 6-2 6-0

Finale: Mikulskyte et Siskova – Kempen et Bhosale – 7-6 3-6 10-5

Semaine du 26 juillet

Les résultats des JO sont à la semaine du 19.

MESSIEURS

Kitzbuhel – Autriche – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Martin (117) – Z. Bergs (212) 6-4 6-3

Poznan – Pologne – CH 90 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Heyman (411) – M. Kasnikowski (1918) 6-3 6-4

2e tour: E. Ejupovic (418) – C. Heyman (411) 7-6 6-2

TF, 1e tour: B. Zapata Miralles (121) – K. Coppejans (205) 6-1 6-1

Denja – Espagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore – A. Pujolras (621) 6-4 6-4

2e tour: A. San Martin (405) – J. De Loore 3-6 7-6 7-6

Le Caire – Egypte – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. De Boes – M. Sobhy 6-3 1-1 ab

2e tour: I. Monzon (736) – M. De Boes 6-1 6-3

DAMES

Versmold – Allemagne – W60 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Maneiro (385) – M. Benoit (242) 6-4 6-2

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (751) – T. Fiquet (781) 4-3 ab

2e tour: E. Vanlangendonck (751) -B. Ricci 5-7 6-4 7-5

Quart: E. Vanlangendonck (751) – M. Inoue (613) 7-6 6-3

Demi: E. Vanlangendonck (751) – A. Parazinskaite 6-4 6-3

Finale : A. Koshiidi (744) – E. Vanlangendonck (751) 6-1 6-0

Double

1e tour: Kozarov et Proctor – Vanlangendonck et Koshiishi 6-7 6-0 10-2

Knokke – Belgique – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Benamar – V. Kalaitzis (996) 6-4 6-4

J. Awad (594) – M. Lambrecht 6-0 6-3

L. Tan (991) – C. Van Houtte (896) 6-3 6-4

C. Vlasselaer (841) – M. Nuudi (1123) 6-3 4-2 ab

2z tour: S. Janicijevic (712)- C. Vlasselaer (841) 2-6 6-4 6-1

Double

1e tour: C. Vanhoutte et Nagy – bye

Quart: Radovanovic et Sholokhova – C. Vanhoutte et Nagy 6-4 3-6 12-10

Semaine du 19 juillet

MESSIEURS

JO TOKYO 2020

Double, 1e tour: Koolhof et Rojer – Gillé et Vliegen 6-3 7-6

Los Cabos – Mexique – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (228) – L. Goez (1121) 7-6 7-6

2e tour: N. Mejia (298) – R. Bemelmans (228) 6-3 7-6

Gstaad – Suisse – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Z. Bergs (213) – A. Vukic (207) 7-6 6-3

Dernier tour: Z. Bergs (213) – S. Diez (186) 7-6 6-4

TF, 1e tour: Z. Bergs (213) – O. Otte (140) 7-6 6-1

2e tour: L. Djere (52) – Z. Bergs (213) 6-2 4-6 6-2

Tampere – Finlande – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Kuzmanov (238) – K. Coppejans (191) 1-6 6-3 7-6

Pozoblanco – Espagne – CH 80 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (310) – M. Vervoort 6-1 6-0

2e tour: M. Geerts (310) – D. Hidalgo (456) 7-6 6-3

TF, 1e tour: M. Geerts (310) – K. Uchida (347) 6-1 6-2

2e tour: M. Geerts (310) – B. Bonzi (111) 7-6 6-2

Quart: M. Geerts (310) – E. Nava (435) 7-6 7-6

Demi: C. Ilkel (209) – M. Geerts (310) 6-2 6-7 6-4

Double

1e tour: Geerts et Janvier – Lescure et Roumane 6-1 6-4

Quart: Hidalgo et Gornes – Geerts et Janvier 6-7 7-5 10-8

Gandia – Espagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Escoffier (391) – J. De Loore 3-6 6-4 6-4

Esch – Sur – Alzette – Luxembourg – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  D. Added (449) – A. Bovy (611) 6-4 6-2

