Résultats et programme des Belges

Semaine 46. Du 20 novembre au 26 novembre

MESSIEURS

COUPE DAVIS

FINALE

France – Belgique

D. Goffin (7) – L. Pouille (18)

S. Darcis (76) – J.W. Tsonga (15)

Andria – Italie – Challenger 43.000 + H – Tapis intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Heyman (351) – bye

2e tour: C. Heyman (351) – A. Bolla (1342) 6-4 5-7 6-3

3e tour: C. Heyman (351) – D. Matsukevich (227) 3-6 6-4 6-3

TF, 1e tour: C. Heyman (351) – A. Arnaboldi (227) 7-6 6-4

2e tour: C. Heyman (351) – R. Berankis (142) 6-3 6-3

Quart: C. Heyman (351) – Z. Kolar (229)

Double

1e tour: Gille et Arends – Di Nicola et Ricca 6-4 6-2

Heyman et Horansky – Gakhov et Hernandez 6-4 6-3

Quart: Sonego et Vavassori – Heyman et Horansky 7-5 6-3

Gille et Arends – Grigelis et Kolar 6-4 6-4

Demi: Gille et Arends – Baldi et Pellegrino

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Barbosa (541) – D. Gevel (NC) 6-1 6-0

2e tour: R. Barbosa (541) – M. Zhu (976) 6-3 6-4

Quart: R. Barbosa (541) –  M. Efstathiou (1450)

Double

1e tour: Manafov et Sanz – Barbosa et Muller  6-3 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (1048) – D. Biljesko (795) 1-6 6-3 6-2

2e tour: C. Carli (513) – Z. Bergs (1048)  6-4 6-4

Double

1e tour: Bergs et Bilkesko – Rodrigues et Semedo 6-4 6-1

Quart: Bergs et Bilkesko – Danes et Fournerie 6-2 6-4

Demi: Bergs et Bilkesko – Fornelll Mestres et Gil

DAMES

Mumbai – Inde – WTA 125.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (113) – L. Robson (241) 7-5 6-4

2e tour: Y. Wickmayer (113) –  V. Ivakhnenko (201) 6-1 6-4

Quart: Y. Wickmayer (113) – S. Sharipova (196)

Double

1e tour: Wickmayer et Wacanno – Lister et Rodionova 6-2 7-5

Quart: Rodriguez et Schoofs – Wickmayer et Wacanno 6-4 7-6

Valence – Espagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (389) – I. Wallace (272) 2-6 7-6 6-0

2e tour: M. Benoit (389) –  X. Wang (639) 6-7 6-2 6-3

Quart: M. Benoit (389) – O. Danilovic (363)

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Kerfs (646) – G. Clerici (912)

Double

1e tour: Kerfs et Fayol – Coppola et Patrascu 7-5 6-3

Quart:  Sawasdee et Silakul – Kerfs et Fayol 7-6 6-1

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Takamura (702) – L.L. Glaude (NC) 6-1 6-1

E. Vanlangendonck (728) – I. Oz (621) 6-0 6-4

2e tour: E. Vanlangendonck (728) –  D. Turkovic (NC) 6-2 6-4

Quart: E. Vanlangendonck (728) –  A. Pirok (995)

Double

1e tour: Akopyan et Gevorgyan – Glaude et Abkas  5-7 7-5 10-6

Evtimova et Jani – Vanlangendonck et Matviyenko 6-4 6-4

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (834) – K. Bejenaru (1011) 7-5 6-4

2e tour: A. Perper (548) – M. Boev (834) 2-6 7-6 7-6

Double

1e tour: Rosca et Stinga – Boev et Negoita 6-4 6-2

Stellenbosch – Afrique du Sud – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: L. Salden (1099) – M. Petchey (NC) 6-2 6-0

2e tour: A. Pribylova (453) – L. Salden (1099) 6-2 6-3

Double

1e tour: Januskova et Kobelt – Salden et Miklova 6-2 3-6 10-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  B. Lombardo (1127) – M. Devits (1184) 6-2 6-2

Double

1e tour: Kulikova et Stoca – Devits et Gutierrez 6-3 6-2

Semaine 45. Du 13 novembre au 19 novembre

MESSIEURS

Londres – Grande Bretagne – ATP Finals – Dur intérieur

Simple

RR1: D. Goffin (8) – R. Nadal (1) 7-6 6-7 6-4

RR2: G. Dimitrov (6) – D. Goffin (8) 6-0 6-2

RR3: D. Goffin  – D. Thiem (4) 6-4 6-1

Demi: D. Goffin  – R. Federer (2) 2-6 6-3 6-4

Finale:  G. Dimitrov (6) – D. Goffin  7-5 4-6 6-3

Brescia – Italie – Challenger 43.000 + H – Tapis intérieur

Double

1e tour: Gille et Arends – Cominassi et Uberti 6-1 6-2

2e tour: Gille et Arends – Baldi et Pellegrino 4-6 6-4 11-9

Demi: Gille et Arends –  Motti et Travaglia 6-2 6-4

Finale: Gille et Arends – Margaroli et Weissborn 6-2 6-3

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: J. Nikles (948) – R. Barbosa (546) 0-6 6-4 6-2

J. Merckx (517) – A. Leduc (1959) 6-2 6-3

2e tour: J. Merckx (517) –  K. Zuk (1069) 6-2 7-6

Quart: A. Muller (311) – J. Merckx (517) 6-4 6-3

Double

1e tour: Barbosa et Muller – Merckx et Sumizawa 6-1 6-0

2e tour: Manafov et Ortega-Olmego – Barbosa et Muller  6-4 7-5

Mesherf – Koweit – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  A. Day (1138) – J. Vanneste (588) 6-1 6-2

Double

1e tour: Mammetgulyyev et Nenwani – Vanneste et Saikarimov  6-3 6-0

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Z. Bergs (1058) – M. Hamou (211) 6-3 6-2

2e tour: Z. Bergs (1058) –  P. Irigaray Guarne (1377) 7-5 6-0

Quart: N. Cacic (617) – Z. Bergs (1058) 3-6 7-6 6-4

Double

1e tour: Bergs et Hidalgo – Moreno et Boluda-Purkiss 6-2 6-3

Quart: Bergs et Hidalgo –  Korobeynikov et Ortega 6-2 6-0

Demi:  Ecahrgui et Ghorbel – Bergs et Hidalgo 7-5 6-4

DAMES

Taipei – Chine Taipei – WTA 125 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: V. Diatchenko (176) – Y. Wickmayer (112) 6-2 6-3

