Résultats et programme des Belges

Semaine 29. Du 17 au 23 juillet

MESSIEURS

Umag – Croatie – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (14) – Bye

2e tour: D. Goffin (14) – A. Balazs (174) 6-4 6-7 6-2

Quart:  I. Dodig (412) – D. Goffin (14) 7-5 6-3

Batsad – Suède – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Hemery (207) – K. Coppejans (178)  6-3 6-4

A. De Greef (116) – F. Simonsson (855) 4-6 6-4 6-4

Dernier tour: A. De Greef (116) – T. Robredo (190) 6-4 6-2

TF, 1e tour:   E. Gulbis (348) – A. De Greef (116) 4-6 6-3 6-2

Scheveningen – Pays-Bas – Challenger 64000+H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Bemelmans (96) – S. Ofner (217) 6-2 6-0

J. De Loore (199) – J. Souza (150)

M. Gonzalez (169) – C. Geens (294) 6-4 6-2

B. Van De Zandschulp (330) – Y. Mertens (276) 4-6 6-3 6-2

2e tour: R. Bemelmans (96) – G. Sakharov (191) 6-3 2-6 6-3

J. De Loore (199) – I. Cervantes (288) 6-2 6-3

Quart: R. Bemelmans (96) – S. Bolelli (230) 6-2 6-4

M. Tepavec (410) – J. De Loore (199) 7-6 4-6 6-3

Demi: R. Bemelmans (96) –  M. Tepavec (410) 6-2 6-1

Finale: R. Bemelmans (96) –  G. Garcia Lopez

Double

1e tour: Bemelmans et De Loore – Geens et Bans 6-4 6-0

Gille et Vliegen – Krom et De Valk 6-0 6-3

Griekspoor et Pel – Mertens et Sakharov 3-6 6-4 10-8

2e tour: Bemelmans et De Loore – Griekspoor et Pel 6-4 6-3

Gille et Vliegen – Dischinger et Gonzalez 6-3 6-3

Demi: Gille et Vliegen – Cervantes et De Paula

Kovalik et Tsitsipas  – Bemelmans et De Loore 6-3 7-5

Finale: Gille et Vliegen – Kovalik et Tsitsipas

Poznan – Pologne – Challenger 64.000+H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Dembek (983) – Y. Reuter (242) 6-4 6-2

Kassel – Allemagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (447) – B. Hassan (1298) 3-6 6-4 6-2

2e tour: C. Heyman (447) – M. Moraing (304) 6-1 6-1

Quart: J. Zopp (480)  – C. Heyman (447)  2-6 6-3 6-3

Denia – Espagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: O. Salman (653) – A. Chepelev (1425) 5-7 6-3 6-3

2e tour: I. Gakhov (310) –  O. Salman (653)  4-6 7-6 6-4

Wels – Autriche – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (522) – G. Ramskogler (Ncl) 6-1 6-2

2e tour: J. Cagnina (522) – F. Yamacita (952) 6-2 6-3

Quart:  F. Horansky (504) – J. Cagnina (522) 6-1 6-1

Knokke – Belgique – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cailleau (941) – M. Geerts (698) 6-3 6-7 6-1

R. Hocevar (601) – N. Desein (883)  7-6 6-4

J. Dubail (632) – T. Brees (Ncl) 6-1 6-1

J. Merckx (545) – P. Lamachkine (Ncl) 6-1 6-4

K. Kahlke (1198) – J. Vanneste (842) 6-2 7-6

P. Geladé (Ncl) – N. Michielssen (Ncl) 6-2 6-0

F. Van Den Brink (14445) – A. Folie (1260) 4-6 6-2 3-0 ab.

M. Pauwels (1356) – B. D’Hoe (1344) 6-1 6-2

2e tour: J. Cailleau (941) – P. Geladé (Ncl) 6-3 6-4

J. Dubail (632) – J. Kahlke (1198) 2-6 6-2 6-4

J. Merckx (545) – C. De La Bassetière (1217) 6-1 6-3

M. Tabatruong (588) – M. Pauwels (1356)  6-2 6-2

Quarts: J. Cailleau (941) – J. Merckx (545) 6-2 6-1

J. Dubail (632) – L. Chaix (934) 6-2 6-0

Demi: M. Tabatruong (588) – J. Cailleau (941) 6-4 6-4

J. Dubail (632) – J. Carlos Saez (1160) 5-1 ab

Finale: J. Dubail (632) –  M. Tabatruong (588)

Double

1e tour: Kahlke et Mayer – Cailleau et Johansson  6-2 6-4

D’hoe et Peralta Tello – Hocevar et Saez 7-6 7-6

Geerts et Merckx – Gadamauri et Geladé 6-3 7-6

2e tour: D’hoe et Peralta Tello – Kahlke et Mayer 1-6 6-1 10-6

Geerts et Merckx – Lim et Meyer 6-0 6-1

Demi: D’hoe et Peralta Tello – Geerts et Merckx 5-7 6-2 10-3

Finale: De La Bassetière et Folliot –  D’hoe et Peralta Tello 3-6 6-1 11-9

DAMES

Bucarest – Roumanie – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Mertens (54) – Q. Lemoine (148) 6-2 6-3

N. Podoroska (175) – M. Zanevska (119) 6-3 2-6 6-1

2e tour: P. Parmentier (107) – E. Mertens (54) 3-6 6-4 6-4

Double

1e tour: Mertens et Schuurs – Craiun et Dulgheru 6-3 6-3

Zanevska et Piter – Irigoyen et Krejcikova 6-2 6-2

2e tour: Zanevska et Piter – Cristian et Dinu

Mertens et Schuurs – Cadantu et Kovinic 7-6 6-0

Demi: Mertens et Schuurs –  Pella et Podoroska 5-2 ab

Begu et Olaru – Zanevska et Piter 6-0 6-4

Finale: Mertens et Schuurs – Begu et Olaru

Astana – Kazakhstan – ITF 100.000 +H – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (425) – V. Kapshay (690) 6-1 6-3

2e tour: Y. Bonaventure (425) – A. Danilina (Ncl) 7-5 6-4

Quart: Y. Bonaventure (425) – N. Broady (110) 6-4 6-3

Demi: Y. Bonaventure (425) – N. Dzalamidze (551) 6-2 6-1

Finale: S. Zhang (28) – Y. Bonaventure (425)  6-3 6-4

Double

1e tour: Bonaventure et Broady – Dart et Moore 6-1 7-6

2e tour: Bonaventure et Broady – Heisen et Yashina 6-4 6-2

Demi: Bonaventure et Broady – Kychenok et Kudryatseva 6-2 6-7 10-5

Finale:  Dzalamdize et Kudermetova – Bonaventure et Broady 6-2 6-0

Stockton – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Loeb (147) – A.S. Mestach (254) 6-3 6-2

Double

1e tour: Mestach et Loeb – Devidze et Nederstigt 6-1 6-1

2e tour: Mestach et Loeb – Minor et Will 7-6 6-4

Demi:  Arconada et Kenin – Mestach et Loeb 6-2 6-3

Aschaffenburg – Allemagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: N. Alibalic (500) – E. Boeykens (399) 3-6 6-4 6-2

L. Rueffer (629) – B. Geukens (538) 6-2 6-0

C. Scholl (453) – H. Scholsen (435) 7-5 6-1

K. Zimmermann (389) – L. Ponomar (669) 6-0 6-3

2e tour: K. Zimmermann (389) – C. Scholl (453) 4-6 6-2 6-4

Quart: K. Zimmermann (389) – L. Rueffer (629) 6-3 6-1

Demi:  K. Hobgarski (270) – K. Zimmermann (389) 6-3 6-2

Double

1e tour: Boeykens et Husaric – Bekker et Silich 6-4 7-5

Hobgarski et Wachaczyk – Geukens et Kolesnikova 6-3 6-0

2e tour: Boeykens et Husaric – Engelmann et Grinchishina 6-0 6-2

Demi:  Hogbarski et Wachaczyk – Boeykens et Husaric  4-6 6-4 10-8

Ganshoren – Belgique – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (840) – C. Van Houtte (ncl) 6-2 6-2

M. Bovy (780) – D. Kremer (565)

C. Chantraine (744) – L. Kung (769) 7-6 3-6 7-5

D. Kerfs (547) – C. Lucero (861) 7-5 6-3

P. Heise (442) – E. Vanlangendonck (746) 6-2 6-4

I. Ibbou (1174) – M. Devits (1204) 6-2 6-3

A. Mareen (Ncl) – A. Smirnova (1122) 6-2 5-7 6-3

V. Smirnova (1162) – I. Ramialison (595) 6-4 1-0 ab

2e tour: D. Kerfs (547) – M. Boev (840)  0-6 7-5 6-3

Q. Gleason (627) – C. Chantraine (744) 3-6 6-0 6-3

A. Mareen (Ncl)K. Pierre-Louis (1093) 6-0 6-4

I. Ibbou (1174) – V. Smirnova (1162) 2-6 7-5 6-2

Quart:  E. Molinaro (866) – D. Kerfs (547) 6-2 6-2

 L. Stefani (701) – A. Mareen (Ncl) 6-2 6-3

Double

1e tour: Anane et Yurtkuran – Bastin et Trigaux 7-6 1-6 10-4

Kerfs et Heise – Popescu et Tumosa 6-1 6-4

Castille et Gervaix  – Maesfranckx et Olivia Pedro 6-1 6-0

Arbuthnott et Ivanova – Mareen et Kung 6-2 6-7 10-3

Smirnova et Smirnova – Van De Peer et Vanlangendonck 6-1 6-1

Vanhoutte et Molinaro – Lucero et Sanchez 6-3 2-6 10-4

2e tour: Kerfs et Heise – Castille et Gervais 6-4 6-1

Vanhoutte et Molinaro – Anane et Yurtkuran 7-6 6-1

Gleason et Stefani – Smirnova et Smirnova 6-1 6-3

Demi: Kerfs et Heise – Arbuthnott et Ivanova6-3 6-1

Gleason et Stefani – Vanhoutte et Molinaro 6-1 5-7 10-3

Finale:  Gleason et Stefani – Kerfs et Heise 6-3 6-2

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour:  Dmitrieva et Stojanovic – Defossez et Wang  7-5 6-0

Semaine 28. Du 10 juillet au 16 juillet

MESSIEURS

Pérouse – Italie – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: P. Sousa (153) – J. De Loore (199) 6-4 6-3

Bastad – Suède – Challenger 43.0000+H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs

1e tour: C. Geens (294) – Bye

2e tour: F. Simonsson (855) – C. Geens (294) 6-3 4-6 6-3

TF

Simple

1e tour: K. Coppejans (178) – T. Kamke (165) 6-3 7-5

A. De Greef (116) – P. Hurkacz (308) 4-6 6-3 6-3

2e tour: D. Lajovic (79) – K. Coppejans (178) 6-2 6-3

E. Ymer (269) – A. De Greef (116) 6-3 6-1

Double

1e tour: Hurkacz et Majchrzak – Coppejans et Lamasine 7-5 5-7 10-4

Ajaccio – France – ITF 25.000+H – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Eremin (466) – Y. Mertens (276) 7-5 6-2

Double

1e tour: Erein et Moncagatto – Mertens et Hoang 6-3 6-4

Lasne – Belgique – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Muller (317) – S. Beaupain (Ncl) 6-1 6-2

L. Cloes (1786) – C. De La Bassetière (1279) 6-2 7-6

G. De Lovinfosse (Ncl) – L. Chaix (921) 6-3 3-6 6-1

A. Musialek (421) – B. Dhoe (1344) 6-4 6-4

M. Geerts (698) – A. Bellier (720) 6-4 6-2

C. Heyman (447) – E. Furness (704) 6-0 7-6

A. Lazarov (648) – M. Pauwels (1356) 7-6 7-5

C. Sigsgaard (Ncl) – V. Poncelet (1677) 7-5 6-4

M. Guinard (832) – O. Salman (653) 6-1 4-1 ab

Y. Vandenbulcke (487) – P. Daciek (1136) 7-6 6-3

2e tour: L. Cloes (1786) – J.P. Ficovich (485)

M. Tabatruong (600) – M. Geerts (698) 4-6 6-2 7-5

C. Heyman (447) – G. De Lovinfosse (Ncl) 6-1 7-6

M. Guinard (832) Y. Vandenbulcke (487) 6-7 6-1 6-4

Double

1e tour: Salman et Musialek – De la Bassetière et Meyer 6-4 6-4

Guarne et Navarro – De Bodt et De Lovinfosse 6-1 7-6

Ficovich et Montero – Dhoe et Johansson-Holm 6-7 6-2 10-5

Taylor et Taylor – Romeo et Tixhon 6-0 6-1

Plaza et Saez – Vandermeerschen et Trifonov 6-3 6-2

2e tour: Plaza et Saez – Salman et Musialek 6-2 6-2

Trèves – Allemagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (522) – R. Schulte (Ncl) 6-1 6-4

2e tour: J. Cagnina (522) – A. Oetzbach (1878) 6-3 6-3

Quart:  E. Lopez Perez (250) – J. Cagnina (522) 6-2 6-3

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Double

1e tour: Ocleppo et Vavassori – Lenaerts et Betella 6-2 7-5

DAMES

Budapest – Hongrie – ITF 100.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Stokke (319) – M. Zanevska (119) 0-6 6-3 6-1

Double

1e tour: Zanevska et Khromacheva – Geuer et Zaja 6-4 6-2

2e tour: Garcia-Perez et Stollar – Zanevska et Khromacheva  6-3 6-2

Contrexeville – France – ITF 100.000 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs

1e tour: I. Ramialison (526) – H. Scholsen (435) 3-6 6-3 6-3

Versmold – Allemagne – ITF 60.000 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs

1e tour: K. Zimmermann (389) – L. Ponomar (812) 6-0 6-2

2e tour: K. Zimmermann (389) – A. Pirok (965) 6-0 6-2

Dernier tour: K. Zimmermann (389) – M. Kolodziejova (458) 6-2 7-5

TF

1e tour: K. Zimmermann (389) – O.S. Larra (233)

2e tour: K. Zimmermann (389) – R. Hogenkamp (104) 3-6 6-3 6-3

Quart: B. Haas (179) – K. Zimmermann (389) 6-3 1-6 6-0.

Turin – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (399) – E. Cabeza-Candela (476) 6-7 6-1 6-4

2e tour: E. Boeykens (399) – A. Grymalska (366) 6-1 6-2

Quart: A. Lim (266) – E. Boeykens (399)  6-4 6-2

Double

1e tour: Boeykens et Shinikova – bye

2e tour:  Zadimov et Zarazua – Boeykens et Shinikova 6-2 6-4

Knokke – Belgique – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Chantraine (744) – M. Boev (840)  6-4 6-3

M. Devits (1204) – I. Ibbou (1174) 6-4 2-6 6-2

M. Bjorklund (996) – B. Geukens (538) 7-5 6-2

M. Temin (775) – D. Kerfs (547) 6-2 6-3

A. Mareen (Ncl) – G. Gleason (650) 6-3 6-3

L. Meers (Ncl) – L.M. Maetschke (695) 4-6 6-2 6-4

E. Vanlangendonck (746) – L. Salden (Ncl) 1-0 ab

L. Kung (769) – C. Vanhoutte (Ncl) 6-1 7-5

2e tour: C. Chantraine (744) – M. Devits (1204) 6-3 6-3

A. Rame (1022) – E. Vanlangendonck (746) 7-6 6-2

A. Mareen (Ncl) – E. Ganga (Ncl) 6-1 6-4

L. Meers (Ncl) – K. Versteeg (781) 6-2 4-1 ab

Quart: N. Alibalic (500) – C. Chantraine (744) 6-3 6-4

A. Mareen (Ncl) – L. Meers (Ncl) 3-6 6-3 6-3

Demi: M. Bjorklund (996) – A. Mareen (Ncl) 3-0 ab

Double

1e tour: Boev et KerfsPysson et Rubberecht 6-2 6-2

De Jonckheere et Van de Peer – Lucero et Orlova 2-6 6-0 10-7

Mareen et Kung – Robinson et Rogers 7-6 6-1

Ibbou et Wargnier – Van Orshaegen et Crouch 7-66-3

Remy et Temin – Vanlangendonck et Adamescu 2-6 7-5 11-9

2e tour: Boev et Kerfs – Cartwight et Pierre-Louis 6-3 6-3

Bjorklund et Lewis – De Jonckheere et Van de Peer 6-2 7-5

Mareen et Kung – Remy et Temin 7-6 0-6 10-6

Demi: Cartwright et Pierre-Louis – Mareen et Kung 6-4 7-5

Telavi – Géorgie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (780) – K. Paulenka (1077) 7-5 6-2

2e tour: M. Bovy (780) – G. Testa (1017) 6-2 7-5

Quart: M. Bovy (780) – M. Bolkvadze (488)

Demi: M. Bovy (780) – V. Aponasenko (827) 6-4 6-4

Finale: E. Gorgodze (409) – M. Bovy (780) 6-2 6-0

Double

1e tour: Kavlashvili et Mikadze – Bovy et Tolibova 6-2 6-4

Semaine 27. Du 3 juillet au 8 juillet

MESSIEURS

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

1e tour: S. Darcis (59) – R. Berankis (194) 4-6 6-3 2-6 6-4 6-3

R. Bemelmans (124) – T. Haas (255) 6-2 3-6 6-3 7-5

2e tour: R. Bemelmans (124) – D. Medvedev (49) 6-4 6-2 3-6 2-6 6-3

D. Ferrer (39) – S. Darcis (59) 3-0 abandon

3e tour: K. Anderson (42) – R. Bemelmans (124) 7-6 6-4 7-6

Marbourg – Allemagne – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. De Greef (115) – B. Hassan (1298) 7-5 6-3

R. Bellotti (229) – Y. Reuter (242) 2-6 6-1 6-4

2e tour: A. De Greef (115) – M. Gonzalez (169) 7-5 7-5

Quart: A. De Greef (115) – B. Bonzi (219) 6-2 7-5

Demi: C.M. Steve (167) – A. De Greef (115) 6-4 6-4

Double

1e tour: Reuter et Hanfmann – Martin et Satral 6-4 3-6 10-4

2e tour: Junaid et Roelofse – Reuter et Hanfmann 7-5 6-7 10-1

Recabati – Italie – Challenger 43.000+H – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (276) – D. Popko (206) 3-6 6-3 7-6

2e tour: Q. Halys (139) – Y. Mertens (276) 6-1 6-4

Double

1e tour: De Waard et McLachlan – Mertens et Basic 6-2 6-3

De Haan – Belgique – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (526) – F. Lakat (1195) 3-6 6-2 6-3

J. Cailleau (949) – J. Ingildsen (Ncl) 6-3 6-4

T. De Negri (Ncl) – J. Johansson-Holm (1166)

A. Musialek (418) – M. Geerts (686) 6-3 6-2

J. Merckx (538) – A. Hoang (419) 6-4 6-7 6-2

O. Salman (642) – A. Holmgren (1201) 7-6 6-2

Y. Vandenbulcke (479) – E. Peralta Tello (1438) 6-2 6-0

M. Tabatruong (601) – M. Verboven (Ncl) 6-2 6-2

2e tour: J. Cagnina (526) – M. Tabatruong (601) 6-3 1-6 6-3

J. Cailleau (949) – J. Merckx (538)

G. Lama (696) – O. Salman (642) 6-3 7-6

Y. Vandenbulcke (479) – Jakob Johansson 6-2 6-2

Quart: J. Cagnina (526) – F. Horansky (426) 5-7 6-3 6-0

Y. Vandenbulcke (479) – J. Merckx (538) 6-2 5-7 6-0

Demi: J. Cagnina (526) – J.P. Ficovich (485) 6-4 7-6

Y. Vandenbulcke (479) – A. Musialek (418) 6-1 4-6 6-1

Finale: J. Cagnina (526) – Y. Vandenbulcke (479) 6-7 7-6 6-4

Double

1e tour: Dhoe et Peralta-Tello – Johansson-Holm et Meyer 6-4 7-5

Geerts et Merckx – Lazarov et Silva 3-6 6-1 10-3

Navarro et Plaza – Geladé et Roelant 6-4 6-4

Briano et Naser – Salman et Musialek 6-4 6-2

Ficovich et Montero – Van Nieuwenhove et Evtimov 6-2 6-1

2e tour: Dhoe et Peralta-Tello – Ficovich et Montero 7-5 7-6

Kern et Reinwein – Geerts et Merckx 2-6 6-4 12-10

Demi: Kern et Reinwein – Dhoe et Peralta-Tello 7-6 6-2

DAMES

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

1e tour: K. Flipkens (86) – M. Doi (55) 6-4 6-3

V. Williams (11) – E. Mertens (56) 7-6 6-4

Y. Wickmayer (95) – K. Bondarenko (111) 6-2 7-5

H. Watson (126) – M. Zanevska (117) 6-1 7-6

E. Makarova (47) – A. Van Uytvanck (98) 6-3 6-1

2e tour: G. Muguruza (15) – Y. Wickmayer (95) 6-2 6-4

A. Kerber (1) – K. Flipkens (86) 7-5 7-5

 Double

1e tour: Flipkens et Mirza – Osaka et Zhang 6-4 6-3

Mertens et Schuurs – Dabrowski et Xu 6-2 6-2

2e tour:  Flipkens et Mirza – Broady et Watson 6-3 3-6 6-4

Mertens et Schuurs – Kichenok et Savchuk 6-4 6-4

3e tour: Barty et Dellacqua – Mertens et Schuurs 6-1 7-6

Chan et Hingis – Flipkens et Mirza 6-2 6-4

Mixte

1e tour: Flipkens et Petzchner – Molteni et Knoll 6-2 7-5

2e tour: Mirnyi et Makarova – Flipkens et Petzchner 6-1 6-3

Denain – France – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  L. Gjorcheska (180) – E. Boeykens (405) 6-3 6-4

B. Woolcock (Ncl) – B. Geukens (533) 6-2 6-4

Double

1e tour: Boev et Orlova – Muntean et Partaud 6-4 7-5

Boeykens et Wachaczyk – bye

Lewis et Palkina – Maesfranckx et Jackson 6-2 6-0

Muramatsu et Tan – Rubbrecht et Uzcategui 6-3 2-6 10-5

2e tour: Kobori et Shimizu – Boev et Orlova 6-1 6-0

Boeykens et Wachaczyk – Myers et Woolcock 6-3 6-1

Demi: Kobori et Shimizu –  Boeykens et Wachaczyk 6-2 6-2

Darmstadt – Allemagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Haas (178) – K. Zimmermann (385) 7-6 6-3

Double

1e tour: Andrei et Zarycka – Zimmermann et Husaric 6-1 6-3

Middelburg – Pays-Bas – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Rus (156) – Y. Bonaventure (480) 6-3 7-5

H. Scholsen (427) – J. Simic (452) 6-1 6-4

2e tour: V. Grammatikopoulou – H. Scholsen (427) 6-4 6-3

Double

1e tour: Bonaventure et Scholsen – Kruijer et Lamens 6-3 6-3

2e tour : Bains et Ivanova – Bonaventure et Scholsen 3-6 7-6 112-10

JUNIORS

Wimbledon

1e tour:  D. Thomas – Z. Bergs 6-4 6-4

Semaine 26. Du 26 juin au 2 juillet

Wimbledon – Grande Bretagne – Grand Chelem – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour:

S. Ofner (215) – K. Coppejans (178) 7-6 3-6 10-8

R. Bemelmans (124) – T. Lamasine (196) 3-6 6-1 6-3

P.H. Mathieu (138) – Y. Reuter (241) 7-6 6-2

J. De Loore (195) – A. Balazs (171) 7-5 7-6

2e tour: R. Bemelmans (124) – M. Bourgue (149) 6-4 3-6 6-3

J. De Loore (195) – J. Kovalik (159) 3-6 7-5 6-3

Dernier tour: R. Bemelmans (124) – G. Melzer (144) 6-4 7-5 6-3

S. Tsitsipas (190) – J. De Loore (195) 6-3 3-6 6-3 3-6 7-5

Double

Qualifs, 1e tour: Krawietz et Zelenay – Bemelmans et Sandgren 6-3 6-7 6-4

Antalya – Turquie – ATP 250 – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Mertens (267) – A. Celikbilec (418) 6-2 6-4

2e tour: R. Ramanathan (221) – Y. Mertens (267) 6-3 6-4

TF, 1e tour: S. Darcis (58) – D. Istomin (69) 6-4 6-7 6-4

2e tour: F. Verdasco (34) – S. Darcis (58) 6-3 6-4

Milan – Italie – Challenger 43.000 + H – terre-battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Collarini (291) – A. De Greef (113) 6-3 5-2 ab

Double

1e tour: Arneodo et Ghedin – Gille et Vliegen 6-4 6-1

Arlon – Belgique – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: A. Knaff (1644) – T. Brees (ncl) 6-1 6-2

A. Michon (307) – J. Cailleau (947) 6-2 7-5

J. Dubail (629) – F. Lakat (1340) 7-6 7-6

C. Geens (296) – A. Rinderknech (997) 6-7 6-4 6-4

V. Poncelet (1453) – L. Herman (Ncl ) 6-4 7-6

C. Heyman (469) – P. Meis (526) 6-4 6-3

J. Merckx (531) – M. Shannan Zayid (1244) 6-1 6-0

Y. Vandenbulcke (476) – M. Moraing (324) 7-6 6-4

2e tour: J. Dubail (629) – M. Neuchrist (433) 5-7 7-6 6-4

C. Heyman (469) – C. Geens (296) 6-1 6-4

V. Poncelet (1453) – G. Blancaneaux (474)

A. Michon (307) – J. Merckx (531) 6-4 7-6

Y. Vandenbulcke (476) – D. Kalenichenko (631) 7-5 6-4

Quarts: A. Michon (307) – J. Dubail (629) 6-3 §-1

C. Heyman (469) – C. Denolly (443) 6-3 2-6 6-4

Y. Vandenbulcke (476) – D. Pichler (425) 6-4 7-6

Demi: Y. Vandenbulcke (476) – C. Heyman (469) 6-2 2-6 6-1

Double

1e tour:  Da Silva et Pereira – Beaupain et Van Herck 7-6 6-4

Neuchrist et Pichler – Dubail et Graise 6-3 6-4

Denolly et Meis – Grolaux et Matta 6-1 6-2

Dames

Wimbledon

Qualifs

1e tour: A. Van Uytvanck (98) – G. Taylor (283) 6-0 6-2

2e tour: A. Van Uytvanck (98) – K. Dunne (286) 7-5 3-6 6-2

Dernier tour: A. Van Uytvanck (98) – M. Georges (230) 6-0 7-5

Double

Qualifs, 1e tour: Dzalamidze et Kudermetova – Zanevska et Khromacheva 5-7 6-3 6-1

Eastbourne – Grande Bretagne – WTA – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: S.W. Hsieh (115) – K. Flipkens (88) 5-7 7-6 7-5

TF, 1e tour: E. Mertens (57) – T. Babos (38) 6-1 6-1

2e tour:  A. Pavlyuchenkova (17) – E. Mertens (57) 3-6 6-4 6-1

Double

1e tour: Ostapenko et Srebotnik – Flipkens et Mirza WO

Périgueux – France – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (427) – C. Fayol (630) 6-2 6-2

K. Zimmermann (380) – M. Arcangioli (401) 6-1 2-6 6-3

2e tour: H. Scholsen (427) – A. Shimizu (241) 6-4 7-5

P. Schnyder (296) – K. Zimmermann (380) 4-6 6-3 6-4

Quart: C. Rosatello (288) – H. Scholsen (427) 6-0 4-6 6-1

Double

1e tour: Zimmermann et Rosatello – Salas et Suvrijn 6-2 6-0

Marcinkevica et Van der Hoek – Scholsen et Oartaud 6-4 3-6 10-8

2e tour: Zimmermann et Rosatello – Tan et Yerolymos 6-2 6-1

Demi: Zimmermann et Rosatello – Marcinkevica et Van der Hoek 6-1 6-1

Finale: Zimmermann et Rosatello – Arcangioli et Reix 6-4 6-3

Lund – Suède – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (477) – P. Koning (457) 6-1 6-3

V. Heisen (462) – M. Boev (850) 6-4 6-2

2e tour: Y. Bonaventure (477) – D. Seguel (189) 6-1 4-6 6-2

Quart:  A. Bukta (299) – Y. Bonaventure (477) 6-4 6-1

Double

1er tour: Boev et Konig – bye

Bonaventure et Lister – bye

2e tour: Bukta et Juhaszova – Boev et Konig 6-1 6-1

Bonaventure et Lister – Laine et Tanaka 6-3 6-3

Demi: Jarskog et Ostlund – Bonaventure et Lister 2-6 6-4 10-3

De Haan – Belgique – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: B. Marinkovic (615) – M. Bovy (830) 7-6 6-3

C. Chantraine (741) – S. Djoubri (Ncl) 6-3 3-6 6-1

D. Kerfs (557) – P. Boentgen (Ncl) 6-1 6-1

L. Meers (Nc) – C. Van Houtte (Ncl) 6-3 3-6 6-4

D. Karregat (866) – J. Pysson (Nc) 6-4 4-6 7-6

L. Salden (Nc) – R. Katagawa (973) 6-4 6-1

E. Vanlangendonck (743) – C. Ewijk (588) 7-6 1-6 7-5

E. Arbutnott (778) – L. Wittouck (Nc) 6-2 6-1

2e tour:  B. Marinkovic (615) – C. Chantraine (741) 2-6 6-3 6-3

M. Perera Ros (1150) – D. Kerfs (557) 6-2 6-4

E. Vanlangendonck (743) – L.S. Maetschke (689) 6-2 6-4

S. Pirazhenka (456) – L. Salden (Nc) 6-4 6-2

Quarts: M. Kilnarova (634) – E. Vanlangendonck (743) 6-4 6-2

Double

1e tour: Kempen et Pirazhenka – bye

Pysson et Rubbrecht – Maesfranckx et Maesfranckx

Salden et Van Houtte – Bye

Vanlangendonck et Kitagawa – Bye

Quarts: Meers et Ewijk – Kempen et Pirazhenka WO

Maetschke et Marinkovic – Pysson et Rubbrecht 7-5 3-6 10-7

Vanlangendonck et Kitagawa – Arbuthnott et Wargnier 6-4 7-6

Kruijer et Lammens – Salden et Van Houtte 6-2 6-7 10-7

Demi: Maetschke et Marinkovic – Meers et Ewijk wo

Vanlangendonck et Kitagawa – Kruijer et Lamens 6-4 3-6 10-6

Finale:  Maetschke et Marinkovic – Vanlangendonck et Kitagawa 6-4 3-6 10-8

JEUNES

GLADBECK – Allemagne – ITF -18 Grade 2

Simple

Qualifications

1e tour: Gauthier Onclin – bye

Davide Tortora – Théo Van de Weghe 4/0 ab.

2e tour: Tom Biston – Gauthier Onclin 6/4 7/6(5)

VLIEGEN CUP – Belgique – TE3 – 16

Simple

1e tour: Raphaël Collignon – John Sperle 6/4 6/1

Mario Pena Garcia – Diego Digraci – 6/3 6/2

Gabriele Camilli – Martin Katz 6/0 6/2

Arno Van Droogenbroeck – Gauthier Charollais 6/3 7/5

2e tour: Raphaël Collignon – Harold Huens 6/1 6/3

Tom Craenhals – Arno Van Droogenbroeck 6/2 7/5

1/4 finale: Raphaël Collignon – Thibault Dereeper

Double

1e tour: R. Collignon/D. Digraci – R. Mosca/D. Slesak 6/0 6/3

M. Katz/N. D’Hulst – L. Spitzer/L. Van Camp 6/1 6/2

T. Dereeper/B. Klein – A. Van Droogenbroeck/I. Khelifi 7/5 3/6 10-8

1/4 finale: R. Collignon/D. Digraci – T. Dereeper/B. Klein 6/3 6/4

D. Hendriks/B. Verschuure – M. Katz/N. D’Hulst 6/4 6/3

1/2 finale: R. Collignon/D. Digraci – G. Camilli/T. Craenhals

 

MESSIEURS

Queen’s – Grande Bretagne – ATP 500 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: T. Berdych (14) – S. Darcis (56) 7-5 6-3

Halle – Allemagne – ATP – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Lacko (109) – R. Bemelmans (120) 6-4 6-3

Ilkley – Grande Bretagne – Challenger 127.000 dollars – Gazon extérieur

Qualifs, 1e tour: D. Novikov (172) – J. De Loore (201) 6-2 4-6 7-6

Todi – Italie – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. De Greef (117) – M. Zekic (212) 6-2 6-4

S. Travaglia (157) – Y. Reuter (234) 6-4 6-4

2e tour: A. De Greef (117) – J. Kovalik (162) 6-2 6-3

Quart:  M. Cecchinato (97) – A. De Greef (117) 7-5 6-3

Blois – France – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Vandenbulcke (475) – A. Strokan (2044) 6-0 6-0

2e tour: J. Okala (466) – Y. Vandenbulcke 6-4 6-3

Tableau final, 1e tour: C. Ruud (112) – K. Coppejans (169) 7-5 6-3

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Nedovyesov et Penaud 6-2 6-2

2e tour: Gille et Vliegen – Kretschmer et Satschko 7-5 6-2

Demi: Gille et Vliegen – Arneodo et Nys 6-4 6-2

Finale: Gille et Vliegen – Gonzalez et Neis 3-6 6-3 10-7

Havré – Belgique – Futures 15.000 – Terre battue extérieure

Simple, 1e tour: J. Cagnina (533) – J. Al-Mutawa (Ncl) 6-0 6-0

J. Cailleau (947) – B. D’Hoe (1163) 6-1 7-6

C. Geens (298) – S. Puodziunas (1227) 7-6 6-3

Ch. Heyman (467) – V. Poncelet (1454) 6-4 6-3

M. Pauwels (1331) – J. Johansson Holm (1163) 3-6 6-4 4-1 ab

2e tour: J. Cagnina (533) – M. Pauwels (1331) 6-1 6-2

L. Ollert (694) – J. Cailleau (947) 2-6 6-4 6-0

C. Geens (298) – N. Mertens (Ncl) 7-5 6-4

Ch. Heyman (467) – M. Martinez (1111) 6-1 6-2

Quart: M. Kecmanovic (392) – J. Cagnina (533) 6-2 4-6 7-6

C. Geens (298) – P. Meis (526) 6-3 6-2

Ch. Heyman (467) – S. Bensoussan (761) 6-1 6-2

Demi:  Ch. Heyman (467) – C. Geens (298) 6-7 6-4 6-0

Finale: M. Kecmanovic – Ch. Heyman (467) 6-4 3-6 6-2

Double

1e tour: Born et Mayer – Decloet et Urbain 6-3 6-1

Johansson Holm et Morck – Graisse et Mencaccini 6-1 6-1

Puodziunas et Schonenberg – Heine et Pouleur 6-2 6-0

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Cannell et Pearson – Van Nieuwenhove et Grace 6-3 7-5

DAMES

Majorque – Espagne – WTA International – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour:  K. Flipkens (75) – P. Monova (184) 6-0 6-3

Y. Wickmayer (81) – S. Soler-Espinosa (151) 6-3 6-2

2e tour: O. Jabeur (104) – Y. Wickmayer (81) 6-2 6-2

K. Flipkens (75) – V. Kudermetova (190) 4-6 6-0 6-4

Tableau final, 1e tour: A. Sevastova (19) –  E. Mertens (51) 7-6 5-7 6-1

K. Flipkens (75) – M. Minella (51) 3-6 6-3 6-2

2e tour: R. Vinci (33) – K. Flipkens (75) 6-4 5-7 6-2

Double

1e tour: Mertens et Schuurs – Olaru et Voracova 6-3 6-3

Melichar et Smith – Wickmayer et Pavlyuchenkova 6-3 6-7 12-10

2e tour: Chan et Hingis – Mertens et Schuurs 2-6 6-3 10-7

Ilkley – Grande Bretagne – ITF 100.000 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (103) – C. Dolehide (242) 6-3 6-3

M. Zanevska (121) – K. Nara (91) 6-2 6-2

2e tour: M. Zanevska (121) – L. Robson (188) 3-6 6-3 6-3

A. Van Uytvanck (103) – Z. Diyas (133) 7-5 6-7 6-1

Quart:  M. Erakovic (148) – M. Zanevska (121) 5-7 6-3 6-4

A. Van Uytvanck (103) – Sakkari (98) 6-7 6-4 3-0 ab

Demi: A. Van Uytvanck (103) – M. Erakovic (148) 6-4 6-2

Finale: M. Rybarikova (107) – A. Van Uytvanck (103)7-5 7-6

Double

1e tour: Zanevska et Kania – Dzalamidze et Krunic 3-6 6-2 10-8

2e tour: Zanevska et Kania – Grammatikopoulou et Lister 6-3 7-6

Demi: Zanevska et Kania – Rae et Sanchez 6-3 6-3

Finale: Blinkova et Kudryavtseva – Zanevska et Kania 7-5 7-6

Izmir – Turquie – ITF 60.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A.S. Mestach (261) – M. Frech (264) 7-6 4-6 7-5

2e tour: A.S. Mestach (261) – V. Kuzmova (159) 6-3 6-2

Quart: M. Buzarnescu (267) – A.S. Mestach (261) 6-3 6-1

Double

1e tour: Mestach et Stojanovic bye

2e tour: Mestach et Stojanovic – Kolar et Shakovets 1-0 ab

Demi: Mestach et Stojanovic – Serban et Sezer 6-1 6-2

Finale: Mestach et Stojanovic – Laine et Takahata 6-4 7-5

Varsovie – Pologne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Chwalinska (681) – K. Zimmermann (388) 6-3 7-6

Lenzerheide – Suisse – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (378) – J. Pieri (287) 6-2 6-3

2e tour: E. Boeykens (378) – P. Leykina (345) 6-3 5-7 6-3

Quart: S. Waltert (1067) – E. Boeykens (378) 6-3 6-4

Double

1e tour: Konig et Silich – Boeykens et Grimm 7-5 6-3

Ystad – Suède – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (385) – V. Ivakhnenko (290) 2-6 6-4 6-1

M. Torro Flor (326) – H. Scholsen (420) 6-1 6-0

M. Di Giuseppe (369) – M. Boev (863) 6-1 6-1

2e tour: Y. Bonaventure (385) – M. Helgo 1-6 6-4 6-1

Quart: Y. Bonaventure (385) – R. Zarazua (290) 3-6 6-4 6-1

Demi: M. Stokke (361) – Y. Bonaventure (385) 6-4 6-3

Double

1e tour: Seguel et Tinjic – Boev et Shoshyna 6-2 6-1

Bonaventure et Torro Flor – Francati et Persson 6-3 6-2

Scholsen et Stokke – Ehn et Helgesson 6-2 6-1

2e tour: Bonaventure et Torro Flor – Heisen et Schaeder 4-6 6-1 10-6

Seguel et Tinjic – Scholsen et Stokke 6-4 6-2

Demi: Ivakhnenko et Zarazua – Bonaventure et Torro Flor 2-6 7-5 10-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (832) – R. Pereira (1157) 6-1 6-1

A. Lazaro Garcia (Ncl) – D. Kerfs (547) 3-6 6-3 6-3

2e tour: A. Nefedova (988) – M. Bovy (832) 6-1 6-2

Double

1e tour: Bovy et Capurro Taborda – Turati et Turati 3-6 7-6 10-3

2e tour: Davesne et Njoze – Bovy et Capurro Taborda 7-5 6-4

Kaltenkirchen – Allemagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (644) – V. Wolff (972) 6-3 6-2

2e tour: M. Kempen (644) – C. Schmidt (Ncl) 2-6 7-6 6-3

Quart: M. Kempen (644) – L. Prenkovic (1048) 5-7 7-6 6-2

Demi: M. Kempen (644) – L. Matviyenko (537) 1-6 6-4 7-6

Finale: K. Gerlach (458) – M. Kempen (644) 6-4 7-6

Double

1e tour: Kempen et Da Silva Fick – bye

2e tour: Kempen et Da Silva Fick – Horackova et Pedretti WO

Demi: Kempen et Da Silva Fick – Januskova et Munuozova 6-4 6-2

Finale: Khabibulina et Ponomar –  Kempen et Da Silva Fick 6-4 6-0

Alkmaar – Pays-Bas – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  J. Gervais (923) – C. Chantraine (757) 6-1 3-6 6-4

E. Vanlangendonck (748) – N. Kruijer (765) 6-2 6-2

R. Koelzer (720) 6-3 6-2 – M. Devits (1200) 6-3 6-2

C. Vanhoutte (Ncl) – N. Luttikhuis (1016) 1-6 6-3 6-0

2e tour: E. Vanlangendonck (748) –  C. Vanhoutte (Ncl) 6-1 6-4

Quart: E. Vanlangendonck (748) – A. Myers (592) 6-7 6-4 6-1

Demi: M. Bayerlova (776) –  E. Vanlangendonck (748) 4-6 6-3 6-3

Double

1e tour: Vanlangendonck et Karregat – Dunleavy et Wargnier 4-6 6-3 10-5

2e tour: Peers et Van Der Hoek – Vanlangendonck et Karregat 6-3 6-4

Herzlia – Israël – ITF 15.000 – Dur extérieur

Double

1e tour: Gerits et Akler – Shlomo et Spiegelmann 7-6 7-6

2e tour: Gerits et Akler – Cascino et Shroff 7-5 6-2

Demi: Krolitzky et Tahan – Gerits et Akler 6-2 6-1

Semaine 24. Du 12 juin au 18 juin

MESSIEURS

Stuttgart – Allemagne – ATP 250 – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Bemelmans (125) – Y. Uchiyama (181) 1-6 6-3 7-6