  A. Kotzen (913) – B. Dhoe (726) 6-3 6-4

A. Weis (670) – G. Onclin (538) 7-6 2-6 7-6

R. Collignon (1096) – M. Rosenkranz (532) 6-3 6-2

G. Dermiens (1690) – R. Calzi 1-6 6-4 6-4

2e tour:  T. Compagnucci – R. Collignon (1096) 6-1 6-4

P. Kypson (588) – G. Dermiens (1690) 6-1 6-3

Double

1e tour:  Pozzi et Weis – Dhoe et Hidalgo 3-6 6-2 10-3

DAMES

JO TOKYO 2020

Simple, 1e tour:  Alexandrova – Mertens 4-6 6-4 6-4

Van Uytvanck – Jorovic 6-3 6-2

2e tour: P. Kvitova – A. Van Uytvanck 

Double, 1e tour:  Muguruza et Navarro – Van Uytvanck et Mertens 6-3 7-6

Gdynia – Pologne – WTA 250 – Terre battue

Simple

1e tour:  I. Begu (81) – Y. Bonaventure (127) 6-1 6-2

M. Zanevska (165) – J. Loeb (160) 6-0 6-0

2e tour: M. Zanevska (165) – V. Kuzmova (156) 6-2 6-1

Quart: M. Zanevska (165) – N. Diaz (112) 6-3 6-2

Demi: M. Zanevska (165) -K. Koslova (141) 6-2 4-6 6-3

Finale: M. Zanevska (165) – K. Kucova (150) 6-4 7-6

Palerme – Italie – WTA 250 – Terre battue extérieur

Double

1e tour: Zimmermann et Routliffe – Ribera et Papamichail 6-4 6-3

Quart: Zimmermann et Routliffe – Danilovic et Ruse 5-7 7-6 10-5

Demi: Zimmermann et Routliffe – Panova et Wachaczyk 6-2 6-4

Finale: Zimmermann et Routliffe -Dzalamidze et Rakhimova 7-6 4-6 10-4

Kiev – Ukraine – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Gamiz (413) – M. Benoit (240) 6-2 3-6 6-4

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (765) – A. Sysoeva (905) 6-1 6-4

2e tour: E. Vanlangendonck (765) – N. Keller (1014) 6-0 6-0

Quart:  A. Koshiishi (765) – E. Vanlangendonck (765) 6-4 6-3

Le Caire – Egypte – W15 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Vlasselaer et De la Nuez – Koller et Sama 6-1 6-4

QUart:  Easwaramurthi et Sukhotina – Vlasselaer et De la Nuez 6-1 6-0

Semaine du 12 juillet

MESSIEURS

Hambourg – Allemagne – ATP 500 – Terre battue extérieure

Double

1e tour:  Sabanov et Sabanov – Gillé et Sharan 6-3 6-4

Newport – USA – ATP 250 – Gazon extérieur 

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (228) – S. Mukund (322) 7-5 6-4

2e tour:  S. Ofner (167) – R. Bemelmans (228) 6-4 3-6 6-3

Amersfoort – Pays-Bas – Challenger 80 – Terre battue extérrieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (310) – L. Castelnuovo (424) 7-6 6-2

D. Wassermann (1467) – G. Onclin (538) 7-5 6-3

2e tour: M. Geerts (310) – D. Hidalgo (456) 7-6 6-3

TF, 1e tour:  M. Vrbensky (260) – Z. Bergs (213) 6-4 7-6

K. Coppejans (191) – D. Wassermann (1467) 6-3 5-7 6-2

T. Griekspoor (115) – M. Geerts (310) 6-2 7-6

2e tour: K. Coppejans (191) – G. Brouwer (385) 6-3 6-4

Quart:  T. Griekspoor (115) – K. Coppejans (191) 3-6 6-3 6-2

Double

1e tour: Geerts et Kadhe – Nikles et Jover 6-2 6-4

Quart:  Galdos et Oliveira – Geerts et Kadhe 6-3 7-5

Telfs – Autriche – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Apostol (799) – J. Vanneste (400) 6-2 6-3

DAMES

Prague – République tchèque – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (127) – N. Bains (248) 6-3 6-2