Double

1e tour: Wickmayer et Rodina – Chan et Liang 6-2 7-5

2e tour:  Rodionova et Stojanovic – Wickmayer et Rodina  6-3 6-2

Norman – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A.S. Mestach (350) – T. Hendler (562) 6-4 6-4

2e tour: U. Eikeri (219) – A.S. Mestach (350) 6-1 4-6 6-0

Double

1e tour: Hendler et Scholl – Abrams et Derienzo 6-3 6-2

Mestach et Elbaba – Cohen et Sargeant 6-4 6-0

2e tour: Hendler et Scholl – Maltby et Talaba 7-6 6-1

Hsu et Kostova – Mestach et Elbaba 6-1 6-4

Demi: Hendler et Scholl – Goncalves et Komardina 6-2 3-6 10-7

Finale: Hendler et Scholl – Sanchez et Whoriskey 3-6 6-3 10-6

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Kerfs (646) – J. Stojanovic (823) 3-6 6-4 6-4

2e tour: D. Kerfs (646) – D. Spiteri (586) 4-6 6-2 6-2

Quart: P. Ozgen (403) – D. Kerfs (646)  6-3 6-3

Double

1e tour: Kerfs et Fayol – Iakovleva et Talbi 7-5 6-2

2e tour: Burrage et Christie – Kerfs et Fayol  6-4 6-2

Oslo – Norvège – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: H. Scholsen (438) -I. Kaufinger (1208) 6-1 6-1

2e tour: H. Scholsen (438) – W. Kulik (NC) 4-6 6-4 ab

Quart: M. Helgo (822) – H. Scholsen (438) 6-4 7-6

Double

1e tour: Scholsen et Yashina – bye

2e tour: Kung et Pipa – Scholsen et Yashina 6-4 6-1

Helsinki – Finlande – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Bovy (680) – J. Altelius (NC) 6-2 3-0 ab

2e tour: M. Bovy (680) – K. Saar (NC) 6-0 6-2

Quart: T. Sugnaux (513) – M. Bovy (680) 7-6 6-1

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Boev (834) – A. Tzanopoulou (NC) 6-0 6-0

2e tour: A. Perper (547) – M. Boev (834) 6-3 6-4

Double

1e tour: Boev et Grimm – Davidescu et Staiculescu 6-3 6-1

2e tour: Gaspar et Stinga – Boev et Grimm 7-5 2-6 10-4

Semaine 44. Du 6 novembre au 12 novembre

MESSIEURS

Bratislava – Slovaquie – Challenger 106.000 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: N. Desein (545) – A. Vasilevski (NC) 6-4 6-4

2e tour: N. Desein (545) – K. Krawietz (361) 6-7 6-4 6-4

Dernier tour: N. Desein (545) – M. Viola (267) 3-6 7-6 6-2

TF, 1e tour: N. Desein (545) –  I. Sijsling (550) 6-4 6-2

2e tour:  M. Kukushkin (79) – N. Desein (545) 6-7 6-3 6-4

Mouilleron-le-Captif – France – Challenger 85.000 – Dur intérieur

Qualifs, 1e tour: R. Barbosa (590) – Y. Thivant (1639) 3-6 6-1 6-3

Y. Reuter (458) – J. De Schepper (1240) 1-6 6-3 6-2

Y. Vandenbulcke (381) – bye

C. Denolly (467) – C. Geens (420) 6-3 6-3

2e tour: R. Barbosa (590) – F. Reboul (393) 6-3 7-6

Y. Reuter (458) – A. Hoang (298) 6-7 7-6 6-4

Y. Vandenbulcke (381) – C. Denolly (467) 6-4 6-4

Dernier tour: Y. Reuter (458) – Y. Vandenbulcke (381) 6-3 6-0

I. Ivashka (246)  – R. Barbosa (590)  6-7 6-4 6-0

TF, 1e tour: Y. Reuter (458) -T. Robredo (152) 6-4 6-2

R. Barbosa (590) (LL) – B. Paire (41) 1-6 4-5 ab

V. Galovic (224) – R. Bemelmans (101)  6-3 7-6

2e tour: G. Sakharov (165) – R. Barbosa (590) (LL) 6-4 7-5

A. Vatutin (186) – Y. Reuter (458) 7-5 6-1

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Humbert et Lestienne 6-4 7-5

2e tour: Bednarek et Pel – Gille et Vliegen 6-7 6-4 10-8

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Dermiens et Duquesne – Chornous et Valentsev 7-6 6-0

Quart:  Kirci et Saito – Dermiens et Duquesne 6-4 6-2

Beni Mellal – Maroc – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Dhoe (1637) – S. Contri (1086) 7-6 6-0

2e tour:B. Miralles (313) –  B. Dhoe (1637) 6-4 6-1

Double

1e tour: Dhoe et Goldsteiner – Korovin et Lebedyn 6-2 7-5

2e tour:  Abouda et OUahab – Dhoe et Goldsteiner 6-1 6-2

Meshref – Koweit – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Vanneste (589) – D. Bojanovic (1316) 6-4 3-6 7-5

2e tour: J. Vanneste (589) – L. Du Toit (1559) 1-6 7-6 5-2 ab

Quart:  L. Mitjana (628) – J. Vanneste (589) 6-4 7-5

Double

1e tour: Vanneste et Wang – Ferrari et Leonardi 3-6 6-3 10-8

Quart:  Galloway et Lock – Vanneste et Wang 6-3 6-4

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: G. Gigounon (646) – D. Sanchis (701) 3-6 7-5 6-2

2e tour: Y. Jankovits (418) – G. Gigounon (646) 6-3 6-4

Double

1e tour: Gigounon et Vervoort – Drinic et Nikolic 6-4 6-1

Quart: Sanchis et Menezes – Gigounon et Vervoort 6-3 6-0

Parnu – Estonie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Authom (458) – E. Parts (NC) 6-4 6-0

2e tour: M. Authom (458) – I. Liutarevich (1450) 6-3 6-1

Quart:  E. Tyurnev (572) – M. Authom (458) 6-2 6-4

Double

1e tour: Khomentovskiy et Klok – Authom et Barrère 7-5 5-7 6-3

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Merckx (481) – A. Andrzejczuk (913) 6-4 6-3

2e tour: P. Cias (538) – J. Merckx (481) 6-3 6-3

DAMES

Huan Hin – Thailande – WTA 125.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (111) – V. Zvonareva (200) 7-6 6-3

2e tour:  L. Kumkhum (124) – Y. Wickmayer (111)  6-2 4-6 7-6

Limoges – France – WTA 125.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: K. Kanepi (105) – M. Zanevska (147) 6-1 6-3