2e tour: P. Gojowczyk (141) – R. Bemelmans (125) 6-4 7-6

Rosmalen – Pays-Bas – ATP 250 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: A. Dolgopolov (89) – S. Darcis (38) 6-2 7-6

Double

1e tour: Lipsky et Paes – Darcis et Muller 7-5 6-4

Lyon – France – Challenger 64.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Vandenbulcke (481) – J. Mertl (374) 3-6 7-6 6-3

2e tour: H. Nys (428) – Y. Vandenbulcke (481) 6-4 6-1

Tableau final, 1e tour:M. Chazal (383) – K. Coppejans (167) 6-3 6-2

A. De Greef (117) – J. Munar (254) 6-3 4-6 5-0 ab

Y. Reuter (239) – H. Nys (417) 6-2 6-4

2e tour: M. Chazal (383) – A. De Greef (117) 4-6 6-2 6-1

A. Nedovyesov (244) – Y. Reuter (239) 7-5 6-2

Double

1e tour: Gille et VliegenCoppejans et Neis 7-5 3-6 10-8

2e tour: Gille et Vliegen – Rola et Satral wo

Demi: Gille et Vliegen – Garin et Munar 6-4 3-6 10-4

Finale: Gille et Vliegen – Kretschmer et Satschko 6-7 7-6 14-12

Lisbonne – Portugal – Challenger 43.000+H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (210) – G. Elias (108) 7-6 6-4

2e tour: J. De Loore (210) – F. Ferreira Silva (378) 7-5 6-1

Quart: A. Balazs (205) – J. De Loore (210) 7-6 6-3

Istanbul – Turquie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Hoang (456) – Y. Mertens (275) 6-4 6-3

Sopot – Pologne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (623) – N. Chappell (687) 6-2 6-1

J. Dubail (577) – D. Gennaro (1068) 6-2 5-7 7-6

2e tour: J. Cagnina (623) – J. Dubail (577) 6-4 6-4

Quart: R. Hocevar (626) – J. Cagnina (623) 3-6 6-3 6-3

DAMES

Rosmalen – Pays-Bas – WTA International – Gazon extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Cako (225) – L. Salden (ncl) 7-5 6-2

Tableau final, 1e tour: K. Flipkens (87) – M. Brengle (82)

L. Tsurenko (42) – E. Mertens (60) 6-4 6-1

2e tour: A. Kontaveit (49) – K. Flipkens (87) 3-6 6-1 6-2

Double

1e tour: Flipkens et Cibulkova – Versteeg et Vogelsang 6-3 6-0

Knoll et Vandeweghe – Mertens et Wacanno 6-3 7-5

2e tour:  Flipkens et Cibulkova – Babos et Hlavackova 4-6 7-5 14-12

Demi: Flipkens et Cibulkova – Knoll et Vandeweghe 7-6 6-2

Finale:  Flipkens et Cibulkova – Bertens et Schuurs 4-6 6-4 10-6

Nottingham – Grande-Bretagne – WTA International – Gazon extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (69) – E. Kulichkova (157) 6-4 6-4

2e tour:  J. Konta (8) – Y. Wickmayer (69) 6-4 6-1

Double

1e tour: Wickmayer et Konta – Chuang et Voracova 2-6 7-6 10-5

2e tour: Wickmayer et Konta – Chan et Dellacqua 6-0 7-6

Demi: Wickmayer et Konta – Adamczak et Sanders

Manchester – Grande-Bretagne – ITF 100.000 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (113) – A.S. Mestach (252)

M. Zanevska (112) – A. Omae (210) 7-5 6-2

2e tour: G. Taylor (307) – M. Zanevska (112) 7-6 3-2 ab

M. Frech (264) – A. Van Uytvanck (113) 6-1 1-6 6-4

Double

1e tour: Mestach et Frech – Kerkhove et Krunic 4-6 6-3 10-4

Zanevska et Omae – Raina et Webley-Smith 6-4 4-6 10-5

2e tour: Mestach et Frech – Bains et Heinsen 6-3 6-4

Rodionova et Savinykh – Zanevska et Omae wo

Demi: Mestach et Frech – Boulter et Swan wo

Finale: Mestach et Frech – Chang et Erakoovic

Barcelone – Espagne – ITF 60.000 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Chantraine (765) – A. Isaeva (774) 0-1 ab

2e tour: M. Arcangioli (398) – C. Chantraine (765) 2-6 6-3 6-2

Padoue – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  M. Caregaro (416) – E. Boeykens (363) 7-5 6-4

R. Peterson (214) – H. Scholsen (413) 6-4 6-7 6-0

Double

1e tour: Boeykens et Schoofs – Duca et Ivaldi 6-0 7-6

Scholsen et Vasylyeva – Marfutina et Poznikhirenko WO

2e tour: Ce et Pella –  Boeykens et Schoofs 5-7 7-5 11-9

Scholsen et Vasylyeva – Andrei et Cristian wo

Demi: Cela et Pella –  Scholsen et Vasylyeva 6-2 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Kerfs (551) – S.Y. Hsieh (Ncl) 2-6 6-3 6-2

2e tour: D. Kerfs (551) – K.A. Weedon 6-0 6-1

Quart: D. Kerfs (551) – L. Kung (773) 6-4 6-2

Demi:  Mendez (721) – D. Kerfs (551) 6-2 6-7 6-4

Double

1e tour: Kerfs et Temin – Patrascu et Pereira 6-2 6-0

2e tour: Hsieh et Wu – Kerfs et Temin 5-7 6-2 11-9

Guimaraes – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Geukens (609) – T. William (Ncl) 6-2 4-6 6-3

2e tour:  M.I. Fonte (Ncl) – B. Geukens (609) 7-6 6-3

Double

1e tour: Geukens et Ka – bye

2e tour: Geukens et Ka – Gaspar et Jorge 4-6 7-6 10-8

Demi: Hartono et Miyazaki – Geukens et Ka 6-0 7-6

Minsk – Bielorussie – ITF 15.000 – terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (877) – O. Koarashvili (500) 6-2 6-1

2e tour: M. Bovy (877) – A. Zhuravleva (800) 6-3 4-6 6-3

Quart: M. Bovy (877) – S. Talbi (Ncl) 6-1 6-2

Demi: I. Shymanovich (693) – M. Bovy (877) 7-6 6-3

Double

1e tour: Bovy et Detiuc – Shevchenko et Spiegelman 6-1 6-0

2e tour: Khabibulina et Korashvili – Bovy et Detiuc – 6-2 6-1

Semaine 23. du 5 juin au 11 juin

MESSIEURS

Surbiton – Grande-Bretagne – Challenger 127.000 – Gazon extérieur

Simple

1e tour: S. Stakhovsky (123) – R. Bemelmans (125) 6-2 6-4

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Ch. Heyman (389) – A. Rinderknech (1011) 6-3 6-7 7-5

M. Tabatruong (588) – J. Merckx (544) 6-4 7-6

R. Bonadio (437) – A. Graisse (Ncl) 6-1 6-0

F. Ferreira Silva (407) – V. Poncelet (1266) 6-3 6-1

2e tour:  M. Echargui (602) – Ch. Heyman (389) 2-6 6-3 6-1

Double

1e tour: Guinard et Petit – Heyman et Hampel 6-2 6-3

Bonadio et Sinicropi – Poncelet et Ferreira Silva 6-1 6-4

Istanbul – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (623) – I. Gakhov (327) 6-2 4-0 ab

2e tour: D. Kuzmanov (472) – J. Cagnina (623) 7-6 6-4

FEMMES

Bol – Croatie – WTA 125 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (113) – R. Voracova (822) 6-0 6-4

O. Govortsova (143) – M. Zanevska (112) 6-3 6-4

2e tour:M. Sakkari (99) – A. Van Uytvanck (113) WO

Double

1e tour: Zanevska et Knoll – bye

2e tour: Sakkari et Sorribes – Zanevska et Knoll 6-4 6-3

Marseille – France – ITF 100.000 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: L. Tholey (903) – C. Chantraine (753) 6-3 6-1

Surbiton – Grande Bretagne – ITF 100.000 – Gazon

Simple

1e tour: J. Fett (191) – A.S. Mestach (252) 6-1 6-2

Double

1e tour: Mestach et Loeb – Garcia Perez et Lister 6-3 2-6 11-9

2e tour: Kania et Smith – Mestach et Loeb 6-1 6-2

Figuera Da Foz – Portugal – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (328) – M.J. Koehler (772) 6-4 6-4

B. Geukens (609) – I. Mesquita (1156) 6-2 3-6 6-1

2e tour: B. Geukens (609) – V. Zeleva (737) 6-1 2-6 6-3

S.R. Sekulic (388) – Y. Bonaventure (328) 7-6 6-3

Quart:  V. Rodriguez (276) – B. Geukens (609) 1-6 6-3 6-4

Double

1e tour: Bonaventure et Jaksic – bye

Gonzalez et Rodriguez – Geukens et Murta 6-4 6-7 10-7

2e tour: Pinto et Svecova – Bonaventure et Jaksic WO

Essen – Allemagne – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour:  P. Schnyder (308) – M. Benoit (412) 7-6 3-0 ab

I. Wallace (406) – E. Boeykens (363) 6-4 7-6

K. Zimmermann (389) – S. Karantcheva (237) 4-6 6-3 6-1

2e tour: K. Zimmermann (389) – C. Scholl (488) 6-1 6-0

Quart: R. Koelzer (730) – K. Zimmermann (389) 7-6 6-1

Double

1e tour: Zimmermann et Husaric – Heinrichs et Wacker 6-2 6-3

2e tour: Zimmermann et Husaric – Hodzic et Medcalf 6-3 6-1

Demi: Zimmermann et Husaric – Hives et Kachar WO

Finale: Daniels et Marozava – Zimmermann et Husaric 6-1 6-4

Stare Plavy – République tchèque – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L.L. Andrei (395) – H. Scholsen (413) 7-6 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Stokke – Kostic et Kulikova 6-4 5-7 10-6

2e tour:  Andrei et Zarycka – Scholsen et Stokke 3-6 6-3 10-5

Madrid – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (870) – K. Kuznetsova (1025) 6-1 3-6 6-3

D. Kerfs – J. Payola (953) 4-6 7-6 6-2

2e tour: I. Burillo Escorihuela (481) – M. Boev (870) 6-2 7-5

M.B. Ribera (918) – D. Kerfs 7-5 7-5

Double

1e tour: Boev et Sanesi – bye

2e tour: Boev et Sanesi – Serra et Bakhtina 6-0 6-0

Demi: Boev et Sanesi – Ribera et Payola 6-3 6-3

Finale: Boev et Sanesi – Fita Bouda et Kuznetsova 6-4 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Patrascu (Ncl) – C. Van Houtte (Ncl ) (NC) 6-4 6-3

Double

1e tour: Trigaux et Baskova – Kordolaimi et Rame

Hofer et Viviani – Vanhoutte et Cucca 6-4 6-3

Semaine 22. Du 29 mai au 4 juin

MESSIEURS

Roland Garros – Paris – France – Grand Chelem – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (12) – P.H. Mathieu (119) 6-2 6-2 6-2

M. Raonic (6) – S. Darcis (38) 6-3 6-4 6-2

R. Gasquet (25) – A. De Greef (138) 6-2 3-6 6-1 6-3

2e tour: D. Goffin (12) – S. Stakhovsky (123) 6-2 6-4 3-6 6-3

3e tour: H. Zeballos (65) – D. Goffin (12) 4-5 ab

Double

1e tour:  Elgin et Kachanoc – Darcis et Paire 6-2 6-3

Vicenza – Italie – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: A. Ungur (362) – R. Barbosa (523) 6-2 6-4

Tableau final, 1e tour:  C. Garin (200) – J. De Loore (207) 6-4 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Geens (299) – G. Acquaroli (2033) 7-5 6-3

J. Merckx (541) – H. Voljacques (781) 6-2 2-0 ab

R. Bonadio (485) – V. Poncelet (1262) 7-5 6-3

2e tour: C. Geens (299) – A. Ayeni (ncl) 7-5 6-1

E. Benchetrit (938) – J. Merckx (541) 6-4 6-1

Quart: C. Rodriguez (557) – C. Geens (299) 6-3 6-4

Double

1e tour: Ameal et Xiviller – Y. Lenaerts et Ruiz Cadenas 7-5 7-6

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (617) – O. Soyler (Ncl) 6-0 6-0

2e tour: J. Cagnina (617) – F. Romboli (455) 6-3 6-4

Quart:  J. Cagnina (617) – L. Harris (260) 3-6 6-1 7-6

Demi:  J. Cagnina (617) – R. Ortega Olmedo (368) 3-6 6-2 6-3

Finale: J. Cagnina (617) – M. Kecmanovic (466) 6-3 6-4

Double

1e tour: Cagnina et Chazal – Gakhov et Ortega 6-4 3-6 10-4

2e tour: Bendeck et Boyer – Cagnina et Chazal 7-6 2-6 10-7

DAMES

Roland Garros – Paris – France – Grand Chelem – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Flipkens (89) – M. Minella (69) 6-3 6-3

E. Mertens (59) – D. Gavrilova (24) 7-6 1-6 6-4

A. Van Uytvanck (112) – N. Osaka (54) 6-3 7-5

D. Kasatkina (27) – Y. Wickmayer (71) 7-5 6-4

2e tour: S. Stosur (23) – K. Flipkens (89) 6-2 7-6

E. Mertens (59) – R. Hogenkamp (102) 6-3 6-4

A. Radwanska (10) – A. Van Uytvanck (112) 6-7 6-2 6-3

3e tour: V. Williams (11) – E. Mertens (59) 6-3 6-1

Double

1e tour: Flipkens et Schiavone – Putintseva et Vikhlyantseva 6-3 6-0

Mattek Sands et Safarova – Mertens et Cornet 6-1 6-2

Wickmayer et Parmentier – Albie et Tan 6-2 6-2

2e tour: Flipkens et Schiavone – Georges et Paquet 6-2 6-4

Bertens et Larsson – Wickmayer et Parmentier 6-2 7-5

3e tour: Flipkens et Schiavone – Hibino et Rosolska 6-3 6-2

Quart: Mattek Sands et Safarova –  Flipkens et Schiavone 6-2 6-4

Grado – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (410) – T. Smitkova (162) 4-6 6-3 6-1

2e tour: S. Rubini (1039) – M. Benoit (410) 6-3 7-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure 

Simple

1e tour: M. Bovy (868) – N. Niedmers (1141) 3-6 6-1 6-3

V. Muntean (639) – H. Scholsen (411) 6-1 7-6

V. Napolitano (1061) – C. Vanhoutte (Ncl) 6-1 6-3

2e tour: M. Bovy (868) – E. Piai (964) 6-4 4-6 6-4

Quart: M. Bovy (868) – R. Persson (713) 6-3 6-3

Demi: L. Stefanini (585) – M. Bovy (868) 6-3 6-2

Double

1e tour: Bovy et Scholsen – Malikova et Stotykova 6-1 7-6

Herdzelas et Kordolaimi – Vanhoutte et Wu 6-1 6-3

2e tour: Hsieh et Wu – Bovy et Scholsen WO

Montemor-O-Novo – Portugal – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Geukens (601) – C. Cianci (1215) 6-2 6-2

2e tour: V. Savinykh (363) – B. Geukens (601) 6-2 4-6 6-2

Double

1e tour: Jorge et Oliveira – Geukens et Zekry 6-3 4-6 10-4

JEUNES

Astrid Bowl – Charleroi – ITF1 – 18

Simple

Qualifications

1e tour: Varun Venkat – Diego Digraci 4/6 6/1 6/0

Guillaume DermiensRaphaël Collignon 6/4 6/3

David TixhonGregory Normand 6/1 6/1

Felix RomeoNicolas Demeroutis 6/2 6/3

Noa BazinJulien Corbeau 6/4 6/4

Alexander HoogmartensRomain Faucon 6/2 6/3

Thomas Pouleur – Damien Laporte 6/3 2/6 6/3

Alexander GilisenNatan Leemans 6/4 6/4

Simon Beaupain – Nicolas Weckerle 6/0 6/4

Raphael AnnysRomain Ewen 6/7(3) 6/4 6/0

Alberto Colas Sanchez – Briek Thijssen 6/3 6/2

Gilles Dejose – Valentin De Carvalho 5/7 7/6((5) 6/3

Maxim Krapivin – Raynaud Vanwolleghem 6/1 6/4

Louis Van Herck – Thibault De Negri 7/5 6/2

Lillian Mould – Mathilde Trigaux 6/0 6/3

Melania Delai – Maria Lemonakis 6/3 6/1

Ana Luiza Cruz – Pauline Demel 3/6 6/2 6/1

Thea Dassy – Anna Maria Jovanovic 6/3 1/6 6/4

Melody Hefti – Evi Nulmans 6/7(6) 6/2 6/1

Chanel Janssen – Laure Line Glaude 6/4 6/1

Jiangxue Han – Liesl Pieters 3/6 6/3 6/1

Maria Aran Teixido Garcia – Adele Lecry 6/2 2/1 ab.

Victoria Mikhaylova – Elisabeth Chantraine 6/1 6/0

Camille Townsend – Margaux Maquet 6/3 7/6(5)

Svenja Ochsner – Clara Vlasselaer 6/4 6/3

Sophia Derivan – Louise Wittouck 7/5 6/2

Maria Manilova – Cloe Ruette 6/4 6/4

2e tour: Alvaro Fernandez Horta – David Tixhon 6/3 6/0

Tristan Boyer – Felix Romeo 6/3 6/0

Alexander Hoogmartens Noa Bazin 6/3 6/0

Alejandro Hoyos Franco – Thomas Pouleur 2/6 6/3 6/2

Mark Mandlik – Alexander Gilisen 6/2 7/6(7)

Simon Beaupain – Facundo Diaz Acosta 7/5 2/6 6/2

Alberto Colas Sanchez – Raphael Annys 6/0 6/1

Bruno Caula – Gille Dejose 7/5 6/0

Guillaume Dermiens – Maxim Krapivin 6/3 6/4

Brian Bencic – Louis Van Herck 6/4 4/6 6/4

Thea Dassy – Victoria Subev 6/4 6/1

3e tour: Tristan Boyer – Alexander Hoogmartens 6/2 1/6 7/5

Alberto Colas Sanchez – Simon Beaupain 6/4 7/5

Bruno Caula – Guillaume Dermiens 6/3 6/3

Ana Luiza Cruz – Thea Dassy 6/2 6/0

Tableau final

1er tour: Gauthier Onclin – Hazem Naw 3/6 7/5 6/2

Daniel Michalski – Arnaud Bovy 6/2 6/4

Zizou Bergs – bye

Boris Kozlov – Noah Martens 6/2 6/2

Tibo Colson – bye

Alberto Colas Sanchez – Guillaume Dermiens (LL) 6/1 6/0

Leonid Sheyngezikht – Frederic Jacobs 6/1 6/4

Tomas Descarrega – Louis Herman 6/3 6/3

Lara Salden – Julie Belgraver 6/2 6/0

Axana Mareen – Joanna Garland 2/6 6/4 6/4

Ekaterina Shalimova – Tilwith Di Gerolami 6/4 6/2

Victoria Kalaitzis – Vitoria Okuyama 6/2 6/2

Viktoriiia Dema – Emeline De Witte 6/1 6/2

2e tour: Trent Bryde – Gauthier Onclin 6/4 6/1

Zizou Bergs – Ryan Goetz 1/6 6/1 6/4

Tibo Colson – Federico Iannaccone 6/4 6/4

Naho Sato – Lara Salden 7/6(5) 6/3

Axana Mareen – Gergana Topalova 6/3 6/2

Yuki Naito – Victoria Kalaitzis 6/1 6/2

3e tour: Zizou Bergs – Jesper De Jong 6/3 6/4

Alberto Colas Sanchez – Tibo Colson 7/6(5) 6/0

Axana Mareen – Mai Hontama 6/3 6/1

1/4 finale: Zizou Bergs – Alexander Rotsaert 6/3 6/4

Lulu Sun – Axana Mareen 6/2 6/4

1/2 finale: Zizou Bergs – Thomas Bosancic 6-3 6-2

Finale: Yuta Shimizu (11) – Zizou Bergs 4-6 6-3 6-2

Double

1er tour: R. Goetz/A. Nefve – G. Dermiens/V. Ernaelsteen 7/6(2) 6/3

L. Herman/G. Onclin – bye

M. Alves/T. Descarrega – R. Collignon/D. Digraci 6/1 6/0

J. De Bodt/F. Romeo – T. Bosancic/S. Han 2/6 6/4 12-10

Z. Bergs/F. Jacobs – B. Kozlov/B. Shi 6/2 6/2

E. De Witte/C. Vlasselaer – A. Cruz/L. Rico Garcia w.o.

L. Salden/S. Pipa – bye

H. Fischer/E. Raducanu – P. Demel/M. Maquet 6/0 6/3

G. Topalova/S. Trescheva – T. Di Girolami/A. Mareen 2/6 6/0 10-3

2e tour: J. De Jong/B. Pavel – L. Herman/G. Onclin 6/2 4/6 10-7

Y. Erel/N. Vylegzhanin – J. De Bodt/F. Romeo 6/0 6/3

Z. Bergs/F. Jacobs – H. Naw/L. Sheyngezight 6/2 6/7(5) 10-5

D. El Jardi/Y. Mansouri – E. De Witte/C. Vlasselaer 6/2 6/1

L. Salden/S. Pipa – J. Belgraver/D. Martynov 6/3 6/3

1/4 finale: Z. Bergs/F. Jacobs – B. Ellis/B. Nkomba w.o.

L. Salden/S. Pipa – D. El Jardi/Y. Mansouri 3/6 6/2 10-8

1/2 finale: Z. Bergs/F. Jacobs – A. Colas Sanchez/C. Sanchez Jover 4/6 6/4 10-6

L. Salden/S. Pipa – V. Dema/E. Shalimova 7/5 6/2

Finale: A. Rai/A. Rotsaert – Z. Bergs/F. Jacobs 4-6 6-2 10-8

L. Salden/S. Pipa – V. Mikhaylova/M. Yasar 7-6 6-1

 

Semaine 21. Du 22 mai au 28 mai

MESSIEURS

Roland Garros – Paris – France – Grand Chelem – Terre battue extérieure

Simple

Tableau qualification

1e tour: M. Trungelliti (162) – R. Bemelmans (126) 6-7 6-2 6-3

A. De Greef (138) – E. Lopez-Perez (212) 7-6 6-0

C. Ruud (120) – Y. Reuter (222) 6-3 6-2

I. Ivashka (215) K. Coppejans (164) 6-2 6-2

J. De Loore (190) – T. Chen (225) 7-5 7-6

2e tour: P. Gojowczyk (141) – J. De Loore (190) 6-3 7-6

A. De Greef (138) – M. Gonzalez (160) 3-6 6-0 7-6

Dernier tour: A. De Greef (138) – D. Masur (215) 6-3 6-4

Lyon – France – ATP 250 – Terre battue extéieure

1e tour: S. Darcis (38) a déclaré forfait.

Shymkent – Kazakhstan – Challenger 50.000 – Terre battue extérieure

Simples

Qualifs, 1e tour: O. Salman (642) – E. Danilov (Ncl) 6-0 6-0

2e tour: A. Kapas (430) – O. Salman (642) 4-1 ab

Final, 1e tour: C. Geens (284) – K. Kravchuk (129) 6-3 6-3

2e tour: C. Geens (284) – M. Giner (343) 6-3 6-3

Quart: R. Berankis (243) – 6-1 6-2

Double

1e tour: Geens et Pablo Paz – Betov et Shyla 6-4 7-5

2e tour: Geens et Pablo Paz – Ghedin et Matsukevich 6-3 6-4

Demi: Geens et Pablo Paz – Elgin et Kudryavtsev 6-3 6-0

Finale: Castillo et Vasilevski – Geens et Pablo Paz 6-4 6-2

Mestre – Italie – Challenger 43.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Barbosa (516) – G. Moroni (365) 6-3 6-7 6-2

A. Ungur (365) – J. Cagnina (532) 7-5 6-1

2e tour: G. Mager (363) – R. Barbosa (516) 6-2 6-4

Final: 1e tour:  A. Bega (324) – M. Authom (292) 3-6 6-1 6-1

A. Michon (322) – Y. Mertens (267) 6-4 6-7 7-5

Double

1e tour:  Konwle et Zelenay – Gille et Vliegen 3-6 6-4 12-10

Bacau – Roumanie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Dubail (570) – E. Fetisleam (1501) 6-4 6-3

2e tour:F. Ferreiro Silva (406) –  J. Dubail (570) 6-0 6-4

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Ghorbel (651) – M. Pauwels (1342) 6-4 2-6 6-3

Most – République tchèque – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Dischinger et Stanek – Van Nieuwenhove et Sudzum 6-4 6-0

DAMES

Roland Garros – Paris – France – Grand Chelem – Terre battue extérieure

Simple

Tableau qualification

1e tour: A. Van Uytvanck (112) – J. Suvrijn (456) 6-3 7-6

M. Zanevska (111) – N.L. Han (180) 4-6 6-4 6-2

2e tour: M. Zanevska (111) – K. Day (148) 6-2 1-6 6-4

A. Van Uytvanck (112) – S. Kenin (178) 6-4 6-3

Dernier tour: A. Van Uytvanck (112) – – L. Hradecka (149) 6-4 6-3

P. Martic (285) – M. Zanevska (111) 7-6 6-7 7-6

Nuremberg – Allemagne – WTA International – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Flipkens (89) – A. Tomljanovic (304) 6-2 4-6 6-3

A. Riske (36) – E. Mertens (56) 6-4 4-6 6-3

Y. Wickmayer (73) – A. Sadikovic (216) 7-6 6-7 6-2

2e tour:  Y. Putintseva (28) – Y. Wickmayer (73) 6-4 6-0

A. Riske (36) – K. Flipkens (89) 6-2 6-2

Double

1e tour: Flipkens et Larsson – Atawo et Bondarenko 7-5 6-2

2e tour: Flipkens et Larsson – Knoll et Schuurs 5-7 7-6 10-6

Demi: Flipkens et Larsson – Klepac et Martinez Sanchez 1-6 6-1 10-8

Finale: Melichar et Smith – Flipkens et Larsson 3-6 6-3 11-9

Caserta – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A.S. Mestach (248) – K. Zimmermann (384) 6-2 6-3

2e tour: A.S. Mestach (248) -E. Lechemia (346) 6-1 6-4

Quart: C. Rosatello (301) – A.S. Mestach (248) 5-7 6-4 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (868) – C. Coppola (977) 3-6 4-0 ab

2e tour: J. Simic (466) – M. Bovy (868) 6-2 6-3

Double

1e tour: Bovy et Procacci – Remy et Temin WO

2e tour:  Bains et Mihalikova – Bovy et Procacci 6-0 6-1

Santarem – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M.J. Koehler (761) – B. Geukens (601) 6-3 1-6 6-4

G. Minnen (352) – G. Clerici (Ncl) 3-6 6-4 6-2

2e tour: G. Minnen (352) – A. Marin (672)

Double

1e tour: Kilnarova et Zeleva – Geukens et Myers 6-1 7-6

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (654) – I. Ghioroaie (585) 6-0 6-2

2e tour:  M. Chernyskova (668) – M. Kempen (654) 7-5 6-4

Double

1e tour: Kempen et Papamichail – Buczynska et Chernyshova 6-4 6-1

2e tour: Krywoj et Zeballos –  Kempen et Papamichail 1-6 6-1 10-5

Semaine 20. Du 15 mai au 19 mai

MESSIEURS

Rome – Italie – ATP 1000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – Th. Bellucci (54) 6-7 6-3 6-4

2e tour: D. Goffin (10) – F. Verdasco (37) 3-6 6-3 6-2

8eme: M. Cilic (8) – D. Goffin (10) 6-3 6-4

Busan – Corée – Challenger 150.000 + H – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Krajicek (291) – R. Bemelmans (137) 6-3 6-3

Bordeaux – France – Challenger 106.500 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Authom (293) – A. Ghem (259) 6-4 5-7 7-6

2e tour: B. Bonzi (334) – M. Authom (293) 7-5 6-1

Tableau final

1e tour: S. Darcis (43) – L. Lokoli (272) 6-7 6-3 6-3

A. De Greef (140) – V. Millot (159) 6-3 6-1

2e tour: S. Darcis (43) – M. Gonzalez (165) 6-2 6-3

A. De Greef (140) – F. Bagnis (96) 7-6 ab

Quart: A. De Greef (140) – B. Fratangelo (143) 7-6 6-4

S. Darcis (43) – M. Janvier (293) 6-1 6-3

Demi: S. Darcis (43) – A. De Greef (140) 5-7 6-1 7-6

Finale: S. Darcis (43) – R. Dutra Silva (84) 7-6 4-6 7-5

Double

1e tour: Bolt et Kokkikanis – Darcis et De Greef 7-6 6-3

Samarkand – Ouzbekistan – Challenger 75.000 + H – Terre battue extéirieure

Simple

1e tour: J. De Loore (190) – R. Berankis (243)

Z. Kolar ( 274) – C. Geens ( 295) 6-4 6-3

2e tour: I. Ivashka (215) – J. De Loore (190) 6-2 ab.

Double

1e tour: Gunneswaran et Vardhan – De Loore et Setkic 3-1 ab.

Heilbronn – Allemagne – Challenger 64.000+H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Reuter (211) – R. Kern (538) 7-6 6-1

2e tour: Y. Reuter (211) – A. Lazov (345) 6-3 6-3

Dernier tour: S. Groth (194) – Y. Reuter (211) 6-3 3-6 6-4

Tableau final

1e tour: K. Coppejans (176) – U. Ignatik (150) 7-6 6-1

2e tour: M. Fucsovics (152) – K. Coppejans (176) 3-6 6-3 6-3

Bastad – Suède – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Vandenbulcke (561) – B. Van De Zandschulp (342) 2-2 ab.

2e tour: Y. Vandenbulcke (561) – J. Zopp (469) 6-1 6-2

Quart: Y. Vandenbulcke (561) – B. Mott (256) 7-6 2-6 6-3

Demi: Y. Vandenbulcke (561) – J. Mridha (783) 6-0 6-3

Finale:  H. Dellien (557) – Y. Vandenbulcke (561) 6-4 5-7 6-2

Bucarest – Roumanie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: P. Luncanu (541) – S. Gille (702) 6-1 1-1 ab.

Y. Mertens (267) – T. Craciun (741) 6-3 6-4

J. Vliegen (624) – M. Georgescu (Ncl) 7-5 6-0

2e tour: S. Riffice (948) – J. Vliegen (624) 7-5 6-3

Y. Mertens (267) – C. Manda (1438) 6-3 6-3

Quart: Y. Mertens (267) – G. Ross (1158) 2-6 6-3 6-4

Demi:  S. Riffice (948) – Y. Mertens (267) 3-6 7-5 6-4

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Grigoriu et Van Beem 6-4 7-5

2e tour: Gille et Vliegen – Gomez Herrera et Granollers Pujol 6-0 6-2

Demi: Gille et Vliegen – Bortolotti et Gabrieli 7-6 6-3

Finale: Gille et Vliegen – Apostol et Frunza 7-6 6-2

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (392) – D. Dernowski (1944) 6-1 6-2

2e tour: C. Heyman (392) – M. Martineau (1303) 6-2 6-3

Quart:  J.I. Galarza (583) – C. Heyman (392) 6-3 7-6

Double

1e tour: Diep et Ghorbel – Heyman et Vilardo 6-4 6-4

Vigevano – Italie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: N. Ghedin (672) – R. Barbosa (516) 7-6 1-6 6-4

Prague – République tchèque – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Geerts (639) – T. Papik (478) 7-5 6-3

2e tour: M. Geerts (639) – M. Vrbensky (Ncl) 6-2 1-6 7-6

Quart: M. Geerts (639) – P. Kotov (1083) 6-3 6-2

Demi: P. Kotov (1083) – M. Geerts (639) 6-3 6-1

Double

1e tour:  Minar et Stanek – Geerts et Lenz 6-1 6-1

DAMES

Trnava – Slovaquie – ITF 100.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (129) – T. Martincova (144) 6-4 6-0

Y. Wickmayer (74) – M. Kilnarova (694) 6-4 7-5

2e tour: M. Vondrousova (109) – A. Van Uytvanck (129) 6-4 6-3

Y. Wickmayer (74) – T. Korpatsch (132) 6-4 3-6 6-1

Quart: M. Vondrusova (109) – Y. Wickmayer (74) 6-2 6-2

Double

1e tour: Wickmayer et Irigoyen – Kichenok et Thombare 6-0 6-4

2e tour: Wickmayer et Irigoyen – Knoll et Muhammad 6-4 6-0

Demi:  Chuang et Voracova – Wickmayer et Irigoyen 6-2 6-2

Saint-Gaudens – France – ITF 60.000 – Terre batue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: S. Sanders (363) – C. Chantraine (752) 6-1 6-0

Bastad – Suède – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Matteucci (477) – A.S. Mestach (223) 6-4 6-3

M. Frech (269) – K. Zimmermann (394) 6-0 6-3

Double

1e tour: Mestach et Zimmermann – Jarkslog et Rosenqvist 6-2 6-3

2e tour: Mestach et Zimmermann – Di Giuseppe et Grymalska 5-7 7-5 10-7

Demi: Mestach et Zimmermann – Brescia et Wachaczyk 7-5 6-3

Finale: Mestach et Zimmermann – Kremen et Lister 4-6 6-2 10-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Kerfs (572) – R. Pereira (1161) 6-2 6-1

2e tour: V. Gracheva (Ncl) – D. Kerfs (572) 6-2 6-2

Oeiras – Portugal – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Hening (726) – K. Liebens (639) 7-6 6-1

 

JEUNES

Maribor – Slovénie – TE2 – 16

Simple

Qualifications

1e tour: Diego Digraci – bye

2e tour: Diego Digraci – Leonardo Biasiolo 6/2 3/6 6/3

3e tour: Jovan Ilic – Diego Digraci 4/6 6/2 6/3

Tableau final

1e tour: Raphaël Collignon – bye

2e tour: Raphaël Collignon – L. Danielsson 6/2 6/2

3e tour: Raphaël Collignon – Nik Jurjevcic 5/7 6/2 6/0

1/4 finale: Filip Planinsek – Raphaël Collignon 6/3 7/5

Double

1e tour: R. Collignon/D. Digraci – A. Matias/A. Tusek 6/4 5/7 10-7

2e tour: R. Collignon/D. Digraci – F. Planinsek/B. Vodovic 0/6 7/5 10-4

1/4 finale: R. Collignon/D. Digraci – M. Frank/S. Kortenhof 6/3 3/6 10-8

1/2 finale: L. Neumayer/S. Vincent Ruggeri – R. Collignon/D. Digraci 7/5 6/4

Maribor – Slovénie – TE2 – 14

Simple

Qualifications

1e tour: John Paternoster – bye

Sacha Orlowski – bye

Vitas Barendregt – bye

Emilie Leroy – Anja Matus 6/0 6/0

Léa Mouton – Cristina Korakopoulos 2/6 6/0 6/3

Evra Yildirim – bye

Coralie Debruyne – bye

Océanne Lopez – Milica Bratic 6/2 6/2

2e tour:  John Paternoster – Jakob Franc Kavsek 6/0 6/0

Sacha Orlwoski – Ziga Bradaska 6/2 7/6(4)

Vitas Barendregt – Luka Krajnik 6/3 6/4

Camilla Zanolini – Emilie Leroy 6/2 6/4

Evra Yldirim – Francesca Petracchi 2/6 6/2 6/4

Nicole Teodosescu – Coralie Debruyne 6/1 6/7(4) 6/2

Océanne Lopez – Ines Faltinger 6/4 6/3

Tajda Zalokar – Léa Mouton 2/6 6/2 6/1

3e tour: Vasco Leote Prata – John Paternoster 6/2 6/2

Sacha Orwloski – Henry Ronnberg 6/4 6/4

Vitas Barendregt – Grega Sevsek 6/3 6/4

Tableau final

1e tour: Martin Katz – Nejc Zunic 6/0 6/3

Bartol Borse – Arno Van Droogenbroeck 6/4 3/6 6/3

Guillaume Jacob – Darius Florin Pop 6/2 4/6 7/5

Vitas Barendregt – Gregor Grebensek 6/1 3/6 6/3

Taj Dolenc – Sacha Orlowski 6/2 6/4

Coralie Debruyne – Sophia Wurm 7/5 6/4

Taja Loncaric – Evra Yldirim 6/0 6/0

Oceanne Lopez – Sara Dolenc 6/4 6/4

2e tour: Martin Katz – Lun Obrul 6/4 7/5

Bor Artnak – Guillaume Jacob 6/3 6/4

Adrian Luddeckens – Vitas Barendregt 6/2 6/4

Lucija Ciric Bagaric – Coralie Debruyne 6/1 6/3

Julie Schalch – Oceanne Lopez 6/2 6/0

3e tour: Vasco Leote Prata – Martin Katz 6/0 6/2

Double

1e tour: M. Katz/M. Hillhouse – bye

A. Van Droogenbroeck/G. Jacob – G. Grebensek/G. Mileusnic 6/2 6/0

T. Brunner/F. Limani – V. Barendregt/S. Orlwoski 7/6(4) 6/1

O. Lopez/S. Tatu – M. Skegro/L. Stojanovic 6/4 6/2

C. Debruyne/E. Yldirim – M. Lampret/A. Tabor 6/1 6/3

2e tour: M. Katz/M. Millhouse – A. Van Droogenbroeck/G. Jacob 6/1 6/1

E. Ebona/J. Haller – O. Lopez/S. Tatu 6/2 6/1

M. Dagan Fruchtman/L. Tilipman – C. Debruyne/E. Yldirim 6/1 6/4

1/4 finale: M Katz/M. Millhouse – S. Nystrom/A. Stendal 6/2 6/2

1/2 finale: Y. Aebi/J. Kym – M. Katz/M. Millhouse 7/5 6/4

 

Semaine 19. Du 8 mai au 13 mai

MESSIEURS

Madrid – Espagne – ATP 1000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – K. Khachanov (42) 6-2 7-6

2e tour: D. Goffin (10) – F. Mayer (51) 7-6 6-0

8eme: D. Goffin (10) – M. Raonic (6) 6-4 6-2

Quart: R. Nadal (5) – D. Goffin (10) 7-6 6-2

Aix-en-Provence – France – Challenger 127.000 + H – Terre-battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Geens (291) – bye

A. Kapas (432) – J. Dubail (506) 7-6 6-2

E. Benchetrit (1085) – O. Salman (556) 6-3 6-4

2e tour: C. Geens (291) – T. Puetz (491) 2-6 7-6 6-0

Dernier tour: M. Ymer (408) – C. Geens (291) 6-2 6-1

Tableau final

1e tour: F. Tiafoe (80) – A. De Greef (137) 6-2 6-7 7-

C. Geens (291-LL) – R. Olivo (91) 6-3 5-7 6-3

2e tour: Q. Halys (134) – C. Geens (291) 7-6 2-6 6-4

Séoul – Corée – Challenger 100.000+H – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (132) – B. Klein (220) 6-4 3-6 6-1

2e tour: R. Bemelmans (132) – L. Saville (319) 6-4 3-6 7-5

Quart: R. Bemelmans (132) – H. Moriya (200) 6-3 6-1

Demi: Th. Fabbiano (133) – R. Bemelmans (132) 6-4 6-1

Double

1e tour: Fabbiano et Sela – Bemelmans et Petzchner 1-1 ab.