G. Minnen (110) – G. Gatto-Monticone (184) 6-0 4-6 6-1

2e tour: Barbora Krejcikova – Y. Bonaventure (127) 7-6 6-4

G. Minnen (110) – Anastasia Gasanova  (174) 6-3 7-6

Quart: G. Minnen (110) – S. Sanders (141) 6-2 6-1

Demi: T. Marcinkova (78) – G. Minnen (110) – 6-3 6-4

Double

1e tour: Bonaventure et Kung – Mordeger et Mordeger 6-2 6-3

Quart: Marie Bouzkova / Lucie Hradecka – Bonaventure et Kung 6-1 6-1

Lausanne – Suisse – WTA 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Zanevska (193) – J. Teichmann (56) 6-3 2-6 6-2

2e tour: M. Zanevska (193) – S. Voegele (130) 7-5 6-3

Quart: M. Zanevska (193) – N. Vikhlyansteva (175) 7-5 6-4

Demi: T. Zidansek (50) – M. Zanevska (193) 7-6 6-3

Double

1e tour: Zimmermann et Routliffe – Pier et Rus WO

Quart: Zimmermann et Routliffe – Panova et Wachaczyk 6-2 4-6 10-6

Demi: Bandecchi et Waltert – Zimmermann et Routliffe 7-6 6-3

Biarritz – France – W60 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Kempen (439) – D. Martynov (1083) 6-1 4-6 10-6

Dernier tour: Oksana Selekhmeteva (431) – M. Kempen (439) 6-2 6-2

Double

1e tour:  Kempen et  Beth Grey – bye

Quart:  Kempen et Beth Grey – Sara Cakarevic / Alice Rame 6-0 7-6

Demi:  Kempen et  Beth Grey – Seone Mendez / Katerina Stewart 5-7 6-4 10-7

Finale:  Selekhmeteva et Visname – Kempen et  Beth Grey 6-3 7-6

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

 1e tour: E. Van Langendonck (764) – Chiara Catini (ITA, 1012) 6/2 6/4
2T :  E. Van Langendonck (764, n°8) – Anastasia Sysoeva  905) 7-6 6-3
Quart: E. Van Langendonck (764, n°8) – S. Colling (1162) 1-6 6-2 6-1
Demi: E. Van Langendonck (764, n°8) – A. Koshiishi (790) 6-1 4-6 6-2
Finale: E. Van Langendonck (764, n°8) – T. Fiquet (777) 6-3 6-4
 
Almada – Portugal – W15 – Dur extérieur
Simple
1e tour: L. Oliveira – L. Glaude 7-5 6-1

Semaine du 12 juillet

MESSIEURS

Hambourg – Allemagne – ATP 500 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Gillé et Sharan – Sabanov et Sabanov

Newport – USA – ATP 250 – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (228) – S. Mukund (322) 7-5 6-4

2e tour:  S. Ofner (167) – R. Bemelmans (228) 6-4 3-6 6-3

Amersfoort – Pays-Bas – Challenger 80 – Terre battue extérrieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (310) – L. Castelnuovo (424) 7-6 6-2

D. Wassermann (1467) – G. Onclin (538) 7-5 6-3

2e tour: M. Geerts (310) – D. Hidalgo (456) 7-6 6-3

TF, 1e tour: Z. Bergs (213) – M. Vrbensky (260) 

K. Coppejans (191) – D. Wassermann (1467)

M. Geerts (310) – T. Griekspoor (115)

Double

1e tour: Geerts et Kadhe – Nikles et Jover

DAMES

Prague – République tchèque – WTA 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (127) – N. Bains (248)

G. Minnen (110) – G. Gatto-Monticone (184) 6-0 4-6 6-1

Double

1e tour: Bonaventure et Kung – Mordeger et Mordeger

Lausanne – Suisse – WTA 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Zanevska (193) – J. Teichmann (56)

Double

1e tour: Zimmermann et Routliffe – Pier et Rus 

Biarritz – France – W60 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Kempen (439) – D. Martynov (1083) 6-1 4-6 10-6

Semaine du 5 juillet

Les résultats de Wimbledon sont à la semaine du 28 juin

Salzbourg – Allemagne – CH 125 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Vanneste (400) – Y. Watanuki (254) 6-3 6-2