Double

1e tour: Zanevska et Savinykh – Lister et Ruse 2-6 7-5 16-14

Demi : Zanevska et Savinykh – Cadantu et Niculescu WO

Finale: Zanevska et Savinykh – Paquet et Parmentier 6-0 6-2

Waco – USA – ITF 80.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A.S. Mestach (327) – K. Ahn (106) 0-5 ab

2e tour: R. Peterson (196) – A.S. Mestach (327) 6-1 ab

Double

1e tour: Mestach et Honcova – Elbaba et Rogers 6-3 6-2

Quart: Uztacegui et Zhu – Mestach et Honcova wo

Shrewsbury – Grande Bretagne – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: K. Zimmermann (313) -S. Sekulic (290) 7-6 7-5

2e tour: A.L. Friedsam (1026) – K. Zimmermann (313) 7-6 6-4

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Bovy (680) – O. Zekry (793) 6-1 4-6 6-4

2e tour: B. Bonic (852) –  M. Bovy (680) 1-6 6-4 6-3

Double

1e tour: Kitagawa et Siska – Bovy et Muntean 6-2 6-4

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (823) – M. Ayukawa (683) 6-2 6-2

2e tour: Y. In-Albon (683) – M. Boev (823) 6-2 6-4

Double

1e tour: Kitagawa et Siska – Boev et Muntean 6-3 6-2

 

Ortisei – Italie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: H. Scholsen (476) – L. Ruppert (NC) 6-2 1-6 7-6

2e tour: H. Scholsen (476) – N. Proese (1154) 7-6 7-5

Quart: H. Scholsen (476) – C. Scala (432) 6-3 6-2

Demi: A. Silich (456) – H. Scholsen (476)  6-1 1-6 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Silich – bye

Quart: Scholsen et Silich – Adler et Sireix 6-2 6-2

Demi: Scholsen et Silich – Di Sarra et Masini 6-3 6-3

Finale: Scholsen et Silich – Fomina et Kazionova 6-3 7-5

Beni Mellal – Maroc – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: I. Bara (211)- C. Chantraine (764) 6-3 6-1

Vinarros – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (462) – R. Vicens Mas (900) 6-3 6-2

2e tour:  M. Bulgaru (548) – E. Boeykens (462) 6-4 6-4

Double

1e tour: Boeykens et Vogeslang – Marin et Riembau 6-4 6-2

Quart:  Rosca et Werner – Boeykens et Vogeslang 6-3 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (451) – S. Lansere (745) 6-4 6-0

A. Fedoryshyn (1013) – A. Smirnova (NC) 7-6 7-5

B. Lombardo (NC) – V. Smirnova (NC) 6-3 6-2

2e tour: M. Benoit (451) – A. Garcia (NC) 6-4 6-0

Quart: M. Benoit (451) – A. Moratelli (803) 6-0 6-2

Demi: M. Benoit (451) – A. Grymalska (370) 2-6 6-4 6-2

Finale: G. Sanesi (484) – M. Benoit (451) 6-3 6-0

Double

1e tour: Benoit et Burger – Smirnova et Smirnova 6-0 6-3

Quart: Benoit et Burger – Fedoryshyn et Lansere 6-3 6-3

Demi:   Grymalska et Marchetti – Benoit et Burger  3-6 6-3 10-8

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Stamat et Vishneskaya – Casteleyn et Rubbrecht 6-4 6-3

Semaine 43. Du 30 octobre au 5 novembre

MESSIEURS

Paris – France – ATP 1000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – bye

2e tour: D. Goffin (10) – A. Mannarino (28) 6-2 2-6 6-3

3e tour: J. Benneteau (93) – D. Goffin (10) 6-3 6-3

Eckental – Allemagne – Challenger 43.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Krawietz (360) – N. Desein (542) 3-6 6-4 7-6

D. Matsukevich (823) – Y. Vandenbulcke (381) 5-7 6-1 7-5

TF, 1e tour: R. Bemelmans (84) – L. Harris (215) 6-3 6-2

2e tour: R. Bemelmans (84) – L. Vanni (156) 6-3 6-7 6-1

Quart: J. Janowicz (185) – R. Bemelmans (84)  6-4 6-4

Double

1e tour: Bemelmans et Molchanov – Begemann et Puetz 4-6 6-4 10-8

Draganja et Draganja – Gille et O’Mara 6-3 7-5

Quart: Bemelmans et Molchanov – Draganja et Draganja 6-4 6-2

Demi:  Arends et Jebavy – Bemelmans et Molchanov 7-5 6-4

Meitar – israël – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Heyman (365) – M. Descotte (610) 6-2 7-6

Y. Mertens (321) – V. Orlov (1079) 6-3 6-2

2e tour: C. Heyman (365) – R. gabb (654) 6-7 6-2 7-6

Y. Mertens (321) – S. Elbaz (1176) 6-2 6-3

Quart: C. Heyman (365) – L. Catarina (405) 6-4 6-2

Y. Mertens (321) – J. Okala (464) 7-5 6-0

Demi: Y. Mertens (321) – C. Heyman (365) 7-6 3-6 6-2

Finale:  Y. Jankovits (415) – Y. Mertens (321) 7-5 7-6

Tallin – Estonie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Authom (480) – D. Mnushkin (957) 6-1 6-1

2e tour: M. Authom (480) – A. Maiga (1263) 6-4 6-4

Quart: M. Authom (480) – J. Mridha (528) 6-4 6-4

Demi:  E. Karlovsliy (362) – M. Authom (480) 3-6 6-3 6-0

Double

1e tour: Authom et Barrere – Babic et Watson 3-6 6-4 10-8

Quart: Authom et Barrere – Filin et Mnushkin 6-4 6-3

Demi: Klimov et Kotov – Authom et Barrere 3-6 7-6 6-0

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Coppejans (290) – K. Kirci (1243) 6-3 7-6

Z. Bergs (1070) – S. Vujic (NC) 6-2 6-1

2e tour: K. Coppejans (290) – K. Kaczynski (1516) 6-4 7-5

D. Novak (217) – Z. Bergs (1070) 6-4 7-6

Quart: K. Coppejans (290) – T. Kiyamov (891) 6-1 6-1

Demi: K. Coppejans (290) – I. Nedelko (311) 6-4 6-3

Finale: K. Coppejans (290) – D. Galoppini (632) 6-0 6-0

Mesherf – Koweit – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Vanneste (589) – L.P. Du Toit (1573) 6-1 6-2