Rome – Italie – Challenger 64.000 + H – Terre-battue extérieure

Qualifs, 1e tour: Y. Reuter (213) – bye

O. Otte (223) – N. Desein (670) 6-3 3-0 ab.

2e tour: F. Cipolla (Ncl) – Y. Reuter (213) 6-2 1-6 6-3

Tableau final

1e tour: K. Coppejans (174) – S. Groth (197) 6-0 7-5

2e tour: K. Coppejans (174) – A. Pavlasek (95) 6-2 7-6

Quart: K. Coppejans (174) – R. Bellotti (199) 6-2 2-6 7-5

Demi: J. Kovalik (160) – K. Coppejans (174) 4-6 6-2 6-3

Double

1e tour: Coppejans et Fucsovics – Nedunchezhiyan et Rungkat 7-6 6-3

2e tour: Coppejans et Fucsovics – Kicker et Velotti 6-3 6-2

Demi: Coppejans et Fucsovics – Cecchinato et Donati 6-2 6-2

Finale: Mies et Otte – Coppejans et Fucsovics 4-6 7-6 10-8

Naples – Italie – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Mertens (266) – L. Ollert (742)

Y. Vandenbulcke (560) – A. Grazioso (1283) 5-7 6-1 6-1

2e tour: Y. Vandenbulcke (560) – M. Miceli (1856)

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Grazioso et Rizzuti 6-3 6-2

2e tour: Gille et Vliegen – Capalbo et Ficovich 6-3 6-4

Demi: Gille et Vliegen – Fellin et Licciardi 6-2 6-3

Finale: Gille et Vliegen – Van der Duim et Westerhof 6-4 6-2

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (375) – F. Moreno (1033)

G. Oliveira (386) – V. Poncelet (1149) 6-1 6-0

2e tour: C. Heyman (375) – M. Semmler (600) 6-3 7-6

Quart: Th. Brechemier (590) – C. Heyman (375) 6-4 6-2

Double

1e tour: Ghorbel et Rodriguez – Heyman et Vilardo 7-5 6-3

DAMES

Madrid – Espagne – WTA Premier – Terre-battue extérieure

Qualifs, 1e tour: E. Rodina (78) – K. Flipkens (92) 7-5 7-5

Cagnes-sur-Mer – France – ITF 100.000 – Terre-battue extérieure

Qualifs, 1e tour: M. Arcangioli (379) – E. Boeykens (343) 7-5 6-3

G. Desperrier (Ncl) – C. Chantraine (752) 2-6 6-4 7-5

Tableau final

1e tour: A. Van Uytvanck (129) – A. Dulgheru (545) 6-3 7-5

K. Zavatska (365) – Y. Wickmayer (74) 7-5 6-1

M. Zanevska (114) – N. Stojanovic (126) 6-4 6-3

2e tour: A. Van Uytvanck (129) – A. Hesse (219) 7-5 6-0

K. Zavatska (365) – M. Zanevska (114) 6-4 6-3

Quart: J. Teichmann (176) – A. Van Uytvanck (129) 6-4 6-2

Double

1e tour: Irigoyen et Kania – Wickmayer et Kovinic 3-6 6-4 11-9

Zanevska et Khromacheva – Kramperova et Martincova 6-1 6-4

2e tour: Olaru et Voracova – Zanevska et Khromacheva 7-5 6-4

Monzon – Espagne – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (356) – S. Sekulic (386) 1-6 7-5 7-5

2e tour: Y. Bonaventure (356) – E. Lechemia (344) 7-6 4-6 6-4

Quart: M. Bouzkova (212) – Y. Bonaventure (356) 6-2 6-4

Double

1e tour: Bonaventure et Sizikova – bye

2e tour: Bonaventure et Sizikova – Juhaszova et Sekulic 6-3 6-2

Demi:  Gamiz et Garcia-Perez – Bonaventure et Sizikova 6-1 6-3

Dunakeszi – Hongrie – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kostyukk (Ncl) – K. Zimmermann (394) 6-2 6-3

Double

1e tour: Zimmermann et Frech – Ene et Leykina 6-3 7-6

2e tour: Zimmermann et Frech – Cadantu et Pera 6-3 6-0

Demi: Negreanu et Simion – Zimmermann et Frech 6-2 1-6 10-7

Huan Hi – Thailande – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: N. Lertpitaksinchai (304) – B. Geukens (614) 6-0 6-2

Double

1e tour: Geukens et Parnaby – Plipuech et Wongteanchai 6-4 7-6

2e tour: Luangnam et Zhang – Geukens et Parnaby 6-4 4-6 16-14

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: N. Kostic (557) – M. Bovy (878) 6-4 6-1

D. Kerfs (572) – K. Peckl (943) 6-4 6-1

2e tour: D. Kerfs (572) – M. Armitano (1043) 6-2 6-4

Quart: D. Kerfs (572) – T. Spasojevic (1074) 7-5 6-2

Demi: D. Kerfs (572) – M. Bjorklund (Ncl) 3-6 6-4 6-1

Finale: J. Simic (516) – D. Kerfs (572) 7-6 2-6 6-4

Double

1e tour: Kerfs et Kennel – bye

2e tour: Kerfs et Kennel – Gervais et Wargnier WO

Demi: Kostic et Simic – Kerfs et Kennel 6-2 6-3

 

JEUNES

CASABLANCA – Maroc – ITF -18 Grade 1 

Simple

1e tour: Gauthier Onclin – Bruno Caula 3/6 6/3 6/2

Sergio Gomez Montesa – Théo Van de Weghe 6/2 7/6(3)

2e tour: Simon Anthony IVANOV – Gauthier ONCLIN 6/2 6/2

Double

1e tour: G. Onclin/T. Van de Weghe – Y. Kilani/Y. Sader 6/4 4/6 10-3

1/4 finale: S. Gomez Montesa/S. Sarkar – G. Onclin/T. Van de Weghe 7/6(11) 7/6(13)

Maribor – Slovénie – TE2 – 16

Simple

Qualifications

1e tour: Diego Digraci – bye

2e tour: Diego Digraci – Klemen Tasner 7/6(5) 6/4

3e tour: Diego Digraci – Pavlovic Ognjen 6/4 6/7(2) 6/2

Tableau final

1e tour: Raphaël Collignon – bye

Maj Tomac – Diego Digraci 6/4 4/6 6/1

2e tour: Gasper OBLAK – Raphaël Collignon 6/4 6/4

Double

1e tour: R. Collignon/D. Digraci – M. Kostic Fercek/T. Potocnik 6/2 0/6 10-5

2è tour: F. Planinsek/B. Vidovic – R. Collignon/D. Digraci 6/1 6/3

Maribor – Slovénie – TE2 – 14

Simple

Qualifications

1e tour: Job Japelj – Sacha Orlwoski 4/6 7/6(2) 6/2

Vitas Barendregt – Amar Tahirovic 6/0 6/1

John Paternoster – Ziga Bradaska 6/2 6/1

Guillaume Jacob – bye

Emilie Leroy – bye

Léa Mouton – bye

Evra Yildirim – bye

Coralie Debruyne – bye

Océanne Lopez – bye

2e tour:  Matthias Ujvary – Vitas Barendregt 6/2 6/3

Jonas Kolonovics – Guillaume Jacob 6/1 6/2

Ido Geva – John Paternoster 6/4 3/6 6/2

Emilie Leroy – Desideria D’Amico 4/6 6/1 6/3

Evra Yldirim – Laura Zivkovic 6/0 6/2

Coralie Debruyne – Jelena Kovacevic 6/1 6/4

Océanne Lopez – Vittoria Saetti 6/1 6/1

3e tour: Tali Malykhin – Emilie Leroy 4/6 6/4 6/1

Viktoria Veleva – Coralie Debruyne 6/3 6/2

Evra Yildirim – Suana Tucakovic 6/3 7/6(4)

Océanne Lopez – Cristina Korakopoulos 6/0 2/6 6/2

Tableau final

1e tour: Martin Katz – M. Najvirt Kolaric 6/2 6/2

Arno Van Droogenbroeck – Maj Premzl

Evra Yldirim – Nika Dundovic 1/6 6/2 6/3

Océanne Lopez – Annika Planinsek 6/1 6/2

2e tour: Martin Katz – Alexander Eriksson 7/6(4) 6/1

Jerome Kym – Arno Van Droogenbroeck 6/1 6/1

Evra Yldirim – Nika Strasek 2/6 6/3 7/5

Lorin Tilipman – Océanne Lopez 6/2 6/3

3è tour: Martin Katz – Lun Obrul 6/1 6/2

Ema Bolebruchova – Evra Yldirim 6/7(6) 6/1 6/0

1/4 finale: Aleksandar Tomas – Martin Katz 6/4 6/4

Double

1er tour: A. Van Droogenbroeck/R. Ellouck – bye

M. Katz/P.Y. Bailly – bye

T. Dolenc/J. Protic – G. Jacob/S. Orlowski 6/3 6/1

J. Dimitrijevic/L. Obrul – V. Barendregt/J. Paternoster 6/2 6/3

C. Debruyne/O. Lopez – L. Dukic/M. Skegro 6/0 7/5

L. Mouton/H. Vandewinkel – M. Marenk/L. Stojanovic 3/6 7/5 10-6

E. Leroy/E. Yildirim – P. Drame/A. Planinsek 6/2 7/6(6)

2è tour: A. Van Droogenbroeck/R. Ellouck – A. Ildor/E. Mesic 7/6(4) 6/1

M. Katz/P.Y. Bailly – S. Dominko/M. Premzl 6/1 6/2

S. Bernardi/N. Plibersek – C. Debruyne/O. Lopez 7/5 5/7 10-7

N. Khalturina/N. Strasek – L. Mouton/H. Vandewinkel 6/3 5/7 10-5

M. Dagan Fruchtman/L. Tilipman – E. Leroy/E. Yildirim 6/2 6/2

1/4 finale: Y. Aebi/J. Kym – A. Van Droogenbroeck/R. Ellouck 6/4 10-1

M. Katz/P.Y. Bailly – G. Emersic Potocnik/J. Suntar 7/5 6/4

1/2 finale: Y. Aebi/J. Kym – M. Katz/P.Y. Bailly 6/3 6/4

 

Semaine 18. Du 1e mai au 7 mai

MESSIEURS

Munich – Allemagne – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Mertens (265) – A. Bublik (146) 6-1 6-3

Y. Hanfmann (262) – A. De Greef (134) 7-6 5-7 6-4

Dernier tour: G. Pella (158) – Y. Mertens (265) 6-3 6-4.

Istanbul – Turquie – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Darcis (49) – D. Sela (97) 7-5 6-4

2e tour: S. Darcis (49) – J. Vesely (59) 6-2 6-1

Quart: M. Cilic (8) – S. Darcis (49) 6-1 6-1

Ostrava – République tchèque – Challenger 64.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (198) – M. Zekic (214) 6-4 6-7 6-2

Y. Reuter (215) – L. Hampel (415) 7-6 7-6

2e tour:  M. Cecchinato (151) – J. De Loore (198) 6-4 6-3

R. Carballes Baena (127) – Y. Reuter (215) 6-0 6-2

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Giustino et Pel 7-5 6-3

2e tour: Gille et Vliegen – Balazs et Borsos 6-1 6-3

Demi: Junaid et Rosol – Gille et Vliegen 6-7 6-4 10-8

Gimcheon – Corée – Challenger 50.000 + H – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (133) – M. Matosevic (307) 6-1 7-6

2e tour: L. Broady (394) – R. Bemelmans (133) 6-1 7-6

Double

1e tour: Bemelmans et Petschner – Krajicek et Withrow 6-4 6-7 10-8

2e tour: Chiudinelli et Gabashvili – Bemelmans et Petschner 1-0 ab

Lleida – Espagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Authom (295) – A. De Saracibar (Ncl) 6-4 6-0

2e tour: M. Authom (295) – M. Zormann (552) 6-4 6-1

Quart: J. Kubler (1762) – M. Authom (295) 4-6 6-2 6-4

Double

1e tour: Authom et Musialek – Granollers Pujol et Portero 6-2 2-6 11-9

2e tour:Crepaldi et Meis –  Authom et Musialek 7-5 7-6

Grasse – France – ITF 15.000 Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Dubail (481) – N. Razborsek (791) 7-6 6-0

2e tour:  M. Chazal (388) – J. Dubail (481) 6-3 7-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Nikles (649) – Z. Bergs (1863) 6-4 6-4

Double

1e tour: Bergs et Griekspoor – Benedetti et De Vicentis 6-2 6-2

Poncelet et Bonzi – Brechemier et Thivant 6-4 7-5

2e tour: Bergs et Griekspoor – Poncelet et Bonzi 7-5 6-2

Demi: Ghorbel et Rodriguez – Bergs et Griekspoor 7-6 0-6 10-7

DAMES

Rabat – Maroc – WTA International – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: V. Lepchenko (71) – K. Flipkens (93) 6-3 1-6 6-3

E. Mertens (53) – P. Parmentier (64) 4-6 7-6 6-2

E. Makarova (43) – Y. Wickmayer (72) 6-3 6-2

D. Gavrilova (27) – M. Zanevska (116)

2e tour: D. Gavrilova (27) – E. Mertens (53) 6-2 6-1

Double

1e tour: Krejikova et Kudryavtseva – Wickmayer et Bacsinszky 6-4 4-6 10-3

Zanevska et Stojanovic – Jurak et Rodionova 6-2 7-5

2e tour: Zanevska et Stojanovic – Dabrowski et Riske 3-6 6-4 10-7

Demi: Zanevska et Stojanovic – Krejcikova et Kudryavtseva 7-5 6-3

Finale: Babos et Hlavackova – Zanevska et Stojanovic 2-6 6-3 10-5

La Marsa – Tunisie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (349) – C. Bechri (745) 6-3 6-1

A. Bukta (376) – A.S. Mestach (219) 1-6 6-1 6-2

2e tour: Y. Bonaventure (349) – R. Oprandi (429) WO

Quart: M. Georges (227) – Y. Bonaventure (349) 6-3 5-7 6-3

Double

1e tour: Bonaventure et Kennel – Mahbouli et Sfar 6-0 6-0

2e tour: Poznikhirenko et Wachaczyk – Bonaventure et Kennel 6-3 2-6 10-2

 Wiesbaden – Allemagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Masarova (313) – E. Boeykens (343) 2-6 6-3 6-2

K. Zimmermann (401) – D. Khazaniuk (213) 6-3 2-0 ab.

M. Benoit (419) – V. Heisen (537) 6-4 6-4

2e tour: L. Andrei (409) – K. Zimmermann (401) 6-3 6-1

J. Fourlis (352) – M. Benoit (419) 6-0 6-3

Double

1e tour: Matviyenko et Pogrebnyak – Benoit et Khazaniuk WO

Zimmermann et Husaric – bye

2e tour: Zimmermann et Husaric – Frech et Kremen 4-6 6-3 10-7

Demi: Marcinkevica et Masarova – Zimmermann et Husaric 6-4 4-6 10-6

Le Caire – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Campiz (614) – M. Bovy (874) 6-2 6-4

M. Kempen (666) – A. Sukhotina (Ncl) 6-1 6-2

2e tour: M. Kempen (666) – I. Daujotaite (Ncl) 6-2 6-1

Quart: M. Bolkvadze (583) – M. Kempen (666) 6-1 6-1

Double

1e tour: Bozkova et Slovakova – Bovy et Tatarus 6-2 4-6 10-8

Kempen et Gonzalez – Mihail et Miletic 6-0 6-3

2e tour: Kempen et Gonzalez – Mihail et Miletic 7-6 6-0

Demi: Kempen et Gonzalez – Abdel Wahab et Abdel Aziz 6-3 6-0

Finale: Kempen et Gonzalez – Bavisetti et Sunkara 6-1 6-2

Santa Margherita di Pula – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Persson (777) – K. Liebens (676) 6-2 6-2

Hua Hin – Thailande – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Smith (1233) – B. Geukens (610) 6-3 6-3

TENNIS EN FAUTEUIL

Championnats du monde par équipe

Round Robin

Belgique – Espagne 1-2, Belgique – Argentine 3-0, Belgique – Pays-Bas 3-0

Demi-finale: Belgique – France 0-2

Petite finale: Belgique – Pologne 2-1

Tous les résultats ici

 

JEUNES

CASABLANCA – Maroc – ITF -18 Grade 1 

Simple

1e tour: Simon Anthony Ivanov – Gauthier Onclin 4/6 7/5 6/1

Ali Dawani – Théo Van de Weghe 3/6 6/3 6/4

Double

1e tour: G. Onclin/T. Van de Weghe – L. Cronje/A. Ouakaa 5/7 7/5 10-6

2e tour: G. Onclin/T. Van de Weghe – B. Cernoch/W. Woodall w.o.

Quart de finale: G. Onclin/T. Van de Weghe – F. Diaz Acosta/A. Riquelme Coppari 6/2 6/4

Demi-finale: D. Added/N. Tajima – G. Onclin/T. Van de Weghe 7/5 6/3

 

La Marsa – Tunisie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Semaine 17. Du 24 avril au 30 avril

MESSIEURS

Barcelone – Espagne – ATP 500 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – bye

2e tour: D. Goffin (10) – N. Basilashvili (63) 7-5 6-0

Huitièmes: K. Kachanov (56) – D. Goffin (10) 6-7 6-3 6-4

Double

1e tour: Goffin et Herbert – Dodig et Granollers 3-7 7-6 10-7

Quart:  Petzchner et Peya – Goffin et Herbert 6-3 4-6 10-7

Budapest – Hongrie – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Dzumhur – S. Darcis (53) 3-6 6-2 6-2

Double

1e tour: Groth et Lindstedt – Darcis et Coric 6-4 6-2

Anning – Chine – Challenger 150.000+H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Whittington (176) – K. Coppejans (174) 6-3 2-6 7-5

Francavilla – Italie – Challenger 43.000+H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Reuter (217) – M. Zekic (214) 7-6 6-1

2e tour: R. Ramurez Hidalgo (151) – Y. Reuter (217) 6-1 6-1

Double

1e tour: Knowle et Zelenay – Gille et Vliegen 7-6 6-4

Santa Margherita du Pula – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. De Loore (200) – A. Radinski (1336) 6-1 6-1

2e tour: J. De Loore (200) – V. Galovic (546) 6-4 3-6 7-5

Quart: W. Trusendi (385) – J. De Loore (200) 4-6 7-6 6-0

Angers – France – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Authom (294) – C. Silva (763)

N. Desein (657) – P. Faivre (1131) 6-4 2-6 6-4

A. Musialek (431) – J. Dubail (482) 7-6 6-2

T. Puetz (496) – G. Gigounon (279) 6-3 6-3

2e tour: M. Authom (294) – G. Petit (1097) 6-1 6-3

L. Lokoli (273) – N. Desein (657) 6-4 6-4

Quart: G. Sakharov (229) – M. Authom (294) 6-3 6-4

Double

1e tour: Authom et Jacq – bye

Desein et Westerhof – Crepaldi et Jankovits 6-1 7-6

2e tour: Authom et Jacq – Olivetti et Sakharov 6-4 6-2

Desein et Westerhof – Jeanmougin et Ramiaramanana 6-3 6-3

Demi: Authom et Jacq – Desein et Westerhof 6-3 7-6

Finale:  Barrère et Musialek – Authom et Jacq 6-3 3-6 10-4

Majadahonda – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: R. Barbosa (518) – M. Banes (362) 6-3 6-2

2e tour: Y. Wu (717) – R. Barbosa (518) 7-6 6-3

Vero Beach – USA – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (549) – G. Ross (1999) 6-2 6-2

2e tour: J. Cagnina (549) – T. Trombetta (1385) 6-1 6-0

Quart: J. Cagnina (549) – M. Willis (404) 6-1 6-3

Demi:  S. Riffice (1565) – J. Cagnina (549) 6-3 1-6 6-2

Double

1e tour: Cagnina et Hemery – Nakagawa et Trombetta 6-4 6-3

2e tour: Cagnina et Hemery – Ollert et Vinsant 6-2 6-3

Demi: Cagnina et Hemery – Garza et Uchida 6-4 6-4

Finale: Blumberg et Turini –  Cagnina et Hemery 6-4 2-6 10-7

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: F.A. Vibert (856) – M. Pauwels (1190) 6-1 4-1 ab

L. Ouahab (432) – O. Salman (569) 7-5 6-3

Double

1e tour: Tebet et Yamacita – Salman et Poncelet 6-0 6-2

DAMES

Istanbul – Turquie – WTA International – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: K. Flipkens (93) – K. Kucova (85) 6-0 1-0 ab

E. Mertens (66) – K. Kozlova (112) 6-4 6-1

C. Buyukacay (107) – M. Zanevska (114) 6-2 6-1

2e tour: I. Begu (33) – K. Flipkens (93) 6-1 1-6 6-3

E. Mertens (66) – S. Errani (110) 7-6 3-6 6-3

Quart: E. Mertens (66) – C. Buyukakcay (181) 6-4 4-6 6-2

Demi: E. Mertens (66) – I. Begu (33) 6-1 6-1

Finale: E. Svitolina (13) – E. Mertens (66) 6-2 6-4

Double

1e tour: Flipkens et Bouchard – Kalinskaya et Marozava 6-1 6-3

Mertens et Melichar – Honcova et Kuncikova 6-2 6-2

2e tour: Mertens et Melichar – Aksu et Yastremska 6-4 6-2

Jakupovic et Kichenok – Flipkens et Bouchard WO

Demi: Mertens et Melichar – Babos et Buykackay 6-3 7-6

Finale: Jakupovic et Kichenok – Mertens et Melichar 7-6 6-2

Tunis – Tunisie – ITF 60.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Dulgheru (597) – A.S. Mestach (218) 6-2 6-2

Double

1e tour: Mestach et Blinkova – Bechri et Xu 6-2 6-2

Aponasenko et Lecock – Chantraine et Patrascu 7-5 6-2

2e tour: Mestach et Blinkova – Aponasenko et Leacock 6-2 6-2

Demi: Perez Rojas et Seguel – Mestach et Blinkova 6-4 1-6 10-6

Charlottesville – USA – ITF 60.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Loeb (159) – E. Boeykens (344) 6-2 6-3

Santa Margherita di Pula – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Hering et Stokke – Kerfs et Rodrigualves 6-3 1-6 10-5

Le Caire – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (870) – S. Bovisetti (733) 1-6 6-3 7-6

H. Scholsen (442) – Y. Starodubtsewa (1120) 6-2 6-2

2e tour: H. Scholsen (442) – M. Bovy (870) 6-3 6-3

Quart: B. Marinkovic (631) – H. Scholsen (442) 6-1 6-4

Double

1e tour: Bovy et Bolkdaze – Scholsen et Maestschke 6-4 6-4

2e tour: Bovy et Bolkdaze – Klymenko et Kulkarni 6-4 6-3

Demi: Bovy et Bolkdaze – Morales et Weedon 7-6 6-1

Finale: Fetecau et Slovakova – Bovy et Bolkdaze 7-6 2-6 10-5

Antalya, Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (445) – L. Prenkovic (1047) 6-3 6-4

Y. Bonaventure (345) – M. Stoilkovska (1233) 6-4 6-2

2e tour: M. Benoit (445) – B. Gatica (612) 6-1 1-6 6-4

Y. Bonaventure (345) – Y. Morderger (547) 2-6 6-4 6-3

Quarts: M. Benoit (445) – N. Vajdova (Ncl) 6-1 6-1

Y. Bonaventure (345) – J. Cabaj Awad (495) 7-6 6-3

Demi: Y. Tanaka (331) – M. Benoit (445) 6-4 6-2

Y. Bonaventure (345) – A. Anshba (669) 7-5 6-4

Finale: Y. Bonaventure (345) – Y. Tanaka (331) 6-4 6-2

Double

1e tour: Benoit et Bonaventure – Iansitova et Koralovska 6-2 6-0

2e tour: Awad et Yerolymos – Benoit et Bonaventure 4-6 7-5 11-9

Hua Hin – Thailande – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Geukens (613) – A. Yoshitomi (824) 6-2 3-6 7-5

2e tour: B. Geukens (613) – S. Han (638) 6-0 6-1

Quart: L. Zhang (655) – B. Geukens (613) 6-4 6-2

Double

1e tour: Grey et Thandi – Geukens et Klasen 6-4 3-3 ab

Semaine 16. Du 17 au 23 avril

MESSIEURS

Monte-Carlo – Monaco – ATP 1000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: D. Goffin (13) – S. Darcis (51) 6-2 6-1

2e tour: D. Goffin (13) – N. Almagro (57) 7-5 6-1

3e tour: D. Goffin (13) – D. Thiem (9) 7-6 4-6 6-3

Quart: D. Goffin (13) – N. Djokovic (2) 6-2 3-6 7-5

Demi: R. Nadal (7) – D. Goffin (13) 6-3 6-1

La Grande Motte – France – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Authom (292) – R. Roumane (1393)

C. Fanner (905) – J. Dubail (479) 6-0 6-1

2e tour: M. Authom (292) – B. Crepatte (683) 6-2 6-4

Quart: Y. Laurent (950) – M. Authom (292) 4-6 6-4 3-0 ab

Double

1e tour: Authom et Lescure – Boltz et Laurent 7-6 2-6 10-6

Dubail et Descloix – Crepatte et Debrosse 2-6 6-3 10-7

2e tour: Pietri et Zvonimir Zgombic – Authom et Lescure 6-3 6-2

Jankovits et Kanar – Dubail et Descloix 7-6 6-2

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple 

1e tour: P. Sakamoto (594) – C. Geens (300) 6-3 3-0 ab

Y. Reuter (217) – R. Joncour (782) 6-2 5-7 6-3

2e tour: M. Delic (565) – Y. Reuter (217) 7-5 6-3

Double

1e tour: Arvidsson et Sakamoto – Geens et Reuter 6-4 4-6 10-4

Cascais – Portugal – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: R. Barbosa (515) – D. Dutra Da Silva (449) 1-6 6-2 6-2

F. Ferreira Silva (441) – G. Gigounon (276) 6-4 6-2

2e tour: P. Sousa (214) – R. Barbosa (515) 6-3 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: L. Celebic (456) – C. Heyman (380) 2-6 6-4 6-1

O. Salman (536) – F. Capalbo (1624) 6-2 2-6 6-3

2e tour: O. Salman (536) – J. Okala (535) 6-1 6-3

Quart: A. Hoang (449) – O. Salman (536) 7-5 6-1

Double

1e tour: Machizaud et Machizaud – Salman et Okala 6-3 6-1

Doha – Qatar – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Merckx (603) – D. Kellovsky (597) 6-4 6-2

2e tour: J. Merckx (603) – M. Shannan Zayid (1196) 6-1 6-3

Quart: J. Merckx (603) – D. Altmaier (268) 6-1 6-2

Demi: J. Merckx (603) – M. Moraing (387) 6-4 6-2

Finale: L. Miedler (373) – J. Merckx (603) 6-3 6-3

Orange Park – USA – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: F. Mantilla (801) – J. Cagnina (578) 6-4 0-6 6-4

Double

1e tour: Nolan et Watanuki – Cagnina et Hemery 6-3 5-7 11-9

DAMES

Fed Cup. Play-Off Groupe Mondial

Russie – Belgique 2-3

E. Vesinina (15) – A. Van Uytvanck (135) 6-3 6-4

E. Mertens (68) – A. Pavlyuchenkova (16) 6-4 6-0

E. Mertens (68) – E. Vesinina (15) 6-4 1-6 6-2

A. Pavlyuchenkova (16) – M. Zanevska (114) 5-7 6-1 6-0

Mertens et Mestach – Kasatkina et Vesnina 6-1 7-6

Dothan – USA – ITF 60.000 – Terre-battue extérieure

Double

1e tour: Arconada et Stolar – Boeykens et Koning 6-4 6-2

Santa Margherita di Pula – Italie – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: K. Zimmermann (399) – A. Raina (285) 6-4 6-1

2e tour:  K. Zimmermann (399) – M. Caregaro (473) 0-6 7-6 6-3

Quart: C. Perrin (213) – K. Zimmermann (399) 6-4 6-3

Double

1e tour: Zimmermann et Azcoitia – bye

2e tour:  Escorihuela et Cavalle-Reimers – Zimmermann et Azcoitia 6-2 6-2

Chiasso – Suisse – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: K. Liebens (647) – T. Korpatsch (145) 6-2 2-6 3-3 ab.

2e tour: L. Jurikova (392) – K. Liebens (647) 6-4 6-3

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: M. Lesniak (ncl) – M. Benoit (452) 6-2 6-3

A. Ka (605) – Y. Bonaventure (347) 2-6 6-4 6-4

Double

1e tour: Benoit et Bonaventure – Detiuc et Kulikova 7-5 4-6 10-7

2e tour: Benoit et Bonaventure – Kuznetsova et Pospelova 6-3 7-5

Demi: Benoit et Bonaventure – Morderger et Morderger 7-6 7-6

Finale: Laine et Tanaka – Benoit et Bonaventure 3-6 6-1 10-4

Le Caire – Egypte – ITF  – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (444) – L.M. Huber (837) 6-1 2-6 6-0

2e tour: H. Scholsen (444) – D. Said (1147) 6-2 6-4

Quart: H. Scholsen (444) – I. Fetecau 6-3 6-0

Demi: H. Scholsen (444) – D. Karregat (990) 6-0 6-3

Finale: H. Scholsen (444) – M. Herazo Gonzalez (533) 4-6 6-2 6-2

Double

1e tour: Scholsen et Maetschke – Kurz et Shawkat 6-3 6-1

2e tour: Bavisetti et Sunkara – Scholsen et Maetschke 2-6 6-4 10-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Gamiz (381) – C. Chantraine (763) 6-2 6-2

Double

1e tour: Lumsden et Udvardy – Chantraine et Girard 6-4 6-2

Semaine 15. Du 10 au 17 avril

MESSIEURS

Barletta – Italie – Challenger 43.000 + H – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: K. Coppejans (185) – S. Tsitsipas (203) 6-4 6-4

A. De Greef (125) – C. Lestienne (184) 6-4 6-2

2e tour: K. Coppejans (185) – A. De Greef (125) 6-1 6-4

Quart: G. Elias (97) – K. Coppejans (185) 7-5 6-3

Double

1e tour: Fabbiano et Travaglia – Vliegen et Motti 4-6 6-3 11-9

Little Rock – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wu (705) – M. Geerts (617) 6-7 6-4 6-4

Y. Mertens (252) – J. Ricardo Olaya (Ncl) 6-1 6-3

2e tour: Y. Mertens (252) – Y. Wu (705) 6-3 6-1

Quart: E. Quigley (401) – Y. Mertens (252) 2-6 6-3 6-4

Double

1e tour: Halebian et Shane – Geerts et Mertens 6-2 7-5

Porto – Portugal – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Geens (291) – A. Ivorra (488) 3-6 6-3 6-1

A. Van Der Duim (352) – B. D’hoe (1178) 6-1 2-6 6-3

G. Oliveira (291) – O. Salman (510) 6-4 6-0

2e tour: F. Gil (432) – C. Geens (291) 6-3 6-1

Double

1e tour: Ivorra et Gonzalez – Geens et Chazal WO

Oliveira et Van Der Duim – Salman et Bensoussan 6-2 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Heyman (379) – G. Blancaneaux (585) 7-5 3-6 6-3

G. Petit (1145) – M. Pauwels (1191) 6-0 6-2

2e tour: C. Heyman (379) – D. Fleming (1451) WO

Quart: C. Heyman (379) – J. Kanar (697) 6-3 6-3

Demi: C. Heyman (379) – J. Clarke (418) 6-1 ab

Finale: C. Heyman (379) – J. Okala (491) 6-4 6-3

Double

1e tour: Celebic et Melchiorre – Heyman et Vilardo 5-7 7-6 10-5

Santa Margherita Di Pula – Italie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  L. Frigerio (440) – Y. Vandenbulcke (550) 3-6 6-1 6-4

Doha – Qatar – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Merckx (602) – M. Shannan Zayid (1259) 6-4 7-6

2e tour: L. Hampel (424) – J. Merckx (602) 7-6 6-4

Double

1e tour: Merckx et Ghorbel – Dembek et Hampel 6-2 6-4

2e tour: Reed et Verbeek – Merckx et Ghorbel 6-3 6-2

DAMES

Bienne – Suisse – WTA – Dur intérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (67) – M. Niculescu (47) 6-2 6-2

2e tour: E. Mertens (67) – M. Barthel (80) 6-2 6-4

Quart: A. Kontaveit (99) – E. Mertens (67) 7-5 6-7 6-1

Double

1e tour: Gjorcheska et Komardina – Mertens et Watson WO

Indian Harbour Beach – USA – ITF 80.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A.S. Mestach (225) – Q. Gleason (1014) 3-6 6-2 6-2

2e tour: A. Anisimova (479) – A.S. Mestach (225) 4-6 6-2 6-3

Double

1e tour: Mestach et Loeb – Gallegos et Iyer 6-1 6-0

2e tour: Mestach et Loeb – Erakovic et Wozniak WO

Quart:  Ahn et Gleason – Mestach et Loeb 6-3 6-4

Pelham – USA – ITF 25.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (344) – E. Routliffe (630) 7-6 6-3

2e tour: E. Ianchuk – E. Boeykens (344) 6-3 6-1

Double

1e tour: Chang et Kratzer – Boeykens et Scholl 6-4 7-6

Santa Margherita Di Pula – Italie – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (452) – K. Piter (213) 7-5 2-6 7-6

2e tour:  M. Benoit (452) – M. Di Giuseppe (369) 3-6 6-4 7-6

Quart:  G. Brescia (298) – M. Benoit (452) 3-6 7-6 7-6

Double

1e tour: Rogowska et Williams – Scholsen et Nicholls 6-2 6-3

Garcia-Perez et Pera – Benoit et Zimmermann 6-3 6-0

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Kempen (687) – A. Pisareva (1211) 6-1 6-0

2e tour: M. Kempen (687) – K. Weedon (986) 6-1 6-4

Quart: M. Kempen (687) – M. Klaffner (622) 7-6 6-1

Demi: S. Sekulic (423) – M. Kempen (687) 3-6 6-3 6-3

Double

1e tour: Veselinovic et You – Kempen et Sekulic 6-1 4-6 10-6

 

2017. Semaine 14. Du 03 avril au 09 avril

MESSIEURS

Coupe Davis – Groupe Mondial – Quart de finale

Belgique – Italie 3-2

S. Darcis (52) – P. Lorenzi (38) 6-7 6-1 6-1 7-6

D. Goffin (14) –  A. Seppi (76) 6-4 6-3 6-3

Seppi et Bolelli – Bemelmans et De Loore  4-6 6-3 6-4 3-6 7-6

D. Goffin (14) – P. Lorenzi (38) 6-3 6-3 6-2

A. Giannnessi (122) – J. De Loore (199) 6-4 7-6.

Sophia-Antipolis – France – Challenger 64.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Coppejans (202) – bye

2e tour: K. Coppejans (202) – P.L. Dodens (Ncl) 6-2 6-0

Dernier tour: K. Coppejans (202) – M. Janvier (260) 6-2 6-4

Tableau final, 1e tour: A. De Greef (125) – V. Millot (167) 6-2 6-4

K. Coppejans (202) – S. Tsitsipas (203) 6-2 6-4

2e tour: B. Paire (40) – K. Coppejans (202) 6-1 6-7 6-4

A. De Greef (125) – S. Napolitano (177) 6-4 5-7 7-6

Quart: M. Cecchinato (174) – A. De Greef (125) 6-3 6-3

Memphis – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Choinski (674) – Y. Mertens (250) 4-6 6-4 6-1

Cascais – Portugal – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Geens (287) – B. Saraiva (860) 2-6 6-3 6-3

O. Salman (520) – L. Fuentes (596) 6-2 6-4

A. Obert (1992) – Y. Vandenbulcke (653) 4-6 6-3 6-4

J. Vanneste (839) – M. Rajski (910) 6-4 6-3

2e tour: C. Geens (287) – O. Salman (520) 6-0 7-5

M. Ochi (411) – J. Vanneste (839) 7-5 6-4

Quart: C. Geens (287) – N. Deus (916) 6-4 6-2

Demi: G. Granollers (667) – C. Geens (287) 2-6 6-2 6-2

Double

1e tour: Geens et Vanneste – Falcao et Fuentes 6-4 6-1

Cacao et Prihodko – Salman et Bensoussan 6-4 6-2

2e tour: Geens et Vanneste – Granolers et Hernandez 2-6 7-5 10-7

Demi: 2e tour: Geens et Vanneste – Deus et Saraiva 7-5 6-2

Finale: 2e tour: Geens et Vanneste – Deviatiarenov et Oliveira 6-1 4-6 10-4

Doha – Qatar – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Merckx (587) – A. Ghorbel (659) 5-7 7-6 6-2

2e tour: M. Lescure (658) – J. Merckx (587) 6-4 6-3

Double

1e tour: Merckx et Ghorbel – Hampel et Kellovsky 3-6 6-4 10-6

2e tour: Merckx et Ghorbel – Kocevar-Desman et Razborsek 7-6 6-2

Demi: Montero et Verbeek – Merckx et Ghorbel 6-4 6-3

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (634) – P. Goldsteiner (750) 6-2 6-0

2e tour: J. Cagnina (634) – T. Statzberger (881) 6-3 6-1

Quart: J. Cagnina (634) – M. Netuschil (351) 6-1 6-3

Demi: A. Musialek (478) – J. Cagnina (634) 4-6 7-5 7-5

DAMES

Monterrey – Mexique – WTA 226.750 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Suarez Navarro (24) – A. Van Uytvanck (138) 6-2 6-4

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur 

Simple

1e tour: M. Wang –  M. Kempen (692) 6-3 6-4

Double

1e tour: Kempen et Cadar – Djoubri et Spiegelman 6-0 6-0

2e tour: Veselinovic et You –  Kempen et Cadar 6-3 2-6 10-2

Dijon – France – ITF 15.000 – Dur intérieur

Double

1e tour: Tholey et Fayol – Smirnova et Smirnova 6-4 3-6 10-3

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: I. Gaspar (1048) – M. Boev (1081) 6-2 6-2

JEUNES

Marsa – Malte – ITF4 – 18

Simple

Qualifs, 1e tour: Emeline De Witte – Elinor Beazley 6/2 6/0

2e tour: Emeline De Witte – Petra Csabi 3/6 6/3 6/4

Tableau final, 1e tour: Laura Lopez Giese – Emeline De Witte 6/4 6/4

Double

1e tour: L. Mould/I. Spink – E. De Witte/I. Boumjdoul 6/3 6/7(6) 12-10

Athènes – Grèce – TE3 – 14

Simple

1e tour: Evangelos Kypriotis – Martin Katz 6/3 6/1

Berk Bugarikj – Arno Van Droogenbroeck 6/2 6/1

Double

1e tour: M. Katz/A. Van Droogenbroeck – K. Konstantelos/A. Stavrakas 6/2 6/4

1/4 finale: S. Motazed/N. Nedelchev – M. Katz/A. Van Droogenbroeck 3/6 7/6(4) 10-7

 

2017. Semaine 13. Du 27 mars au 02 avril

MESSIEURS

Miami – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (12) – bye

2e tour: D. Goffin – D. King (121) 7-5 6-1

3e tour: D. Goffin – D. Schwartzmann (42) 4-6 6-3 7-5

Huitièmes: N. Kyrgios (16) – D. Goffin (12) 7-6 (5) 6-3

St Brieuc – France – Challenger 43.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: N. Desein (590) – V. Ivanov (443) 6-2 6-4

2e tour: E. Gerasimov (404) – N. Desein (590) 6-4 6-2

Tableau final, 1e tour: Y. Reuter (221) – M. Authom (277) 6-4 7-5

2e tour: S. Stakhovsky (111) – Y. Reuter (221) 6-1 6-1

Double

1e tour: Sancic et Vasilevski – Authom et Sakharov 6-3 6-3

Vliegen et Pel – Junaid et Puetz 6-7 6-4 10-8

Quart: Sancic et Vasilevski – Vliegen et Pel 7-6 2-6 10-5

Lisbonne – Portugal – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Mertens (250) – F. Cunha Silva (1073) 6-4 6-0

2e tour: Y. Mertens (250) – G. Falcao (1450) 6-4 6-3

Quart: Y. Mertens (250) – F. Gil (433) 6-3 6-2

Demi: H. Hurkacz (359) – Y. Mertens (250) 7-6 6-4

Double

1e tour: Mertens et Hernandez – Prokopchuk et Van Veggel 6-1 6-1

2e tour: Mertens et Hernandez – Domingues et Murta 6-2 6-4

Demi: Mertens et Hernandez – Gil et Ho 6-4 6-3

Finale: Cunha Silva et Monteiro – Mertens et Hernandez 6-3 7-5

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: C. Van Beem (784) – G. Gigounon (275) 6-1 3-0 ab.

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Barbosa (463) – K. Zuk (971) 2-6 6-4 6-2

2e tour: D. Matsukevitch (765) – R. Barbosa (463) 3-6 7-6 6-2

Double

1e tour: Maiga et Vilardo – Barbosa et Bendeck 6-3 3-6 10-6

Manama – Bahrein – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Merckx (587) – A. Ruppli (1154) 6-1 6-1

2e tour: M. Lescure (615) – J. Merckx (587) 6-3 6-4

Double

1e tour: Merckx et Fallert – Haransky et Silverman 6-3 7-6

2e tour: Merckx et Fallert – Alcantara et Lock 6-3 6-4

Demi: Merckx et Fallert – Eriksson et Sekulic 6-4 6-2

Finale: Gonzalez et Verbeek – Merckx et Fallert 6-3 6-0

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (634) – K. Numajiri (1192) 6-1 6-1

2e tour: J. Cagnina (634) – M. Kestelboim (498) 6-1 6-1

Quart: J. Cagnina (634) – A. Vasilenko (631) 7-6 5-7 6-4

Demi: J. Cagnina (634) – M. Netuschil (351) 6-4 6-4

Finale: I. Nedelko (387) – J. Cagnina (634) 6-2 2-6 6-4

DAMES

Croissy-Beaubourg – ITF 60.000 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: E. Boeykens (340) – A. Vasylyeva (387) 7-6 4-6 7-6

M. Frech (284) – M. Benoit (449) 6-2 5-7 6-2

2e tour: T. Morderger (434) – E. Boeykens (340) 5-7 6-4 7-5

Tableau final, 1e tour: A.S. Mestach (236) – A. Kalinskaya (150) 2-6 7-5 4-1 ab

M. Zanevska (116) – M. Bouzkova (231) 6-2 6-3

2e tour: M. Zanevska (116) – A. Komardina (177) 6-2 6-2

A.S. Mestach (236) – L. Robson (213) 6-4 7-6

Quart: A. Zaja (303) – A.S. Mestach (236) 6-2 6-4

E. Alexandrova (93) – M. Zanevska (116) 6-4 6-0

Double

1e tour: Bencic et Sadikovic – Boeykens et Lister 6-3 6-2

Leonard et Terziyska – Mestach et Paszek 6-3 6-1

Obidos – Portugal – ITF 15.000 – Tapis extérieur

Simple

1e tour: H. Sholsen (447) – M. Szupper (688) 6-2 6-4

2e tour: H. Sholsen (447) – E. Nepliy (1111) 6-2 7-6

Quart: M. Moreno (672) – H. Sholsen (447) 6-2 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Foster – Awad et Rabener 6-3 6-4

2e tour: Scholsen et Foster – Llorca et Mas 6-2 7-6

Demi: Nicholls et Sainsbury – Scholsen et Foster 6-2 6-3

Istanbul – Turquie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: B. Geukens (606) – K. Paulenka (Ncl) 3-6 7-6 6-3

E. Vanlangendonck (739) – I. Yoruk (Ncl) 6-2 6-1

2e tour: B. Geukens (606) – A. Silich (546) 6-4 7-6

V. Ekshibarova (446) – E. Vanlangendonck (739) 6-0 6-3

Quart: K. Barritza (410) – B. Geukens (606) 6-1 6-3

Double

1e tour: Boulter et Christie – Vanlangendonck et Arshinkova 4-6 6-2 12-10

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (1081) – J. Stamatova (593) 6-3 6-4

2e tour: M. Boev (1081) – N. Kolar (607) 4-6 6-4 6-3

Quart: M. Kolodziejova (550) – M. Boev (1081) 6-3 6-3

2017. Semaine 12. Du 19 mars au 26 mars

MESSIEURS

Miami – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

Qualifs: 1e tour: R. Bemelmans (154) – J. Kovalik (118) 1-6 7-5 6-3

Dernier tour: T. Smiczek (166) – R. Bemelmans (154) 7-5 6-1

Tableau final

1e tour: D. Goffin (12) – bye

2e tour: D. Goffin – D. King (121) 7-5 6-1

3e tour: D. Goffin – D. Schwartzmann (42)

Guadalajara – Mexique – Challenger 50.000 + H – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Coppejans (200) – I. Sijsling (204) 6-3 6-0

2e tour: M. Basic (217) – K. Coppejans (200) 6-3 6-2

Calabasas – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Paul (321) – M. Geerts (581) 6-2 6-1

Double

1e tour: Hannestad et Reese – Geerts et Hemery 3-6 6-4 10-6

Reus – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Gigounon (281) – R. Ordeig (Ncl) 6-0 6-1

2e tour: G. Gigounon (281) – J. Galarza (515) 2-6 7-5 6-0

Quart: J. Marti (800) – G. Gigounon (281) 6-1 6-2

Double

1e tour: Gigounon et Eysseric – Gakhov et Zhurbin 6-3 6-2

2e tour: Gigounon et Eysseric – Galarza et Carabelli disq.