2e tour: A. Erler (334) – J. Vanneste (400) 6-4 6-2

Double

1e tour:  Huesler et Miedler – Vanneste et Heller 7-5 6-4

Braunschweig – Allemagne – CH 90 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (220) – M. Marterer (200) 6-2 6-1

T. Machac (144) – K. Coppejans (191) 6-2 6-3

2e tour: Z. Bergs (220) – T. Machac (144) 7-6 5-7 6-4

Quart;  V. Kopriva (264) – Z. Bergs (220) 3-6 6-0 7-5

Double

1e tour:  Romboli et Hernandez – Bergs et Geerts 7-6 6-2

Ajaccio – France – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (462) – P. Tailleu (1733) 6-4 6-4

2e tour:  L. Pourroy (1412) – Y. Mertens (462) 6-1 4-6 6-3

Double

1e tour: Mertens et Lescure – De Carvalho et Hamou 6-2 4-6n10-7

Quart:  Rodriguez et Tramontin – Mertens et Lescure 7-6 6-2

Marbourg – Allemagne – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Bovy (611) – M. Steiner (1332) 3-6 7-6 7-6

 H. Squire (1543) – C. Heyman (429) 7-5 6-3

A. San Martin (408) – G. Onclin (537) 6-3 6-3

M. Tepavac (489) – R. Collignon (1096) 6-1 3-1 ab

2e tour: H. Squire (1453) – A. Bovy (611)  5-3 ab.

Poprad – Slovaquie – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  D. Palan (919) – B. Dhoe (725) 6-1 6-4

Double

1e tour: Dhoe et Vansheboim – Cretu et Von der Schulenburg 6-4 6-2

Quart:  Burruchaga et Tenti – Dhoe et Vansheboim WO

DAMES

Hambourg – Allemagne – WTA 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (128) – A. Sharma (127) 1-6 6-2 6-4

2e tour: Y. Bonaventure (128) – B. Para (74) 3-6 6-3 6-4

Quart:  A. Petkovic (130) – Y. Bonaventure (128) 6-2 7-5

Contrexéville – France – W100 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Kempen (439) – Bye

K. Zimmermann (500) – M. Hodzic (944) 6-4 6-3

2e tour: – L. Papadakis (869) – M. Kempen (439) 6-4 7-5

M. Rouvroy (753) – K. Zimmermann (500) 6-7 7-6 10-3

Double

1e tour: Zimmermann et Galfi – bye

Fetecau et Kostova – Kempen et Zuger WO

Quart: Zimmermann et Galfi – Selekhmeteva et Strakhova  6-3 6-1

Demi: Zimmermann et Galfi – Albie et Jeanjean 6-4 7-5

Finale:  Danilina et Eikeri – Zimmermann et Galfi 6-0 1-6 10-4

Amsteleveen – Pays-Bas – W60 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Zanevska (192) – J. Garland 7-5 6-1

2e tour:   A. Cadantu (282) – M. Zanevska (192) 4-6 6-1 7-5

Monastir – Tunisie – W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (764) – M. Cano (1768) 6-3 6-4

2e tour: E. Vanlangendonck (764) – V. Bhuna 7-5 6-2

Quart:   E. Mandlik (563) – E. Vanlangendonck (764) 6)0 6-1

Double

1e tour:  Hewitt et Smith – Vanlangendonck et Raggi 6-2 6-2

Semaine du 28 juin

MESSIEURS

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple…….. pour la première fois depuis 2014, aucun joueur dans le tableau final d’un Grand Chelem…

Double

1e tour:  Marach et Qureshi – Gille et Vliegen 6-4 6-4

Double mixte

1e tour: Gillé et Carter – bye

2e tour: Gillé et Carter –  Demoliner et Stefani 6-2 3-6 6-3

3e tour: Pavic et Dabrowski – Gillé et Carter 6-2 6-4

Fauteuil

Simple: Quart: J. Gérard – A. Hewett (7-5 3-6 6-3

Demi: J. Gérard – S. Houdet 7-5 7-6

Finale: J. Gérard –  G. Reid 6-2 7-6

Double

Demi: Gérard et Egberink – Houdet et Peifer 3-6 6-4 6-2

Finale: Hewett et Reid – Gérard et Egberink  7-5 6-2

La Haye – Pays Bas – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (429) – R. Collignon (LL-1096) 6-1 6-7 6-3