2e tour: J. Vanneste (589) – M. Rosenkranz (1081) 6-4 6-3

Quart:  B. Lock (475) – J. Vanneste (589) 6-1 6-3

Double

1e tour: Vanneste et Wang – Alabdullah et Alshati 6-0 6-0

Quart: Vanneste et Wang – Bojanovic et Hadlazic 7-6 6-4

Demi:  Sood et Sood – Vanneste et Wang 6-3 6-2

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Valkusz (885) – G. Gigounon (646) 6-4 6-3

Double

1e tour: Gigounon et Kellovsky – De Boer et Griekspoor 7-5 6-4

Quart: Gigounon et Kellovsky – Kopriva et Pospisil 6-4 5-7 10-5

Demi: Gigounon et Kellovsky –  Lescure et Roumane 6-3 6-1

Finale: Bodmer et Haim – Gigounon et Kellovsky 7-6 6-4

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Benchetrit (443) – O. Salman (782) 6-1 6-1

Double

1e tour: Perchicot et Petit – Salman et Chaix6-3 6-4

Casablanca – Maroc – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Von Massow (683) – B. Dhoe (1657)  6-3 6-4

Double

1e tour: Grigelis et Rochette – Dhoe et Peters 6-4 6-1

DAMES

Toronto – Canada – ITF 60.000 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: T. Hendler (704) – A. Arseneault (NC) 6-3 6-2

2e tour: T. Hendler (704) – L. Marker (973) 6-1 6-2

Dernier tour: T. Hendler (704) – A. Bolsova (486) 7-6 6-1

TF: 1e tour: T. Hendler (704) – K. Shaffer (774) 6-4 6-3

Y. Bonaventure (255) – A. Guarachi (373) 3-6 6-3 6-3

K. Zimmermann (324) –  A.S. Mestach (352) 6-0 6-1

2e tour: T. Hendler (704) – C. Zhao (221) 3-6 6-2 6-3

Y. Bonaventure (255) – V. Savinykh (265) 3-6 6-2 6-3

B. Andreescu (180) – K. Zimmermann (324) 6-4 6-4

Quart: F. Di Lorenzo (346) – T. Hendler (704) 4-0 ab

Y. Bonaventure (255) – B. Andreescu (180) 6-4 3-6 6-3

Demi: Y. Bonaventure (255) – J. Ponchet (289) 6-2 6-4

Finale: Y. Bonaventure (255) – P. Schnyder (160) 7-6 6-3

Double

1e tour: Bonaventure et Rodriguez – Januskova et Kobelt 7-5 7-5

Mestach et Moore – Jaksic et Mcadoo

Zimmermann et Ponchet – Daniel et Leduc 6-4 6-3

Quart: Bonaventure et Rodriguez – Craciun et Leacock 6-2 6-1

Zimmermann et Ponchet – Mestach et Moore 0-6 6-3 10-7

Demi: Bonaventure et Rodriguez – Zimmermann et Ponchet 2-6 6-3 10-1

Finale: Guarachi et Routliffe – Bonaventure et Rodriguez 7-6 3-6 10-4

Santa Margherita – Italie – ITF 25.000 – Tere battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (397) – C. Skamlova (226)

E. Cocciaretto (NC) – E. Boeykens (462) 6-3 7-5

2e tour: A. Anshba – M. Benoit (397) 6-1 6-1

Double

1e tour: Benoit et Boeykens – Balzert et Leykina 6-2 6-1

Quart: Benoit et Boeykens – Bogdan et Solovyeva 6-2 6-1

Demi: Giovine et Rosatello – Benoit et Boeykens 4-6 6-4 10-5

Pétange – Luxembourg – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Devits (1207) – E. Vedder (NC) 6-0 7-5

L. Rueffer (614) – L. Meers (926) 6-1 6-0

D. Kerfs (622) – R. Van der Hoek (NC) 6-1 6-1

M. Kempen (NC) – M. Kempen (458) 6-0 6-1

E. Molinaro (806) – H. Scholsen (476) 4-6 6-0 6-2

N. Fong (NC) – J. Pysson (NC) 6-3 6-3

2e tour:  E. Molinaro (806) – M. Devits (1207) 6-2 6-2

C. Ewijk (689) – D. Kerfs (622) 7-5 6-7 6-1

M. Kempen (NC) – S. Wagner (904) 2-6 6-1 6-4

Quart: M. Kempen (NC) – L. Rueffer (628) 6-3 4-6 6-4

Demi: S. Pirazhenka (523) – M. Kempen (NC)  6-2 6-3

Double

1e tour: De Jonckheere et Pysson – Ardeleanu et Kieffer 6-3 6-3

Kempen et Pirazhenka – bye

Kerfs et Heise – Pesch et Weckerle 6-1 6-4

Meers et Wagner – Fiquet et Sosnowska 7-5 6-2

Scholsen et Molinaro – bye

Smirnova et Smirnova – Maquet et Veyder 6-4 6-4

Quart: Kempen et Pirazhenka – De Jonckheere et Pysson 6-1 6-0

Meers et Wagner – Armitano et Gervais wo

Kerfs et Heise – Scholsen et Molinaro 7-5 6-3

Ewijk et Van der Hoek – Smirnova et Smirnova 6-4 6-4

Demi: Kerfs et Heise – Kempen et Pirazhenka WO

Ewijk et Van der Hoek – Meers et Wagner 6-3 6-4

Finale: Kerfs et Heise – Ewijk et Van der Hoek

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (684) – O. Zekry (793) 6-3 6-4

S. Samir (447) – L. Salden (1122) 6-0 6-7 6-4

2e tour: M. Bovy (684) – D. Wang (892) 6-4 6-4

Quart: S. Samir (447) – M. Bovy (684)  6-1 6-1

Double

1e tour: Muntean et Muntean – Bovy et Bronzetti  3-6 6-1 10-6

Salden et De Jong – Stephan et Williams 6-2 6-2

Quart: Salden et De Jong – Alam et Samir 7-6 6-3

Demi: Francati et Wachaczyk – Salden et De Jong 6-3 6-3

Casablanca – Maroc – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Chantraine (760) – S. Lanca (NC) 6-2 6-1

2e tour: V. Kan (690) – C. Chantraine (760) 6-0 6-3

Double

1e tour: Chantraine et Stoica – Brouleau et Tholey 6-2 5-7 10-7

Quart: Hering et Azcoita – Chantraine et Stoica 6-4 6-4

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple, 1e tour: M. Sezer (636) – E. Casteleyn (NC) 6-2 6-3

E. Vishnevskaya (1096) – A. Rubbrecht (NC) 7-5 6-1

Double

1e tour: Maloney et Viviani – Bastin et De Campos 3-6 6-4 10-5

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Schaeder (362) – M. Boev (823) 6-3 6-0