Demi: Gigounon et Eysseric – Granollers Pujol et Batalla 4-6 6-3 10-7

Finale: Martos Gornes et Saavedra-Corvalan – Gigounon et Eysseric 3-6 7-6 10-4

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Heyman (383) – Y. Kovelenko (Ncl) 6-1 6-4

2e tour: Y. Houssam (664) – C. Heyman (383) 7-5 6-4

Double

1e tour: Heyman et Vilardo – Papik et Poljak 7-6 7-6

2e tour: Heyman et Vilardo – Joncour et Mora 6-3 3-6 10-3

Demi: Molchanov et Smirnov – Heyman et Vilardo 7-5 6-0

Villers les Nancy – France – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: N. Desein (601) – V. Ivanov (441) 6-2 6-3

2e tour: N. Desein (601) – S. Boltz (678) 7-6 7-5

Quart: A. Van der Duim (366) – N. Desein (601) 1-6 7-6 6-3

Umag – Croatie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Vandenbulcke (661) – F. Kekercheni (664) 6-1 7-5

2e tour: Y. Vandenbulcke (661) – T. Brkic (348) 6-3 6-2

Quart: Y. Vandenbulcke (661) – P. Meis (593) b6-4 3-6 6-1

Demi: Y. Vandenbulcke (661) – L. Celebic (471) 7-5 6-4

Finale: Y. Vandenbulcke (661) – N. Nakagawa (696) 6-1 6-2

DAMES

Miami – USA – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

Qualifs

1e tour: A. Van Uytvanck (136) – E. Mertens (71) 7-6 7-6

Dernier tour: A. Kontaveit (112) – A. Van Uytvanck (136) 6-3 6-2

Tableau final

1e tour: K. Flipkens (87) – J. Brady (77) 3-6 6-3 7-5

L. Safarova (36) – Y. Wickmayer (68) 7-6 6-4

2e tour: K. Flipkens (87) -A. Konjuh (33) 7-6 6-7 6-2

3e tour:  D. Cibulkova (4) – K. Flipkens (87) 6-2 6-3

Le Havre – France – ITF 15.000 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: M. Colmegna (593) – E. Boeykens (339) 6-2 6-3

C. Chantraine (779) – J. Payola (815) 6-3 6-2

D. Kerfs (561) – E. Appleton (774) 6-0 6-1

T. Gravouil (516) – K. Liebens (617) 6-2 7-5

K. Zimmermann (418) – A. Robbe (Ncl) 4-6 6-2 6-1

2e tour: C. Chantraine (779) – V. Gracheva (Ncl) 6-2 6-1

M. Partaud (632) – D. Kerfs (561) 6-2 6-4

K. Zimmermann (418) – F. Kommer (NCl) W.O.

Quart: K. Zimmermann (418) – I. Kremer (561) 2-6 6-3 6-4

M. Partaud (632) – C. Chantraine (779) 3-6 6-3 6-3

Demi: P. Heise (711) – K. Zimmermann (418) 6-4 3-6 6-3

Double

1e tour: Boeykens et Zimmermann – bye

2e tour: Boeykens et Zimmermann – Tincu et Zarnoveanu 6-1 6-2

Demi: Boeykens et Zimmermann – Van Der Hoek et Yashina 6-1 6-1

Finale: Boeykens et Zimmermann – Al Nabhani et Negreanu 7-6 6-3

Obidos – Portugal – ITF 15.000 – Tapis extérieur

Simple

1e tour: H. Scholsen (449) – M.J. Koelher (754) 6-2 7-5

2e tour: H. Scholsen (449) – K. Bejenaru (927) 6-4 6-4

Quart: H. Scholsen (449) – C. Dentoni (542) 6-0 6-2

Demi: M.J. Moreno (672) – H. Scholsen (449) 6-1 6-2

Double

1e tour: Scholsen et Foster – Oliveira et Vilaca 6-1 6-3

2e tour: Scholsen et Foster – Dentoni et Sainsbury 7-6 6-1

Demi: Scholsen et Foster – Sizikova et Azcoitia 6-4 6-4

Finale: Scholsen et Foster – Klasen et Vogelsang

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (728) – A. Shanidze (1060) 6-2 6-2

2e tour: E. Vanlangendonck (728) – C. Argyelan (1006) 4-0 ab

Quart: J. Grabher (311) – E. Vanlangendonck (728) 6-0 6-1

Double

1e tour: Cubranovic et Markovic – Vanlangendonck et Ovunc 6-1 2-6 12-10

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre-battue intérieure

Double

1e tour: Marinkovic et Zovincova – Boev et Hristea 7-5 4-6 10-0

2017. Semaine 11. Du 12 mars au 19 mars

MESSIEURS

Indian Wells – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

Qualifications, 1e tour: N. Gombos (114) – R. Bemelmans (153) 6-4 1-6 6-3

Tableau final, 1e tour: D. Goffin (12) – bye

2e tour: D. Goffin – K. Kachanov (52) 6-4 3-6 6-3

3e tour: D. Goffin – A. Ramos Vinolas (24) 7-6 6-4

1/8e: P. Cuevas (30) – D. Goffin 6-3 3-6 6-3

Drummondville – Canada – Challenger 75.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: B. Rola (300) – M. Authom (285) 7-5 3-1 ab

R. Bemelmans (154) – Y. Reuter (214) 7-5 6-1

2e tour: R. Bemelmans – L. Broady (330) 6-4 7-5

Quart: R. Bemelmans – G. Sakharov (276) 6-4 6-7 7-6

Demi: R. Bemelmans – J.P. Smith (243) 6-4 6-1

Finale: D. Shapovalov (253) – R. Bemelmans 6-3 6-2

Double

1e tour: Krajicek et Withrow – Authom et Millot 6-7 6-3 10-3

Reid et Smith – Reuter et Nys 6-4 6-4

Shenzhen – Chine – Challenger 75.000 – Dur extérieur

Simple

qualifs, 1e tour: J. De Loore (203) – A. Zaitcev (543) 6-4 6-2

2e tour: J. De Loore (203) – V. Kozyukov (593) 6-4 6-4

Dernier tour: A. Michon (325) – J. De Loore (203) 2-6 7-5 3-1 ab.

Bakersfield – USA – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Harrison – M. Geerts (581) 7-5 6-3

K. Coppejans (200) – N. Lammons (1011) 6-3 6-4

2e tour: K. Coppejans – J. Choinski (678) 6-4 6-3

Quart: K. Coppejans – D. Koepfer (449) 7-6 4-6 6-0

Demi: K. Coppejans – K. Smith (1765) 6-0 6-2

Finale: D. Popko (211) – K. Coppejans 6-3 7-6

Double

1e tour: Geerts et Song – Bader et Fanselow 3-6 6-3 10-5

Quart: Hannestad et Tabilo – Geerts et Song 6-0 6-1

Loule – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (242) – B. Harris (1067) 6-2 6-4

2e tour:  E. Dischinger (968) – Y. Mertens 6-4 7-6

Double

1e tour: Mertens et Miedler – Miele et Severino 7-5 6-3

2e tour: Mertens et Miedler – Cacao et Faria 6-2 6-2

Demi: Ortega Olmedo et Hernandez – Mertens et Miedler 6-3 6-4

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: P. Sekamoto (578) – C. Geens (302) 6-3 6-3

O. Salman (522) – A. Muller (323) 6-2 4-6 7-5

J. Vliegen (646) – D. Juras (1477) 6-3 4-6 6-2

S. Gille (701) – K. Lozan (1043) 6-2 6-2

2e tour: I. Nedelko (382) – S. Gille 6-3 3-6 6-0

J. Clarke (480) – O. Salman 6-2 6-3

K. Majchrzak (268) – J. Vliegen (646) 6-3 7-6

Double

1e tour: Gille et Vliegen – Netuschil et Weidingen 6-4 6-3

Salman et Muller – Bilgin et Usakli 6-4 6-2

2e tour: Majchrzak et Markovic – Salman et Muller 6-2 6-2

Gille et Vliegen – Didenko et Yehorov 7-5 6-1

Demi: Gille et Vliegen – Majchrzak et Markovic 7-6 6-0

Finale: Altuma et Ilkel – Gille et Vliegen 0-6 6-2 10-8

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Ovcharov (1452) – C. Heyman (383) 6-7 7-6 6-4

Poitiers – France – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: J. Jankovits (370) – J. Dubail (481) 4-6 6-4 6-4

K. Raisma (700) – J. Vanneste (844) 7-6 7-5

Double

1e tour: Dubail et Jankovits – Angele et Rossier 6-2 5-7 10-6

2e tour: Dubail et Jankovits – Delmas et Martineau 7-6 6-4

Demi: Ivanov et Raisma – Dubail et Jankovits 6-2 6-1

Porec – Croatie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: Y. Vandenbulcke (661) – N. Serdarusic (ncl) 6-4 6-4

2e tour: P. Brunner (738) – Y. Vandenbulcke (661) 7-6 6-4

DAMES

Shenzhen – Chine – ITF 60.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Kalinskaya (159) – M. Zanevska (121) 7-5 4-1 ab.

Double

1e tour: Zanevska et Piter – Moore et Stojanovic 6-4 7-5

2e tour: Zanevska et Piter – Rus et Sadikovic 6-4 6-4

Demi:  Hozumi et Savinykh – Zanevska et Piter 7-5 6-2

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (464) – J. Eidukonyte (701) 6-0 6-2

C. Fayol (690) – G. Minnen (334) 7-6 4-2 ab.

2e tour: M. Benoit – E. Cadar (588) 6-1 6-3

Quart: O. Doroshina (299) – M. Benoit (464) 4-6 6-1 6-1

Gonnesse – France – ITF 15.000 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: C. Chantraine (779) – A. Albie (584) 6-4 6-4

D. Kerfs (561) –  Y. Morderger (542) 6-4 6-0

K. Liebens (617) – J. Boualem (471) 3-6 6-1 6-3

K. Zimmermann (418) – T. Gravouil (516) 6-3 6-0

2e tour:  K. Zimmermann (418) – C. Chantraine (779) 6-3 6-1

D. Marcinkevica (300) – D. Kerfs (561) 6-1 6-2

C. Grimm (587) – K. Liebens (617) 6-1 6-3

Quart: K. Zimmermann (418) – C. Grimm (587) 3-6 7-6 6-1

Demi: A. Zaja (303) – K. Zimmermann (418) 6-1 6-1

Double

1e tour: Zimmermann et Negreanu – Dartron et Mattel 3-6 7-6 15-13

2e tour: Zimmermann et Negreanu – Anane et Hyllyer 6-3 6-4

Demi: Poznikhirenko et Yashina – Zimmermann et Negreanu 6-4 6-4

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre-battue extérieure

Simple

1e tour: J. Suvrijn (500) – C. Van Houtte (Ncl) 6-2 6-3

Héraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Boev (1041) – F. Palmigiano (Ncl) 6-2 6-1

2e tour: M. Boev (1041) – C. Ene (417) 6-1 4-2 ab

Quart: D. Radanovic (362) – M. Boev (1041) 6-1 6-1

Double

1e tour: Boev et Stamatova – Jaruskova et Vajdova 6-1 6-3

2e tour: Bekker et Curovic – Boev et Stamatova 6-3 3-6 10-7

2017. Semaine 10. Du 06 mars au 12 mars

MESSIEURS

Indian Wells – USA – ATP 1000 – Dur extérieur

Simple

Qualifications, 1e tour: N. Gombos (114) – R. Bemelmans (153) 6-4 1-6 6-3

Tableau final, 1e tour: D. Goffin (12) – bye

2e tour: D. Goffin – K. Kachanov (52) 6-4 3-6 6-3

Double

1e tour: Goffin et Tsonga – Klaasen et Ram

Santiago – Chili – Challenger 50.000 + H – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. De Greef (120) – R. Ramiez Hidalgo (150) 7-6 6-2

2e tour: G. Andreozzi (133) – A. De Greef 6-7 6-4 6-1

Zhuhai – Chine – Challenger 50.000 + H – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. De Loore (204) – Y. Wu (924) 6-3 6-2

2e tour: J. De Loore (204) – M. Marterer (152) 6-4 §-2

Quart: E. Donskoy (99) – J. De Loore 6-3 6-4

Faro – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  M. Niesten (569) – R. Barbosa (448) 6-3 6-2

G. Gigounon (278) – C. Severino (709) 6-2 6-4

Y. Mertens (240) – K. Tamm (7867) 6-2 6-0

2e tour: A. Bellier (599) – G. Gigounon 6-3 6-2

Y. Mertens – N. Deus (916) 6-1 6-0

Quart: Y. Mertens – B. Zapata Miralles (401) 6-4 6-0

Demi: Y. Mertens – C. Gomez-Herrera (617) 7-6 6-4

Finale: Y. Mertens – L. Miedler (403)  6-4 6-2

Double

1e tour: Cunha Silva et Gil – Barbosa et Falcao 6-3 6-2

Gigounon et Mertens – Canas Garcia et Nunes 6-1 6-4

2e tour: Marsalek et Miedler – Gigounon et Mertens 7-6 2-6 10-7

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Geens (302) – C. Diaz-Figueroa (671) 7-5 7-5

P. Goldsteiner (808) – O. Salman (520) 6-1 6-2

J. Vliegen (637) – V. Jaensch-Mueller (1110) 6-1 6-4

2e tour: C. Geens (302) – A. Vasilenko (639) 6-0 6-1

J. Vliegen (637) – I. Nedelko (382) 6-3 6-3

Quart: C. Geens (302) – J. Vliegen (637) 7-5 6-3

Demi: C. Geens (302) – J. Clarke (480)

Double

1e tour: Geens et Salman – Eregeneman et Iliescu 6-2 6-2

Gille et Vliegen – Muller et Musialek 6-3 6-1

2e tour: Geens et Salman – Granollers Pujol et Kestelboim 2-6 6-3 10-8

Jaensch Mueller et Netuschil – Gille et Vliegen 6-4 3-6 10-7

Demi: Bernardi et Diaz-Figueroa – Geens et Salman 6-4 7-6

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Pauwels (1264) – A. Lazdins (1644) 3-6 6-2 7-6

2e tour: T. Chen (241) – M. Pauwels (1264) 6-3 6-2

Toulouse – France – ITF 15.000 – Dur intéreur

Simple

1e tour: N. Desein (611) – H. Voljacques (723) 6-2 6-3

J. Dubail (442) – L. Bouquet (1463) 6-4 6-2

2e tour: F. Reboul (518) – N. Desein (611) 2-6 6-4 7-5

Y. Laurent (1155) – J. Dubail (442) 6-3 7-6

Double

1e tour: Desein et Jankovitz – Portales et Testoni 6-2 6-4

2e tour: Desein et Jankovitz – Gaston et Laurent 3-6 7-5 10-8

Demi: Desein et Jankovitz – Hoang et Jacq 1-6 7-6 10-6

Finale: Kwiatowski et Reboul – Desein et Jankovitz 6-3 7-6

DAMES

Indian Wells – USA – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: S. Peng (49) – A. Van Uytvanck (130)

S. Vickery (134) – E. Mertens (76) 6-2 2-6 7-6

Tableau final, 1e tour: K. Flipkens (76) – C. Bellis (55) 4-6 6-1 6-4

Y. Wickmayer (64) – L. Siegemund (37) 6-3 3-6 6-4

2e tour: G. Muguruza (7) – K. Flipkens (76) 6-2 6-3

D. Gavrilova (27) – Y. Wickmayer (64) 6-2 7-6

Zhuhai – Chine – ITF 25.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Zanevska (122) – X. Han (139) 6-2 5-7 7-5

2e tour: M. Zanevska (122) – P. Schnyder (333) 5-7 6-1 6-3

Quart: S.W. Hsieh (100) –  M. Zanevska (122) 7-5 6-3

Double

1e tour: Chang et Zhang – Zanevska et Piter 7-6 4-6 10-8

Amiens – France – ITF 15.000 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (341) – L. Heinrichs (1006) 6-1 6-4

C. Grimm (586) – C. Chantraine (776) 6-1 6-4

D. Kerfs (519) – F. Codino (768) 6-3 0-6 6-1

K. Liebens (620) – Y. Morderger (542) 6-3 2-6 6-2

G. Morlet (NC) – V. Smirnova (1046) 6-0 6-7 7-6

2e tour: D. Kerfs (519) – M. Arcangioli (391) 6-2 6-4

D. Marcinkevica (300) – K. Liebens (620) 7-6 6-1

L. Tholey (1013) – E. Boeykens (341) 6-3 6-3

Quart:  C. Rosatello (327) – D. Kerfs (519) 6-3 6-0

Double

1e tour: Chantraine et Kerfs – Tincu et Zarnoveanu 6-0 6-0

2e tour: Kolb et Kolb – Chantraine et Kerfs 6-4 7-5

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (469) – E. Cadar (587) 7-5 6-1

Y. Sizikova (398) – H. Scholsen (451) 6-3 6-4

2e tour: M. Benoit (469) – P. Goluboskaya (Ncl) 6-1 6-0

Quart: M. Benoit (469) – V. Strakhova (305) 6-3 7-6

Demi: K. Swan (388) – M. Benoit (469) 6-4 6-3

Double

1e tour: Benoit et Buzarnescu – Larkin et Wu 7-5 7-6

Mihalikova et Terziyska – Scholsen et Foster 6-4 6-4

2e tour: Benoit et Buzarnescu – Kaspchay et Wachaczyk WO

Demi: Doroshina et Monova – Benoit et Buzarnescu 6-0 6-3

Heraklion – Grèce – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: C. Zhao (528) – M. Boev (1040) 6-2 6-3

Double

1e tour: Arcanoda et Campiz – Boev et Svinos 6-2 6-0

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Tarasova (450) – A. Defossez (ncl) 6-1 1-6 6-4

Double

1e tour: Rubbrecht et Cracium – Okuda et Wang 6-4 7-6

2e tour: Ghitescu et Mitu – Rubbrecht et Cracium 6-0 6-3

JEUNES

Kramfors – Suède – ITF4 – 18

Simple

1er tour: Gauthier Onclin – Gustav Kopp Sundin 6/2 6/1

Simon Yitbarek – Théo Van de Weghe 6/4 6/3

2e tour: Gauthier Onclin – Gian Marco Ortenzi 6/4 4/6 7/6(5)

1/4 finale: Gauthier Onclin – Dominik Palan 6/7(5) 6/1 6/4

1/2 finale: Jesper Klov Nilsson – Gauthier Onclin 7/5 6/3

Esch-sur-Alzette – Luxembourg – ITF4 – 18

Qualifications

1er tour: Raphaël Collignon – Oleksandr Ovcharenko 6/7(4) 6/4 6/1

James Mackinlay – Diego Digraci 6/2 6/1

2e tour:Martin Breysach – Raphaël Collignon 6/1 6/1

Double

1er tour: A. Bordone/S. Camposeo – R. Collignon/D. Digraci 6/3 6/0

2017. Semaine 9. Du 27 février au 05 mars

MESSIEURS

Acapulco – Mexique – ATP 500 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – S. Robert (80) 6-1 6-2

2e tour: S. Querrey (40) – D. Goffin 6-2 6-3

Sao Paulo – Brésil – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: A. De Greef (138) – C. Zampieri (260) 6-2 6-4

2e tour: G. Clezat (284) – A. De Greef 7-5 6-0

Yokohoma – Japon – Challenger 50.000 + H – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (152) – L. Harris (294) 6-3 6-4

T. Ito (186) – J. De Loore (200) 7-6 6-1

2e tour: K. Uesugi (1126) – R. Bemelmans 4-6 3-6 6-3

Double

1e tour: De Loore et Saville – Han et Uesugi 6-4 6-2

2e tour: De Loore et Saville – Bolt et Whittington 7-6 6-3

Demi: De Loore et Saville – De Waard et McLachlan 6-4 6-2

Finale: Draganja et Draganja – De Loore et Saville 4-6 6-3 10-4

Lille – France – ATP 15.000 — Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Guinard (1018) – M. Authom (273) 6-2 7-6

N. Lootsma (440) – J. Cagnina (576) 3-0 ab

R. El Amrani (682) – N. Desein (611) 7-5 4-6 7-6

C. Heyman (382) – L. Catarina (898) 6-7 6-2 7-6

Y. Mertens (242) – R. Boutillier (384) 6-2 7-6

D. Guez (445) – J. Vanneste (836) 6-4 6-3

2e tour: C. Heyman – R. Joncour (790) 6-2 6-0

Y. Mertens – R. El Amrani (682) 5-7 6-2 7-5

Quart: Y. Mertens – C. Heyman 6-4 6-4

Demi: B. Van De Zandschulp (369) – Y. Mertens 7-6 6-2

Double

1e tour: Authom et Mertens – Coco et Setodji 6-4 6-2

Desein et Guez – De Schepper et Mora 3-6 6-1 10-5

2e tour: Authom et Mertens – Jouan et Venturino 6-7 6-4 10-7

Desein et Guez – Brouche et Duriez Brouche et Duriez 6-4 6-1

Demi: Desein et Guez – Authom et Mertens 6-3 6-4

Finale: Desein et Guez – Bensoussan et Laurent 6-1 6-2

Vale Do Lobo – Portugal – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Barbosa (449) – N. Deus (915) 6-4 1-6 6-3

V. Durasovic (626) – G. Gigounon (276) 6-4 7-6

2e tour: R. Ortega-Olmedo (357) – R. Barbosa 6-3 7-6

Double

1e tour: Barbosa et Lescure – Cacao et Furia 6-2 6-2

2e tour: Ortega et Hernandez – Barbosa et Lescure 6-3 6-1

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Geens (296) – M. Ilhan (241) 7-5 6-3

T. Simon (548) – O. Salman (523) 6-7 6-3 6-4

2e tour: V. Uzhylovsky (811) – C. Geens 5-7 7-6 7-5

Double

1e tour: Geens et Salman – Torres et Gaviria 6-3 6-4

2e tour: Bernardi et Diaz-Figueroa – Geens et Salman 5-7 7-6 7-6

DAMES

Acapulco – Mexique – WTA International  – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Hantuchova (244) – Y. Wickmayer (60) 4-6 6-3 6-2

K. Flipkens (76) – R. Zarazua (295) 7-5 6-7 6-1

2e tour: K. Flipkens – A. Tomljanovic (Ncl) 7-5 ab

Quart: K. Mladenovic (31) – K. Flipkens 6-4 6-3

Double

1e tour: Flipkens et Bouchard – Goerges ey Ostapenko

Jurak et Rodionova – Wickmayer et Parmentier 3-6 7-6 10-8

2e tour: Schuurs et Voracova – Flipkens et Bouchard WO

Kuala Lumpur – Malaisie – WTA International – Dur extérieur

Simple

1e tour: L. Kerkhove (194) – E. Mertens (80) 6-4 7-6

N. Hibino (97) – M. Zanevska (120) 7-5 4-6 6-2

Double

1e tour: Mertens et Soylu – Noordin et Rompies 6-0 6-4

2e tour: Mertens et Soylu – Aoyama et Yang 6-2 3-6 10-5

Demi: Barrty et Dellacqua – Mertens et Soylu 6-3 6-2

Palmanova – Espagne – ITF 15.000 – Terre batttue extérieure

Simple

1e tour: K. Zimmermann (419) – C. Frapolli (928) 7-5 6-4

2e tour: K. Zimmermann – A. Zarytska (507) 3-6 6-4 6-4

Quart: I. Wallace (447) – K. Zimmermann 6-3 6-3

Macon – France – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: T. Sugnaux (427) – K. Liebens (581) 6-1 6-4

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Geukens (613) – M. Akiyama (1237) 6-1 2-6 6-4

H. Scholsen (447) – L. Huber (826) 6-3 4-6 6-3

2e tour: H. Scholsen – M. Foster (852) 6-7 7-5 7-5

A. Vrljic (447) – B. Geukens 7-5 6-0

Quart: K. Swan (388) – H. Scholsen 6-3 6-4

Double

1e tour: Kapshay et Wachaczyk – Geukens et Cadar 6-2 6-4

Bogdan et Buzarnescu – Scholsen et Maetschke 6-4 6-2

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Kremer et Vangelova – Rubbrecht et Rittberger 6-1 4-6 10-8

JEUNES

Gjovik – Norvège – ITF4 – 18

Simple

1er tour: Théo Van de Weghe – Rikard Raad 6/2 6/3

Gauthier Onclin – Jakob Groener 6/2 6/0

2e tour: Théo Van de Weghe – Zane Khan w.o.

Gauthier Onclin – Gustaf Strom 6/4 1/6 6/2

1/4 finale: Théo Van de Weghe – Simen Sunde Bratholm 6/2 6/4

Gauthier Onclin – Erik Grevelius 6/3 6/0

1/2 finale: Théo Van de Weghe – Gabriele Bosio 6/7 6/1 6/1

Federico Arnaboldi – Gauthier Onclin 6/0 6/2

Finale: Federico Arnaboldi – Théo Van de Weghe 6/2 6/2

Double

1er tour: T. Van de Weghe/G. Onclin – L. Carnello/G. Strom 6/0 6/4

1/4 finale: T. Van de Weghe/G. Onclin – J. Miranda Cisneros/A. Serret Agelet de Saracibar 6/2 6/2

1/2 finale: T. Van de Weghe/G. Onclin – J. Knov Nilsson/A. Ornberg 6/3 6/3

Finale: T. Van de Weghe/G. Onclin – F. Arnaboldi/G. Bosio 7/6 6/3

Rotterdam – Pays-Bas – TE3 – 16

Qualifications

1er tour: Diego Digraci – Mayro Brand 7/5 6/4

2e tour: Diego Digraci – Ids Waterbolk 6/1 3/6 7/5

3e tour: Diego Digraci – Lars Hordijk 6/4 6/0

Simple

1e tour: Raphaël Collignon bye

Luuk Van Eeuwen – Diego Digraci 6/3 6/3

2e tour: Raphaël Collignon – Tim Hofmann 6/7(5) 6/3 6/3

3e tour: Jesse Den Hartog – Raphaël Collignon 6/3 6/4

Double

1er tour: R. Collignon/D. Digraci – bye

2e tour: G. Den Ouden/J. Zwinkels – R. Collignon/D. Digraci w.o.

Zoetermeer – Pays-Bas – TE3 – 14

Simple

Qualifications

1e tour: Arno Van Droogenbroeck – Youp De Kroon 6/2 6/3

Guillaume Jacob – Justin Van Amerongen 6/4 6/2

Coralie Debruyne – Sophie Schouten 7/6(5) 7/6(6)

Eloise De Mooij – Océanne Lopez 6/2 7/6(3)

Evra Yildirim – bye

2e tour: Finn Doyle – Arno Van Droogenbroeck 4/6 6/1 7/5

Guillaume Jacob – ido Geva 6/2 3/6 6/4

Andrea Maria Artimed – Evra Yldirim 6/2 6/1

Lea Mazzella – Coralie Debruyne 3/6 6/2 7/5

3e tour: Florent Cella – Guillaume Jacob 6/3 7/5

Tableau final

1e tour: Martin Katz – Stian Klaassen 6/3 6/3

Sacha Orlowski – Jacco Arends 6/4 7/6(5)

M. Ounis – John Paternoster 7/6(4) 1/6 6/2

Vitas Barendrengt – S. Van Weldam 2/6 6/3 6/3

2e tour: Fedor Richter – Martin Katz 1/6 7/6(4) 7/5

Samuel Reeve – Sacha Orlowski 7/6(6) 7/5

Jonathon Price – Vitas Barendrengt 6/0 6/3

Double

1e tour: M. Katz/A. De Villepin bye

A. Van Droogenbroeck/C. Brunold – Y. De Kroon/W. Vromans 6/2 6/3

S. Sniekers/L. Van den Berg – V. Barendrengt/G. Jacob 6/1 6/0

2e tour: M. Katz/D. De Villepin – J. Arends/T. Thelosen 6/2 6/1

J. Bilardo/L. Davey – A. Van Droogenbroeck/C. Brunold 6/2 6/2

1/4 finale: M. Katz/D. De Villepin – J. Bilardo/L. Davey 6/2 6/1

1/2 final: S. Klaassen/K. Van den Heuvel – M. Katz/D. De Villepin 6/4 5/7 10-6

 

2017. Semaine 8. Du 20 février au 26 février

MESSIEURS

Rio de Janeiro – Brésil – ATP 500 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifications, 1e tour: A. De Greef (141) – J. Sorgi (349) 6-4 6-3

2e tour: A. De Greef – V. Estrella Burgos (93) 6-4 6-4

Tableau final, 1e tour: A. De Greef – P. Cuevas (30) 6-3 3-6 7-5

2e tour: N. Kicker (126) – A. De Greef 6-3 6-3

Delray Beach – USA – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

Qualifications: K. Coppejans (187) – R. Ram (123) 4-6 7-5 7-6

S. Darcis (55) – M. Giron (443) 6-2 6-0

2e tour: K. Coppejans – H. Chung (82) 3-6 6-2 6-2

S. Darcis – D. King (140) 6-1 6-4

Tableau final, 1e tour: Y. Nishioka (99) – K. Coppejans 6-3 6-3

S. Darcis – B. Tomic (32) 3-6 6-1 6-4

2e tour: S. Darcis – N. Basilashvili (67) 6-3 7-5

Quart: D. Young (69) – S. Darcis WO

Double

1e tour: Haas et Pospisil – Darcis et Mannarino 6-4 6-3

Bergame – Italie – Challenger 64.000 + H – Dur intérieur

Simple

1e tour: I. Ivashka (177) – Y. Reuter (214) 6-3 6-1

Double

1e tour: Knowle et Shamasdin – Vliegen et Motti 6-4 6-4

Kyoto – Japon – Challenger 50.000 + H – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (154) – B. Mott (300) 6-4 6-4

Y. Wanatuki (591) – J. De Loore (199) 6-4 3-6 7-6

2e tour: Y. Watanuki (591) – R. Bemelmans 1-6 6-4 7-6

Double

1e tour: Bemelmans et De Loore – Kibi et Yi wo

2e tour: Bemelmans et De Loore – De Waard et Whittington 6-2 3-6 10-8

Demi: Bemelmans et De Loore – Polmans et Saville 6-4 6-2

Finale: Ratiwatana et Ratiwatana – Bemelmans et De Loore 4-6 6-4 10-7

Morelos – Mexique – Challenger 50.000+ H – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Gabashvili (161) – Y. Mertens (247) 6-2 6-2

Double

1e tour: Mertens et Samper Montana – Barry et Bublik 7-6 6-4

2e tour: Gomez et Patino – Mertens et Samper Montana 6-1 6-2

Hamammet – Tunisie – ITF 15000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Travaglia (301) – J. Cagnina (578) 6-4 6-2

T. Brechemier (678) – B. Dhoe (1193) 3-6 6-3 6-2

Double

1e tour: Purkiss et Martinez – Cagnina et Tessa 7-6 7-6

Gutierrez et Santos – D’Hoe et Bojanovic 6-1 7-6

Sharm El Sheikh – Egupte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: N. Desein (610) – I. Taweel (798) 6-2 3-6 7-6

C. Van Beem (921) – V. Poncelet (1159) 7-5 1-6 6-3

2e tour: N. Desein – N. Kuhn 6-4 6-2

Quart: B. Bonzi (354) – N. Desein 6-1 6-4

DAMES

Dubai – Emirats Arabes – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

Qualifications

1e tour: E. Mertens (81) – A. Hlavackova (297) 6-1 6-3

2e tour: E. Mertens – P. Tig (111) 6-7 6-3 6-4

Tableau final: 1e tour: E. Mertens – T. Pironkova (65) 6-3 6-2

2e tour: A. Radwanska (6) – E. Mertens 6-3 6-2

Double

1e tour: Chan et Shvedova – Mertens et Naydenova 6-3 6-2

Budapest – Hongrie – WTA International – Dur intéieur

Simple

Qualifications, 1e tour: M. Zanevska (124) – A. Bukta (377) 6-4 6-1

2e tour: B. Stefkova (158) – M. Zanevska 6-2 6-3

Tableau final

1e tour: A. Sasnovich (123) – K. Flipkens (74) 4-6 6-4 6-1

Y. Wickmayer (63) – I. Shinikova (133) 6-3 4-6 7-5

2e tour: Y. Wickmayer – I. Kromacheva (92) 6-4 6-2

Quart: J. Goerges (56) – Y. Wickmayer 6-1 7-5

Double

1e tour: Zanevska et Khromacheva – Irigoyen et Knoll 6-0 6-4

2e tour:Krunic et Stojanovic – Zanevska et Khromacheva 6-0 6-2

Moscou – Russie – ITF 25.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A.S. Mestach (244) – O. Ianchuk (307) 6-1 6-4

2e tour: A.S. Mestach – P. Leykina (293) 7-5 6-3

Quart: A.S. Mestach – V. Diatchenko (330) 6-1 6-0

Demi: P. Monova (283) – A.S. Mestach 5-7 6-4 7-6

Double

1e tour: Gasanova et Silich – Mestach et Lazareva 6-2 6-4

Palmanova – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (342) – I. Murta (551) 2-6 7-6 6-4

E. Alvarez (664) – K. Zimmermann (421) 6-1 4-6 6-3

2e tour: I. Escorihuela (523) – E. Boeykens 6-0 1-6 6-2

Double

1e tour: Zimmermann et Negreanu – Gausi et Kuznetsova 6-3 3-6 6-2

2e tour: I. Escorihuela et Sharifova – Zimmermann et Negreanu 6-2 7-5

Sharm El Sheikh – Egype – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Geukens (607) – V. Zeleva (729) 6-3 4-6 6-1

M. Kempen (717) – V. Prosperi (Ncl) 6-2 6-0

2e tour: B. Geukens – E. Cascino (462) 6-1 6-0

P. Ozgen (390) – M. Kempen 5-7 6-2 6-2

Quart: B. Geukens – E. Webley-Smith (727)

Double

1e tour: Geukens et Romeo – Barranquero et Diaz 7-5 6-1

Bogdan et Bulgaru – Kempen et Cascino 6-7 6-4 10-6

2e tour: Geukens et Romeo – Bhunu et Njuki 6-2 6-4

Demi: Geukens et Romeo – Kapshay et Terziyska

JEUNES

Zoetermeer – Pays-Bas – TE3 – 16

Simple

1e tour: Thijlen Loof – Diego Digraci 6/4 6/1

Quinten Kleiboer – Raphaël Collignon 6/1 2/6 6/1

Double

1e tour: J. Hoogendam/T. Loof – R. Collignon/D. Digraci 7/6 6/3

Zoetermeer – Pays-Bas – TE3 – 14

Simple

Qualifications

1e tour: Jim Aarts – Vitas Barendregt 6/3 6/1

Xander Temming – Sacha Orlwoski 6/3 6/0

John Paternoster – Alexander Bax 4/6 6/0 6/2

Guillaume Jacob – Mats Bredschneijder 6/0 6/4

Bente Bierma – Emilie Leroy 6/4 7/6

Léa Mouton – Lois Tsui 6/1 6/0

Evra Yildirim – Roberta Sechi 6/2 6/2

Coralie Debruyne – Madelief Van Heese 6/3 7/6(3)

2e tour: Thibault Verdier – John Paternoster 6/1 6/1

Guillaume Jacob – Jonathan Sund Nordahl 6/4 2/6 6/4

Evra Yldirim – Meda Reimoryte 6/4 6/1

Coralie Debruyne – Fleur Van den Berg 6/3 6/4

3e tour: Hippolyte Paturle – Guillaume Jacob 6/0 6/1

Evra Yldirim – Charlotte Florent 6/0 4/6 6/4

Helene Kereselidze – Coralie Debruyne 6/3 6/2

Tableau final

1e tour: Martin Katz – Adrian Luddeckens 6/2 6/3

Arno Van Droogenbroeck – J. Montero Montero 6/3 1/6 6/3

Jade Marie – Evra Yldirim 6/2 6/3

Coralie Debruyne (LL) – Sophie Schouten 6/4 7/6(3)

2e tour: Harry Lazell – Martin Katz 6/1 2/0 ab.