 A. Ritschard (312) – G. Onclin (537) 6-4 0-6 6-2

2e tour: C. Heyman (429) – J. De Jong (262) 6-4 7-5

Quart: J. Sels (341) – C. Heyman (429) 6-3 6-0

Bakio – Espagne – M25 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  C. Harrison (292) – Y. Mertens (450) 6-2 3-6 6-4

DAMES

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (16) – H. Dart (141) 6-1 6-3

 A. Tomljanovic (72) – G. Minnen (121) 6-2 7-6

E. Svitolina (3) – A. Van Uytvanck (57) 6-3 2-6 6-3

2e tour: E. Mertens (16) – L. Zhu (99) 6-2 6-0

23e tour:  M. Keys (27) – E. Mertens (16) 7-5 6-3

Double

1e tour: Mertens et Hsieh – Diatchenko et Voskoboeva 7-5 6-2

  Minnen et Van Uytvanck – Bektas et Gleason 6-4 6-4

2e tour: Mertens et Hsieh – Doi et Golubic 6-1 5-7 6-0

Kuzmova et Rus – Minnen et Van Uytvanck 7-5 6-4

3e tour: Mertens et Hsieh – Muhammad et Pegula 7-5 6-3

Quart: Mertens et Hsieh – Krunic et Stojanovic 6-3 6-3

Demi: Mertens et Hsieh – Aoyama et Shibahara 6-4 1-6 6-3

Finale: Mertens et Hsieh – Kudermetova et Vesnina 3-6 7-5 9-7

Juniores

1e tour: S. Costoulas – E. Matsuda 5-7 6-2 6-0

 E. Pridankina – H. Vandewinkel 6-3 6-2

2e tour:   A. Dudeney – S. Costoulas 3-6 6-1 7-6

Double juniores

1e tour: Costoulas et Hietarannta – Garcia et Guzmann 6-1 3-6 10-6

Vandewinkel et Rivkin – Oluwadare et Smith 6-2 6-3

2e tour: Costoulas et Hietarannta – Shcherbinina et Zeynalova 6-4 6-0

Colemans et Sieg – Vandewinkel et Rivkin 6-3 4-6 10-5

Quart: Costoulas et Hietarannta – Fontenel et Krueger 5-7 6-3 10-6

Demi: Costoulas et Hietarannta – Fruhvirtova et Kudermetova 2-6 6-2 10-8

Finale:  Dmitruk et Shnaider – Costoulas et Hietarannta 6-1 6-2

La Haye – Pays-Bas – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (238) – A. Parks (254) 6-1 6-3

2e tour:  K. Bartone (542) – M. Benoit (238) 6-2 4-6 6-1

Double

1e tour: Benoit et Rosca – Makarova et Stevens 6-3 7-6

Quart: Benoit et Rosca – Gimbrere et Tran 6-1 6-0

Demi: Benoit et Rosca – Bolton et Parks 6-2 6-2

Finale: Benoit et Rosca – Ramirez et Udvardy 6-7 7-5 10-7

Prokulpje – Serbie – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Nagy (798) – C. Vlasselaer (855) 6-1 6-4

Semaine du 21 juin

MESSIEURS

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (207) – R.. Olivo (203) 6-2 7-5

 M. McDonald (114) – K. Coppejans (183) 6-7 7-5 6-2

2e tour:  C. O’Connell (131) – R. Bemelmans (207) 6-7 6-3 7-5

Alkmaar – Pays-Bas – M25 – Terre battue extérieure

Simple

1er tour: C. Heyman (428) – A. Shevchenko (509) 7-6 6-2 

M. Geerts (351) – G. Onclin (539) 6-2 6-4

 R. Nijboer (651) – G. Dermiens (1654) 5-1 ab

2e tour : C. Heyman (428) – K. Uchida (346) 6-2 3-6 7-6

 G. Brouwers (443) – M. Geerts (351) 6-3 6-4

Quart : C. Heyman (428) – G. Brouwer (443) 6-3 6-4

Demi: C. Heyman (428) – N. Alvarez Varona (537)