Double

1e tour: Boev et Ukolova – Klincov et Strombach 6-0 7-5

Quart: Boev et Ukolova – Djakovic et Takamura 6-4 6-4

Demi: Gaspar et Marinkovic – Boev et Ukolova 7-6 0-6 10-8

Semaine 42. Du 23 octobre au 29 octobre

MESSIEURS

ATP 500 Bâle – Suisse – AP 500 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (84) – A. Mannarino (29)

D. Goffin (10) – P. Golowjcyk (68) 6-2 7-5

2e tour: D. Goffin (10) –  H. Chung (57) 6-4 6-1

Quart: D. Goffin (10) – J. Sock (23) 7-6 6-3

Demi: R. Federer (2) – D. Goffin (10) 6-1 6-2

Brest – France – Challenger 106.500 – Dur intérieur

Simple

qualifs, 1e tour: Y. Reuter (319) – bye

2e tour: Y. Reuter (319) – Y. Marti (498) 6-3 6-4

Dernier tour: Y. Reuter (319) – H. Nys (623) 6-4 7-5

TF, 1e tour: B. Bonzi (176) – A. De Greef (150) 4-6 7-5 6-3

M. Copil (78) – Y. Reuter (319) 6-3 6-4

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Shupski et Shupski 7-6 6-3

Quart: Gille et Vliegen – Begemann et Eysseric 7-6 7-5

Demi: Arends et Sancic – Gille et Vliegen  5-7 6-3 10-5

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Coppejans (286) – K. Kirci (1325) 6-4 6-1

2e tour: K. Coppejans (286) –  D. Kekez (843) 6-1 7-5

Quart: K. Coppejans (286) –  J. Samper Montana (535) 6-3 3-6 6-0

Demi:   I. Nedelko (314) – K. Coppejans (286) 6-3 6-4

Double

1e tour: Coppejans et Kaczynski – Chepelev et Valentsev 6-0 6-0

Quart: Coppejans et Kaczynski –  Fufygin et Ratniuk 5-7 6-4 10-6

Demi: Coppejans et Kaczynski – Biljesko et Tabilo

Kiryat – Israël – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Heyman (401) – I. Zonder (NC) 6-2 6-0

M. Pauwels (998) – O. Ovil (1103) 6-1 6-1

2e tour: C. Heyman (401) – Y. Barkai (1457) 6-2 6-3

M. Pauwels (998) – B. Patael (608) 7-5 7-5

Quart: M. Pauwels (998) – L. Johnson (936) 6-3 6-2

C. Heyman (401) – F. Zgombic 6-4 6-2

Demi:  M. Descotte – M. Pauwels (998) 6-4 6-1

C. Heyman (401) – Y. Oliel (1111) 7-6 6-4

Finale: C. Heyman (401) – M. Descotte 6-3 6-7 6-2

DAMES

Poitiers – France – ITF 100.000 – Dur intérieur

Simple

qualifs, 1e tour: A. Bacquie (1107) – L. Meers (946) 6-2 6-4

TF, 1e tour: B. Pera (133) – M. Zanevska (119) 6-0 6-4

Y. Wickmayer (112) – T. Korpatsch (145) 6-1 4-6 6-2

A. Van Uytvanck (88) – R. Hogenkamp (108) 6-3 6-7 6-3

2e tour: A. Van Uytvanck (88) – K. Zavatska (250) 6-3 6-2

Y. Wickmayer (112) – B. Eraydin (172) 6-4 6-2

Quart: A. Van Uytvanck (88) – B. Pera (133) 6-3 7-5

B. Bencic – Y. Wickmayer (112)  6-4 6-3

Demi: A. Van Uytvanck (88) –  B. Bencic (192) 6-3 6-2

Finale: M. Buzarnescu (89) – A. Van Uytvanck (88) 6-4 6-2

Double

1e tour: Wickmayer et Bencic – Pera et Wacanno 7-5 6-3

Zanevska et Kalashnikova – bye

Quart: Wickmayer et Bencic – Nicolescu et Smitkova 3-6 6-2 10-6

Zanevska et Kalashnikova – Shapatava et Webley-Smith 6-0 1-6 11-9

Demi: Wickmayer et Bencic – Irigoyen et Lister 6-2 6-0

Buzarnescu et Geuer – Zanevska et Kalashnikova 4-6 6-3 11-9

Finale: Wickmayer et Bencic – Buzarnescu et Geuer 7-6 6-3

Saguenay – Canada – ITF 60.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A.S. Mestach (327) – C. Leduc (873) 6-3 6-2

K. Zimmermann (325) -V. Rodriguez (243) 6-3 6-7 6-4

M. Mateas (430) – Y. Bonaventure (255) 6-7 6-4 7-5

2e tour: C. Zhao (229) – A.S. Mestach (327) 6-4 6-2

J. Ponchet (315) – K. Zimmermann (325) 6-0 6-3

Double

1er tour: Bonaventure et Rodriguez – Jaksic et Sadikovic 6-1 6-0

Mestach et Moore – Mateas et Morozova 6-1 6-1

Zimmermann et Ponchet – Fernandez et Leduc 6-1 4-6 10-4

Quart:  Di Lorenzo et Routliffe – Bonaventure et Rodriguez 7-6 3-6 11-9

Zimmermann et Ponchet – Mestach et Moore  6-4 6-3

Demi:  Andreescu et Zhao – Zimmermann et Ponchet  6-2 7-5

Santa Margherita – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kilnarova (433) – Boeykens (459) 6-1 6-2

Double

1e tour: Boeykens et Marchetti – Giovine et Pella 6-1 3-6 10-8

Quart: Grimm et Potocnik – Boeykens et Marchetti 7-5 4-6 10-8

Istanbul – Turquie – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Sezer (641) – EVanlangendonck (731) 6-0 6-4

Double

1e tour: Goluboskaya et Sliusar – Vanlangendonck et Anil 6-1 6-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (638) – A. Krrustaleva (NC) 6-3 6-0

L. Salden (1122) – C. Abbate (NC) 6-3 1-6 6-2

2e tour: N. Totka (762) – M. Bovy (638) 6-3 3-6 6-1

V. Muntean (633) – L. Salden (1122) 6-3 5-7 7-5

Double

1e tour: Bovy et Salden – Muntean et Muntean 2-6 6-3 10-7

2e tour:   Cadar et Kolar – Bovy et Salden 6-4 6-1

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (822) – V. Nikolaev (NC) 6-1 6-4