Arno Van Droogenbroeck – Sofiane Ouaraz 6/3 7/5

M. Dagan Fruchtman – Coralie Debruyne 6/0 6/2

3e tour: Filip Pieczonka – Arno Van Droogenbroeck 6/3 2/6 6/3

Double

1e tour: M. Katz/A. Vandroogenbroeck – C. Lam/D. Verbeek 7/6(1) 7/(0)

A. Cikojevic/S. Szic – S. Orlowski/J. Paternoster 6/3 6/4

V. Barendrengt/G. Jacob – A. Papapanagiotou/J. Sund Nordahl 7/5 6/3

C. Debruyne/L. Mouton – R. De Koning/A. Pruijmboom 6/4 6/7(4) 10-7

S. Schaelkamp/A. Vrancken Peeters – O. Lopez/A. Bresson 6/3 6/2

I. Petretic/T. Zoppas – E. Leroy/E. Yldirim 6/1 6/4

2è tour: S. Sniekers/L. Van den Berg – M. Katz/A. Vandroogenbroeck 6/4 6/3

F. Van Donselaar/B. Weststrate – V. Barendrengt/G. Jacob 6/1 6/1

E. De Mooij/M. Kreugel – C. Debruyne/L. Mouton 6/2 6/3

Auray – France – TE – 12

Simple

Qualifications

1e tour: Harry Leruth – Michael Kouame 6/3 6/4

Louis-Lou Langenaken – Kyllian Coroller 6/4 6/2

2è tour: Harry Leruth – Scott Ekindi 6/2 6/1

Louis-Lou Langenaken – Moritz Lesjak 6/3 6/7(4) 6/4

Tableau final

1e tour: Ismael Soussi – Harry Leruth 6/7(7) 6/0 6/4

Jose Luis Kendall – Louis-Lou Langenaken 6/1 6/1

Double

1e tour: L. Belascain/M. Jean-Pierre – H. Leruth/L.L. Langenanken 6/1 4/6 10-6

 

2017. Semaine 7. Du 13 février au 19 février

MESSIEURS

Rotterdam – Pays-Bas – ATP 500 – Dur intérieur

Simple

Qualifications, 1e tour: P.H. Herbert (96) – R. Bemelmans (151) 6-7 6-4 7-5

Tableau final, 1e tour: D. Goffin (11) – A. Kuznetsov (55) 6-3 6-2

2e tour: D. Goffin – R. Haase (57) 5-7 6-4 6-4

Quart: D. Goffin – G. Dimitrov (12) 6-4 1-6 6-3

Demi: Goffin – Herbert (109) 6-1 6-3

Finale: Goffin – Tsonga (14) 4-6 6-4 6-1

Double

1e tour: Kubot et Melo – Goffin et Verdasco 6-1 7-6

Memphis – USA – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: S. Darcis (55) – R. Albot (92) 7-5 3-6 6-4

2e tour: D. Dzumhur (86) – S. Darcis 7-6 6-4

Double

1e tour: Harrison et Johnson – De Zutter et Glennon 6-2 6-3

Buenos Aires – Argentine – ATP 250 – Terre battue extérieure

Simple

Qualifs, 1e tour: R. Ramiez Hidalgo (152) – A. De Greef (140) 6-4 6-2

Tempe – USA – Challenger 75.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Sandgren (194) – K. Coppejans (186) 7-6 6-4

T. Gabashvili (160) – M. Geerts (581) 6-2 6-3

M. Trungelliti (158) – Y. Mertens (245) 6-è 6-4 6-3

Double

1e tour: Bambridge et McDonald – Coppejans et Santillan 6-3 6-4

Martinez et Zampieri – Geerts et Hannestad 7-6 6-2

Cherbourg – France – Challenger 43.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifis, 1e tour: M. Authom (273) – bye

R. Barbosa (440) – M. Tabatruong (736) 7-6 7-6

2e tour: A. Gautier (1481) – M. Authom 6-2 6-4

L. Broady (299) – R. Barbosa 6-1 6-4

Tableau final

1e tour: T. Lamasine (202) – Y. Reuter (217) 6-7 6-2 7-6

Double

1e tour: Broville et Martineau – Reuter et Jahn 6-1 7-5

Vliegen et Jnaid – Marray et Shamasdin 6-7 6-1 10-5

Quart: Ariel Behar et Andrey Golubev – Vliegen et Jnaid 7-6 6-4

Shrewsbury – Grande-Bretagne – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: C. Geens (287) – R.J. Storrie (ncl) 4-6 7-6 6-3

G. Gigounon (277) – J. Cannell (825) 6-4 1-6 7-6

Y. Vandenbucke (684) – O. Salman (517) 6-1 1-0 ab

2e tour: Y. Vandenbucke – R. Storrie (Ncl) 6-7 6-4 6-4

J. Gray (1216) – G. Gigounon 7-5 4-1 ab

Quart: M. Willis (442) – Y. Vandenbucke 7-5 6-3

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

1e tour: C. Heyman (373) – F. Vilardo (569) 6-2 7-5

2e tour: C. Heyman – A. Yuksel (551) 6-1 1-6 6-4

Quart: C. Heyman – N. Frunza (579) 6-4 0-6 6-0

Demi: M. Sieber (260) – C. Heyman 6-3 6-1

Double

1e tour: Bernardi et Diaz-Figueroa – Heyman et Hong 6-7 6-4 10-6

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  Th. Brechemier (679) – J. Cagnina (575) 6-1 7-6

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Delic (631) – V. Poncelet 6-2 6-7 6-2

Double

1e tour: Sood et Sood – Poncelet et Silva 6-4 6-4

DAMES

Altenkirchen – Allemagne – ITF 25.000 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: B. Schoofs (461) – A.S. Mestach (247) 6-4 6-4

G. Minnen (345) – L. Kerkhove (195) 6-2 4-6 7-6

2e tour: B. Schoofs (461) – G. Minnen 1-6 6-2 6-3

Double

1e tour: Mestach et Kerkhove – bye

2e tour: Mestach et Kerkhove – Lemoine et Wacanno 6-4 2-6 13-11

Demi: Cadantu et Lister – Mestach et Kerkhove 6-3 7-6

Wirral – Grande-Bretagne – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (410) – J.A. Burrage (ncl) 7-6 6-4

2e tour: M. Lumsden (806) – M. Benoit 7-6 7-6

Bergame – Italie – ITF 15.000 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (454) – M. Silva (Ncl) 6-3 6-3

2e tour: H. Scholsen – M. Spigarelli (649) 6-4 4-6 6-2

Quart: M. Di Giuseppe (348) – H. Scholsen 6-2 6-7 7-5

Double

1e tour: Scholsen et Viviani – bye

2e tour: Remondina et Sabino – Scholsen et Viviani 7-5 6-2

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: D. Kerfs (503) – A. Sofradzija (Ncl) 6-1 6-2

2e tour:  A. Moratelli (490) – D. Kerfs 6-4 6-1

Double

1e tour: Kerfs et Hsu – Ceschi et Moratelli 5-2 ab

2e tour: Kerfs et Hsu – Gavrila et Matviyenko 6-4 6-3

Demi: Juhaszova et Kerimbayeva – Kerfs et Hsu 6-2 7-6

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Chantraine (785) – Y. Wagner (Ncl) 6-2 6-2

B. Geukens (600) – A. James (772) 6-0 7)5

M. Kempen (719) – F. Codino (765) 6-2 6-2

2e tour: B. Geukens – C. Chantraine 6-4 6-4

M. Kempen – A. Rushiti (Ncl) 6-2 3-1 ab

Quart: S. Sekulic (540) –  M. Kempen 6-1 6-2

S. Talcott (642) – B. Geukens 6-3 7-6

Double

1e tour: Pribylova et Webley Smith – Chantraine et Talcott 6-1 6-1

Geukens et Kempen – Klyueva et Shevchenko 6-1 6-2

2e tour: Geukens et Kempen – Pribylova et Webley Smith WO

Demi: Geukens et Kempen – Czarnik et Sekulic 6-4 6-4

Finale: Geukens et Kempen – Bogdan et Bulgaru 6-3 2-6 10-7

JEUNES

Tennis Europe Winter Cup by Head – Tour final – Jeunes gens -16 – Ronchin – France

Belgique – Espagne: 2 – 1

Belgique – Pays-Bas:  2 – 1

Grande-Bretagne – Belgique:  3 – 0

Doorn – Pays-Bas – ITF 4 – 18

Simple

1e tour: Theo Van de Weghe – Ilco Van Buuren 7/6(3) 6/4

2e tour: Sidane Pontjodikromo – Theo Van de Weghe 6/1 6/2

Double

1e tour: T. Van de Weghe/B. Gadamauri – J. Alt/B. Bencic 7/6(4) 6/2

1/4 finale: S. Pontjodikromo/I. Van Buuren – T.Van de Weghe/B. Gadamauri 7/5 6/3

2017. Semaine 6. Du 6 février au 12 février

MESSIEURS

Sofia – Bulgarie – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: D. Brands (206) – Y. Mertens (246) 7-5 4-6 6-2

Tableau final

1e tour: S. Darcis (58) – M. Marterer (172) 6-3 7-6

D. Goffin (11) – bye

2e tour: D. Goffin (11) – R. Albot (95) 6-2 6-7 6-3

S. Darcis – A. Seppi (75) 6-3 7-5

Quart: D. Goffin – S. Darcis 6-1 6-3

Demi: D. Goffin – R. Bautista Agut (16) 5-7 6-4 7-6

Finale: G. Dimitrov (13) – D. Goffin 7-5 6-4

San Francisco – USA – Challenger 100.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. McDonald (266) – K. Coppejans (186) 6-2 6-2

Double

1e tour: Coppejans et King – Molchanov et Novikov 2-6 7-6 10-5

2e tour: Lawson et Reese – Coppejans et King 7-6 5-7 10-6

Budapest – Hongrie – Challenger 64.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: B. Bonzi (353) – R. Barbosa (481) 6-4 6-1

Tableau final

1e tour: J. De Loore (191) – M. Sieber (256) 6-3 7-6

Y. Reuter (218) – E. Donskoy (130) 6-4 4-6 6-3

2e tour: M. Copil (134) – J. De Loore 6-4 4-6 6-1

E. Corrie (271) – Y. Reuter 4-6 6-3 6-4

Double

1e tour: Giusdino et Serdarusic – Reuter et Vervoort 6-7 6-2 10-6

Kavcic et Skugor – Vliegen et Bednarek 6-4 7-6

Oberentfelden – Suisse – ITF 25.000 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: S. Rossier (836) – J. Dubail (411) 4-6 6-3 6-4

Double

1e tour: Berrettini et Eremin – Dubail et Jacq 6-7 6-4 10-6

Tipton – Grande-Bretagne – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: C. Geens (297) – P. Licciardi (839) 3-6 6-1 7-6

O. Salman (520)  – V. Jaensch-Mueller (1107)  6-3 6-3

2e tour: C. Geens – G. Blacaneaux (601) 7-5 7-5

E. Crepaldi (437) – O. Salman 6-1 4-6 6-4

Quart: D. Guez (461) – C. Geens 6-1 4-6 6-3

Double

1e tour: Clarke et Gray – Geens et Salman 6-3 6-0

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: L. Ollert (782) – C. Heyman (376) 6-4 1-6 6-3

DAMES

FED CUP

Roumanie – Belgique 1-3

K. Flipkens (74) – M. Niculescu (36) 6-3 6-4

Y. Wickmayer (60) – S. Cristea (62) 7-6 5-7 7-5

E. Mertens (83) – I. Begu (29) 3-6 7-5 7-5

Cirstea et Niculescu – Zanevska et Flipkens 6-2 6-0

Manacor – Espagne – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Boeykens (343) – D. Medvedeva (Ncl) 6-4 6-3

2e tour: E. Boeykens – L. Embree (664) 6-3 6-0

Quart: E. Boeykens – J. Payola (828) 6-4 3-6 6-2

Demi: I. Wallace – E. Boeykens 6-1 4-1 ab.

Edgbaston – Grande Bretagne – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (399) – K.P. Bejenaru (802) 7-6 6-1

K. Liebens (571) – T. Gravouil (523) 6-4 6-3

K. Zimmermann (429) – L. Sainsbury (945) 6-3 6-1

2e tour: M. Benoit – M. Lumsden (725) 6-4 6-4

K. Liebens – S. Grey (736) 6-4 6-1

R. Yurovsky (408) – K. Zimmermann  6-2 6-1

Quarts: M. Benoit – C. Giovine (371) 6-0 7-6

M. Arcangioli (397) – K. Liebens 6-3 6-0

Demi: M. Arcangioli (397) – M. Benoit 6-2 6-3

Double

1e tour: Benoit et Arcangioli – Hurst et John-Bapiste 6-4 7-6

2e tour: Benoit et Arcangioli – Karamoko et Sugnaux 6-3 7-6

Demi: Grey et Nicholls – Benoit et Arcangioli 6-1 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Pirazhenka (492) – D. Kerfs (504) 7-5 6-0

Double

1e tour: Kerfs et Daniilidou – Aponasenko et Testa 6-3 6-3

2e tour: Gavrila et Kung – Kerfs et Daniilidou 6-4 4-6 10-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Njuki – C. Chantraine (784) 4-6 6-1 6-3

M. Kempen (714) – M. Szupper (683) 7-6 6-2

2e tour:A. Morgina (387) – M. Kempen (714) 6-2 7-5

Double

1e tour: Chantraine et Pradova – Davesne et Le Bihan 6-2 6-2

Kempen et Talcott – Kolb et Kolb 6-2 6-0

Quart: Kempen et Talcott – Chantraine et Pradova 6-1 6-0

Demi: Kempen et Talcott – Matteucci et Webley-Smith 2-0 ab

Finale: Kempen et Talcott – Njuki et Szupper 7-6 6-2

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extéieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (777) – S. Oral (NC) 6-0 6-1

2e tour: E. Vanlangendonck – C. Ilowska (1067) 6-3 6-4

Quart: B. Eraydin (353) – E. Vanlangendonck 6-3 6-3

Double

1e tour: Kennel et Kolar – Vanlangendonck et Kremer 6-2 6-3

2017. Semaine 5. Du 30 janvier au 6 février

MESSIEURS

Coupe Davis

Groupe Mondial – 1e tour

Allemagne – Belgique 1-4

S. Darcis (58 ) – P. Kohlschreiber (29) 6-4 3-6 2-6 7-6 7-6

A. Zverev (22) – A. De Greef (143) 6-3 6-3 6-4

De Loore et Bemelmans – A. Zverev et M. Zverev 6-3 7-6 4-6 4-6 6-3

S. Darcis – A. Zverev 2-6 6-4 6-4 7-6

R. Bemelmans – M. Zverev 7-5 6-1

Dallas – USA – Challenger 125.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Ram (130) – K. Coppejans (186) 6-3 2-6 6-2

Quimper – France – Challenger 43.000+H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Mertens (209) – U. Humbert (1199) 6-2 6-4

2e tour: G. Sakharov (324) – Y. Mertens 4-6 6-4 6-4

Tableau final

1e tour: J. Janowicz (273) – Y. Reuter (218) 6-2 6-3

Double

1e tour: Diez et Lopez Lopez – Vliegen et Peng 3-6 6-3 10-8

Glasgow – Grande Bretagne – ITF 15.000 – Dur intéreur

Simple

1e tour: N. Desein (562) – M. Tutu (1486) 6-0 6-4

Y. Vandenbulcke (691) – J. Mridha (902) 6-2 4-6 6-4

2e tour: Y. Vandenbulcke – M. Willis (442) 6-2 7-6

N. Desein – G. Moroni (816) 6-3 6-4

Quart: F. Horansky (416) – Y. Vandenbulcke 6-4 6-1

N. Desein – Y. Jankovits (323) 6-3 6-1

Demi: F. Horansky (416) – N. Desein 7-6 6-2

Double

1e tour: Desein et Lescure – Gray et Oaklay 6-2 6-4

Vandenbulcke et Jankovits – Stewart et Thomson 6-2 6-3

2e tour: Desein et Lescure – Vandenbulcke et Jankovits 7-5 6-2

Demi: Desein et Lescure – Molloy et Willis 6-4 6-2

Finale: Desein et Lescure – Gosea et Kopinski 4-6 6-4 10-7

DAMES

Saint Pétersburg – Russie – WTA 710.000 – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: K. Flipkens (70) – V. Tommova (150) 6-1 6-2

E. Mertens (82) – S. Soler-Espinosa (123) 6-4 6-0

M. Zanevska (122) – M. Krajicek (272) 6-1 6-2

2e tour: K. Flipkens – P. Goncalves (168) 3-6 6-2 6-0

E. Mertens – T. Martincova (164) 4-6 6-4 5-5 dis

M. Zanevska – G. Dabrowski (434) 7-6 7-6

Dernier tour: K. Flipkens – D. Vekic (99) 6-4 5-7 7-5

E. Mertens – M. Zanevska 6-2 2-6 6-4

Tableau final

1e tour: A. Cornet (44) – K. Flipkens 6-4 6-2

K. Mladenovic (51) – E. Mertens 7-6 6-4

Double

1e tour: Kerkhove et Marosava – Flipkens et Vekic 6-2 6-3

Begu et Niculescu – E. Mertens et Kuncikova 6-1 6-3

Midland – USA – ITF 100.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: I. Falconi (104) – A.S. Mestach (246) 2-6 6-2 6-0

Glasgow – Grande Bretagne – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (399) – K. Liebens (571) 6-4 6-4

K. Zimmermann (429) – L. Prenkovic (1020) 6-3 6-2

2e tour: K. Zimmermann – L.I. Andrei 1-6 7-5 6-2

T. Sugnaux (427) – M. Benoit 1-6 7-6 6-0

Quart: K. Zimmermann – R. Yurovsky 6-4 4-6 6-2

Demi: B. Schoofs – K. Zimmermann 6-3 6-2

Double

1e tour: Benoit et Honcova – Sainsbury et Udvardy 5-7 6-4 10-7

Andrei et Krejsova – Zimmermann et Stadler 6-4 7-5

2e tour: Andrei et Krejsova – Benoit et Honcova 6-4 6-2

Le Caire – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (508) -A. Okuda (Nc) 6-2 6-2

2e tour: H. Scholsen – N. Palha (747) 6-3 6-4

Quart: C. Skamlova – H. Scholsen 5-7 6-1 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Kennel bye

2e tour: Scholsen et Kennel – Khalil et Kowall 6-0 6-0

Demi:  Palha et Sunkara – Scholsen et Kennel 6-7 7-6 12-10

Almaty – Kazakhstan – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: P. Monova (303) – B. Geukens (599) 6-2 6-1

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (762) – L. Hancharova (Nc) 6-2 6-0

2e tour: A. Fomina (612) – E. Vanlangendonck 6-3 6-2

Double

1e tour: Baba et Hanatani – Vanlangendonck et Pirok 6-3 6-2

JEUNES

Tennis Europe Winter Cup by Head – Jeunes gens -16 – Kiev – Ukraine

Belgique – Bulgarie :  3 – 0

Belgique – Italie: 2 – 1

Belgique – Grande-Bretagne: 2 – 1

Tennis Europe Winter Cup by Head – Jeunes filles -16 – Bergen-op-Zoom – Pays-Bas

Belgique – Chypre:  3 – 0

Belgique – Hongrie: 1 – 2

Belgique – Serbie: 0 – 3

Tennis Europe Winter Cup by Head – Jeunes gens -14 – Kazan – Russie

Belgique – Russie:  0 – 3

Belgique – Portugal: 1 – 2

Belgique – Chypre: 3- 0

Tennis Europe Winter Cup by Head – Jeunes filles -14 – Kazan – Russie

Belgique – Allemagne:  3 – 0

Belgique – Autriche: 1 – 2

Belgique – Slovénie: 2 – 1

2017. Semaine 4. Du 23 janvier au 29 janvier

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Darcis (71) – S. Groth (171) 3-6 6-3 6-2 6-2

D. Goffin (11) – R. Opelka (207) 6-4 4-6 6-2 4-6 6-4

2e tour: S. Darcis – D. Schwartzman (52) 6-3 6-3 2-6 6-4

D. Goffin – R. Stepanek (102) 6-4 6-0 6-3

3e tour:  A. Seppi (89) – S. Darcis 4-6 6-4 7-6 7-6

D. Goffin – I. Karlovic (20) 6-3 6-2 6-4

Huitièmes: D. Goffin – D. Thiem (8) 5-7 7-6 6-2 6-2

Quart: G. Dimitrov (15) – D. Goffin 6-3 6-2 6-4

Tableau tennis en fauteuil

1e tour: J. Gérard (3) – Gordon Reid (1) 7-5 5-7 7-5

2e tour: N. Peifer (5) –  J. Gérard 6-3 7-6

Rennes – France – Challenger 85.000 + H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Zopp (314) – J. De Loore (184) 6-7 7-6 6-4

S. Tsitsipas (296) – N. Desein (500) 6-7 6-4 6-2

Tableau final

1e tour: M. Bourgue (176) – R. Bemelmans (159) 6-4 6-7 7-5

A. De Greef (142) – N. Gombos (138) 5-7 6-3 6-3

2e tour: P.H. Mathieu (75) – A. De Greef 6-7 6-4 7-5

Veigy Foncenex – France – ITF 15.000 dollars – Tapis intérieur

Simple

1e tour: J. Dubail (398) – H. Voljacques (754) 6-2 6-4

C. Geens (297) – P. Haenle (927) 6-2 6-4

C. Heyman (376) – C. Negritu (680) 6-1 6-0

H. Grenier (490) – O. Salman (525) 6-3 6-2

Y. Vandenbulcke (709) – J. De Schepper (1024) 3-6 6-4 7-5

J. Vliegen (654) – F. Fallert (868) 6-1 6-4

2e tour: C. GeensJ. Vliegen 7-6 7-6

M. Lescure (629) – C. Heyman 6-7 6-2 6-4

C. Denolly (475) – Y. Vandenbulcke 3-6 6-3 6-4

Quart: C. Geens – C. Denolly (475) 7-6 7-6

Demi: C. Geens – L. Frigerio (468) 7-5 4-6 6-1

Finale: H. Grenier (490) – C. Geens 6-3 6-4

Double

1e tour: Dubail et Vliegen – bye

Haenle et Negritu – Salman et Walch 6-4 6-2

Quarts: Dubail et Vliegen – Botti et Voljacques 3-6 6-3 10-5

Demi: Dubail et Vliegen – Batista et Portugal 6-2 6-1

Finale: Dubail et Vliegen – Van der Duim et Van Terheijden 4-6 6-4 10-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: R. Barbosa (463) – J. Karimov (761) 6-4 6-2

2e tour: R. Barbosa – N. Hu (1015) 7-6 6-2

Quart: R. Barbosa – L. Salaba (847) 4-6 6-1 6-0

Demi: R. Barbosa – K.M. Maamoun (347) 6-16-0

Finale: R. Barbosa – J. Okala (607) 7-6 6-4

Double

1e tour: Diep et Muller – Barbosa et Okala 6-4 4-6 10-3

FEMMES

Wesley Chapel – USA – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Wacnik (559) – A.S. Mestach (217) 6-1 7-6

Le Caire – Egypte – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (729) – S. Talcott (668)

H. Scholsen (508) – N. Chilumula (756) 6-4 6-3

2e tour: H. Scholsen – B. Marinkovic (604) 7-5 7-6

Quart: H. Scholsen – P. Arshinkova (691) 6-1 6-2

Demi: H. Scholsen – Ch. Skamlova (392) 7-5 7-6

Finale: H. Scholsen – F. Al Nabhani (440) 6-2 7-5

Double

1e tour: Scholsen et Maetschke – Ma et Wang 6-4 6-2

Quart: Kennel et Szlavicovics – Scholsen et Maetschke 2-6 6-3 10-6

Almaty – Kazakhstan – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. Inoue (857) – B. Geukens (599) 6-4 7-6

Double

1e tour: Forys et Nepliy – Geukens et Iakovleva 6-4 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (877) – C. Coppola (963) 5-7 6-3 6-1

2e tour: E. Girard (858) – M. Bovy 3-6 6-0 ab

Double

1e tour: Dinu et Sizikova – Bovy et Girard 6-0 6-1

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (762) – S. Na Mu (Nc) 5-7 6-4 6-0

2e tour: A. Fomina (612) – E. Vanlangendonck 6-3 6-3

Double

1e tour: Morderger et Morderger – Vanlangendonck et Rebersak 6-4 6-4

2017. Semaine 3. Du 16 janvier au 22 janvier

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple

 

Quart: D. Goffin – D. Thiem (8)

Coblence – Allemagne – Challenger – 43.000+H – Dur intérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: C. Heyman (376) – M. Authom (268) 6-4 6-3

P. Rosenholm (543) – J. Dubail (398) 7-6 6-1

2e tour: R. Safiullin (336)  – C. Heyman 7-5 6-7 6-4

Tableau final

1e tour: R. Bemelmans (159) – M. Trungelliti (147) 6-4 6-2

D. Masur (232) – Y. Mertens (243) 7-6 6-3

N. Langer (357) – Y. Reuter (209) 6-1 6-3

2e tour: R. Bemelmans – G. Barrere (246) 6-2 6-2

Quart: R. Bemelmans – K. De Schepper (154) 6-4 6-4

Demi: R. Bemelmans – J. Jahn (213) 6-1 6-1

Finale: R. Bemelmans – N. Langer (357) 6-4 3-6 7-6

Bressuire – France – ITF 15.000 – Dur intérieur

Simple

Qualifs

1e tour: M. Pauwels (1279) – P. Soubies (nc) 6-3 6-2

2e tour: M. Pauwels – S. Kivanda (NC) 7-5 6-4

3e tour: M. Pauwels – H. Pontico (2051) 6-2 6-3

Tableau final

1e tour: C. Geens (297) – L. Bruandet (nc) 6-2 6-2

R. Joncour (784) – O. Salman (525) 1-6 7-5 7-6

E. Furness (992) – M. Pauwels 6-3 7-6

2e tour: C. Geens – A. Walch (1632) 6-1 7-5

Quart: R. Boutillier (411) – C. Geens 6-3 6-0

Demi-finale: C. Geens – L. Frigerio (468) 7-5 4-6 6-1

Finale: C. Geens – H. Grenier (490)

Finale:

Double

1e tour: Geens et Salman – Furness et Humbert 6-3 6-4

2e tour: Geens et Salman – Lechevretel et Walch 6-4 6-2

Demi: Denolly et Nys –  Geens et Salman 6-4 6-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 15.000 – Fur extérieur

Simple

1e tour: A. Bodmer (1247) – R. Barbosa (463) 4-6 7-6 7-6

Double

1e tour: Barbosa et Silva – Goveas et Pungliya 6-1 4-6 10-8

2e tour: Barbosa et Silva – Azorin et Gonzalez 7-6 7-5

Demi: Bodmer et Sude – Barbosa et Silva 4-6 6-3 10-8

Kaarst – Allemagne – ITF 15.000 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: Y. Vandenbulcke (709) – F. Gosea (799) 6-4 6-4

L. Ollert (790) – J. Vliegen (654) 7-5 6-4

2e tour: Y. Vandenbulcke – D. Poljak (691) 6-2 6-3

Quart: Y. Shyla (519) – Y. Vandenbulcke 6-4 6-4

Double

1e tour: Vliegen et Pel – Nejedly et Poljak 3-6 6-0 10-3

2e tour: Vliegen et Pel – Nejedly – Mannapov et Willems 6-4 6-7 11-9

Demi: Vliegen et Pel – Ivanov et Ursu 3-6 6-1 10-7

Finale: Kahlke et Otte – Vliegen et Pel 6-3 5-7 10-8

DAMES

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Konta (10) – K. Flipkens (70) 7-5 6-2

L. Safarova (62) – Y. Wickmayer (60) 3-6 7-6 6-1

Double

1e tour: Flipkens et Errani – Gavrilova et Kasatkina 6-2 6-4

E. Mertens et Chirico – Arruabarrena et Begu 6-3 6-4

Hingis et Vandeweghe – Wickmayer et Jankovic 6-3 6-4

2e tour: Mattek-Sands et Safarova – Flipkens et Errani WO

Lucic-Baroni et Petkovic – E. Mertens et Chirico 6-0 3-6 6-1

Orlando – USA – ITF 25.000 – Terre battue extérrieure

Simple

1e tour: B. Morgan (828) – A.S. Mestach (217) 6-2 4-6 7-5

Stuttgart – Allemagne – ITF 25.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: G. Minnen (344) – T. Lukas (327) 7-5 4-6 7-5

D. Khazaniuk (249) – K. Zimmermann (432) 7-6 6-4

2e tour: G. Minnen – K. Kawa (410) 6-2 6-3

Quart: G. Minnen – K. Hobgarski (335) 6-2 6-3

Demi: A. Zaja (307) – G. Minnen 6-3 6-1

Double

1e tour: Zimmermann et Husaric bye

2e tour: Zimmermann et Husaric – Schutheiss et Seibold wo

Demi: Zimmermann et Husaric – Andrei et Krejsova 2-6 6-4 10-4

Finale: Kolodziejova et Vondrousova – Zimmermann et Husaric 7-6 7-5

Le Caire – Egypte – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Kempen (729) – A. Okuda (nc) 6-1 6-1

H. Scholsen (508) – A. Shawkat (Nc) 6-0 6-1

2e tour: H. Scholsen – Abdel-Wahab (1155) 6-0 6-3

S. Samir (418) – M. Kempen 6-3 6-3

Quart: H. Scholsen – A. Okuno (430) 6-1 6-1

Demi: C. Ene (454) – H. Scholsen 4-6 6-3 6-2

Double

1e tour: Scholsen et Maetschke – Orlova et Peckl 6-3 6-4

2e tour: Megias et Yakimova – Scholsen et Maetschke 7-6 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Bovy (877) – T. Pavlickova (Nc) 6-3 0-6 7-5

M. Partaud (625) – A. Smirnova (1089) 6-3 1-6 6-3

2e tour: J. Grabher (311) – M. Bovy 6-0 6-3

Double

1e tour: Payet et Simic – Bovy et Albie 6-4 6-1

Pigossi et Torro-Flor – A. Smirnova et Pavlickova 7-5 6-1

JEUNES

Australian Open

Juniors, 18 ans, 1e tour: V. Dancu – Z. Bergs 7-5 7-5

Bolton – Grande-Bretagne – TE 1 – 14

Qualifs, 1er tour: M. Katz (194) – Dylan Leeman (511) 6/1 6/0

A. Van Droogenbroeck (238) – Joshua Mackey (389) 6/4 6/3

2e tour: Maxime Dubouch (108) – M. Katz 3/6 6/4 7/5

Oliver Tarvet (511) – A. Van Droogenbroeck 6/3 6/2

 

2017. Semaine 2. Du 9 janvier au 15 janvier

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple

Qualifications

1e tour: G. Soeda (126) – R. Bemelmans (162) 7-6 6-3

K. Coppejans (182) – T. Sandgren (192) 6-1 7-6

A. Bublik (205) – A. De Greef (129) 5-7 6-3 8-6

J. Melzer (304) – J. De Loore (184) 6-2 3-6 6-3

Y. Reuter (209) – S. Diez (166) 6-3 2-6 6-4

2e tour: F. Tifaoe (108) – Y. Reuter 6-4 6-0

A. Bublik (205) – K. Coppejans 6-7 6-4 6-2

Canberra – Australie – Challenger 75.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Darcis (80) – C. Moutet (533) 6-1 6-1

2e tour: S. Darcis – H. Podlipnik-Castillo (476) 6-2 6-4

Quart: S. Darcis – D. Shapovalov (247) 6-0 7-6

Demi: J.L. Struff – S. Darcis 7-6 6-3

Bangkok – Thaïlande – Challenger 50.000+H – Dur extérieur

Simple

1e tour: G. Gigounon (276) – A. Karatsev (235) 4-6 6-1 6-3

Y. Mertens (242) – P. Kawin (1645) 6-2 6-3

2e tour: S. Sekiguchi (320) – Y. Mertens 6-3 3-6 6-1

D Altmaier (378) – G. Gigounon 6-3 6-4

Double

1e tour: Chen et Yi – Gigounon et Michon 5-7 6-2 10-7

Mertens et Bega – Congcar et Kaewsuto 7-5 6-2

Quart: Chen et Yi – Mertens et Bega 6-3 6-3

 

Bagnoles-de-l’Orne – France – ITF 15.000 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour: A. Folie (1119) – L. Ramiaramanana (nc) 6-4 6-1

2e tour: G. Sakharov (325) – A. Folie 6-2 6-0

DAMES

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple

Qualifications

1e tour: M. Zanevska (121) – A. Pivovarova (163) 5-7 7-6 6-3

2e tour: M. Zanevska – K. Lykina (199) 6-4 6-4

3e tour: M. Barthel – M. Zanevska 6-4 6-3

Hobart – Australie – WTA 250.000 – Dur extérieur

Simple

Qualifications

1e tour: E. Mertens (127) – N. Hibino (93) 6-3 6-4

2e tour: E. Mertens – D. galfi (160) 6-1 6-1

3e tour: E. Mertens – S. Vickery (136) 6-4 6-2

Tableau final

1e tour: K. Flipkens (73) – J. Fourlis (423) 7-6 6-4

E. Mertens – K. Mladenovic (42) 6-1 6-2

2e tour: E. Mertens – S. Vickery (136) 0-1 ab.

M. Niculescu (38) – K. Flipkens 6-3 6-2

Quart: E. Mertens – K. Bertens 6-3 7-5

Demi: E. Mertens – J. Fett (340) 6-4 6-0

Finale: E. Mertens – M. Niculescu (38) 6-3 6-1

Double

1e tour: Flipkens et Errani – Rae et Smith 6-2 6-0

2e tour: Minella et Sevastova – Flipkens et Errani wo

Daytona Beach – USA – ITF 25.000 – Terre battue exétrieure

Simple

1e tour: D. Rose – A.S. Mestach (218)  6-3 6-7 6-3

Hammamet – Tunisie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: A. Smirnova (1066) – V. Meliss (988) 6-2 4-6 6-3

A. Nefedova (1011) – V. Smirnova (959) 6-1 7-5

2e tour: J. Grabher (308) – A. Smirnova 6-1 6-7 6-3

Double

1e tour: Frapolli et Girard – Smirnova et Smirnova 6-3 6-2

Antalya – Turquie – ITF 15.000 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Stamatova (605) – A. Rubbrecht (NC) 6-2 ab

Double

1e tour: Rubbrecht et Anil – Goluboskaya et Pogrebnyak 6-3 7-6

2e tour: Rubbrecht et Anil – Pervushina et Pospelova

2017. Semaine 1. Du 2 janvier au 8 janvier

MESSSIEURS

Doha – Qatar – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (11) – R. Haase (59) 7-6 6-2

A. De Greef (134) – M. Safwat (199) 6-7 7-5 6-4

2e tour: F. Verdasco (42) – D. Goffin 6-1 7-6

R. Stepanek – A. De Greef 6-3 6-2

Chennai – Inde – ATP 250 – Dur extérieur

Simple

1e tour: S. Darcis (86) – N. Metkic (328) 6-2 6-3

2e tour: A. Ramos-Vinolas (27) – S. Darcis 6-2 6-0

Double

1e tour: Darcis et Paire – Muneni et Ramanathan 6-4 0-6 10-8

2e tour: Monroe et Sitak – Darcis et Paire 5-0 ab

Happy Valley – Australie – Challenger 75.000 – Dur extérieur

1e tour: R. Bemelmans (167) – D. Young (88) 6-4 2-6 7-6

K. Coppejans (178) – A. Bublik (205) 3-6 6-2 6-3

J. De Loore (195) – L. Djere (185) 6-2 6-3

2e tour: R. Bemelmans – Y. Uchiyama 6-3 6-0

J. De Loore – M. Bacchinger (495) 6-2 6-4

D. Kudla (131) – K. Coppejans 6-2 6-2

Quarts: P. Gojowczyk (189) – R. Bemelmans 7-6 6-4

J. De Loore – M. Fucsovics (158) 7-6 6-3

Demi: O. Jasika (367) – J. De Loore 6-4 4-6 7-6

Double

1e tour: Plansky et Young – Bemelmans et De Loore 6-3 6-2

Gombos et Satral – Coppejans et Fuscovics 7-6 6-3

Bangkok – Thailande – Challenger 50.000 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: P. Haenle (9258) – G. Gigounon (278) 6-2 6-2

1e tour: Y. Mertens (251) – J. Eysseric (242) 6-4 6-2

B. Kavcic (217) – Y. Reuter (206) 6-2 6-1

2e tour: Y. Mertens – H. Laaksonen (136) 6-2 6-3

Quarts: J. Tipsarevic (144) – Y. Mertens 6-2 6-4

Double

1e tour: Mertens et Samper-Montana – Kawin et Sirijariyaporn 4-6 6-1 10-8

Krawietz et Olivetti – Reuter et Jahn 5-7 6-2 10-5

2e tour: Sugita et Wu – Mertens et Samper-Montana 7-5 6-4

DAMES

Brisbane – Australie – ATP 250.000 – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Brady (118) – E. Mertens (125) 6-2 6-3

Double

1e tour: Mattek Sands et Mirza – Mertens et Cornet 6-1 6-1

Auckland – Nouvelle Zélande – WTA 250.000 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Konjuh (48) – K. Flipkens (65) 6-4 3-6 6-3

Y. Wickmayer (51) – J. Larsson (50) 6-1 6-2

2e tour: A. Konjuh (48) – Y. Wickmayer 6-1 6-2

Double

1e tour: Flipkens et Ostapenko – Chan et Chan 7-5 3-6 10-5

Bertens et Larsson – Wickmayer et Pavlyuchenkova 7-6 6-3

2e tour: Flipkens et Ostapenko – Aoyama et Ninomiya 6-2 1-6 10-7

Demi: Bertens et Larsson – Flipkens et Ostapenko WO

Semaine 51. Du 19 décembre au 25 décembre

DAMES

Navi Mumbai – Inde – ITF 25.000 dollars

Simple

1e tour: A. Omae (244) – B. Geukens (572) 3-0 ab

Casablanca – Maroc – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: D. Kerfs (501) – O. Azcoitia (1105) 6-0 7-5

2e tour: D. Kerfs – A. Stoica (1249) 7-5 6-2

Quart: O. Simion (498) – D. Kerfs 6-4 6-1

Double

1e tour: Kerfs et Sizikova – Arshinkova et Njoze 6-0 6-2

2e tour: Kerfs et Sizikova – Kuznetsova et Stoica 7-6 6-1

Demi: Kerfs et Sizikova – Ene et Simion WO

Finale: Hering et Parres-Alcoita – Kerfs et Sizikova 6-1 6-2

Semaine 50. Du 12 décembre au 18 décembre

MESSIEURS

Tel Aviv – Israël – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: R. Barbosa (527) – M. Beran (759) 4-6 6-3 7-5

2e tour: R. Barbosa – M. Bulis (940) 6-1 6-2

Quart: R. Barbosa – D. Cukierman (549) 6-4 6-0

Demi: R. Barbosa – T. Goldengoren (987) T. Goldengoren (987) 6-0 6-3

Finale: R. Barbosa – D. Guez (495) 6-4 6-3

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: L. Schutt (845) – M. Geerts (578) 3-6 6-1 3-0 ab

J. Merckx (584) – B. Wagner (861) 6-1 6-2

2e tour: M. Deviatiarov (619) – J. Merckx 6-1 2-6 6-4

DAMES

Pune – Inde – ITF 25.000 dollars

Simple

1e tour: A. Omae (244) – B. Geukens (572) 7-6 6-3

Double

1e tour: Lu et Raina – Geukens et Pirazhenka 6-1 5-7 10-6

Casablanca – Maroc – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: D. Kerfs (501) – A. James (797) 6-1 6-1

2e tour: D. Kerfs – D. Stoica (1251) 6-3 6-3

Quart: I. Loredana Rosca (441) – D. Kerfs 6-0 6-3

Double

1e tour: Kerfs et Rosca – Kordolaimi et Prati 6-4 5-7 10-5

2e tour: Kerfs et Rosca – Bacquié et Barrère 4-0 ab

Demi: Kerfs et Rosca – Hering et Azcoitia 4-6 6-0 10-8

Finale: Negreanu et Sizikova – Kerfs et Rosca 6-0 6-3

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: E. BurgiBucko (576) – E. Vanlangendonck (783) 6-4 6-4

Double

1e tour: Vanlangendonck et Shakhraychuk – Ionescu et Stinga 6-4 1-6 10-8

2e tour: Grzywocz et Williams – Vanlangendonck et Shakhraychuk 6-4 7-5

Hammamet – Tunisie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: T. Curivic (631) – M. Bovy (879) 0-6 6-0 7-6

Semaine 49. Du 5 décembre au 11 décembre

MESSIEURS

Tel Aviv – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: R. Barbosa (526) – R. Zwillinger (Ncl) 6-2 6-1

2e tour: J. Lamble (816) – R. Barbosa 6-4 6-2

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Geerts (576) – L. Martinez (1951) 6-3 7-6

M. Sieber (268) – J. Merckx (582) 6-1 6-1

2e tour: M. Ilhan (257) – M. Geerts 3-6 6-2 6-2

Double

1e tour: Gojo et Krstev – Geerts et Merckx 7-6 6-4

Frigerio et Vilardo – Lenaerts et Dell’Elba 6-1 6-1

Djakarta – Indonésie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Cagnina (595) – C. Rungkat (450) 4-6 6-3 6-2

2e tour: R. Tokuda (732) – J. Cagnina 6-3 7-5

DAMES

Solapur – Inde – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: B. Geukens (571) – S. Pirazhenka (492) 6-2 6-2

2e tour: K. Thandi (582) – B. Geukens 3-6 7-5 6-1

Ortisei – Italie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: K. Liebens (579) – A. Intert (Nc) 6-4 4-6 6-3

2e tour: K. Ulukan (834) – K. Liebens 4-6 7-6 6-4

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (789) – A. Shakhraychuk 7-6 6-2

K. Novotna (1082) – A. Rubbrecht (Nc) 6-4 2-6 7-6

2e tour: A. Shoshyna (491) – E. Vanlangendonck 6-2 6-2

Double

1e tour: Morderger et Morderger – Vanlangendonck et Lumsden 6-3 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Spigarelli (665) – M. Bovy (926) 6-1 6-4

Double

1e tour: Gavrila et Jamrichova – Bovy et Ottomano 6-3 6-1

Semaine 48. Du 28 novembre au 4 décembre

TENNIS EN FAUTEUIL 

MASTERS DE SIMPLES. (à partir du 30 novembre)

Poule 1

J. Gérard (3) – A. Hewett (7) 6-2 6-1

J. Gérard – S. Houdet (1) 7-5 6-2

J. Gérard – N. Peifer (5) 6-2 6-1

Demi: J. Gérard – S. Olsson (6) 7-5 6-3

Finale: J. Gérard – G. Reid (2) 4-6 6-4 §-4

MESSIEURS

Tel Aviv – Israël – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: Y. Mertens (266) – J. Paris (990) 7-5 6-1

2e tour: Y. Mertens – T. Goldengoren (1018) 7-6 6-2

Quart: Y. Mertens – D. Pichler 7-5 3-6 6-3

Demi: Y. Mertens – J. Luetjen (535) 6-3 6-4

Finale: Y. Mertens – M. Lescure (672) 6-3 6-2

Djakarta – Indonésie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Cagnina (593) – A. Susanto (1960)6-2 6-2

2e tour: J. Cagnina – C.Y. Oh (594) 6-2 5-7 6-4

Quart: S. Imai (598) – J. Cagnina 6-4 7-6

Double

1e tour: Cagnina et Couacaud – Husin et Wibawa 6-0 6-2

2e tour: Cagnina et Couacaud – Kawachi et Shiga 6-2 6-3

Demi: Cagnina et Couacaud – Agarwal et Rawat 6-2 6-2

Finale: Cagnina et Couacaud – Chung et Imai

DAMES

Cordenons – Italie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: L.I. Andrei (669) – K. Liebens (586) 6-1 6-2

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

1e tour: L.I. Andrei (669) – M. Devits (1053) 6-1 6-3

E. Vanlangendonck (789) – B. Kaya (NC) 6-0 6-1

2e tour: V. Lukacs (402) – E. Vanlangendonck 6-2 6-4

Double

1e tour: Poplavska et Ukolova – Devits et Frapolli WO

Bukta et Shoshyna – Rubbrecht et Craciun 1-6 7-6 10-8

Eikeri et Evtimova – Vanlangendonck et Lumsden 4-6 7-6 10-4

Hammamet – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Bovy (931) – S. Marcionni (NC) 6-2 6-3

2e tour: M. Bovy – M. Spigarelli (665) 6-2 7-5

Quart: C. Scala (588) – M. Bovy 6-4 6-2

Double

1e tour: Bovy et Ottomano – Lanca et Patrascu 3-6 7-6 10-8

2e tour: Alves et Curovic – Bovy et Ottomano 6-3 6-2

JEUNES

Nastola – Finlande – TE 3 – 14

Simple

1er tour: J. Pinnington Jones (194) – M. Katz 6/7 6/1 6/1

Double

1er tour: M. Katz/M. Dubouch bye

K. Byskata/O. Byskata – A. Van Droogenbroeck/A. De Villepin 6/7(4) 6/4 10-5

1/4 finale: M. Katz/M. Dubouch – N. Filatov/A. Safonon 6/2 6/3

1/2 finale: M. Katz/M. Dubouch – H. Kristianson/M. Murrand 6/4 6/4

Finale: I. Kudriashov/S. Razvozov – M. Katz/M. Dubouch 6/2 6/2

Qualifs, 1er tour: M. Katz (505) bye

A. Van Droogenbroeck (536) bye

2e tour: M. Katz – M. Sinivee 6/2 6/2

A. Safonov – A. Van Droogenbroeck 6/1 6/2

Semaine 47. Du 21 novembre au 27 novembre

MESSIEURS

Cuevas Del Almanzora – Espagne – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Monteiro (683) – C. Heyman (311) 1-6 6-1 6-4

Limassol – Chypre – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: A. Holmgren (Nc) – O. Salman (543) 6-4 3-2 ab

Double

1e tour: Salman et Muller – Ask et Whiteford 3-0 ab

2e tour: Salman et Muller – Kapric et Obert wo

Demi: Hudson et Oakley – Salman et Muller wo

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Merckx (625) – P. Zawisza (1538) 6-2 6-1

2e tour: J. Merckx – F. Duda (1425) 7-6 6-3

Quart: J. Merckx – D. Zarichanskiy (1010) 6-1 6-1

Demi: V. Manafov (407) – J. Merckx 6-4 6-3

Double

1e tour: Merckx et Bendre – Danes et Mitjana 6-4 6-4

2e tour: Merckx et Bendre – Massara et Ricca 6-2 6-3

Demi: Gajewski et Walkow – Merckx et Bendre 4-6 7-6 10-7

DAMES

Hammamet – Tunisie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: D. Kerfs (493) – bye

2e tour: G. Sanesi (896) – D. Kerfs 6-0 7-6

Double

1e tour: Kerfs et Curovic – bye

2e tour: Kerfs et Curovic – Correa et Marcionni 6-0 6-4

Demi: Kerfs et Curovic – De Beer et Ibdou 6-3 6-3

Finale: Kerfs et Curovic – Alves et Zeballos 7-6 6-3

Solarino – Italie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: K. Liebens (586) – S. Bursulaya (1246) 7-5 6-2

K. Versteeg (698) – C. Van Houtte (NC) 6-3 6-3

2e tour: K. Liebens – V. Napolitano 6-0 6-2

Quart: K. Liebens – D. Spiteri (796) 6-3 6-2

Demi: K. Liebens – C. Dentoni (434) 7-5 6-7 7-5

Finale: A. Matteucci (523) – K. Liebens 6-3 7-6

Double

1e tour: Marchetti et Masini – Vanhoutte et Versteeg 7-6 6-3

Sharm El Sheikh – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: B. Geukens (582) – Y. Wu (nc) 6-0 6-0

2e tour: B. Geukens – J. Stojanovic (1139) 7-5 6-3

Quart: B. Njuki (605) – B. Geukens 6-2 6-2

Heraklion – Crête – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Ho (954) – M. Boev (1093) 4-6 7-6 7-6

E. Francati (684) – S. Distelmans (981) 6-2 6-0

Double

1e tour: Boev et Ferrando – Kaftanova et Kuznini 6-2 6-1

Distelmans et Arcangioli – bye

2e tour: Distelmans et Arcangioli – Dunleavy et Wasserson 6-0 6-2

Boev et Ferrando – Ivan et Toanchina 6-2 6-2

Demi: Boev et Ferrando – Distelmans et Arcangioli 6-3 4-6 10-7

Finale: Ekshibarova et Serban –  Boev et Ferrando 6-4 7-6

Antalya – Turquie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Devits (1053) – I. Yoruk (nc) 7-6 6-2

2e tour: D. Evtimova (578) – M. Devits 6-4 6-1

Double

1e tour: Devits et Gutierrez – Pogrebnyak et Vangelova 7-6 6-7 10-6

2e tour: Bukta et Juhaszova – Devits et Gutierrez 6-2 6-2

Semaine 46. Du 14 novembre au 20 novembre

MESSIEURS

ATP Finals, Londres

Simple

Poule, match 3: Novak Djokovic (2) – David Goffin (11) 6-1 6-2

Montevideo – Uruguay – Challenger 50.000 + H

Simple

1e tour: A. De Greef (135) – A. Molteni (751) 7-6 6-3

2e tour: N. Almagro (45) – A. De Greef 7-5 6-3

Champaign – USA – Challenger 50.000 dollars 

Simple

1e tour: R. Bemelmans (190)- C. Norrie (291) 6-4 6-3

L. Broady (290) – J. De Loore (175) 6-3 6-4

2e tour: R. Bemelmans – M. Krueger (210) 7-6 6-2

Quart: R. Bemelmans – B. Baker (260) 6-3 1-0 ab.