Double

1e tour:  Brouwer et Sels – Dhoe et Cosano 6-4 6-3

 De Jong et Jong – Heyman et Onclin 6-0 6-4′

DAMES

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: O. Govortsova (133) – M. Benoit (232) 7-5 6-4

Y. Bonaventure (128) – A. Kiick (212) 6-2 6-2

G. Minnen (121) – K. Nara (170) 6-3 6-7 6-1

 Y. Wang (118) – M. Zanevska (189) 6-3 6-3

2e tour:  B. Haddad Maia (188) – Y. Bonaventure (128)  7-6 6-1

G. Minnen (121) – M. Hibi (177) 6-4 6-0

Dernier tour: G. Minnen (121) – V. Lepchenko (155) 6-2 6-2

Eastbourne – Grande Bretagne – WTA 250 – Gazon extérieur

Simple

1e tour:  C. Gauff (23) – E. Mertens (17) 0-6 7-6 7-5

Bad Hombourg Allemagne – WTA 250 – Gazon extérieur

Double

1e tour: Zimmermann et Routliffe – Korpatsch et Zaja 7-6 6-3

Quart:  Blinkova et Rus – Zimmermann et Routliffe  3-6 7-6 11-9

L’Aquila – Italie – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Schaefer (161) – E. Vanlangendonck (756) 6-2 6-2

C. Vlasselaer (856) – G. Carbonaro 6-4 6-4

2e tour:  H. Inoue (1286) – C. Vlasselaer (856)  6-4 4-6 6-4

Double

1e tour: Vanlangendonck et Raggi – Anane et Prati 6-1 2-0 ab

Quart:  Bertoloni et Trevisan – Vanlangendonck et Raggi 4-6 6-2 10-6

Alkmaar – Pays-Bas – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  J. Garland (540) – C. Vanhoutte (910) 6-2 6-2

Semaine du 14 juin

Halle – Allemagne – ATP 500 – Gazon extérieur

Simple

1e tour:  C. Moutet (73) – D. Goffin (13) 1-6 7-5 ab

Double

1e tour: Gille et Vliegen – – Bye

2e tour: Gille et Vliegen – Saville et Thompson 7-6 6-3

Quart: Gille et Vliegen – Bopanna et Sharan 6-3 7-6

Demi: Krawictz et Tecau – Gille et Vliegen 7-6 7-5

Queens – Grande Bretagne – ATP 500 – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: I. Marchenko (161) – R. Bemelmans §(201) 6-3 1-6 6-2

Aix-en-Provence – France – CH 125 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (362) – A. Raymond (608) 6-2 6-3

2e tour:  N. Izquierdo (355)  – M. Geerts (362) 6-7 6-4 6-2

Double

1e tour: Geerts et Janvier – Cerratani et Cornea 3-6 7-6 10-8

Quart:  Galloway et Lawson – Geerts et Janvier  6-4 6-2

Prostejov – République tchèque – CH 100 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Vanneste (404) – A. Jurajda 4-6 7-6 6-1

2e tour: A. Rybakov (432) – J. Vanneste (404) 7-6 7-6

Almaty – Kazakhstan – CH 80 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (220 ) – E. Kirkin (403) 6-4 5-7 6-2

 J. De Jong (204) – K. Coppejans (174) 6-4 6-2

2e tour:P. Kotov (270 –  Z. Bergs (220 ) 6-3 4-6 6-2

Antalya – Turuie – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (40) – M. Dembek (577) 6-0 6-2