2e tour:   M. Colmegna (521) – M. Boev (822) 6-2 6-3

Double

1e tour: Boev et Ukolova – Krolitzky et Tahan 6-3 6-4

Quart: Boev et Ukolova – Dmitrieva et Kulambayeva 6-0 7-5

Demi: Boev et Ukolova – Colmegna et Eksibarova 6-7 6-4 10-8

Finale: Bondar et Jani – Boev et Ukolova  6-4 6-2

Semaine 41. Du 16 octobre au 22 octobre

MESSIEURS

Anvers – Belgique – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: S. Tsitsipas (131) – Z. Bergs (1538)  6-0 6-3

M. Bourgue (151) – A. De Greef (146)  7-6 6-3

S. Travaglia (133) – K. Coppejans (282) 4-6 6-2 6-3

TF, 1e tour: R. Bemelmans (101) – P. Gojowczyk (69) 4-6 7-6 7-6

S. Darcis (68) – C.M. Stebe (80) 4-6 6-4 1-0 ab

D. Goffin (10) – bye

2e tour: D. Goffin (10) – F. Tiafoe (79) 7-6 6-2

R. Bemelmans (101) – N. Kyrgios (21) 6-7 6-3 §-3

D. Ferrer (31) – S. Darcis (68) 7-5 5-7 6-3

Quart: R. Bemelmans (101) – J. Sousa (63)

S. Tsitsipas (131) – D. Goffin (10) 2-6 7-6 7-6

Demi:  J.W. Tsonga (17) – R. Bemelmans (101) 6-3 6-3

Double

1e tour: Lipsky et Sharan – Darcis et De Greef 7-5 4-6 10-8

Bryan et Bryan – Gille et Vliegen  6-4 7-5

Ismaning – Allemagne – Challenger 43.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Vandenbulcke (389) – A. Yakovlev (1959) 6-1 6-0

2e tour: Y. Vandenbulcke (389) –  – M. Khomentovskiy (1062) 6-4 6-0

Dernier tour: Y. Vandenbulcke (389) –  M. Rosenkranz (1094) 6-1 6-2

TF, 1e tour: M. Bachinger (195) – Y. Vandenbulcke (389) 6-2 6-0

Rodez – France – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: K. Majchrzak (317) – M. Authom (460) 6-2 6-2

J. Okala (484) – Y. Mertens (311) 2-6 7-5 6-4

Double

1e tour: Authom et Guez – Mina et Okala 3-6 6-1 10-3

Mertens et Jankovits – Mansour et Rousset 3-6 7-6 10-7

Quart: Authom et Guez – Mertens et Jankovits WO

Demi: Hoang et Humbert – Authom et Guez 6-3 6-4

Antalya – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (249) – J. Olivares (683) 6-2 6-4

2e tour: J. Cagnina (249) – A. Laranja (1663) 6-1 63

Quart: J. Cagnina (249) –  P. Torebko (600) 6-2 3-6 6-2

Demi:  J. Samper-Montana (538) – J. Cagnina (249)  7-6 3-6 6-3

Askelon – Israël – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Geens (441) – O. Ovil (1104) 2-6 7-5 6-1

C. Heyman (430) – B. Trinker (869) 6-1 6-4

A. Elia (981) – M. Pauwels (1004) 6-4 6-4

2e tour: A. Day (1563) – C. Geens (441) 6-1 3-1 ab

C. Heyman (430) – T. Colautti (1764) 6-1 6-3

Quart: C. Heyman (430) – R. Kapach (2071) 6-0 ab

Demi: C. Heyman (430) – M. Bulis (590) 6-7 7-6 7-6

Finale: C. Heyman (430) – I. Smilansky (549) 7-6 4-6 6-4

Double

1e tour: Geens et Heyman – Colautti et Day 6-3 7-6

Amar et Kapach – Pauwels et Elbaz 4-6 7-5 10-7

Quart: Ovil et Zemel – Geens et Heyman WO

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: O. Salman (775) – M. Perchicot (NC) 6-4 6-4

2e tour: S. Diez (283) – O. Salman (775) 6-1 6-4

Double

1e tour: Britto et Matos – Salman et Musialek 6-7 6-3 10-6

DAMES

Moscou – Russie – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

1e tour: V. Lapko (167) – M. Zanevska (124) 6-2 6-3

Double

1e tour: Krejcikova et Siniakova – Zanevska et Putintseva 6-1 6-0

Luxembourg – Grand Duché – WTA international – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Van Uytvanck (85) – S. Zhuk (146) 6-4 6-4

Y. Wickmayer (119) – E. Molinaro (804) 7-6 6-3

2e tour: A. Van Uytvanck (85) – B. Haas (171) 6-7 6-0 4-1 ab

Y. Wickmayer (119) – A. Cadantu (152) 5-2 ab

Dernier tour: A. Van Uytvanck (85) – P. Schnyder (160) 4-6 6-4 6-2

Y. Wickmayer (119) – A. Lottner (208) 7-5 6-4

TF, 1e tour: B. Maia (58) – K. Flipkens (74) 6-3 6-4

E. Mertens (38) – S. Tormo (94) 6-0 6-2

A. Van Uytvanck (85) –A. Tomljanovic (177) 6-2 6-4

 H. Watson (77) – Y. Wickmayer (119) 6-2 6-1

2e tour: E. Mertens (38) – M. Brengle (83) 6-2 0-6 6-3

M. Puig (69) – A. Van Uytvanck (85) 7-6 7-6

Quart: E. Mertens (38) – H. Watson (77) 6-4 6-4

Demi: M. Puig (69) – E. Mertens (38)  6-2 7-5

Double

1e tour: Flipkens et Bouchard – Irigoyen et Lister 6-1 6-0

Dzalamidze et Knoll – Mertens et Schuurs 6-3 5-7 10-7

Quart: Flipkens et Bouchard –  Golubic et Jurak 6-2 6-3

Demi: Flipkens et Bouchard – Friedsam et Lottner 5-7 7-5 10-4

Finale:  Kerkhove et Marazova – Flipkens et Bouchard 6-7 6-4 10-6

Florence – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (270) – J. Robinson (843) 6-3 6-3

2e tour: Y. Bonaventure (270) –  H. Chang (421) 6-2 6-3

Quart: Y. Bonaventure (270) –  F. Di Lorenzo (350) 6-3 7-6

Demi: Y. Bonaventure (270) –   R. Peterson (211) 6-2 6-2

Finale: T. Townsend (126) – Y. Bonaventure (270) 6-1 7-5

Double

1e tour: Moore et Sadikovic – Bonaventure et Schmiedlova 6-4 6-2

Santa Margherita – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Lukas (345) – E. Boeykens (410)  7-6 6-4

Double

1e tour:  Poznikhirenko et Tinjic – Boeykens et Vasylyeva  7-6 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Chantraine (728) – L. Stevens (NC) 7-5 6-4