Demi: R. Bemelmans – J. Donaldson (109) 7-6 6-3

Finale: H. Laaksonen – R. Bemelmans 7-5 6-3

Double

1e tour: Roelofse et Vorster – De Loore et Bemelmans 6-3 7-6

Challenger de Brescia – 42.500 dollars

Double

1e tour: Vliegen et Motti – Raja et Sharan WO

2e tour: Elgin et Kudryavtsev – Vliegen et Motti 6-2 6-4

Cuevas del Almanzora – Espagne – ITF 10.000 dollars 

Simple

1e tour: C. Heyman (312) – A. Gallego (980) 6-2 6-2

2e tour: M. Lescure (700) – C. Heyman 6-4 2-6 6-4

Nicosie – Chypre – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: O. Salman (536) -K. Oakley (957) 6-7 6-2 6-4

2e tour: O. Salman – A. Gray (1490) 6-2 7-5

Quart: O. Salman – J. Cannell (897) 6-7 6-4 6-3

Demi: L. Miedler (413) – O. Salman 6-4 6-3

Double

1e tour: Salman et Ask – Schmid et Whitefordn 6-4 1-6 10-4

Quart: Salman et Ask – Antonescu et Jecan 7-6 4-6 10-4

Demi: Salman et Ask – Kopriva et Poljak 6-3 7-5

Finale: Salman et Ask – Brunner et Miedler 4-6 7-5 10-8

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Merckx (625) – D. Milchenko (Nc) 6-4 6-1

2e tour: J. Merckx – L. Mitjana 7-5 2-6 7-5

Quart: J. Merckx – G. Ricca 5-7 7-6 6-2

Demi:  J. Vigani – J. Merckx 7-6 1-6 7-6

Double

1e tour:  Garzelli et Ricca – Merckx et Bendre 6-7 6-1 13-11

Helsinki – Finlande – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: A. Majchrowicz (1191) – J. Cagnina (589) 6-3 3-0 ab

Heraklion – Grèce – ITF 10.000 dollars

Double

1e tour: Jarc et Kaplja – Lenaerts et Bojanovic 6-4 6-0

DAMES

Limoges – France – WTA 115.000 dollars

Simple

1e tour: T. Moore (160) – E. Mertens (124) 7-5 6-4

M. Zanevska (128) – A. Rus (174) 6-1 6-3

2e tour: M. Zanevska – M. Minella (103) 6-2 7-5

Quart: E. Alexandrova (133) – M. Zanevska7-6 7-5

Double

1e tour: Mertens et Minella – Kichenok et Kichenok 6-3 6-3

Demi : Mertens et Minella – Kuncikova et Stuchla 6-2 6-3

Finale: Mertens et Minella – Smith et Vacarova 6-4 6-4

Taipei – Chine – WTA 115.000 dollars

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (123) – H. Kuwata (167) 6-0 6-1

2e tour: T. Maria (126) – A. Van Uytvanck 2-6 7-5 7-6

Toyota – Japon – ITF 50.000 + H

Simple

1e tour: A.S. Mestach (222) – M. Ozeki (593) 6-1 6-3

2e tour: J. Fett (196) – A.S. Mestach 2-6 6-2 6-2

Helsinki – Finlande – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: K. Zimmermann (444) – O. Orpana (Ncl) 6-1 6-1

2e tour: K. Zimmermann – D. Kruzhkova (884) 6-2 6-1

Quart: K. Zimmermann – A. Chikalkina (864) 6-4 6-3

Demi: K. Barritza (452) – K. Zimmermann 6-2 7-5

Hammamet – Tunisie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: F. Patti (842) – M. Bovy (959) 6-3 6-1

D. Kerfs (485) – M. Correa (Nc) 6-2 6-3

2e tour: D. Kerfs – N. Zeballos (868) 6-4 6-2

Quart: C. Alves (643) – D. Kerfs 6-0 6-0

Double

1e tour: Bovy et Girard – Scala et Sella WO

Kerfs et Polanska – bye

2e tour: Bellahouel et Mansouri – Bovy et Girard WO

Kerfs et Polanska – Bourbotte et Siskova 6-1 4-6 10-5

Demi: Kerfs et Polanska – Alves et Zeballos 7-6 6-4

Finale: Curovic et Kotelesova – Kerfs et Polanska 7-5 3-6 10-4

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: B. Geukens () – J. Stojanovic (1132) 7-6 6-1

C. Franze (nc) – V. Geurinckx (1246) 6-4 6-4

J. Wachaczyk (408) – S. Gerits (Q, nc) 6-1 6-4

2e tour: B. Geukens – D. Ni Wang (1022) 6-2 6-1

Quart: B. Geukens – B. Njuki (602) 7-5 7-5

Demi: Wachaczyk (406) – B. Geukens 7-5 6-3

Double

1e tour: James et Suhail – Gerits et Kalimillina 6-2 6-2

Geukens et Cadar – Meng et Wang 6-1 7-5

Franze et Kuznetsova – Geurinckx et Bogdan 6-1 6-0

Quart: Geukens et Cadar – James et Suhail 6-1 6-1

Demi: Geukens et Cadar – Kalimullina et Shakhraychuk 6-2 6-2

Finale: Bornic et Wachaczyk – Geukens et Cadar 7-5 4-6 10-6

Solarino – Italie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: K. Liebens (580) – E. Taylor (Nc) 7-6 7-5

C. Fayol (649) – C. Vanhoutte (NC) 6-1 6-0

2e tour: L. Samsonova – K. Liebens 4-7 6-5 6-2

Double

1e tour: Vanhoutte et Versteeg – Patrascu et Prenkovic 6-1 1-3 ab

2e tour: Chiesa et Masini – Vanhoutte et Versteeg 7-6 6-3

Heraklion – Grèce – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Boev (1063 – V. Karvouni (Nc) 2-6 6-2 7-6

S. Distelmans (1022) – E. Francati (675) 6-7 6-3 7-6

M. Kempen (785) – L. Wargnier (nc) 7-5 6-1

2e tour:N. Rottmann (829) – M. Boev 7-6 7-5

S. Distelmans – I. Ivan (1084) 6-2 6-3

M. Kempen – M. Antonitsch (667) 6-3 6-3

Quart: R. Serban (591) – S. Distelmans 7-6 6-2

M. Kempen – S. Takamura (728) 6-1 6-0

Demi: N. Kruijer – M. Kempen 6-2 6-4

Double

1e tour: Arcangioli et Papamichael – Boev et Matviyenko 6-1 6-2

Kruijer et Lamens – Distelmans et Silva 6-2 6-4

Rabat – Maroc – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: D. Negreanu (521) – D. Cuypers (1246) 6-0 6-2

JEUNES

Farum – Danemark – TE 3 – 14

Simple

1/4 finale: Maks Kasnikowki (81) – R. Collignon 7/6(2) 2/6 6/1

2ème tour: R. Collignon – D. Rys (464) 6/2 6/1

A. Bojarski (175) – D. Digraci 6/1 1/6 6/4

1er tour: R. Collignon (229) – A. Temirhanov (331) 6/1 4/0 ab.

D. Digraci (363) – E. Harden (646) 6/1 6/0

M. Bakken (221) – M. Katz (494) 6/2 6/1

O. Poulsen – A. Van Droogenbroeck (526) 6/3 6/2

Qualifs, 2e tour: M. Katz – F. Larsen (802) 6/1 6/2

A. Van Droogenbroeck – A. Eriksson (749) 3/6 6/3 6/1

Qualifs, 1e tour: M. Katz – S. Corbinais 6/0 6/2

A. Van Droogenbroeck – S. Christmas Moeller (1050) 6/0 6/1

Double

2e tour: L. Borg/A. Luddeckens – R. Collignon/D. Digraci w.o.

1e tour: R. Collignon/D. Digraci bye

T. Kudsk/L. Wendelboe – M. Katz/A. Van Droogenbroeck 6/4 6/2

 

Semaine 45. Du 7 novembre au 13 novembre

MESSIEURS

Mouilleron Le Captif – France – Challenger 85.000 dollars

Simple

1e tour: L. Giustino (215) – Y. Reuter (204) 2-6 6-4 7-6 (13)

Bogota – Colombie – Challenger 75.000 dollars + H

Simple

1e tour: A. De Greef (131) – R. Quiroz (296) 7-6 6-7 6-1

2e tour: A. Gomez (497) – A. De Greef 6-4 4-1 ab.

Double

1e tour: De Greef et Mena – Linzer et Majchrzak 6-1 6-2

2e tour:  Arevalo et Galdos – De Greef et Mena 6-2 6-2

Challenger d’Ortisei – Italie – Challenger 64.000 dollars

Simple

Qualifs, 1e tour: J. Dubail (402) – bye

Y. Vandenbulcke (699) – J. Ciechi (NC) 6-1 6-0

Qualifs, 2e tour: J. Dubail – Y. Vandenbulcke 6-2 6-2

Qualifs, 3e tour: J. Dubail – V. Galovic 7-6 6-3

1e tour: B. Becker (122) – J. Dubail 6-4 6-1

Challenger de Knoxville – USA – Challenger 50.000 dollars

Simple

1e tour: R. Bemelmans (190) – J. De Loore (174) 5-7 7-6 6-4

2e tour: R. Bemelmans – N. Rubin (203) 6-4 6-4

Quart: J. Donaldson (109) – R. Bemelmans 6-3 5-7 6-4

Double

1er tour: Bemelmans et De Loore – Mmoh et Reese 6-2 6-4

2e tour: Bemelmans et De Loore – Klein et Roelofse 6-4 6-3

Demi: Bemelmans et De Loore – Baker et Groth 7-6 4-6 12-10

Finale: Polansky et Shamasdin – Bemelmans et De Loore 6-2 6-3

 

10.000 d’Heraklion – Grèce – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: G. Gigounon (270) – J. Okala (593) 6-0 4-6 7-5

Dellic (479) – D. Bogaert (1160) 6-3 7-5

2e tour: J. Yamasaki (645) – G. Gigounon 4-6 6-4 6-1

Double

1e tour: Becuzzi et Roncalli – Bogaert et Galung 6-1 6-2

FEMMES

Tokyo – Japon – ITF 100.000 dollars

Simple

Qualifs, 1e tour: A.S. Mestach (224) – K. Buayam (516) 6-0 6-2

G. Minnen (323) – P. Plipuech (264) 6-3 6-4

Qualifs, 2e tour: A.S. Mestach – A. Shimizu (404) 6-4 6-3

K. Lykina (174) – G. Minnen 6-3 7-6

Qualifs, dernier tour: A.S. Mestach  – K. Piter (238) 6-2 4-6 7-6

1e tour: L. Kumkhum (146) – A. Van Uytvanck (124) 6-4 6-3

M. Sakkari (89) – A.S. Mestach 6-0 6-4

Double

1e tour: Mestach et Loeb – Hibi et Imanishi 6-1 6-2

2e tour: Mestach et Loeb – Stojanovic et Tig 3-6 6-3 10-7

Demi: Mestach et Loeb – Moore et Wongteanchai 7-6 6-4

Finale: Fujiwara et Naito – Mestach et Loeb 6-4 6-7 10-8

Bratislava – Slovaquie – ITF 25.000 dollars

Simple

1e tour: K. Von Deichmann (270) – K. Zimmermann (455) 6-2 6-4

Double

1e tour: Zimmermann et Husaric – Perper et Pribylova 3-6 6-4 10-8

2e tour: Rae et Smith – Zimmermann et Husaric 6-4 6-3

Shrewsbury – Grande-Bretagne – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: H. Scholsen (498) – M. Foster (776) 7-6 6-0

2e tour: S. Grey (837) – H. Scholsen 6-3 6-1

Double

1e tour: Scholsen et Tholey bye

2e tour: Barnett et McMinn – Scholsen et Tholey WO

Heraklion – Grèce – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: G. Taylor (385) – M. Boev (1065) 6-1 6-3

A. Vdovenco (435) – E. Casteleyn (nc) 3-6 6-1 7-6

S. Distelmans (991) – A. Okuda (nc) 6-4 6-3

M. Kempen (784) – A. Pisareva (1247) 6-3 6-3

2e tour: A. Vdovenco (435) – S. Distelmans 6-1 6-1

M. Kempen – D. Covington (1253) 6-2 6-1

Quart: G. Taylor (385) – M. Kempen 6-3 6-3

Double

1e tour: Boev et Ka – Kern et Kuznini 6-2 6-1

Casteleyn et Ukolova – Okuda et Uberoi 7-5 6-1

Distelmans et Ekshibarova bye

2e tour: Boev et Ka – Donaldson et Wasserson 6-2 2-6 10-4

Distelmans et Ekshibarova – Casteleyn et Ukolova 6-0 6-1

Demi: Boev et Ka – Marinkovic et Vangelova 4-6 6-4 11-9

Distelmans et Ekshibarova – Ghitescu et Serban 2-6 6-4 10-7

Finale: Boev et Ka – Distelmans et Ekshibarova 6-4 6-4

Casablanca – Maroc – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: C. Chantraine (789) – Q. Nan Feng (Nc) 6-3 6-3

2e tour: Z. Kruger (Nc) – C. Chantraine 6-3 1-6 6-1

Hammamet – Tunisie – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Bovy (958) – K. Riabtseva (Nc) 6-2 6-3

2e tour: G. Perez Rojas (535) – M. Bovy 6-0 7-5

Double

1e tour: Cubranovic et Markovic – Bovy et Quattrone 6-4 7-5

Sharm el Sheikh – Egypte – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: R. Meng (999) – S. Gerits (nc) 6-0 6-3

V. Geurinckx (1220) – E. Vikhryanova (1156) WO

2e tour: B. Bekefi (617) – V. Geurinckx 6-2 6-4

Double

1er tour: Gerits et Geurinckx – Dhar et Shevchenko 6-2 6-2

2e tour: Terziyska et Wachazyk – Gerits et Geurinckx 6-0 6-2

Vinaros – Espagne – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: A. Defossez (nc) – A. Marti Riembau (1016) 6-4 6-3

2e tour: S. Reddy (543) – A. Defossez 6-2 6-0

Double

1e tour: Monfort et Rubio – Janssens et Barona 6-4 6-2

JEUNES

Esch/Alzette – Luxembourg – ITF 5 – 18

Simple

Qualifs, 1e tour: M. Fischer (1722) – R. Collignon -6-4 6-3

Semaine 44. Du 31 octobre au 6 novembre

MESSIEURS

Paris – ATP 1000

Simple

1er tour: D. Goffin (12) – bye

2e tour: D. Goffin – N. Mahut (41) 7-6 6-3

8e: M. Cilic (10) – D. Goffin 6-3 7-6

Guayaquil – Challenger 50.000 dollars + H

Simple

1er tour: A. De Greef (151) – P. Sousa (186) 3-1 ab.

2e tour: A. De Greef – G. Clezar (198) 4-6 6-2 6-3

Quart: A. De Greef – M. Bourgue (187) 6-4 6-2

Demi: A. De Greef – G. Andreozzi (127) 7-5 7-5

Finale: N. Kicker (130) – A. De Greef 6-3 6-2

Charlottesville – Challenger 50.000 dollars

Simple

1er tour: R. Bemelmans (216) – S. Barry (291) 6-2 6-1

B. Fratangelo (110) – J. De Loore (177) 7-6 6-2

2e tour: R. Bemelmans – B. Fratangelo (110) 6-7 6-4 6-2

Quart: R. Bemelmans – T. Smyczek (133) 6-2 6-4

Demi: R. Bemelmans – H. Laaksonen (134) 4-6 6-4 7-6

Finale: R. Opelka (280) – R. Bemelmans 6-4 2-6 7-6 (5)

Double

1er tour: Krajicek et Sandgren – Bemelmans et De Loore 4-6 7-6 10-8

Eckental – 35.000 dollars + H

Simple

1er tour: S. Darcis (105) – L. Djere (173) 6-2 6-3

2e tour: S. Darcis – M. Marterer (182) 6-7 6-4 6-4

Quart: S. Darcis – M. Bachinger (545) 6-4 6-2

Demi: S. Darcis – K. Krawietz (357) 6-3 6-1

Finale: S. Darcis – A. De Minaur (546) 6-4 6-2

Leimen – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: Y. Reuter (195) – M. Tabatruong (743) 4-6 6-2 6-3

2e tour: Y. Reuter – T. Ruehl (nc) 6-2 3-6 6-4

Quart: Y. Reuter – R. Kern (573) 6-4 6-1

Demi: Y. Reuter – M. Jaloviec (357) 7-6 6-3

Finale: Y. Reuter – Y. Marti (399) 6-4 6-2

Heraklion – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: G. Gigounon (294) – T. Khabibulin (958) 6-1 7-5

2e tour: G. Gigounon – G. Markovic (1176) 6-3 6-0

Quart: J. Huta Galung (445) – G. Gigounon 7-6 6-2

Double

1er tour: Kalovelonis et Khabibulin – Bogaert et Juszczak 6-7 6-4 10-8

Gigounon et Huta Galung – Hovhannisyan et Schinas 7-6 6-4

Quart: Kellovsky et Safranek – Gigounon et Huta Galung 4-6 6-4 10-5

Sheffield – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: M. Authom (312) – A. Jhun (1846) 6-2 6-0

2e tour: M. Authom – E. Moore (1846) 6-4 6-3

Quart: M. Authom – M. Tutu (nc) 3-6 6-0 6-2

Demi: M. Authom – R. Gabb (609) 6-1 6-1

Finale: M. Authom – F. Nielsen (395) 7-5 6-1

Hammamet – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: J. Cagnina (701) – L. Vojinovic (NC) 6-0 6-0

2e tour: J. Cagnina – D. Dima (310) 4-6 6-4-3 6-0

Quart: J. Cagnina – L. Mugevicius 6-2 4-6 6-0

Demi: J. Cagnina – J. Jahn (265)6-4 7-6

Finale: J. Cagnina – J. Domingues (397) 3-6 6-3 7-5

Thu Dau Mot City – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour:  N. Ly (629) – V. Poncelet (1118) 6-4 5-7 6-4

Double

1er tour: Poncelet et Congcar – Dottino et Hung 6-3 6-4

2e tour: Drzewiecki et Smola – Poncelet et Congcar 4-5 ab.

DAMES

Toronto – ITF 50.000 dollars

Simple

1er tour: E. Mertens (127) – C. Whoriskey (332) 6-0 6-4

2e tour: E. Mertens – J. Elbaba (543) 6-3 6-3

Quart: E. Mertens – R. Yurovsky (527) 2-6 6-3 6-1

Demi: J. Maleckova (218) – E. Mertens 6-2 6-3

Double

1er tour: Weinhold et Whoriskey – Mertens et Elbaba 4-6 6-2 10-5

Santa Margherita di Pula – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: G. Marchetti (782) – E. Boeykens (344) 6-4 6-0

Sheffield – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: M. Benoit (389) – K. Versteeg (681) 6-3 7-6

M. Foster (776) – K. Liebens (588) 7-6 6-3

H. Scholsen (499) – C. Werner (706) 6-4 4-0 ab.

2e tour: L. John-Baptiste (1183) – M. Benoit 6-1 3-6 6-0

M. Lumsden (712) – H. Scholsen 6-3 6-3

Casablanca – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: C. Chantraine (824) – N. Bredl (875) 6-0 6-2

2e tour: A. Rabener (818) – C. Chantraine 6-3 7-5

Double

1er tour: Remy et Temin – Chantraine et Husak 3-6 6-4 10-5

Hammamet – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: T. Curovic (624) – M. Bovy (956) 7-6 5-7 6-3

Double

1er tour: Bovy et Rodriguez – Correa et Pereira 6-1 6-3

2e tour: Bovy et Rodriguez – Enache et Ghioroaie 6-4 7-5

Demi: Rojas et Teichmann – Bovy et Rodriguez 6-2 6-2

Heraklion – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: I.D. Pietroiu (534) – M. Boev (1090) 6-3 6-4

S. Cakarevic (492) – S. Distelmans (988) 3-6 6-1 6-0

Double

1er tour: Bekker et Vesilinovic – Boev et Ukolova 4-6 6-4 11-9

Distelmans et Ekshibarova – Pietroiu et Zduniak 4-6 6-4 11-9

2e tour: Distelmans et Ekshibarova – Cakarevic et Payet WO

Demi: Distelmans et Ekshibarova – Forys et Wessel 7-5 5-7 10-8

Finale: Kruijer et Lamens – Distelmans et Ekshibarova 6-2 4-6 10-8

Sharm el Sheikh – ITF 10.000 dollars

Simple

1er tour: C. Franze (1247) – S. Gerits (nc) 6-4 6-4

J. Razafindranaly (1111) – V. Geurinckx (1213) 6-2 6-2

Double

1er tour: Zotova et Zubkova – Gerits et Geurinckx 7-6 4-6 10-8

Tennis en fauteuil

 Masters de double du 2 au 6

Poule 2, 1e match: J. Gérard et Fernandez – Banci et Culea 6-2 6-0.

2e match: J. Gérard et Fernandez – Reid et Jeremiaz WO

3e match: J. Gérard et Fernandez – Pomme et Santos 6-1 6-1

Demi: J. Gérard et Fernandez – Hewett et Philippson 6-2 6-4

Finale: Houdet et Peifer – J. Gérard et Fernandez 2-6 6-2 7-5.

Semaine 43. Du 24 octobre au 30 octobre

MESSIEURS

Bâle – ATP 500

Simple

1e tour: D. Goffin (11) – M. Baghdatis (35)

2e tour: J.M. Del Potro (42) – D. Goffin 7-5 6-3

Budapest – Challenger 64.000 dollars + H

Simple

1e tour: S. Darcis (115) – M. Ilhan (244) 6-4 6-2

2e tour: S. Darcis – L. Djere (173) 6-3 7-5

Quart: S. Darcis – D. Istomin (144) 6-2 ab.

Demi: S. Darcis – K. De Schepper (170) 2-6 6-4 6-3

Finale: M. Copil (175) – S. Darcis 6-4 6-2

Double

1e tour: Darcis et Motti – Ghedin et Vervoort 6-2 6-2

2e tour: Bury et Siljeström – Darcis et Motti 6-3 7-6

Lima – Challenger 50.000 dollars

Simple

1e tour: A. De Greef (151) – C. Zampieri (270) 7-5 6-1

2e tour: L. Mayer (143) – A. De Greef 6-3 6-4

Double

1e tour: De Greef et Kicker – Garin et Munar 6-3 6-4

2e tour: Galdos et L. Mayer – De Greef et Kicker 7-6 6-3

Burlingame – ITF 25.000 dollars

Simple

1e tour: R. Bemelmans (216) – A. Carter (835)

M. Santiago (981) – M. Geerts (547) 6-2 6-2

2e tour: R. Bemelmans – C. Farren (1099) 6-0 6-2

Quart: R. Bemelmans – S. Fanselow (410) 2-6 7-6 6-1

Demi: R. Bemelmans – R. Sarmiento (372) 6-2 6-3

Finale: R. Bemelmans – S. Barry (291) 6-1 6-2

Double

1e tour: Santiago et zhu – Geerts et Ortgea-Olmedo 7-5 6-7 10-3

Loughborough – ITF 15.000 dollars

Simple

1e tour: M. Authom (376) – I. Aswat (6-1 6-0

Z. Bergs (Q, nc) – Thornton-Brown (1362) 4-6 6-3 6-4

2e tour: M. Authom – R. Carter (NC) 6-4 6-2

Y. Maden (279) – Z. Bergs 6-4 6-7 6-2

Quart: M. Authom – N. Hu (1084) 6-3 6-2

Demi: M. Authom – Y. Marti (388) 7-5 6-0

Finale: M. Authom – Y. Maden (279) 3-1 ab.

Bad Salzdelfurth – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: C. Heyman (q, 341) – M. Osmakcic (2040) 6-3 4-6 6-3

2e tour: C. Heyman – A. De Jager (1981) 6-1 4-6 7-5

Quart: C. Heyman – J. Sels (687) 6-2 5-7 7-6

Demi: C. Heyman (381) – G. Brouwer (867) 7-5 7-6

Finale: C. Heyman – A. Kapas (535) 3-6 6-4 6-2

Hammamet – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Cagnina (670) – S. Martos Gornes (1008) 6-1 6-2

Y. Hossam (1091) – C. Geens (284) 6-1 6-2

O. Salman (533) – F. Cunha Silva (1070) 6-1 6-3

2e tour: D. Dima (299) – J. Cagnina 6-4 3-6 7-6

A. Musialek (579) – O. Salman 6-2 6-3

Heraklion – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: G. Gigounon (290) – R. Mladenovic (1561) 6-4 6-0

2e tour: G. Gigounon – T. Fournerie (1139) 6-3 6-0

Quart: G. Gigounon – F. Diep (839) 7-6 7-5

Demi: G. Gigounon – J. Sude (829) 6-2 6-4

Finale: G. Gigounon – Kellovsky (553) 6-4 6-4

Double

1e tour: Gigounon et Kellovsky – Borza et Tomescu 6-4 6-1

2e tour: Gigounon et Kellovsky – Bodmer et Sude 6-1 6-7 10-2

Demi: Kalovelonis et Kekercheni – Gigounon et Kellovsky 6-4 6-4

 

Kaohsiung – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: J. Merckx (664) – E. Vasa (1253) 6-4 7-6

2e tour: J. Merckx – W. Lin (1344) 6-1 7-5

Quart: J. Merckx – Lo (1837) 6-4 6-2

Demi: J. Merckx – Salminnen (830) 4-6 6-4 7-5

Finale: C. Yu (754) – J. Merckx 6-1 2-6 6-3

Double

1e tour: Merckx et Pancaldi – Hu et Ko 6-4 6-1

Quart: Merckx et Pancaldi – Kawachi et Patrombon 6-3 2-6 10-4

Demi: Chiu et Liu – Merckx et Pancaldi 7-6 6-2

Thu Dau Mot City – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: D. Agung Susanto (793) – V. Poncelet (1072) 7-6 2-6 6-3

Double

1e tour: Onishi et Wang – Poncelet et Bojnak 6-1 6-3

DAMES

Poitiers – ITF 100.000 dollars

Simple

Qualis, 1e tour: A.S. Mestach (217) – O. Jabeur (197) 6-3 6-3

Qualifs, 2e tour: A.S. Mestach – Stefkova (1711) 6-4 7-6

Qualifs, dernier tour: A.S. Mestach – Arcangioli (396) 6-3 3-0 ab.

1e tour: A. Van Uytvanck (138) – C. Paquet (318) 6-4 6-2

M. Zanevska (128) – S. Sorribes Tormo (123) 7-5 6-2

N. Hibino (84) – A.S. Mestach 6-1 7-5

2e tour: A. Van Uytvanck – M. Barthel (135) 6-1 6-3

O. Dodin (83) – M. Zanevska 5-0 ab.

Quart: A. Van Uytvanck – A. Kontaveit (118) 6-4 6-2

Demi: L. Davis (72) – A. Van Uytvanck 6-1 7-6

Double

1e tour: Mestach et Minella – Shinikova et Stefkova W.O.

Quart: Rae et Smith – Mestach et Minella 6-4 7-6

Tampico – ITF 50.000 + H

Simple

1e tour: E. Mertens (132) – K. De La Luz Montalvo (NC) 6-0 6-0

2e tour: E. Mertens – N. Coopersmith (541) 6-0 6-1

Quart: E. Mertens – K. Swan (476) 6-2 6-2

Demi: V. Flink (280) – E. Mertens 6-4 6-2

Double

1e tour: Mertens et Buzarnescu – Christie et Robson 6-4 6-1

Quart: Mertens et Buzarnescu – Schaeder et Schmidt 6-3 6-1

Demi: Mertens et Buzarnescu – Zacarias et Zarazua 6-3 6-3

Finale: Mertens et Buzarnescu – Arconada et Swan

Santa Margherita du Pula – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: E. Boeykens (339) – M. Biagianti (NC) 4-6 6-1 6-2

D. Kerfs (499) – I. Lavino (Ncl) 6-1 6-0

2e tour: E. Boeykens – Pattacini (Ncl) 7-5 6-3

Marchetti (339) – D. Kerfs 7-5 6-1

Quart: E. Boeykens – T. Pieri (918) 6-2 6-0

Demi: E. Boeykens – M. Spiragarelli (731) 6-4 6-2

Finale: E. Boeykens – V. Lukacs (498)

Double

1e tour: Squarcialupi et Zerulo – Kerfs et Spiteri 7-5 6-4

Loughborough – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Benoit (377) – E. Maloney (Ncl) 6-1 6-1,

K. Liebens (594) – D. Covington (1251) 6-1 6-4

O. Nicholls (Ncl) – H. Scholsen (493) 2-6 6-2 6-0

K. Zimmermann (455) – H. McColgan (Ncl) 6-1 6-3

2e tour: K. Liebens – C. Werner (708) 7-5 2-6 7-5

K. Zimmermann – E. Hurst (935) 6-4 6-3

K. Versteeg (597) – M. Benoit 6-4 1-6 6-2.

Quart: E. Lechiema (376) – K. Liebens 7-5 6-3

K. Zimmermann – N. Shytkouskaya (1251) 6-1 6-4

Demi: E. Lechemia (376) – K. Zimmermann 6-1 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Eklund – Allen et Holtum 6-4 7-6

2e tour: Scholsen et Eklund – Hurst et Sainsbury 6-2 6-7 10-4

Demi: Grey et Nicholls – Scholsen et Eklund 6-2 6-3

Hammamet – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: C. Chantraine (824) – A. Alegre Ferre (NC) 6-3 6-0

2e tour: C. Chantraine – C. Rodrigues Alves (675) 3-6 6-3 6-0

Quart: I. Fetecau – C. Chantraine 6-2 6-3

Double

1e tour: Fetecau et Murta – Chantraine et Ladurner 6-2 6-2

Heraklion – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: M. Boev (1093) – K. Shlomo (791) 6-1 6-3

2e tour: K. Von Deichmann (261) – M. Boev 6-1 6-0

Double

1e tour: Boev et Marinkovic – Pietroiui et Zduniak W.O.

2e tour: Taylor et Wahl – Boev et Marinkovic 7-6 6-2

Sharm el Sheikh – ITF 10.000 dollars

Simple

1e tour: A. Pribylova (907) – S. Gerits (NC) 6-4 6-4

M. Njoze (623) – V. Geurinckx (1207) 6-3 6-1

Double

1e tour: Brinkmann et Samir – Gerits et Geurinckx 6-3 6-2

TENNIS EN CHAISE

 

Dimanche 23 octobre

Challenger de Brest, finale: Gombos – Reuter 7-5 6-2. 100.000 de Poitiers, qualifs, 2e tour: Mestach – Stefkova 6-4 7-6.

 Samedi 22 octobre

 Anvers, demi: Schwartzman – Goffin 7-5 2-6 7-5. Challenger de Brest, demi: Reuter – Chardy 6-4 5-7 6-2. 25.000 de Rodez, fniale Authom – Eremin 6-3 6-3. Double, finale: Authom et Barbosa – Jankovits et Thivant 6-4 6-4. 25.000 de Berkeley, demi: Giron – Bemelmans 1-6 6-3 7-5. 100.000 de Poitiers, qualifs, 1e tour: Mestach – Jabeur 6-3 6-3. 50.000 de Joue-les-Tours, finale: Zanevska – Ruse 6-3 6-3. 10.000 de Santa Margherita, demi: Zavatska – Kerfs 6-0 6-0.

Vendredi 21 octobre

Anvers quart: Goffin – Copil 5-7 6-1 6-3.

 50.000 de Joue-les-Tours, demi: Zanevska – Kerkhove 6-1 6-0. 10.000 de Ismaning, quart: Andrei – Liebens 6-4 7-6. Challenger de Brest, demi: Reuter – Setkic 6-2 6-4. 25.000 de Rodez, demi: Authom – Dubail 7-6 7-6.#tennis

25.000 de Berkeley, quart: Bemelmans – Lakat 6-3 6-2, Goransson – Geerts 7-6 6-0.

 Jeudi 20 octobre

European Open 2e tour : Copil – Darcis 7-6 6-2

 European Open, 2e tour: Goffin – F. Mayer 7-5 6-4.

 25.000 de Berkeley, 2e tour: Bemelmans – Farren 6-3 6-4, Geerts – Smith 6-1 6-1.
Challenger de Brest, 2e tour: Reuter – Krstin 6-4 6-4. 25.000 de Rodez, quarts: Authom – Bonzi 6-2 6-4, Dubail – Descloix 6-3 5-7 6-4. Double, demi: Romain et Barbosa – Negritu et Okala 6-1 6-2. 10.000 de Ismaning, 2e tour: Baltensperger – Heyman 6-4 6-4. Luxembourg, double, quart: Bertens et Johansson – Flipkens et Mertens 6-4 3-6 13-11. 50.000 de Joue-les-Tours, quart: Zanevska – Jabeur 6-4 7-6. 10.000 de Santa Margherita, 2e tour: Kerfs – Cechova 6-2 6-2. 10.000 d’Ismaning, 2e tour: Liebens – Vogeslang 6-2 6-2. 10.000 de Bol, 2e tour: Drazic – Vanlangendonck 7-6 6-3. 10.000 d’Antalya, 2e tour: Alibalic – Michiels 6-4 4-6 6-3. #tennis
 Mercredi 19 octobre

European Open d’Anvers, 1e tour: Darcis – Paire 6-7 6-1 6-4.

 Anvers. 1e tour : Fritz – De Loore 3-6 6-4 6-4.

Challenger de Brest, 1e tour: Reuter – Marti 7-5 3-6 6-3, Gombos – Gille 6-4 6-3. 25.000 de Rodez, 2e tour: Authom – Blancaneaux 6-4 6-2, Dubail – Negritu 3-6 6-1 7-6, Eremin – Vandenbulcke 6-3 7-6. Double, quart: Authom et Barbosa – Daubias et Groll 6-4 7-5. 25.000 de Berkeley, double, 1e tour: Geerts et Hannestad – Carter et Smith 6-3 6-1, Smith et Williams – Bemelmans et Rhoden 6-2 6-1. 10.000 de Hammamet, 1e tour: Geens – Di Prima 6-2 6-2, Mora – Salman 6-2 7-5. 10.000 de Kaoshiung, double, 1e tour: Merckx et Pancaldi – Jaensch et Jaensch 6-3 6-2. 100.000 de Sharm el Sheikh, 1e tour: Mestach – Eraydin 6-4 6-1. 50.000 de Joue-les-tours, 2e tour: Zanevska – Benoit 6-2 6-4. Double, 1e tour: Bekker et Scholl – Benoit et Shamayko 6-4 4-6 10-6. 10.000 de Santa Margherita, 1e tour: Kerfs – Bilardo 3-6 7-5 6-4. 10.000 de Ismaning, 1e tour: Liebens – Zeleva 6-3 6-3. 10.000 d’Antalya, 1e tour: Michiels – Frapoli 6-2 4-6 6-4.

 25.000 de Berkeley, 1e tour: Bemelmans – Genender 6-2 7-6, Geerts – Zhu 6-4 6-4.

Mardi 18 octobre

European Open, double, 1e tour: Delbonis et Schwatzman – Coppejans et Fritz 6-4 2-6 10-5. Challenger de Brest, 1e tour: Jouan – Mertens 6-2 1-0 ab. 25.000 de Rodez, 1e tour: Authom – Bouquet 6-1 6-2, Dubail – Humbert 3-6 6-2 7-6, Vandenbulcke – Lescure 6-3 6-2, Jankovits – Barbosa 4-6 6-2 6-1. 10.000 d’Ismaning, 1e tour: Heyman – Wagner 6-4 6-4. 10.000 de Kaohsiung, 1e tour: Tanuma – Merckx 6-1 2-0. Luxembourg, double, 1e tour: Flipkens et Mertens – Hsieh et Hsieh 6-4 4-6 10-8. 10.000 de Bol, 1e tour: Vanlangendonck – Skrobonja 7-6 6-1, Zovincova – Distelmans 6-2 6-4.

European Open, double, 1e tour: Inglot et Sa – Darcis et De Loore 6-4 6-4.

50.000 de Joue-les-tours, 1e tour: Zanevska – Schnyder 3-6 6-1 6-3, Benoit – Pirazhenka 0-6 7-6 6-2. 10.000 d’Ismaning, 1e tour: Heyman – Wagner 6-4 6-4.

 Lundi 17 octobre

Luxembourg, 1e tour: Schmiedlova – Wickmayer 6-0 1-6 6-3. 10.000 de Kaohsiung, 1e tour: Tanuna – Merckx 6-1 2-0.

Luxembourg, 1e tour: Niculescu – Flipkens 6-4 6-2. Challenger de Brest, qualifs, dernier tour: Neuchrist – Gille 7-6 6-2.
 Dimanche 16 octobre

 

European Open, qualifs, dernier tour: Maden – Coppejans 6-2 6-3. 25.000 d’Equeurdreville, finale: Rus – Zanevska 6-2 6-1. Challeneger de brest, qualifs, 2e tour: Gille – Penaud 6-4 6-4. Luxembourg, 2e tour: Whoriskey – Mertens 7-5 6-0.

Samedi 15 octobre

 

Luxembourg, qualifs, 1e tour: Hantuchova – Van Uytvanck 1-6 6-3 6-2, Mertens – Voegele 6-0 3-0 ab, Smitkova – Minnen 6-4 7-6. 25.000 d’Equerdreville, demi: Zanevska – Hesse 6-2 6-4. Anvers, qualifs, 1e tour: Coppejans – Andujar 7-6 6-3. Challenger de Brest, qualifs, 1e tour: Gille – Guez 7-6 7-6.

Anvers, qualifs, 1e tour: Herbert – Bergs 4-6 6-1 7-6. Kovalik – Gigounon 6-2 6-1. #tennis

Challenger de Fairfield, quart: De Loore – Giannessi 6-4 6-1.