2e tour:  F. Comesana (760) – C. Heyman (408) 6-4 6-3

DAMES

Simple

1e tour:  A. Tomljanovic (72) – – E. Mertens (17) 7-6 6-7 7-6

Double

1e tour: Mertens et Hsieh – Stosur et Vandeweghe 6-4 6-4

Quart: Mertens et Hsieh- Bains et Martincova 6-2 6-4

Demi:  Jabeur et Perez – Mertens et Hsieh 3-6 7-5 10-3

Nottingham – Grande Bretagne – W100, – Gazin extérieur

Simple

1e tour: G. Minnen (125) – L. Zhu (99) 3-6 6-0 6-3

A. Van Uytvanck (67) – Y. Bonaventure (126) 6-3 6-2

2e tour: A. Van Uytvanck (67) – L. Cabrera (147) 6-1 4-6 6-1

G. Minnen (125) – C. Bucsa (165) 4-6 6-4 6-4

Quart: A. Van Uytvanck (67) – G. Minnen (125) 6-4 6-4

Demi: A. Van Uytvanck (67) – – R. Zarazua (137) 6-2 2-6 6-0

Finale: A. Van Uytvanck (67) – – A. Rodionova (168) 6-0 6-4

Double

1e tour: Hon et Sanders – Benoit et Bilchev 7-5 6-3

Bonaventure et Gorgodze – Morazava et Rakhimova 6-3 7-6

Raina et Zarazua – Minnen et Van Uytvanck 6-3 4-6 10-7

Quart:  Niculescu et Ruse – Bonaventure et Gorgodze 6-1 6-0

Stare Splavy – République tchèque – W60 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Talaba (205) – K. Zimmermann (502) 6-2 6-3

Double

1e tour: Zimmermann et Bondar – Amanmuradova et Lapko 7-6 4-6 10-8

Quart: Zimmermann et Bondar – Aiava et Skamlova 6-4 6-4

Demi: Anshiba et Detiue – Zimmermann et Bondar6-4 6-7 10-6

Denain – France  – W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Spiteri (525) –  S. Costoulas (1029) 6-2 6-1

Semaine du 7 juin (les résultats de RG sont à la semaine du 31 mai)

Nottingham – Grande Bretagne – CH 125 – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (201) – J.P. Smith (352) 6-6 6-3

2e tour:  B. Gojo (233) – R. Bemelmans (201) 6-3 6-3

Lyon – France  – CH 90 -) Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Geerts (362) – G. Blancaneaux (319) 6-3 6-3

2e tour: A. Vatutib (285) M. Geerts (362)  6-1 6-3

TF:  B. Fratangelo (198) – M. Geerts (362) (LL) 6-3 6-3

Almaty – Kazakhstan – CH 80 – Terre extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (259) – M. Vera (231) 2-6 7-6 6-3

K. Coppejans (174) – R. Ortega Olmedo (306) 6-1 6-2

2e tour: Z. Bergs (259) – J. Menezes (211) 6-3 6-4

K. Coppejans (174) – G. Moroni (263) 2-6 6-3 6-1

Quart: Z. Bergs (259) – K. Coppejans (174) 6-3 2-6 6-4

Demi: Z. Bergs (259) – D. Popko (195) 5-7 6-3 5-1 ab

Finale: Z. Bergs (259) – T. Skatov (399) 4-6 6-3 6-2

Double

1e tour: Bergs et Coppejans – Tashbulatov et Zhukayev 6-3 6-2

Quart:  Basic et Serdarusic – Bergs et Coppejans 6-3 7-6

Antalya – Turquie – M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  D. Da Silva (589) – C. Heyman (408)  6-2 4-6 4-0 ab

 M. Jecan (514) – B. Gadamauri (1351) 6-3 6-4

Heraklion – Grèce – M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:- B. Patael (586) – R. Faucon (2031) 6-1 6-3

Gaiba – Italie – M15 – Gazon extérieur

Simple

1e tour:   F. Bertccioli (1402) – A. Hoogmartens 6-7 6-2 6-4

DAMES

Nottingham – Grande Bretagne – WTA 250 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (67) – bye

2e tour: A. Van Uytvanck (67) – M. Melnikova (186) 6-1 6-1

Quart:  J. Konta (20) – A. Van Uytvanck (67) 6-3 7-6

Bol – Croatie – WTA 125 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Rus (83) – Y. Bonaventure (126) 6-3 6-3

 A. Schmiedlova (121) – G. Minnen (125) 6-2 3-1 ab

Double

1e tour:  Schmiedlova et Zavatska – Zimmermann et Galfi 7-6 4-6 10-5

Antalya – Turquie – W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  D. Demidova (910) – Ch. Vanhoutte (965) 6-4 6-2