2e tour: C. Chantraine (728) –  M. Njoze (957) 7-5 7-6

Quart:  M. Eklund (784) – C. Chantraine (728)  6-3 7-5

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extéirieure

Simple

1e tour: D. Schaefer (NC) – E. Vanlangendonck (727) 6-3 7-5

Double

1e tour:  Bourguignon et Schaefer – Vanlangendonck et Anil 6-3 6-2

Semaine 40. Du 09 octobre au 14 octobre

MESSIEURS

Shanghai – Chine – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – bye

2e tour: G. Simon (45) – D. Goffin (10) 7-6 6-3

Saint-Dizier – France – ITF 25.000 – Dur intérieur

1e tour: M. Authom (451) – D. Voronin (1070) 6-0 6-0

N. Desein (548) – S. Boltz (815) 6-1 6-2

C. Denolly (477) – Y. Vandenbulcke (395)  6-1 7-5

2e tour: M. Authom (451) – L. Bouquet (1458) 6-2 6-3

G. Jacq (407) – N. Desein (548) 6-4 6-4

Quart: M. Authom (451) – A. Hoang (339) 6-4 6-4

Demi: M. Authom (451) –  C. Lestienne (420) 3-6 6-4 6-1

Finale: M. Authom (451) – D. Guez (288) 7-6 4-6 6-3

Double

1e tour: Authom et Barrere – Bouquet et Roy 6-0 6-3

Hoang et Jacq – Desein et Guez 6-1 6-1

Robert et Schott – Vandenbulcke et Okala  6-2 6-4

Quart: Hoang et Jacq – Authom et Barrere wo

Oberhaching – Allemagne – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (345) – V. Ouvrard (1430) 6-1 6-2

2e tour: S. Griekspoor (565) – Y. Mertens (345) 6-3 6-3

Double

1e tour: Mertens et Griekspoor – Hassan et Strombachs 7-6 6-2

Quart: Ouvrard et Jacq – Mertens et Griekspoor  6-4 6-3

Antalya – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (250) – J. Kahlke (1463) 6-1 6-3

J. Vanneste (627) – O. Touchmair (NC) 6-0 6-2

2e tour: P. Torebko (674) – J. Cagnina (250) 6-2 3-6 6-2

D. Kuzmanov (449) – J. Vanneste (627) 6-2 6-3

Double

1e tour: Agabigun et Altuna – Dermiens et Duquesne 1-6 6-3 10-4

Vanneste et Torebko – Rajski et Stanek 6-2 6-3

Quart: Vanneste et Torebko – Alves et Silva 6-2 7-5

Demi: Vanneste et Torebko – Biljesko et Tabilo 6-4 1-6 11-9

Finale: Vanneste et Torebko – Cacic et Popko

Riba – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Gigounon (601) – B. Quinta (NC) 6-0 6-0

B. Quinta (NC) – S. Beaupain (1881)  6-1 6-0

2e tour:  Q. Chavarria (1148) – G. Gigounon (601) 1-6 6-3 7-5

Double

Gutierrez Ferrol et Tashi – Gigounon et Crepaldi  6-2 7-6

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: O. Salman (770) – P. Licciardi (581) 3-6 6-4 6-4

A. Bolla (1476) – R. Barbosa (594) 6-4 6-3

2e tour: N. Serdarusic (356) – O. Salman (770) 6-1 7-6

Double

1e tour: Barbosa et Salman – Zayed et Zayid 6-3 6-2

Quart:  Bobrov et Shakhnubaryan – Barbosa et Salman 6-4 6-4

DAMES

Linz – Autriche – WTA International – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Wickmayer (109) – A. Blinkova (131) 6-3 6-1

M. Zanevska (125) – J. Grabher (288) 6-1 6-4

2e tour: SS. Zhuk (149) – Y. Wickmayer (109) 6-7 6-4 6-2

V. Tomova (156) – M. Zanevska (125) 5-7 6-3 6-2

TF, 1e tour:  B. Bencic (196) – K. Fllipkens (73) 4-6 6-2 7-6

S. Cristea (44) – A. Van Uytvanck (82)  6-3 7-5

Double

1e tour: Flipkens et Schuurs – Bencic et Haas 6-7 6-4 10-3

Quart:  Melichar et Smith – Flipkens et Schuurs 6-3 6-3

Cherbourg – France – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (273) – G. Arn (466) 6-4 6-1

K. Barritza (489) – D. Kerfs (621) 6-1 5-7 6-1

S. Djoubri (NC) – K. Zimmermann (324) 6-1 6-1

2e tour: Y. Bonaventure (273) – J. Ponchet (319) 6-4 7-5

Quart: M. Georges (259) – Y. Bonaventure (273) 0-6 7-5 6-3

Séville – Espagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (459) – A. Marin (835) 6-2 6-4

S. Cakarevic (505) – E. Boeykens (407) 1-6 6-3 6-4

2e tour: M. Benoit (459) – E. Alvarez (766) 2-6 6-1 6-4

Quart: M. Benoit (459) – L. Stefani (632) 6-3 6-1

Demi: M. Benoit (459) – E. Cabeza-Candela 6-4 2-6 6-3

Finale: D. Seguel (216) – M. Benoit (459) 2-6 6-1 6-2

Double

1e tour: Bukta et Juhaszova – Boeykens et Cavalle Reimers 6-7 6-2 10-8

Santa Margherita – Italie – ITF 25.000 — Terre battue extérieure

Simple

1e tour: P. Hercog (129) – L. Meers (949) 7-6 6-1

Double

1e tour: Bogdan et Solovyeva – Meers et Wagner 6-2 7-6

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (728) – T. Spasojevic (865) 6-2 7-6

2e tour:  I. Oz (730) – E. Vanlangendonck (728) 6-2 6-1

Double

1e tour: Adamescu et Ghioroaie – Vanlangendonck et Oz 0-6 6-3 10-6

Semaine 39. Du 02 octobre au 08 octobre

MESSIEURS

Pékin – Chine – ATP 500 – Dur extérieur

Simple

Qualis, 1e tour: S. Darcis (73) – F. Sun (493) 6-4 6-2

Dernier tour: S. Darcis (73) – P. Polansky (122)

TF, 1e tour: S. Darcis (73) – P. Carreno Busta (10)

2e tour: S. Darcis (73) – D. Lajovic (78) 6-3 6-4

Quart: N. Kyrgios (20) – S. Darcis (73) 6-0 3-0 ab.

