Le meilleur classement de tous les joueurs belges

1
991

Comme promis, voici le meilleur classement de tous les joueurs belges depuis la création du classement mondial. Si vous décelez une erreur ou un oubli, dites-le, je corrigerai. Demain, le meilleur classement des joueuses.

GoffinDavid72017
MalisseXavier192002
PimekLibor211985
RochusOlivier242005
VliegenKristof302006
DarcisSteve382017
RochusChristophe382006
DewulfFilip391997
BoileauBernard421983
MassoEduardo561991
Van HerckJohan651997
WuytsBart691992
MignotBernard731973
BemelmansRuben842015
NormanDick852006
GoossensKris901996
CoppejansKimmer972015
ElseneerGilles972004
DaufresneXavier1091994
De GreefAthur1132017
HombergenPatrick1151973
Van GarsseChristophe1311998
AuthomMaxime1432013
WillemsRéginald1452000
DeseinNiels1542015
De LooreJoris1742016
MertensYannick1792015
GigounonGermain1852015
Van LanghendonckJan1911985
ReuterYannick1952016
StevauxThierry1951982
VanhoudtTom2031996
WautersStéfan2122006
MassonJeroen2152005
CagninaJulien2392017
AertsTimothy2411999
GeensClément2452016
HeymanChristopher2582018
Van UffelenDenis2641998
CousinFabien2841993
FontaineArnaud2842001
GrandjeanJacques2891983
DemuynckKarel3211986
BrichantAlain3291984
FolieAlexandre3342012
LangaskensDenis3341988
VanderveerenGunther3581994
VannesteJeroen3702018
DubailJulien3712012
VandenbulckeYannick3772018
BergsZizou3862018
BarbosaRomain4032016
CoeneDominique4062002
MelotCédric4261994
GeertsMichael4352016
MerckxJonas4432018
SoberonYuri4451995
De PreterJohan4531986
BrawermanEric4661984
BoucherAlain4671982
DevilleMichel4682001
NeefsWim4711998
Van De WegheChristophe4861986
SalmanOmar4882016
CornelissenSteve5061990
VliegenJoran5082016
RicherJean-Pierre5091982
DelzenneChristophe5251991
MassaThierry5281996
DawanceEric5661989
FisetteJean5731988
GilleSander5742018
PauwelsMaxime6022018
MarquetEric6161983
MeeusAlain6271987
ThysRenaud6482002
GodfroidPierre6611984
MeulemansStijn6612016
BasileDavid6731997
GovaertsBart7122010
DierckxMarco7152011
WarmoesJos7251984
BlondeelTim7311992
AmerlinckOlivier7451985
DropsyLaurent7551986
WoitStéphane7621996
BauwensGrégory7641999
Van RomaeyGuido7761997
De LovinfosseGaëtan7792011
KeymolenGrégory7851994
GeenenKoen7891993
De FaysFrédéric7962009
DemeroutisJean7971995
GeukensChristophe8661987
CailleauJolan8812017
DewaegenaereLevi9141999
BierkensBob9221995
LeveauxDavid9231988
TondeurDimitri9441992
VananroyeChris9441992
Van BeekTom9471995
BrabantPaul-Patrick9572000
LarockKévin9622003
De BuyserBart9891993
MertensMario9951994
JacquetDidier10021992
MaasClément10032011
VerbovenLorens10222016
BeirnaertNick10432001
PonceletVictor10562016
WitmeurAlec10562011
Van Den DoorenAnanda10711992
TinckBertrand10791998
DaxheletLaurent-Olivier10852011
MeeuwsThierry10871992
LamarcheYves10881991
BogaertsRomain10922013
De WeerdtOlaf10952013
BeaupainSimon11082018
DhoeBenjamin11212018
JanssensWim11311994
CantLouis11352012
Van DriessenBert11412000
BogaertDennis11442016
StormeJames Junior11922014
De VetterPhilip12052013
LommelenChristof12261995
JuszczakLoic12722016
DierckxMario12912010
LeursDieter12911999
PonceletWim12911999
Van Der VeldenSonny12972000
VillarYoann13262002
GarlandAlistair13432002
StevensSimon13522014
NeveuxArnaud13692017
OlsonConrad13762011
OnclinJulien14082004
CuypersSeppe14492016
MontoisyLaurent14562007
Van MelePim14592005
PisaneTom14712018
CloesLoic15222018
MartensStieg15342014
SterbelleJulien15622011
GrunbergerDaniel15802018
ChampagneAntoine16102012
BraeckmanMaxime16152013
FarinKévin16182011
MorettiGérarld16392016
SandersKorneel16732009
HinnisdaelsMaxime17022014
CuypersBrian17152016
GeladePhilippe17432018
De PlaenNicolas17462015
De PaepeSam17682013
CambierRobin17742013
Van DoorenJoseph17742013
SaiveThibault17912015

1 COMMENT

  1. Bonjour,

    Il manque Jean-Pierre Richer qui, selon le site de l’ATP, a été 509ème en 1982. Il avait notamment joué une rencontre de coupe Davis en 1977, contre la Roumanie de Nastase.

    Bien à vous

LEAVE A REPLY