Vendredi 14 octobre

Shanghai, quart: Murray – Goffin 6-2 6-2

Challenger de Fairfield, double, quart: Bemelmans et Krawietz – De Waard et Klein 6-4 3-6 10-8. Challenger de Casablanca, demi: Janvier – De Greef 6-4 6-3. Double, quart: Dzumhur et Petrovic – Geens et Safranek 6-4 6-7 10-7. 10.000 d’Oberhaching, double, quart: Baltensperger et Huesler – Heyman et Escoffer 6-4 4-6 20-18. 10.000 d’Antalya, double, demi: Diep et Vilardo – Barbosa et Clarke 7-5 6-2. 10.000 de Saint-Dizier, quart: Boutillier – Dubail 6-4 6-1. 10.000 d’Hammamet, quart: Marti – Salman 7-6 6-3. 25.000 d’Equeurdreville, quarts: Zanevska – Lemoine 4-6 6-0 6-1, Jorovic – Mestach 2-6 6-3 6-3. 10.000 de Bol, quart: Lukas – Kempen 2-6 6-4 7-5.

Jeudi 13 octobre

Shanghai, 3e tour: Goffin bat Monfils 4-6 6-4 6-2.

Challenger de Fairfield, 2e tour: Klein – Bemelmans 6-3 5-7 7-6.

 Linz, 2e tour: Pavlyuchenkova – Flipkens 6-4 7-6. 25.000 d’Equeurdreville, 2e tour: Mestach – Broulleau 6-0 6-1. 10.000 de Bol, 2e tour: Kempen – Cakarevic 7-6 7-5. Challenger de Casablanca, quart: De Greef – Zapata Miralles 7-6 6-3. 10.000 de Oberhaching, 2e tour: Moeller – Heyman 6-4 6-4. 10.000 de Hammamet, 2e tour: Salman – Petrone 5-7 7–6 6-3. 10.000 d’Antalya, 2e tour : Molcan – Barbosa 7-6 4-6 6-3.

Mercredi 12 octobre

ATP 1000 Shanghai, 2e tour: Goffin – Paire 6-1 7-6.

Challenger de Fairfield, 1e tour: Bemelmans – King 5-7 7-5 7-6 (très belle victoire de Ruben). 25.000 d’Equeurdreville, 1e tour: Mestach – Scholl 6-2 6-0. 10.000 de Kaoshing, 1e tour: Merckx – Hung 6-4 4-6 6-1.

 Linz 1e tour Flipkens – Minella 6-4 abandon

Challenr de Tashkent, 2e tour: Kravchuk – Y. Mertens 6-2 6-4. 10.000 de Hammamet, 1e tour: Salman – Bobrov 7-5 4-6 7-6. 10.000 de Kaohsiung, 1e tour: Merckx – Hung 6-4 4-6 6-1. 25.000 d’Equeurdreville, 2e tour: Zanevska – Rosca 6-0 6-3. 25.000 de Santa Margherita, 2e tour: Giovine – Boeykens 7-6 7-6.

Challenger de Fairfield, 2e tour: De Loore – Smyczek 6-4 7-6. Challenger de Casablanca, 2e tour: De Greef – Ignatik 6-3 7-6. 10.000 de Oberhavhing, 1e tour: Heyman – Reinwein 7-6 3-6 7-6. 10.000 de Kaoshiung, 2e tour: Yu – Merckx 6-3 6-3. #tennis

 Mardi 11 octobre

Challenger de Casablanca, 1e tour: Zapara Miralles – Geens 6-2 4-6 6-2, Menendez Maceiras – Reuter 4-6 6-1 6-3. 25.000 de Santa Marghetita, 1e tour: Von Deichmann – Benoit 7-5 6-3.

Challenger de Fairfield, double, 1e tour: Bemelmans et Krawietz – O’Hare et Salisbury 6-3 6-3. Challenger de Casablanca, double, 1e tour: Marcan et Sancic – Reuter et De Greef 6-4 6-3. 10.000 d’Antalya, 1e tour: Barbosa – Harajchi 6-3 6-4. 10.000 de Saint Dizier, 1e tour: Dubail – Nourrissat 6-4 3-6 6-3, Boutillier – Vandenbulcke 4-6 7-6 7-5. Double, 1e tour: Dubail et Vandenbulcke – Reveniau et Walch 6-2 6-3. 10.000 de Hammamet, double, 1e tour: Salman et Mora – Ricciardi et Siringo 7-6 6-3. 10.000 de Bol, 1e tour: Tatlot – Pauwels 6-3 6-3. 25.000 d’Equeurdreville, 1e tour: Zanevska – Larra 6-4 6-3. 10.000 de Bol, 1e tour: Kempen – Piludu 6-3 6-3, Pantuckova – Vanlangendonck 6-3 1-6 7-5. Double, 1e tour: Vlkovska et Zovincova – Vanlangendonck et Piludu 6-3 6-2.

Lundi 10 octobre

ATP 1000 de Shanghai. Goffin sort Del Potro 4-6 6-3 7-5

Challenger de Tashkent, 1e tour: Y. Mertens – Shofayziyev 6-4 6-2. Challenger de casablanca, 1e tour: De Greef – Sieber 6-3 6-4. 25.000 de Santa Margherita, 1e tour: Benoitt – Lukacs 6-4 2-6 6-2. Dernier tour des qualifs: Remondina – Zimmermann 6-1 6-2.

Dimanche 9 octobre

ATP 500 de Tokyo, Kyrgios – Goffin 4-6 6-3 7-5

Samedi 8 octobre

David Goffin en finale de l’ATP 500 de Tokyo. Il a battu Marin Cilic 7-5 6-4.

25.000 de Porto, demi: Mina – Gigounon 6-3 6-4. 25.000 de Santa Margherita, demi: Haddad – Boeykens 6-4 3-6 6-1. Double, demi: Giovine et Rosatello – Zimmermann et Robillard 4-6 7-5 10-7.

Vendredi 7 octobre

ATP 500 de Tokyo, quart: Goffin – Sousa 1-6 7-5 6-2

25.000 de Porto, quart: Gigounon – Martinavarr 6-1 7-6. Double, quart: Fornell et Oliveira – Gigounon et Mina 6-4 7-5. 25.000 de Santa Margherita, quart: Boeykens – Seguel 7-5 6-4. 10.000 de Sozopol, quart: Rosca – Boev 2-6 6-3 6-1.

Jeudi 6 octobre

25.000 de Nevers, 2e tour: Grenier – Dubail 6-4 7-6. 25.000 de Porto, 2e tour: Gigounon – Giraldi Requena 6-1 6-3. 25.000 de Santa Margherita, 2e tour: Boeykens – Stefanini 6-1 6-2. 10.000 de Bol, 2e tour: Potocnik – Vanlangendonck 6-4 6-1. 10.000 de Sozopol, 2e tour: Boev – Vangelova 6-4 6-2.

 Challenger de Stockton, 2eme tour: Rubin – De Loore 7-5 3-6 6-1.

Mercredi 5 octobre

Tokyo 2e tour Goffin – Vesely 6-3 7-5

Ethias Trophy 1e tour Medvedev – Geens 6-4 6-1, Radu Albot – Ruben Bemelmans 6-4 7-5

Ethias Trophy, double, 2e tour: Brown et Struff – Authom et Mertens 6-7 6-4 10-8; Arends et Koolhof – Coppejans et Darcis 6-3 3-6 12-10. 25.000 de Santa Margherita, double, quart: Zimmermann et Robillard – Gorgodze et Von Deichmann 6-3 7-6, Kalinina et Korashvili – Benoit et Boeykens 2-6 6-4 10-3, Giovine et Rosatello – Kerfs et Lukacs 6-4 6-0. 10.000 de Bol, double, 1e tour: Vanlangendonck et Piludu – Kitagawa et Novcic 6-4 5-7 10-8. 10.000 de Sozopol, double, quart: Mihaylova et Topalova – Boev et Kommer 6-3 6-3.

Mardi 4 octobre

Pékin, 2e tour: Halep – Wickmayer 6-2 6-2. #tennis

 Challenger de Stockton, 1er tour: De Loore – Fratangelo 3-6 6-3 7-5

Ethias Trophy, Yannick Reuter s’incline en deux sets face à Andrey Rublev 6-4 7-5,  Mathieu – Authom 1-6 6-3 6-3. Brands – Coppejans 6-3 6-2, Chiudinelli – Steve Darcis 6-3 6-4

Ethias Trophy, double, 1e tour: Authom et Mertens – Shamasdin et Siljestrom 6-0 6-4, Coppejans et Darcis – Kretschmer et Zelenay 7-5 6-3, Skupski et Skupski – Geens et Reuter 6-0 6-2, Brown et Struff – Gille et Vliegen 6-4 6-4. 25.000 de Porto, 1e tour: Gigounon – Zgombic 6-1 6-4. Double, 1e tour: Gigounon et Mina – Falcao et Monteiro 4-6 6-3 10-8.
10.000 de Santa Margherita, 1e tour: Boeykens – Bilardo 6-2 6-1, Seguel – Zimmermann 6-4 6-4.

Lundi 3 octobre

ATP 500 de Tokyo, 1e tour: Goffin – Nishioka 7-5 6-2.

Challenger de Mohammedia, 1e tour: Djere – De Greef 6-0 6-4. 10.000 de Telde, 1e tour: Chantraine – Martina Santana 6-0 6-1. #tennis

Dimanche 2 octobre

50.000 de Las Vegas, finale: Van Uytvanck – Kenin 3-6 7-6 6-2.

Ethias Trophy, Qualifs, 2e tour:
[1] G. Barrere (FRA) d V. Galovic (CRO) 62 64
M. Tabatruong (FRA) d [2] E. Gerasimov (BLR) 64 60
[3] A. Sidorenko (FRA) d M. Middelkoop (NED) 63 36 6
[4] M. Authom (BEL) d A. Bury (BLR) 64 61
[5] A. Pavic (CRO) d Y. Vandenbulcke (BEL) 76(7) 64
Y. Marti (SUI) d [6] C. Heyman (BEL) 60 64
[7] M. Przysiezny (POL) d [WC] Z. Bergs (BEL) 60 62
[8] S. Doumbia (FRA) d J. Merckx (BEL) 76(6) 64.
25.000 d’Oliveira, finale: Tsitsipas – Y. Mertens 6-3 4-6 6-2.

Samedi 1 octobre

Beijing, 1e tour: Wickmayer – Puig 6-2 6-0.

50.000 de Las Vegas, demi: Van Uytvanck – Stollar 6-1 3-3 ab. Ethias Trophy, qualifs, 1e tour: Y. Vandenbulcke (BEL) d M. Bachinger (GER) 64 46 64

25.000 d’Oliveira, demi-finale: Y. Mertens – Miguel Semedo 6-1 6-3. Ethias Trophy, Qualifs, 1er tour: Middelkoop – Barbosa 7-6 7-6; Doumbia – Vliegen 6-2 6-1, Merckx – Herman 6-3 4-6 6-1, Przysiezny – Gille 6-2 6-1, Bergs – Weissborn 6-4 7-5, Tabatruong – Terczynski 6-2 6-2, Heyman – Onclin 7-6 6-2, Marti – Reboul 6-0 6-4, Bury – Van De Weghe 6-1 7-6, Galovic – Demoliner 7-6 6-4, Pavic – Vanneste 6-3 6-7 6-3. 10.000 de Tiiberias, demi-finale: Sezer – 6-4 7-5. #tennis

Vendredi 30 septembre

Challenger d’Orléans, quart: Herbert – Bemelmans 7-6 7-6. 25.000 de Oliveira, quart: Y. Mertens – Cacao 6-3 7-6. 50.000 de Las Vegas, quart: Van Uytvanck – Townsend 6-1 6-4. Double, quart: Mertens et Minella – Laine et Zaja 6-1 6-4. 10.000 de Tibeiras, quart: Scholsen – Krolitzky 6-2 6-2. Double, quart: Ekshibarova et Sezer – Scholsen et Deigman 6-2 6-4. 10.000 de Sozopol, double, demi: Krampenova et Zhuravleva – Boev et Evitimova 6-3 6-1. #tennis

Jeudi 29 septembre

Tashkent quart Allertova – Flipkens 7-5 6-4

50.000 de Las Vegas, 2e tour: Van Uytvanck – Bouzkova 7-5 6-1, Stollar – E. Mertens 7-6 7-6. 25.000 d’Oliveira, 2e tour: Y. Mertens – Cabral 6-2 6-2. 10.000 de Tibeiras, 2e tour: Scholsen – Zndberg 6-2 4-6 6-2. 10.000 de Santa Margherita, 2e tour: Rottmann – Kerfs 6-2 6-3.

Mercredi 28 septembre

Shenzhen, 2e tour: Jaziri – Goffin 7-6 3-6 6-2. Tashkent, 2e tour: Flipkens – Sakkari 7-6 3-6 7-6.

25.000 de De Azemeis, 1e tour: Mertens – Monteiro 6-3 6-4. 25.000 de Clermond Ferrand, 1e tour: Njiric – V. Smirnova 6-2 6-2. 10.000 de Santa Margherita, 1e tour: Kerfs – Simic 6-7 6-2 6-3. Double, 1e tour: Reddy et Simic – Kerfs et Kimelmann 6-4 7-5. 10.000 de Tibeiras, 1e tour: Scholsen – Dabah 6-2 6-0. 10.000 de Roehampton, 2e tour: Barnett – Liebens 6-3 6-2.

Challenger d’Orleans 2 e tour Medvedev – Darcis 6-1 7-5

50.000 de Las Vegas, 1e tour: Van Uytvanck – Day 5-7 6-3 6-1, E. Mertens – Elbaba 6-4 6-4 (donc, si je peux: Elise ne l’a pas eu dans elBABA 😉 . Challenger d’Orléans, 2e tour: Bemelmans – Millot 6-4 6-4. Challenger de Tiburon, 2e tour: Fratangelo – De Loore 6-2 7-5.

Mardi 27 septembre

25.000 de Oliveira de Azemeis, 1e tour: Poncelet – Fermosell 5-7 7-6 6-4. Double, 1e tour: Deus et Domingues – Poncelet et Cacao 6-1 6-2. 25.000 de Meitar, 1e tour: Oliel – Dubail 6-2 4-1 ab. 25.000 de Clermond Ferrand, double, 1e tour: Devier et Heise – Smirnova et Smirnova 6-1 6-3. 10.000 de Tiberias, double, 1e tour: Scholsen et Deigman – Malmqvist et Walters 7-5 7-6. 10.000 de Roehampton, 1e tour: Liebens – Appleton 6-4 6-7 6-2. 10.000 de Hammamet, 1e tour: Gamiz – Chantraine 6-2 6-2.

Lundi 26 septembre

Challenger d’Orléans, 1e tour: Bemelmans – Marchenko 6-0 6-4 (très belle victoire face au 49e mondial). Wuhan, 2e tour: Suarez Navarro – Wickmayer 6-4 6-3. 50.000 de Las vegas, qualifs, 1e tour: Elbaba – Minnen 5-2 ab.

 Challenger d’Orléans, 1e tour: Darcis – Stakhosky 7-6 6-1

Dimanche 25 septembre

Wuhan, 1e tour: Wickmayer – Rogers 6-3 6-6. 10.000 e Kyriat, finale: Sezer – Scholsen 6-2 6-7 6-3. Seoul, double, finale: Flipkens et Larsson – Omae et Plipuech 6-2 6-3. 75.000 d’Albuquerque, double, demi: Mertens et Minella – Lim et Solovyeva 6-2 6-3.

 A noter la victoire de Maryna Zanevska au 50.000 de Saint-Malo. 6-1 6-3 en finale face à Rosatello

Samedi 24 septembre

ATP 250 Metz, demi-finale: Pouille – Goffin 7-6 6-1.

25.000 de Plaisir, demi: Kern – Y. Mertens 6-3 6-4. Tokyo, double, demi: Flipkens et Larsson – Lykina et Sawanagi 6-2 6-2. 10.000 de Kiryad, demi: Scholsen – Kazionova 6-4 6-4. 10.000 d’Hammamet, double, finale: Chantraine et Pirazhenka – Adamescu et Kennel 6-4 7-5.

75.000 d’Albuquerque, demi: Royg – Van Uytvanck 6-7 6-1 6-4.

Vendredi 23 septembre

ATP 250 quart: Goffin – Mahut 6-3 6-7 6-4 (demi face à Pouille) 75.000 d’Albuquerque, quart: Van Uytvanck – Krajicek 6-2 6-4.

Challenger d’Izmir, quart: Gombos – Coppejans 6-4 6-3. 25.000 de Plaisir, quart: Mertens – Grenier 6-4 1-6 7-6. 10.000 de Kiryad Gat, quart: Scholsen – Azran 6-3 7-6. double: demi: Kazionova et Kobelt – Scholsen et Deigman 5-7 6-3 10-6. 75.000 d’Albuquerque, double, quarts: Mertens et Minella – Loeb et Zhao 7-6 6-4. 10.000 d’Hammamet, double, demi: Chantraine et Pirashenka – Hobgarski et Ostlund 4-6 7-6 10-7.
Jeudi 22 septembre

 

Seoul, 2e tour: Tig – Flipkens 6-4 6-4

ATP250 de Metz, 2e tour: Goffin – Struff 6-4 6-2. Challenger d’Izmir, 2e tour: Coppejans – Tsitsipas 3-6 7-5 7-6.

Challenger de Kenitra, double, demi: Ignatik et Linzer – Vliegen et Gille 3-6 6-3 10-8. Séoul, double, quart: Flipkens et Larsson – Paszek et Tig 6-2 6-3. 50.000 de Saint Malo, double, quart: Cadantu et Cristian – Boeykens et Geuer 6-3 6-2. 10.000 de Kiryad, 2e tour: Scholsen – Zandberg 7-6 6-4. 10.000 d’Hammamet, 2e tour: Pirazhenka – Chantraine 6-2 7-6.

 75000 d’Albuquerque, 2e tour: Van Uytvanck – Reix 7-5 6-4.

Mercredi 21 septembre

Challenger de Kenitra, 2e tour: Andujar – De Greef 6-4 6-3, Diez – Gigounon 6-3 7-6. Doubles, 1e tour: Margaroli et Safwat – Reuter et De Greef 6-3 6-1. Vliegen et Gille – Michnev et Van der Linden 7-6 7-6. 25.000 de Plaisir, 2e tour: Grenier – Barbosa 6-3 6-4, Mertens – Jacq 6-4 6-2. Double, quarts: De Schepper et Tabatruong – Mertens et Nys 6-4 2-6 12-10. 100.000 de St Pétersburg, doubles, quarts: Marfutina et Morgina – Mestach et Kromacheva 2-1 ab. 75.000 d’Albuquerque, doubles, 1e tour: Mertens et Minella – Bucko et Zarazua 6-3 6-0, Ahn et Van Nguygen – Bonaventure et Kania 7-6 5-7 11-9. 10.000 de Kiryad Gat, double, quarts: Scholsen et Deigman – Glushko et Ohana 6-1 6-2. 10.000 de Nottingham, 2e tour: Heath – Liebens 2-6 6-4 6-3. 10.000 d’Hammamet, 1e tour: Ho – Devits 6-2 6-0.

 75.000 d’Albuquerque, 1e tour: Van Uytvanck – Ahn 7-6 6-4, Zaja – Mertens 6-3 7-6. #tennis

 

Mardi 20 septembre

Tokyo, 1e tour: Sasnovich – Wickmayer 3-6 6-3 6-3.

Séoul, 1e tour: Flipkens – Pliskova 5-7 6-2 6-2.

100.000 de Saint Pétersburg, 1e tour: Kudryatseva – Mestach 6-1 6-1. 10.000 de Kyriat, 1e tour: Scholsen – Shleptova 4-6 7-5 6-1. Challenger de Kenitra, 1e tour: Carballes Baena – Geens 6-1 2-0 ab, Ramirez Hidalgo – Salman 6-2 6-2. Challenger d’Izmir, 1e tour: Coppejans – Haylaz 6-2 6-2. 25.000 de Plaisir, 1e tour: Barbosa – Lescure 2-6 6-3 6-2, Kern – Authom 1-6 7-5 7-6.

25.000 de Plaisir, 1e tour: Mertens – Appelgren 6-3 6-2. 10.000 du Caire, 1e tour: Peranamallur – Nematzadeh 6-1 6-4. 10.000 de Saint Malo, double, 1e tour: Boeykens et Geuer – Georges et Partaud 6-1 6-0. 10.000 de Kiryat Gat, double, 1e tour: Scholsen et Deigman – Bronstein et Sasson 6-1 6-0. 10.000 de Nottingham, 1e tour: Liebens – Siska 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, double, 1e tour: Chantraine et Pirazhenka – Abrile et Nicoline 6-3 7-5.

Lundi 19 septembre

Challenger de Kenitra, 1e tour: De Greef – Krawietz 6-3 6-1, Gigounon – Michnev 6-4 6-2, Jah – Reuter 6-4 6-7 6-3. 25.000 de Plaisir, qualifs, dernier tour: Barbosa – Galdon 6-3 6-1. Séoul, double, 1e tour: Flipkens et Larsson – Sakkari et Tormo 6-7 7-5 10-7. 10.000 de Kiryad Gat, 1e tour: Scholsen – Shleptsova 6-1 6-0.

Dimanche 18 septembre

Belgique – Brésil 4-0. De Loore – Bellucci 6-3 6-7 6-2.

50.000 d’Atlanta, finale: Mertens – Oudin 6-4 6-2. Challenger de Kenitra, qualifs, dernier tour: Ouahab – Salman 7-6 ab, Toledo Bague – Vliegen 6-3 6-2, Krawietz – Gille 1-6 6-3 6-4. 25.000 de Plaisir, qualifs, 1e tour: Barbosa – Bouquet 6-2 6-3.

Samedi 17 septembre

La Belgique se maintient dans le Groupe Mondial. Belgique – Brésil 3-0!!! De Loore et Bemelmans phénoménaux contre deux Top 5 de double. 3-6 7-6 4-6 6-4 6-4 face à Melo et Soares.

50.000 d’Atlanta, demi: Mertens – Ahn 7-6 6-4. 10.000 de Pétange, finale: Margaroli – Kempen 6-3 6-0. 10.000 de Santa Margherita, demi: Balducci – Zimmermann 6-1 6-3. Challenger de Kenitra, qualifs, 1er tour: Vliegen – Margaroli, Salman – Tifnouti, Gille – Karakhi 6-2 6-3.

 Vendredi 16 septembre

 

Paralympiques de Rio. Formidable Joachim Gérard qui décroche la médaille de bronze en battant Stéphane Houdet 6-4 6-2

Coupe Davis, Belgique – Brésil 2-0. Darcis – Bellucci 6-7 6-1 6-3 6-3

 Coupe Davis Belgique – Brésil 1-0 Goffin – Monteiro 6-2 6-2 6-0

Québec, quart: Dodin – Van Uytvanck 6-2 6-4. 50.000 d’Atlanta, quart: Mertens – Larcher de Brito 6-4 2-6 6-3. 10.000 de Petange, quart: Scholsen – Jegiolka 6-4 6-3. Challenger d’Istanbul, double, demi: Chiudinnelli et Copil Coppejans et Vilardo 6-0 6-3. 25.000 de Mulhouse, double, finale: Beck et Jacq – Authom et Nys 6-4 6-3. 10.000de Damme, quarts: Ficovich – Geerts 7-6 6-4, Musialek – Vandenbulcke 6-4 2-6 6-2. 10.000 de Santa Margherita, quarts: Zimmermann – Dario 6-2 6-2.

 Jeudi 15 septembre

Quebec, 2e tour: Van Uytvanck – Stefkova 6-4 6-3. 50.000 d’Atlanta, 2e tour: E. Mertens – Albanese 6-0 6-1. 25.000 de Dolbrich, double, quarts: Schaeder et Stokke – Benoit et Kerfs WO. 10.000 de Santa Magherita, 2e tour: Zimmermann – Wolfgruber 6-1 6-3. 10.000 de Petange, quart: Kempen – Liebens 6-3 6-2. Challenger d’Istanbul, 2e tour: Ilhan – Mertens 6-3 6-4. Double, quarts: Coppejans et Vilardo – Hanfmann et Sieber 6-4 6-4. Challenger de Meknes, quarts: Ignatik – De Greef 6-2 3-6 6-2. Double. Quarts: Safwat et Margaroli – Geens et Chazal 6-4 1-6 11-9, Diez et Sanz – Gille et Vliegen 7-6 7-5. 25.000 de Mulhouse, 2e tour: Jouan – Authom 6-3 6-1, De Schepper – Dubail 7-6 6-3. 10.000 de Damme, 2e tour: Meis – Dhoe 6-4 6-0.

 Mercredi 14 septembre

 

Hewett bat Gérard 7-5 6-3 en demi de Rio

Challenger de Meknes, 2e tour: De Greef – Janvier 3-6 7-6 6-2, Langer – Reuter 6-4 6-4, Safwad – Salman 6-3 6-3. 25.000 de Mulhouse, 2e tour: Dubail – Rochette 6-3 6-2. 10.000 de Damme, 2e tour: Geerts – Harris 6-7 6-3 6-2, Vandenbulcke – Van de Zandschulp 7-5 4-6 6-2, Ficovich – Merckx 5-7 7-5 6-4. Double, 2e tour: Altmaier et Netuschil – Geerts et Vanneste 2-6 6-2 10-8. 50.000 d’Atlanta, 1e tour: Mertens – Morgan 6-3 6-0. 10.000 de Petange, 2e tour: Kempen – V. Smirnova 6-1 6-1, Liebens – Michiels 7-6 6-3, Scholsen – Proese 6-0 7-5, Jegiolka – A. Smirnova 6-2 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1e tour: Cadar – Chantraine 6-1 6-1, Desai – Geukens 6-3 6-3.

Mardi 13 septembre

Joachim Gérard en demi-finale des Paralympiques de Rio. 6-3 6-3 face à Kunieda

Challenger d’Istanbul, double, 1e tour: Doumbia et Hemery – Mertens et Bega 6-1 6-0. Challenger de Meknes, 1e tour: De Greef – Gille 6-1 6-3, Reuter – Puches 6-1 6-3, Salman – Chakrouni 6-1 6-1, Diez – Geens 6-2 6-0, Coria – Gigounon 5-7 7-5 6-3. Double, 1e tour: Geens et Chazal – Ahouda et Idmbarek WO, Gille et Vliegen – Coria et Lipovsek Puches 6-7 6-4 10-5, Diez et Sanz – Gigounon et Janvier 5-7 6-4 10-5. 25.000 de Mulhouse, double, 1e tour: Authom et Nys – Alekseenko et G

Challenger de Meknes, 1e tour: Salman – Chakrouni 6-1 6-1 (première victoire d’Omar dans un TF de Challenger). Challenger d’Istanbul, 1e tour: Mertens – Yalcinkale 6-0 6-0. 25.000 de Dobrich, 1e tour: Evtimova – Boev 1-6 6-3 6-1

 Lundi 12 septembre

Tokyo, 1e tour: Golubic – Wickmayer 6-1 7-6 (7).

Québec, 1e tour: Crawford – Bonaventure 7-6 6-7 6-4. 10.000 de Damme, 1e tour: Geerts – De Valk 6-1 7-(, Ficovich – Bogaert 6-3 6-2, Furness – Folie 6-3 6-1. 10.000 de Pétange, 1e tour: Michiels – Vogelsang 6-3 7-6, Scholsen – Barrère 4-0 ab. (battu en qualifs à Meknes, Omar Salman y est lucky loser).

Dimanche 11 septembre

Challenger de St Remy, finale: Medvedev – De Loore 6-3 6-3. Challenger d’Istanbul, qualifs,dernier tour: Kozyukov – Coppejans 2-6 6-3 6-4.

Paralympiques 1e tour Gerard – McCarroll 6-1 6-4. 25.000 de Bagneres de Bigorre finale Authom – Nys 4-6 7-6 6-0

10.000 de Sharm el Sheikh, finale: Geukens – Mihaila 4-6 6-3 6-2. Double: Aziz et Chakravarthu – Geukens et Bhatia 6-2 3-6 10-4. 10.000 de Hammamet, double, finale: Devits et Codino – Adamescu et Drazic 7-5 5-7 10-5

Samedi 10 septembre

US Open, double juniors, demi: Meligeni et Aguilar – BERGS et Oliel 4-6 7-6 10-2. 25.000 de Bagnères de Bigorre, quarts: Authom – Rochette 6-2 7-5, Dubail – Guez 2-6 6-3 6-1. 25.000 d’Arlon, quarts: Kekercheni – Barbosa 6-7 7-6 6-2, Netuschil – Merckx 6-3 6-2. Doubles, finale: Denolly et Hoang – Geerts et Vanneste 6-3 6-4. 25.000 de Sofia, quart: Benoit – Von Deichmann 5-7 6-3 7-6. 10.000 d’Engis, demi: Kerfs – Chantraine 6-1 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Geukens – Malmqvist 7-6 6-4.

Jeux paralympiques, 1er tour: Wallin – Denayer 6-2 6-2.

Challenger de St Remy, demi: De Loore – Kravchukk 7-6 3-6 6-0. Challenger de Meknes, qualifs: Gille – Margaroli 7-6 6-3, Salman – Khamlich 6-2 6-0. Challenger d’Istanbul, qualifs: Coppejans – Surchenko 6-0 6-0. 25.000 de Bagnères de Bigore, demi: Authom – Dubail 7-6 6-1. 10.000 d’Engis, finale: Scholl – Kerfs 6-1 6-0.

Vendredi 9 septembre

 

Challenger d’Alphen, 2e tour: De Bakker – Reuter 6-4 7-6. 25.000 de Bagnères de Bigorre, double: Authom et Rochette – Jacq et Nys 6-7 6-1 11-9. 25.000 d’Arlon, doubles, demi: Geerts et Vanneste – Bruna et Ficovich 6-2 6-7 10-6, Denolly et Hoang – Barbosa et Musialek 6-2 6-4. 25.000 de Sofia, 2e tour: Benoit – Remondia 6-1 6-2. 10.000 d’Engis, quarts: Chantraine – Matviyenko 6-3 6-0. Double, finale: Kerfs et Scholl – Grimm et Stadler 6-2 6-7 10-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2e tour: Geukens – Weedon 6-3 6-1. 10.000 de Hammamet, double, 1e tour: Devits et Codino – Faber et Savic 7-6 6-4, Gerits et Abdelouahid – Abrile et Nicolini 7-6 2-6 10-8.

US Open, doubles juniors, quarts: BERGS et Oliel – Lo et Tang 6-7 6-4 10-5.

Challenger de St Remy quart De Loore – Halys 7-6 7-5

Jeudi 8 septembre

Challenger de St Rémy, 2e tour: Olivetti – Bemelmans 6-4 3-6 6-3, Trungelliti – Mertens 4-6 6-3 6-3. Challenger d’Alphen, 1e tour: Mugevicius – Geens 6-3 6-2. 25.000 de Bagnères de Bigorre, 2e tour: Authom – Mora 6-4 6-1. 25.000 d’Arlon, 2e tour: Musialek – Vanneste 7-6 6-3, Merckx – Geerts 6-2 6-2. 25.000 de Sofia, 1e tour: Gjorcheska – Zimmermann 6-7 6-1 6-2. 2e tour: Benoit – Remondina 6-1 6-2,

Challenger d’Alphen, 2e tour: Haase – Gigounon 7-6 6-0. #tennis

Challenger de St Rémy, 2e tour: De Loore – Mayer 6-3 3-6 7-6

 Mercredi 7 septembre

 

US Open, double juniors, 2e tour: Bergs – Oliel – Crawford et Kypson 6-4 6-7 12-10. 10.000 d’Engis, 2e tour: Kempen – Michiels 6-2 3-6 7-5, Grimm – Boev 6-3 6-0.

 Challenger de St Remy de Provence, 1e tour: Bemelmans – Copil 6-3 6-7 6-3. Challenger de Séville, 2e tour: De Greef – Taberner 6-4 3-6 6-3.

Challenger d’Alphen, 1e tour: Mugevicius – Geens 6-3 6-2. 25.000 de Bagneres de Bigorre, 2e tour: Dubail – Penaud 6-4 6-2. Double, 2e tour: Authom et Rochette – Alekseenko et Mora 6-1 6-4. 25.000 d’Arlon, 1e tour: Pauwels – Kapric 4-6 7-5 5-3 ab., Vanneste – Guenther 6-4 7-5, Dettinger – Cloes 6-4 1-6 6-2. Double, quarts: Barbosa et Musialek – Plaza et Wojcik 4-6 6-2 10-6. 10.000 d’Engis, 1e tour: Bovy – Proese 6-4 5-7 6-3. 2e tour: Kerfs – Bovy 6-4 6-4, Maetschke – Liebens 7-6 6-2,

 Mardi 6 septembre

US Open, double juniors, 1e tour: Bergs et Oliel – Guell et Olivieri 6-2 6-2.

Challenger de Alphen, 1e tour: Gigounon – Milojevic 3-6 7-5 6-0. Challenger de St Rémy de Provence, 1e tour: De Loore – Barrere 7-6 7-5, Y. Mertens – Menendez Maceiras 6-4 5-7 6-4, Basic – Coppejans 7-5 6-1.

Cllenger de St Rémy de Provence, double, 1e tour: Skupski et Skupski – Bemelmans et De Loore 7-6 6-4. Challenger d’Alphen, 1e tour: Reuter – Van De Zandschulp 6-2 6-7 6-3. Double: Vliegen et Gille – Dima et Trinker 5-7 6-2 10-4. 25.000 de Bagnères-de-Bigorre, 1e tour: Authom – Rousset 6-3 6-7 6-0, Dubail – Furness 6-2 6-2. 25.000 d’Arlon, 1e tour: Barbosa – Fournerie 6-3 6-0, Geerts – Raspudic 6-3 6-0, Merckx – Saive 6-1 6-0, Schmid – Poncelet 6-2 6-0, Maden – Vandenbulcke 7-

 

Lundi 5 septembre

Challenge de Séville, 1e tour: De Greef – Santillan 7-6 (2) 7-5. 25.000 de Bagnères de Brigode, double, 1e tour: Authom et Rochette – Bourcet et Kanar 6-2 6-4, Lescure et Sidorenko – >Dubail et Penaud 7-5 4-6 10-6. 10.000 d’Engis, 1e tour: V. Smirnova – Bulatovic 7-5 4-6 7-6, Lampla – Trigaux 6-3 6-0. #tennis

Dimanche 4 septembre

 

10.000 de Middelkerke, finale: Brechemier – Vanneste 7-5 6-2. Challenger d’Alphen, qualifs, 1e tour: Stebe – Salman 6-3 6-2. #tennis

Samedi 3 septembre

 

10.000 de Midelkerke, demi: Vanneste – Gille 6-3 6-2, Brechemier – Vliegen 6-1 6-7 6-1. 10.000 de Schoonhoven, double, finale: Kerfs et Scholl – Vogelsang et Wagemaker 6-1 6-2.

Vendredi 2 septembre

 

10.000 de Middelkerke, quarts: Gille – Raspudic 6-2 7-6, Vliegen – Farquharson 6-4 5-7 6-3. Double, demi: Taylor et Taylor – Geladé et Roelant 6-2 6-2. 10.000 de Schoonhoven, quarts: Pirazhenka – Kerfs 3-6 6-2 6-3, Paquet – Chantraine 0-6 7-6 6-3. double, demi: Kerfs et Scholl – Piraazhenka et Versteeg 6-3 7-5. #tennis

Jeudi 1er septembre

 

25.000 de St Petersburg, quart: Elgin – Mertens 6-4 6-7 6-4. 10.000 de Middelkerke, 2e tour: Vanneste – Hamou 6-1 6-0. 10.000 de Schoonhoven, 2e tour: Chantraine – Karregat 2-6 6-2 6-0, Kerfs – Heinrichs 6-1 6-3.

US Open, double, 1e tour: Lucic Baroni et Sanchez – Bencic et Flipkens 6-4 6-4. 25.000 de Noto, quart: Shimizu – Minnen 6-0 6-2. 10.000 de Middelkerke, 2e tour: Neveux – Terczynski 6-1 6-3. #tennis

 25.000 de Noto, 2e tour: Minnen – Choi 6-2 6-1.

 

Mercredi 31 août

US Open 2e tour: Isner – Darcis 6-3 6-4 6-7 6-3

US Open, doubles dames, 1e tour: Arruabarrena et Savchuk – Wickmayer et Beck 6-2 ab.

25.000 de St Peterburgh, 2e tour: Y. Mertens – Sekulic 6-4 6-1. 10.000 de Middelkerke, 2e tour: Gille – Sude 6-4 6-2, Vliegen – Bogaert 6-0 7-5, Raspudic – Geerts 6-2 6-1. 10.000 de Schoonhoven, 1e tour: Chantraine – Liebens 6-3 3-6 7-5, Kerfs – Distelmans 6-2 6-2, Reimers – Michiels 6-3 6-4. Doubles, 1e tour: Kerfs et Scholl – Dijkman et Verwerda 6-0 6-2, Vogelsang et Wagemaker – Janssen et Heinrichs 6-2 6-3. #tennis

Mardi 30 août

US Open, 1e tour: Halep – Flipkens 6-0 6-2. Donaldson – Goffin 4-6 7-5 6-4 6-0. Goerges – Wickmayer 6-3 6-2

25.000 de Noto, 1e tour: Minnen – Inoue 6-3 6-0.

Challenger de Bangkok, 1e tour: Mott – Dubail 7-5 7-6. 25.000 de Saint-Petersburg, 1e tour: Mertens – Liutarevich 6-4 6-4. Double, 1e tour: Shyla et Zhyrmont – Mertens et Vatutin 7-6 0-6 11-9. 10.000 de Middelkerke, 1e tour: Bogaert – Barros 6-2 6-3, Geerts – Jusczak 6-4 6-1, Gille – Plaza 6-4 6-2, Neveux – Mridha 3-6 6-3 6-3, Vanneste – Peralta Tello 6-7 6-4 6-4, Vliegen – Gray 6-1 7-5, Andres – Dhoe 7-6 6-1, Durasovic – Kevelaerts 6-1 6-4, Sude – Pauwels 6-4 6-0, Raspudic – Poncelet 6-2 5-7 6-1. Double, 1e tour: Bogaert et Dhoe – Bant et Farquharson 6-1 4-6 10-7, Geladé et Roelant – Henry et Sudzum 6-2 6-4. #tennis

Lundi 29 août

US Open, 1e tour: Darcis – Thompson 5-7 3-6 7-6 (5) 6-4 7-5. Wang – Van Uytvanck 6-3 7-6 (4). Muguruza – E. Mertens 2-6 6-0 6-3

 

Dimanche 28 août

25.000 de Tsukuba, finale: Plipuech – Minnen 6-4 6-0

10.000 de Baulet, finale: Zimmermann – Scholsen 6-2 6-2.

Samedi 27 août

Challenger de Como qualifs 1e tour : De Paula – Gigounon 6-3 6-3.

Tournoi interbational de la Province Liège, finale: Vliegen – Barbosa 6-4 6-4. Ladies Open de Baulet, demi: Zimmermann – Liebens 6-3 6-2, Scholsen – Arcangioli 6-4 7-6. 25.000 de Tsukuba, demi: Minnen – Hsu 6-3 6-4.

 Vendredi 26 août

US Open qualifs dernier tour Mertens – Ahn 6-1 6-4, Bellis – Van Uytvanck 6-2 6-7 6-2, Darcis – Lopez Perez 6-3 4-6 7-6 (8)

Tournoi International de la Province de Liège, demis: Barbosa – Sude 6-1 7-6, Vliegen – Vandenbulcke 7-5 6-1. Double, finale: Vliegen et Gille – Bant et Farquharson 6-3 6-2. 10.000 de Rotterdam, quart: Boeykens – Ka 6-2 5-7 6-3.10.000 de Baulet, quarts: Liebens – Bovy 6-4 6-4, Scholsen – Touly 6-1 ab, Zimmermann – Gausi 6-2 6-1Double, finale: Kempen et Arcangioli – Smirnova et Smirnova 6-2 6-0.

Jeudi 25 août

US open, qualifs, 2e tour: Fabbiano – Reuter 6-1 6-2, Bogdan – Bonaventure 2-6 6-0 6-4, Harrison – De Loore 7-6 6-4, Mertens – Karatantcheva 3-6 6-0 6-1, Pegula – Mestach 6-4 6-3, Darcis – Lee 6-4 7-6, Van Uytvanck – Hradecka 7-5 7-5.

New Haven quarts Radwanska – Flipkens 6-1?6-4. 25000 de Tsukaba quarts Minnen – Inoue 6-4 6-7 6-2

Tournoi International de la Province de Liège, quarts: Barbosa – Salman 6-1 5-7 6-2, Vandenbulcke – Farquharson 6-7 6-2 6-1, Vliegen – Authom 6-4 6-1, Sude – Cloes 7-6 6-1. Doubles, demi: Gille et Vliegen – Diep et Joncour 3-6 6-3 6-4. 25.000 de Tsukuba, 2e tour: Minnen – You 4-6 6-3 7-5. Ladies Open de Baulet, 2e tour: Bovy – Kremer 5-7 7-5 6-4, Liebens – Chantraine 7-6 6-1, Scholsen -Boev 3-6 6-1 6-1, Zimmermann – Devits 6-3 6-2, Gausi – Kempen3-6 7-5 6-1, Touly – Vanhoutte 6-2 6-0. Double, demis: Kempen et Arcangioli – Bovy et Devits 6-3 6-2, Smirnova et smirnova – Shamayko et Touly 6-4 3-6 10-6.

Mercredi 24 août

US Open qualifs 1e tour Shane – Coppejans 2-6 6-4 6-1, Van Uytvanck – Kudryavtseva 6-2 2-6 6-3, Darcis – Paul 6-3 6-2

New Haven, 2e tour: Flipkens – Garcia 7-6 7-5.