Tokyo – Japon – ATP  – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (12) – F. Lopez (35) 7-5 6-1

2e tour: D. Goffin (12) –  M. Ebden (143) 2-6 7-5 7-6

Quart: D. Goffin (12) –  R. Gasquet (30) 7-5 6-2

Demi: D. Goffin (12) –  D. Schwartzmann (29) 7-6 7-6

Finale: D. Goffin (12) – A. Mannarino (31) 6-3 7-5

Stockton – USA – Challenger 100.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Ymer (200) – R. Bemelmans (92) 7-5 6-3

Almaty – Kazakhstan – Challenger 50.000+h – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Geens (443) – P. Tsoy (1024) 6-1 6-1

2e tour: C. Geens (443) – M. Omarkhanov (NC) 6-2 6-0

Dernier tour: E. Karlovskiy (393) – C. Geens (443) 6-4 6-3

TF, 1e tour: A. Nedovyesov (219) – K. Coppejans (310) 1-6 6-4 6-4

A. De Greef (148) – T. Brkic (269) 6-4 6-3

2e tour: A. De Greef (148) – T. Khabibulin (871) 6-1 6-3

Quart: L. Djere (98) – A. De Greef (148)  6-3 6-3

Double

1e tour:  Gakhov et Serdarusic – Coppejans et Geens 2-6 6-4 13-11

De Greef et Arneodo – Manafov et Pavlioutchenkov 6-4 6-2

2e tour: Khabibulin et Nedovyyesov – De Greef et Arneodo 6-3 7-6

Nevers – France – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: I. Sijsling (920) – M. Authom (453) 6-4 5-7 6-1

C. Denolly (480) – N. Desein (545) 7-5 6-3

Double

1e tour: Authom et Barrere – Negritu et Okala 4-6 7-5 10-2

2e tour : Authom et Barrere – Bouquet et Fiacan 6-0 6-2

Demi: Bonzi et Hoang – Authom et Barrere 6-3 6-2

Santa Margherita Di Paula – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (429) – G. Diarra (598) 6-1 6-4

2e tour: C. Heyman (429) – C. Summaria (1040) 6-4 6-3

Quart: C. Heyman (429) – M. Veldheer (1594) 6-0 6-0

Demi: G. Di Nicola (665) – C. Heyman (429) 4-6 7-5 6-3

Double

1e tour: Heyman et Horansky – Marasin et Tatomir 6-1 6-1

Quart: Heyman et Horansky –  Di Nicola et Forti 6-3 7-5

Demi: Johnson et Johnson – Heyman et Horansky 6-2 1-6 11-9

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extéieure

Simple

1e tour:  P. Torebko (668) – J. Merckx (486) 6-1 6-2

J. Vanneste (653) – E. Kirkin (1538) 6-3 6-0

2e tour: J. Vanneste (653) –  F. Alves (1096) 6-3 7-6

Quart: M. Delic (499) – J. Vanneste (653) 7-6 6-4

Double

1e tour: Alves et Silva – Merckx et Vanneste 6-3 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Barbosa (606) – P. Licciardi (572) 2-6 6-1 7-6

Z. Bergs (1541) – A. Shakhnubaryan (776) 6-1 6-3

F. Baldi (603) – O. Salman (769) 6-1 6-1

2e tour: R. Barbosa (606) – F. Vibert (954) 6-2 6-3

Z. Bergs (1541) – R. Matos (637) 6-7 6-4 10-8

Quart: Z. Bergs (1541) – M. Vrbensky (1414) 7-5 2-6 10-8

F. Silva (332) – R. Barbosa (606) 6-3 6-2

Demi: A. Dougaz (1031- Z. Bergs (1541) 6-3 6-1

Melilla – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Del Valle (NC) – A. Franck (NC)  6-7 6-2 6-5 ab

Double

1e tour:   Alcaraz et Llopis – Beaupain et Corneilla 7-6 6-2

DAMES

Pékin – Chine – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (38) – D. Cibulkova (10) 7-6 6-1

2e tour:  C. Garcia (15) – E. Mertens (38) 7-6 6-4

Double

1e tour: Mertens et Schuurs – Spears et Vandeweghe 6-7 7-6 12-10

2e tour:  Mirza et Peng – Mertens et Schuurs  7-5 6-2

Santa Margherita – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L. Schaeder (347) – Z. Meers (NC) 6-1 6-0

Double

1e tour:  Grymalska et Scholl – ZMeers et Burger 6-1 6-1

Caregaro et Omarchea – L. Meers et Wagner 7-5 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (457) – C. Diez (NCl) 6-2 6-0

2e tour: M. Benoit (457) – C. Sauvant (NC) 6-1 6-0

Quart: M. Benoit (457) –  V. Hofer (800) 6-0 6-2

Demi: S. Takamura (851) –M. Benoit (457) –  6-4 6-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Geukens (602) – F.H. Wu (NC) 7-6 6-2

2e tour: B. Geukens (602) –  G. Clerici (941) 6-1 6-0

Quart: K. Vaidya (898) – B. Geukens (602) 4-6 6-0 6-4

Double

1e tour: Geukens et Bhunu – Stepan et Vaidya 7-5 6-4

Quart: Geukens et Bhunu – Cerutti et Lopez 6-1 6-3

Demi: Stojanovic et Walters – Geukens et Bhunu 6-1 6-1

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (732) – S. Latycheva (NC) 6-1 6-2

2e tour:  R. Pereira (1098) – E. Vanlangendonck (732) 0-6 7-6 7-6

Double

1e tour: Jani et Kovalets – Vanlangendonck et Vangelova  6-2 5-7 10-6

Telde – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Chantraine (733) – M. Saric (NC) 6-2 6-2

2e tour: A. Boluda (1162) – C. Chantraine (733)  6-3 6-4

Double

1e tour: Chantraine et Garcia – Franze et Pannarale 6-2 6-2

2e tour: Ewijk et Sabino – Chantraine et Garcia 6-2 6-2

Sozopol – Bulgarie – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Boev (834) – L. Karatancheva (NC) 6-1 6-0

2e tour: R. Kitagawa (1001) – M. Boev (834) 7-6 6-3

Double

1e tour: Boev et Evmitova – Gherorghe et Karatancheva 6-2 6-3

2e tour: Boev et Evmitova – Duca et Negoita 6-3 6-4

Demi: Boev et Evmitova – Arshinkova et Topalova 7-6 6-3

Finale: Boev et Evmitova –  Stamatova et Tholey 6-2 4-6 14-12

Lisbonne – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

)1e tour: A. Marin (831) – E. De Jonckheere (NC)  6-2 6-1

Jounieh – Liban – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Riley (899) – E. Chantraine (NC)  6-4 6-4

Double

1e tour:  Aponasenko et Solovyeva – E. Chantraine et Ewa  6-4 6-1