Tournoi International de la Province de Liège (10.000 de Huy), 2e tour: Barbosa – Brechemier 6-1 6-1, Authom – Harris 6-2 6-1, Vliegen – Carr 6-4 6-4, Salman – Peralta Tello 6-4 6-1, Sude – Cloes 7-6 6-1, Bogaert – Dhoe 6-2 3-6 6-4, Vandenbulcke – Joncour 6-4 6-2. Doubles, quarts: Vliegen et Gille – Bruna et Colorado 6-1 6-3, Barbosa et Salman – Harris et Oakley 7-5 3-6 12-10, Fiep et Joncour – Cloes et Saive 7-5 6-4.Ladies Open de Baulet (10.000), 2e tour: Liebens – Chantraine 7-6 6-1, Bovy – Kremer 5-7 7-5 6-4, Garcia Gausi – Kempen 3-6 7-5 6-1, Zimmermann – Devits 6-3 6-2. Doubles, demi: Smirnova et Smirnova – Shamayko et Touly 6-4 3-6 10-6.

Mardi 23 août

US Open, qualifs: 1er tour: Reuter – Kirkov 6-2 7-5, de Loore – Setkic 6-4 6-4, Mestach – Halbauer 4-6 6-2 6-2, Mertens – Kumkhum 6-2 6-4,  Djere – De Greef 6-4 6-2, Bonaventure – Stojanovic 4-6 6-3 6-1, Dancevic – Bemelmans 6-4 6-3

 

New Haven, 1e tour: Flipkens (Lucky loser) Bencic 6-1 4-6 7-5!25.000 de Tsukuba, 1e tour: Minnen – Ayukawa 6-4 6-3

Tournoi international de la Province de Liège (Huy). 1e tour: Billy – Juszczak 7-5 6-1, Cloes – Colorado 3-6 6-4 6-2, Vandenbulcke – Poncelet 6-1 0-6 6-1, Barbosa – Destrebecq 6-2 6-3, Dhoe – Gille 7-6 6-4, Carr – Pauwels 7-5 6-1, Authom – Vanneste 7-5 ab. , Salman – Neveux 6-3 6-4, Vliegen – Saive 6-4 6-1, Bogeart – Terczynski 6-3 6-3. 10.000 de Baulet, 1e tour: Bovy – V. Smirnova 7-6 6-4, Scholsen – Shamayko 6-3 6-1, Touly – A. Smirnova 6-0 6-4, Chantraine – Maetschke 6-4 6-0, Kimmelmann – Michiels 6-3 6-4Mordeger – Glaude 6-0 6-1, Boev – Noel 6-2 2-1 ab, Kempen – Trigaux 6-0 6-3, Vanhoutte – Janssen 6-3 2-6 6-2, Devits – Mokrova 6-4 6-2, Zimmermann – Da Rosa 6-3 6-0, Liebens – Deigman 6-1 6-0, #tennis

Dimanche 21 août

Challenger de Meerbusch, double, finale: Elgin et Vasilevski – Gille et Vliegen 7-6 6-4

Samedi 20 août

Challenger de Meerbusch demi: Marterer – Geens 6-0 6-4

Vendredi 19 août

Challenger de Meerbusch quart : Geens – Janowicz 6-3 6-7 6-3

 10.000 de Coxyde, quarts: Vandenbulcke – Geerts 6-7 6-3 6-1, Brechemier – Barbosa 6-0 5-7 6-4, Griekspoor – Merckx. Double: finale: Barbosa et Salman – Cailleau et Di Laura 7-5 6-7 10-8. New Haven, qualifs, 1e tour: Flipkens – Hantuchova 4-6 6-3 6-1. 25.000 de Westende, doubles, demi: Boeykens et Grammatikopoulou – Ozgen et Schuurs 6-4 6-7 10-8. 10.000 de Oldenzaal, doubles, finale: Kerfs et Scholl – Maetschke et Parnaby 6-3 6-4.
 Jeudi 18 août

 

Cincinnati, double, 1e tour: Huey et Mirnyi – Goffin et Chardy 6-3 3-6 10-8. 10.000 de Coxyde, 2e tour: Netuschil – Bogaert 6-2 6-3. Double, demi: Cailleau et Di Laura – Bertimon et Bertimon 7-6 7-6. 25.000 de Westende, 2e tour: Kerfs – Dijkman 6-1 7-5.

Mercredi 17 août

 

ATP 1000 de Cincinnati, 2e tour: Tomic – Goffin 3-6 7-5 6-4.

Challenger de Meerbusch 2 e tour Geens – Diez 7-6 6-4, Marterer – Mertens 6-4 6-2, Janowicz – Gigounon 6-3 1-6 6-3.

Challenger de Meerbusch, double, quart: Gille et Vliegen – Gigounon et Geens 6-3 6-4, Kretschmer et Weissborn – Malisse et Moser WO (oui, c’est bien Xavier). 10.000 de Coxyde, 2e tour: Barbosa – Dhoe 6-1 7-5, Geerts – Poncelet 6-4 6-4, Vandenbulcke – Oumaouche 6-1 6-2. Doubles, quart: Barbosa et Salman – Bant et Farqhharson 6-3 3-6 10-6. 25.000 de Westende, 2e tour: Blinkova – Boeykens 6-1 6-2, Kawa – Zimmermann 6-1 6-2. 10.000 d’Oldenzaal, 1e tour: Vanlangendonck – Sandberg 6-1 6-2. Double, 2e tour: Kerfs et Scholl – Ka et Rémy 6-3 6-2, Maetschke et Parnaby – Vanlangendonck et Grimm 6-3 6-1. 10.000 de Las Palmans, 2e tour: Scholsen – Mur 7-5 7-6. 10.000 de Galati, 1e tour: Marculescu – Cuypers 6-2 6-1. ‪#‎tennis‬

Mardi 16 août

 

Cincinnati, 1e tour: Goffin – Basilashvili 7-5 6-3

Challenger de Meerbusch 1e tour : Geens – Jankovits 6-4 6-2

10.000 de Coxyde, 1e tour: Bogaerts – Saive 6-4 6-3, Merckx – Farquharson 7-5 6-2, Griekspoor – Geladé 6-0 6-1, Glancy – Kevelaerts 6-4 6-4, Maden – Pauwels 6-4 6-2. Doubles, 1e tour: Folie et Witmeur – Munaro et Velasco 6-2 4-6 10-5. Cincinnati, double, 1e tour: Bertens et Larsson – Flipkens et Bencic 6-4 6-1. 25.000 de Westende, 1e tour: Lemoine – Benoit 6-2 6-0, Grammatikopoulou – Michiels 6-1 6-4. Doubles, 1e tour: Benoit et Zimmermann – Maesfranckx et Maesfranckx 6-2 6-0, Boeykens et Grammatikopoulou – Jegiolka et Marcinkevica 1-6 6-3 12-10. 10.000 de Oldenzaal, 1e tour: Kerfs – Distelmans 3-6 6-1 §-1, Scholl – Kempen 6-0 5-7 6-4.

Lundi 15 août

Challenger de Meerbusch 1e tour: Gigounon – Langer 6-4 5-7 6-3.

Challenger de Meerbusch 1e tour Mertens – Vatutin 1-6 7-6 6-3.

10.000 de Coxyde, 1e tour: Barbosa – Bertimon 6-3 6-2, Cailleau – neveux 7-6 6-4, Dhoe – Peralta Tello 3-6 6-3 6-3, Geerts – Uytterhoeven 6-3 6-4, Poncelet – Gadamauri 6-0 6-2, Vandenbulcke – Joncour 6-2 6-1, Oumaouche – Folie 6-2 ab., Brechemier – Salman 3-6 6-3 6-3. 25.000 de Westende, 1e tour: Boeykens – Chantraine 6-0 6-2, Zimmermann – Pysson 6-2 6-0, Vrljic – Bovy 6-0 6-1, Raina – Liebens 4-6 6-4 6-4. 10.000 de Las palmas, 1e tour: Scholsen – De Santis 6-1 6-3.

 Dimanche 14 août

Darcis remporte le challenger de Trnava en battant Samper Montana 6-3 6-4

Samedi 13 août

Challenger de Trnava, demi: Darcis – Diez 6-4 6-4

Cincinnati qualifs 1e tour Duque Marino – Flipkens 7-5 6-4.

 Challenger de Trnava, très belle victoire en doubles de Sander Gille et Joran Vliegen. Ils ont battu Bednarek et Jebavy 6-2 7-5.

25.000 de Landisville, double, quarts: Mertens et Mestach – Bektas et Yurovsky 6-0 6-1. 25.000 de Coxyde, demi: Hogenkamp – Zimmermann 6-0 6-1. Doubles, demi: Distelmans et Schuurs – Kerfs et Silich 6-4 6-1. Finale: Distelmans et Schuurs – Eraydin et Kremen 6-1 6-4.

25.000 de Landisville, double, quarts: Mertens et Mestach – Bektas et Yurovsky 6-0 6-1. 25.000 de Coxyde, demi: Hogenkamp – Zimmermann 6-0 6-1. Doubles, demi: Distelmans et Schuurs – Kerfs et Silich 6-4 6-1. Finale: Distelmans et Schuurs – Eraydin et Kremen 6-1 6-4.

Vendredi 12 août

Challenger de Trnava quarts Samper Montana – Coppejans 6-0 7-6, Darcis – Sijsling 6-1 6-4 double demi: Gille et Vliegen – Arends et Majchrowicz 6-3 4-6 12-10

1O.000 d’Eupen, quarts: Cailleau – Geerts 6-2 4-6 6-1, Demi: Munar – Cailleau 6-3 6-4. 25.000 de Landisville, quart: Robson – Mestach 6-3 6-0. 25.000 de Coxyde, quart: Zimmermann – Galfi 6-4 2-6 6-3.

Cincinnati qualifs 1e tour Duque Marino – Flipkens 7-5 6-4.

Jeudi 11 août

Rio, 3e tour: Bellucci – Goffin 7-6 6-4

Challenger de Trnava, 2e tour: Coppejans – Satral 6-1 6-1.

Challenger de Trnava, 2e tour: Darcis – Stanek 6-4 6-1.

Challenger de Fano, 2e tour: Lama – Gigounon 4-6 6-4 6-1. 10.000 d’Eupen, quarts: Moraing – Cuypers 6-4 6-0, Hoang – Vandenbulcke 6-1 7-6. Double, demi: De Valk et Sels – Authom et Folie 6-3 6-2. 25.000 de Landisville, 2e tour: Mestach – E. Mertens 6-1 6-4. 10.000 de Las Palmas, quart: Ewijk – Scholsen 6-3 6-7 6-2. 10.000 d’Arad, 2e tour: Estable – Cuypers 6-0 7-6. ‪#‎tennis‬

Mercredi 10 août

Challenger de Portoroz, 2e tour: Tepavac – Bemelmans 6-3 6-4. 10.000 d’Eupen, 2e tour: Cailleau – Authom 0-6 6-2 3-0 ab., Cuypers – Navarro 6-2 6-1, Vandenbulcke – Brechemier 6-1 6-2. 25.000 de Coxyde, 2e tour: Zimmermann – Boeykens 6-3 7-5. Doubles, quarts: Distelmans et Schuurs – Bara et Jegiolka 6-1 4-6 10-7, Kerfs et Silich – Bekker et Yashina 6-1 6-1. 10.000 de las Palmas, 2e tour: Scholsen – Luùùsden 6-3 2-0 ab. 10.000 de Arad, 1e tour: Cuypers – Chivu 2-6 6-3 6-3. ‪#‎tennis‬

Challenger de Portoroz, 2e tour: Zemljia – Y. Mertens 6-4 6-2. Double, quart: Bemelmans et Mertens – Altuna et Tepavac 6-1 6-2. Challenger de Fano, 2e tour: Donati – De Greef 6-4 6-2. 25.000 de Landisville, 1e tour: Mertens – Smith 6-1 6-2, Mestach – Urbina 6-2 6-2.

Mardi 9 août

 

Rio 3e tour Siegemund – Flipkens 6-4 6-3

Rio 2e tour : Goffin – Sela 6-3 6-3 ‪#‎tennis‬

Challenger de Portoroz 1e tour Mertens – Ursu 6-0 6-2

Challenger de Trnava 1e tour Samper Montana – Reuter 6-3 4-6 6-3, Santillan – De Loore 4-6 7-6 7-6..

Challenger de Trnava 1e tour Darcis – De Paula 6-1 6-4. Challenger de Fano 1 e tour De Greef – Garin 7-5 3-2 ab

Rio, double dames, 2e tour: Muguruza et Navarro – Wickmayer et Flipkens 7-5 2-6 6-2. 25.000 de Landisville, double, 1e tour: E. Mertens et Mestach – Facey et Facey 6-0 6-1. 25.000 de Coxyde, 1e tour: Benoit – Di Giuseppe 6-4 6-1, Kempen – Marcinkevica 6-2 2-6 6-4, Andrianjafitrimo – Geukens 6-3 6-4, Rus – Liebens. Doubles, 1e tour: Distelmans et Schuurs – Marcinkevica et Perper 5-7 6-1 15-13, Bara et Jegiolka – Benoit et Zimmermann 6-3 6-3. 10.000 de Las Palmas, 1e tour: Scho

Lundi 8 août

 

Rio, 2e tour: Flipkens – Safarova 6-2 abandon

Challenger de Trnava 1e tour: Diez – Geens 6-3 7-5

Challenger de Trnava 1e tour : Coppejans – Bellotti 6-0 6-2

Challenger de Portoroz 1e tour Bemelmans – Mertl 4-6 6-1 6-1

Challenger de Fano, double, 1e tour: Gigounon et Giustino – Granollers et Van der Duim 6-3 6-4. 10.000 d’Euoen, 1e tour: Cuypers – Romboli 7-5 2-0 ab., Vandenbulcke – Meulemans 6-1 6-1. Double, 1e tour: Authom et Folie – Alexander et Gwilliam 6-0 6-0, Mirzakhani et Sttas – Lanckohr et Fotchap 3-6 6-3 10-7. 25.000 de Coxyde, 1e tour: Boeykens – Grammatikopoulou 7-5 6-7 6-2, Zimmermann – Distelmans 7-6 6-1, Rus – Liebens 6-1 6-1. Double, 1e tour: Kerfs et Silich – Bua et Strakhova 6-4 6-7 10-6, Galfi et Ruse – Boeykens et Lemoine 6-3 4-6 10-7, Bekker et Yashina – Kempen et Versteeg 6-3 6-4.

Dimanche 7 août

Rio 1e tour Goffin – Groth 6-4 6-2

Challenger de Liberec finale De Greef – Darcis 7-6 6-3

10.000 de Bejar, finale: Martinavarr – Y. Mertens 6-2 7-6, double, finale: Mertens et Nys – Centennari et Reinwein 6-4 7-6. 10.000 de Tanger, double, finale: Gille et Hoang – Mina et Muller 6-4 7-6. 50.000 de Granby, double, finale: Mestach et Loeb – Glushko et Govortsova 6-4 6-4. 10.000 de Rebecq, finale: Scholsen – Perez 3-6 6-1 6-2. ‪#‎tennis‬

Samedi 6 août

Magnifique succès de Kirsten Flipkens à Rio. Elle a battu Venus Williams 4-6 6-3 7-6 (5)

Challenger de Liberec quart Darcis – Bourgue 7-6 7-6

Challenger de Liberec demi: De Greef – De Loore 6-4 6-4,  Darcis – Safranec 7-6 6-0

10.000 de Bejar, demi: Y. Mertens – Durasovic 7-5 6-4. double, finale: Mertens et Nys – Centenari et Reinwein 6-4 7-6. 10.000 d’Ostende, demi: Moraing – Merckx 4-6 7-6 6-4. Rebecq Ladies Trophy, demi: Scholsen – Maetschke 7-5 7-5.

 

Vendredi 5 août

Challenger de Liberec quart De Greef – Sousa wo

 Challenger de Liberec quart: De Loore – Bellotti 6-1 7-6 (1)
 Challenger de Liberec quart Safranek – Gigounon 5-7 6-4 6-4

 

10.000 de Bejar, quart: Mertens – Pulgar-Garcia 6-1 6-0. Double, quart: Mertens et Nys – Kishi et Watanuki 6-0 6-2. 10.000 d’Ostende, quarts: Merckx – Barbosa 6-4 6-4, Musialek – Salman 6-1 6-4, Moraing – Vliegen 6-4 7-6. 10.000 de Tanger, finale Gille et Hoang – Mina et Muller 6-4 7-6. 50.000 de Granby, quart: Brady – Minnen 7-5 4-6 7-6, Wozniak – Mestach 6-1 6-3. Rebecq Ladies Trophy, quarts: Scholsen – Liebens 6-1 6-4, Maetschke – Zimmermann 3-6 7-6 6-4.

Jeudi 4 août

Challenger de Liberec, 2e tour: Safranek – Coppejans 6-3 2-6 6-3.

Challenger de Liberec, 2e tour: De Loore – Popko 6-3 6-2.

Challenger de Liberec, 2e tour: Darcis – J. Melzer 6-3 6-2.

10.000 de Bejar, 2e tour: Y. Mertens – Watanuki 6-4 6-4. Double, quart: Mertens et Nys – Arias et Zeballos 2-0 ab. 10.000 d’Essen, 2e tour: Nakagawa – Heyman 6-4 2-6 7-5. 10.000 d’Ostende, 2e tour: Barbosa – Roy 6-3 6-3, Merckx – Monteban 6-2 6-2, Salman – Cressy 3-6 6-4 7-5, Vliegen – Kahlke 1-6 6-2 6-0, Sichez – Meulemans 7-5 6-2, Moraing – Neveux 6-2 6-2, Van De Zandschulp – Vanneste 6-4 7-5. Double, quart: Cressy et Sichez – Geerts et Vanneste WO. 10.000 de Tanger, double

Mercredi 3 août

Challenger de Liberec, 2e tour: De Greef – Vatutin 6-2 6-4.

 Challenger de Liberec 2e tour: Gigounon – Giraldo 6-4 6-3

10.000 d’Ostende, 1e tour: Barbosa – Humbert 7-6 7-5, Merckx – Nourissat 6-0 6-2, Salman – Cailleau 7-5 7-5, Musialek – Dhoe 6-2 6-4, Van de Zandschulp – Geerts 6-4 4-3 ab., Moraing – pauwels 6-2 6-3. 10.000 de Bejar, doubles, 1e tour: Mertens et Nys – Salido et Culler 6-1 6-2. Rebecq Ladies Trophy, doubles, quart: Scholsen et Perez – Janssen et Heinrichs 6-3 3-6 10-7 (les simples ont été reportés à demain, devinez pourquoi 😉

Mardi 2 août

Challenger de Liberec 1e tour Coppejans – Kolar 2-6 6-3 7-5

Challenger de Liberec 1e tour: De Loore – Lestienne 4-6 6-4 7-6 (2)

 Challenger de Liberec 1e tour: Gigounon – Samper Montana 6-3 6-2
Challenger de Liberec 1e tour: Darcis – Gombos 6-3 3-6 6-3

Challenger de Liberec, double, 1e tour: Neuchrist et Weissborn – Coppejans et De Loore 7-6 6-4, Eysseric et Ghem – Gigounon et Michon 7-6 4-6 11-9. 10.000 de Bejar, 1e tour: Mertens – Ortega Palacios 5-7 6-1 6-2. 10.000 de Tanger, 1e tour: Jdi – Gille 6-7 6-3 6-1. 25.000 de Fort Worth, 1e tour: Mertens – Frenkel 7-5 6-2. Rebecq Ladies Trophy, 10.000, 1e tour: Liebens – Distelmans 6-1 1-6 6-2, Scholsen – Arbuthnott 6-2 6-2, V. Smirnova – Scandalis 4-6 6-1 6-2, Vanlangendonck – Bozinovic 6-4 2-6 7-5, Zimmermann – Hering 6-0 6-2, Molinaro – Boev 6-3 6-2, Gervais – Devits 6-1 6-1, Gonzalez – Mylonas 6-1 6-0.

50.000 de Granby, 1e tour: Minnen – Jaksic 6-3 6-2, Mestach – Pegula 4-6 6-3 6-2. 10.000 d’Essen, 1e tour: Heyman – Solanki 6-4 6-0.

Lundi 1 août

Challenger de Liberec. Qualifs, dernier tour: Gigounon – Ursu 6-4 6-4.

Challenger de Liberec, 1e tour: De Greef – Kellovsky 7-6 4-6 6-2.

10.000 d’Ostende, 1e tour: Meulemans – Goeijen 4-6 7-5 6-2, Neveux – Bogaert 6-4 7-5, Vanneste – Bertimon 6-4 6-0, Vliegen – Peralta Tello 7-6 6-3, Sichez – Juszczak 7-5 6-1, Cressy – Kevelaerts 6-3 6-2. Double, 1e tour: Kaster et Lim – Duquesne et Tzortzakis 6-3 6-2. 10.000 de Tanger, double, 1e tour: Gille et Hoang – Chadli et Tifnouti 6-1 6-0. Rebecq Ladies Trophy (10.000), double, 1e tour: Janssen et Heinrich – Maesfranckx et Maesfranckx 6-2 6-0, Smirnova et Molinaro – Malm et Yudanov 6-7 7-5 10-8, Maetschke et Parnaby – Devits et Vanlangendonck 6-0 6-3.

Dimanche 31 juillet

Challenger de Liberec, qualifs, 2e tour: Gigounon – Prokop 6-1 6-2

 Samedi 30 juillet

 

Challenger de Schevingen, demi: Pavlasek – Reuter 7-6 (6) 6-4. Challenger de Liberec, qualifs, 1e tour: Gigounon – Majchrowicz 6-1 6-2, Suc – Geens 6-2 6-3.

10.000 de Duinbergen, demi: Chazal – Salman 7-5 6-3. 10.000 de Maaseik, finale: Kerfs – Zaniewska 6-2 7-5. Doubles, finale: Peers et Perez – Kerfs et Scholl 6-2 6-2.

Vendredi 29 juillet

 

Challenger de Scheveningen quart : Reuter – Sousa 2-6 6-4 6-4.

50.000 de Lexington, quarts: Loeb – Minnen 7-5 6-3, Rodionova – Van Uytvanck 4-2 ab. Doubles, quart: Mestach et Sanchez – Ayukawa et Dunne WO. 25.000 de Horb, doubles: Husaric et Korashvili – Boeykens et Ruse 7-5 2-6 11-9. 10.000 de Maaseik, demi: Kerfs – Al Nababhani 6-1 6-2. Doubles, finale: Peers et Perez – : Kerfs et Scholl 6-2 6-2. 10.000 de Duinbergen, quarts: Salman – Gille 7-6 4-6 6-3, Ruud – Geerts 6-7 7-5 6-4, Chazal – Vanneste 6-3 6-1. Doubles, finale: Gille et Vliegen – Geerts et Vanneste 6-7 6-3 10-4.

Jeudi 28 juillet

 

Toronto, 3e tour: Monfils – Goffin 7-6 2-6 6-4.

Challenger de Scheveningen, 2e tour: Reuter – Cervantes 7-6 (4) 7-6 (4).

50.000 de Lexington, 2e tour: Van Uytvanck – Bai 6-2 6-3, Jaksic – Mestach 7-6 6-0, Minnen – Ahn 6-2 6-3.

10.000 de Duinbergen, 2e tour: Geerts – Cailleau 6-2 6-2, Gille – Juszczak 6-7 6-2 6-2, Salman – Rossier 7-5 6-4, Vanneste – Dhoe 6-2 6-3, Chazal – Vandenbulcke 6-4 7-5, Zhrat – Vliegen 6-3 6-3. Doubles, demi: Geerts et Vanneste – Chazal et Vibert 6-4 6-1, Gille et Vliegen – Taylor et Taylor 6-4 6-3. 25.000 de Horb, 2e tour: Lukas – Benoit 6-1 6-4. Doubles, quarts: Boeykens et Ruse – Bara et Marcinkevica 6-3 6-2, Husaric et Korashvili – Benoit et Kawa 6-4 6-4. 10.000 de Maaseik, quart: Kerfs – Vanlangendonck – 6-7 6-4 6-4, . Doubles, demi: Kerfs et Scholl – Al Nabhani et Versteeg 7-6 6-4. ‪#‎tennis‬

Mercredi 27 juillet

 

ATP 1000 Toronto, 2e tour: Goffin – Querrey 6-4 2-1 abandon

50.000 de Lexington, 1e tour: Van Uytvanck – Bellis 4-6 7-5 6-1, Minnen – Pivovatova 6-2 6-1. ‪#‎tennis‬

Challenger de Ségovie, 1e tour: Marchenko – Bemelmans 6-3 6-4, Vani – Y. Mertens 6-7 6-0 6-3.

10.000 de Duinbergen, 1e tour: Gille – Folie 2-0 ab, Salman – Furness 6-1 6-2, Vanneste – Altmaier 6-3 6-2, Chazal – Pauwaels 6-2 6-2. Doubles, quarts: Geerts et Vanneste – Bogaert et Dhoe 7-6 6-2, Gille et Vliegen – Altmaier et Stropp wo. 10.000 de Castelo Branco, 1e tour: Hannestad – Poncelet 2-6 6-0 6-2. 50.000 de Lexington, doubles, 1e tour: Mestach et Sanchez – Christie et Robson 7-6 6-3, Chang et Mueller – Minnen et Van Uytvanck 6-3 3-6 10-3. 25.000 de Horb, 1e tour: Benoit – Brianti 6-4 6-1, Brouleau – Boeykens 7-6 6-1. Doubles, 1e tour: Benoit et Kawa – Lister et Shinikova 6-4 4-6 10-2, Boeykens et Ruse – Heisen et Rueffer 6-4 6-2. 10.000 de maaseik, 2e tour: Kerfs – Rittberger 6-3 6-1, Vanlangendonck – Shoshyna 7-5 6-3. Doubles, quarts: Kerfs et Scholl – Huber et Wagemaker 6-3 4-6 10-8, maetschke et Parnaby – Distelmans et Vogeslang 5-7 6-4 10-8. 10.000 de Parnu, 2e tour: Zarytska – Scholsen 6-4 6-3. Double, 1e tour: Poljakova et Suurvarik – Scholsen et Niedmers 3-6 7-5 14-12. #tennis

Mardi 26 juillet

Montréal 1er tour Kucova – Wickmayer 4-6 6-2 6-3.

50.000 de Lexington,qualifs, dernier tour: Minnen – Dunne 4-6 6-1 7-6 (7); TF, 1e tour: Mestach – Rodriguez 6-1 6-2

Challenger de Scheveningen 1e tour Reuter – Hoang 7-6 7-5

Challenger de Segovie 1e tour : Mertens – Vivero Gonzalez 6-4 6-2, Bemelmans – Pla Malfeito 6-0 6-3.

 10.000 de Pontedera, 1e tour: Galoppini – Cagnina 6-4 6-2. 10.000 de Duinbergen 1e tour: Cailleau – Kahlke 7-6 6-4, Juszczak – De Jager 2-6 7-5 6-0, Vandenbulcke – Chaix 5-7 6-3 6-2, Rossier – Meulemans 6-4 7-6. Doubles, 1e tour: Bogaert et Dhoe – Kedam et Navelkar 6-1 6-0, Altmaier et Stropp – Meulemans et Verboven WO. 10.000 de Maaseik, 1e tour: Kerfs – Palmen 6-0 6-0, Vanlangendonck – Romain 6-3 6-4, Wagemaker – Chantraine 6-1 6-2, Rittberger – Geukens 6-3 6-1, Shoshkyna – Michiels 6-3 6-4. Double, 1e tour: Kerfs et Scholl – Cuypers et Meers 6-2 6-1, Peers et Perez – Janssen et Heinrichs 6-2 6-1. 10.000 de parnu, 1e tour: Scholsen – Bakaite 6-3 6-3. ‪#‎tennis‬

Lundi 25 juillet

50.000 de Lexington, qualifs, 2e tour: Minnen – Cabrera 6-3 6-1.

Dimanche 24 juillet

 

Challenger de Tampere finale : Coppejans – Karatsev 6-4 3-6 7-5.

Washington, finale: Wickmayer – Davis 6-4 6-2. Belgian Open, finale: Fernandez – Gérard 6-4 7-5. 50.000 Lexington, qualifs, 1e tour: Minnen – Fanning 6-4 6-4.

 Samedi 23 juillet

 

50.000 de Sacramento, quart: Solovyeva – Mestach 3-6 6-2 6-3.

Challenger de Tampere demi : Coppejans – Sousa 5-7 7-6 6-2

Washington, demi: Wickmayer – Putintseva 6-4 6-2. 10.000 de Knokke, simple, demi: Ruud – Vliegen 6-3 5-7 6-2. double, finale: Gille et Vliegen – Johnson et Johnson 6-4 6-4. Belgian Open, demi-finale: Gérard – Cattaneo 6-2 6-2.

Vendredi 22 juillet

Challenger de Tampere, quart: Coppejans – Hurkacz 6-1 6-3.

Washington, quart: Wickmayer – Mladenovic 4-6 6-3 6-4. Challenger de Recanati, quart: Fucsovics – Bemelmans 7-6 4-6 7-6. Double, demi: Bemelmans et Maceiras – Sabanov et Sabanov 6-4 6-3. 10.000 de Knokke, quarts: Vliegen – Farquharson 3-6 6-3 6-4, Okala – Salman 7-6 7-6, Ruud – Desein 7-5 6-3, Altmaier – Gille 6-3 6-7 6-3. Double, demi: Gille et Vliegen – Altmaier et Stropp 6-1 7-6.

50.000 de Sacramento, quart: Solovyeva – Mestach 3-6 6-2 6-3.

Jeudi 21 juillet

Challenger de Recanati 2e tour Bemelmans – Bublik 7-6 7-5. Challenger de Tampere 2e tour Coppejans – Giustino 7-5 6-1, Ramirez Hidalgo – De Loore 7-5 7-6, Hurkacz – Geens 6-3 6-1.

50.000 de Sacramento, 2e tour: Kenin – Minnen 6-3 3-6 6-4.

 10.000 de Knokke, 2e tour: Desein – Folie 7-5 6-1, Gille – Vandenbulcke 6-4 3-6 6-2, Vliegen – Chaix 6-3 6-3, Okala – Merckx 6- 2-6 7-5, Altamaier – Vanneste 6-2 5-7 6-2. Doubles, quarts: Gille e tVliegen – Lammons et Minvielle 7-6 6-2, Altmaier et Stropp – Salman et Hoang 7-6 7-6; demi: Gille et Vliegen – Altmaier et Stropp 6-1 7-6. 10.000 d’Idanha, doubles, demi: Clayton et O’Mara – Poncelet et Falcao 7-5 6-7 10-5. Washington, doubles, quarts: Wickmayer et Niculescu – Maran

Mercredi 20 juillet

50.000 de Sacramento, 1e tour: Mestach – Ferrando 7-6 6-3, Romeo – Van Uytvanck 3-6 6-4 6-3. ‪#‎tennis‬

Challenger de Tampere 2e tour : Souza – Gigounon 6-2 6-2

Washington, 2e tour: Wickmayer – Zhang 6-3 7-5. 10.000 de Knokke, 2e tour: Desein – Folie 7-5 6-1, Vliegen – Chaix 6-3 6-3. Doubles: quart: Altmaier – Stropp – Salman et Hoang 7-6 7-6. 10.000 d’Idanha, 1e tour: O’Mara – Poncelet 6-4 -5.50.000 de Sacramento, 1e tour: Minnen – Christie 6-3 1-6 6-1.25.000 de Darmstadt, 1e tour: Boeykens – Pous Tio 6-4 6-2. Belgian Open, 1e tour: Vos – Stieg 6-1 6-1, Guiard – De Meersman 6-3 6-2, Spaargaren – Kindt 6-1 6-1, Van Dorpe – Peraux 6-1 6-0, Dissanayake – Michils 6-1 6-1. Peters – Cox 5-7 6-2 6-3, Verhoeven – Hoefhamer 6-0 6-0.

Mardi 19 juillet

Challenger de Tampere, 1e tour: Gigounon – Vasilenko 6-1 6-7 6-1, Ramirez Hidalgo – Reuter 7-6 7-6.

 

Challenger de Tampere, 1e tour: Coppejans – Nedelko 6-3 6-0. Challenger de Recanati, 1e tour: Menendez Maceiras – Mertens 6-1 6-2.

 Challenger de Recanati, 1e tour: Bemelmans – Boutillier 7-6 2-6 7-6. Challenger de Tampere, 1e tour: Geens – Vasa 6-2 6-2.

10.000 de Knokke, 1e tour: Folie – Peralta Tello 7-6 6-4, Gille – De Goeijen 6-1 6-4, Merckx – Hoang 6-2 2-6 7-6, Meulemans – Ficovich 6-2 6-4, Salman – Cordonnier 6-2 6-3. 10.000 de Idanha-A-Nova, double, 1e tour: Poncelet et Falcao – Ouvrard et Petel 6-1 6-2. 10.000 de Prokulpje, 1e tour: Geukens – Goluboskaya 6-3 4-6 6-1.

 

Lundi 18 juillet

Challenger de Tampere 1e tour: De Loore – Ivanov 6-2 6-2

Washington 1e tour : Yanina Wickmayer – Brengle 7-5 6-4.

10.000 de Knokke, 1e tour: Vanneste – Egea, Vliegen – Dhoe 6-7 6-4 6-2, Farquharson – Juszczak 6-4 6-2. Double, 1e tour: Dhoe et Peralta Tello – Cordonnier et Egea 4-6 6-3 11-9.

Bastad, qualifs, dernier tour: Kozlova – E. Mertens 6-1 6-3. ‪#‎tennis‬

Dimanche 17 juillet

Challenger de Poznan, finale: Albot – Geens 6-2 6-4. Bastad, qualifs, 1e tour: Hradecka – Bonaventure 4-6 6-3 6-2, E. Mertens – Rosenqvist 6-3 6-0.

 10.000 de Westende, finale: Bemelmans – Mertens 6-3 6-7 6-1

50.000 de Stockton, finale: Van Uytvanck – Pivovarova 6-3 3-6 6-2. 25.000 de Darmstadt, qualifs, 1e tour: Voskoboeva – Kerfs 6-3 6-2.

 Samedi 16 juillet

 

Challenger de San Benedetto, quart: De Greef – Napolitano 5-7 6-2 6-1. Demi Gaio – De Greef 7-5 1-6 6-2

 Challenger de Poznan, demi: Clément Geens – Kimmer Coppejans 7-6 6-0

50.000 de Stockton demi: Van Alison Van Uytvanck – Bellis 6-2 4-6 6-4

10.000 de Westende, demi: Bemelmans – Geerts 6-3 7-5, Y. Mertens – Authom 6-3 6-2. double, finale: Bemelmans et Mertens – Johnson et Johnson 6-1 6-1. 10.000 de Trèves, double, finale: Gigounon et Vanneste – De Valk et Torebko 6-4 6-3. 50.000 de Stockton, double, finale: Van Uytvanck et Pliskova – Anderson et Manasse 6-2 6-3. 10.000 de Knokke, double, finale: Altick et Sharma – Kerfs et Versteeg 6-4 6-4.

Vendredi 15 juillet

 

Challenger de Poznan, 2e tour: Coppejans – Stanek 6-1 6-0, Geens – Garin 7-6 6-4. Quarts : Geens – Samper-Montana, 186e joueur mondial, 6-3 6-3, Coppejans – Ramirez Hidalgo 6-4 6-1.

50.000 de Stockton, quart: Van Uytvanck – Loeb 6-4 0-6 6-3. 10.000 de Knokke, quart: Sharma – Zimmermann 6-3 6-1. 10.000 de Westende, quarts: Authom – Desein 6-2 1-0 ab., Bemelmans – Joncour 6-4 7-5, Geerts – Rosenholm 6-2 5-7 6-0, Y. Mertens – Folie 6-4 7-6. 10.000 de Trèves, demi: Marterer – Gigounon 6-2 6-2. 10.000 d’Antalya, quart: Kestelboim – Dubail 6-2 6-2.

Jeudi 14 juillet

Challenger de San Benedetto, 2e tour: De Greef – Popko 4-6 6-2 6-4. 10.000 de Westende, 2e tour: Authom – Dijkhuizen 6-0 6-1, Desein – Johnson 7-5 6-2, Folie – De Krom 6-1 1-6 6-3, Mertens – Pauwels 6-3 6-3. 10.000 de Trèves, quart: Gigounon – Van Beem 6-2 4-6 7-6. 50.000 de Stockton, 2e tour: Van Uytvanck – Sawayanagi 6-2 6-0. 25.000 de Aschaffenburg, 1e tour: Kalinskaya – Boeykens 1-6 6-0 6-1. 10.000 de Knokke, 2e tour: Zimmermann – Gatica 6-2 6-3, Alves – Devits 6-3 6-2, Lucero – Salden 6-1 6-3. 10.000 de Prokulpje, 2e tour: Geukens – Lukic 6-1 6-3.

Mercredi 13 juillet

Callenger de Poznan, 1e tour: Milojevic – De Loore 6-4 6-1. 10.000 de Westende, 1e tour: Moretti – Kolenberg 6-0 6-0, Pauwels – Holm 6-3 6-4, Verboven – Silva 6-4 6-2. 2e tour: Bemelmans – Glancy 6-3 6-3, Geerts – Verboven 0-6 6-2 6-3, Rosenholm – Moretti 6-4 6-2. 10.000 de Trèves, 2e tour: Gigounon – Sude 6-3 6-4, Requena – Meulemans 3-6 6-4 6-3. 50.000 de Stockton, 1e tour: Van Uytvanck – Oudin 7-5 6-2. 10.000 de Knokke, 1e tour: Salden, Kempen 6-3 1-6 7-5, Temin – Michiels 6-4 5-7 6-4.

Mardi 12 juillet

Challenger de Poznan 1e tour Geens – Kamke 6-1 6-4.

Challenger de Poznan, 1e tour: Coppejans – Betov 6-3 6-1. Challenger de San Benedetto, 1e tour: Popka – Reuter 2-6 7-5 2-0 ab., De Greef – Basso 4-6 6-4 6-4. 10.000 de Westende, 1e tour: Folie – Peralta Tello 6-1 3-6 6-2, Geerts – Geladé 6-2 6-1, Pauwels – Holm 6-3 6-4, Y. Mertens – Ficovich 7-6 6-4, Bemelmans – Cordonnier 6-2 6-2, Desein – Filipenko 6-4 6-4, Authom – De Marco 6-2 6-0. 10.000 de Trèves, 1e tour: Gigounon – Laurent 6-1 6-2, Van Beem – Vanneste 6-4 7-6. Bucarest, 1e tour: Parmentier – Bonaventure 6-4 6-2. 10.000 de Knokke, 1e tour: Alves – Kerfs 7-5 6-3, Devits – Wolff 6-2 2-6 6-3, Zimmermann – Boev 3-6 6-1 6-3, Heise – Vanlangendonck 6-1 6-1.

Dimanche 10 juillet

10.000 de De Haan, finale: Authom – Vandenbulcke 6-1 4-6 7-5.

 10.000 du Charles Quint, finale: Perrez – Zimmermann, 6-2 6-3. Challenger de Poznan, qualifs, dernier tour: Geens – Betov 6-3 6-0.

Samedi 9 juillet

10.000 de De Haan, demi: Authom – Hoang 6-2 6-3, Vandenbulcke – Geerts 7-6 6-4. 10.000 du Charles-Quint, demi: Zimmermann – Gorard 6-2 6-1. Gstaad, qualifs, 1e tour: Von Deichmann – E. Mertens 7-5 6-3. Challenger de Poznan, qualifs, 2e tour: Lomacki – Salman 6-1 6-4, Geens – Zuk 6-2 3-6 6-2.

 Vendredi 8 juillet

 

Wimbledon, chaises, demi: Reid – Gérard 7-6 6-4.

25.000 d’Amstelveen, quart: Van de Zandschulp – Heyman 6-3 6-3. 10.000 de De Haan, quarts: Authom – Holm 6-4 6-2, Geerts – Meulemans 6-3 2-6 7-6, Vandenbulcke – Altamarino 4-1 ab., Hoang – De Loore 6-3 3-6 6-3. 10.000 du Charles Quint, quart: Zimmermann – Stadler 6-0 6-4, Perez – Scholsen 6-3 6-2, Peral – Vanlangendonck 6-3 6-3.

Jeudi 7 juillet

 

Wimbledon. Chaises quart de finale : Gérard – Hewett 6-0 6-4

Challener de Todi, 2e tour: Giannessi – De Greef 4-6 6-0 6-1. 10.000 de De Haan, 2e tour: Authom – Petit 6-4 6-3, De Loore – Farquharson 6-2 6-1, Geerts – Vanneste 7-5 6-2, Meulemans – Van der Linden 6-2 7-6, Vandenbulcke – Geens 2-6 7-6 6-2, Altamirano – Cailleau 6-4 6-2, Johansson Holm – Salman 1-6 7-6 7-6. 10.000 du Chrles-Quint, 2e tour: Vanlangendonck – Frapolli 6-4 6-0, Zimmemrann – Rodrigues Alves 7-6 6-1, Girard – V. Smirnova 6-3 6-3. 10.000 de Buca Izmir, 2e tour: Topsel – Bovy 3-6 7-6 6-3.

Mercredi 6 juillet

 

Challenger de Todi, 1e tour: De Greef – Barrere 6-3 5-7 6-4. ‪#‎tennis‬

 25.000 de Amstelveen, 2e tour: Heyman – Van Rijthoven 6-0 4-2 ab., Vatutin – Gigounon 6-3 6-4. 10.000 de De Haan, 2e tour: Vandenbulcke – Geens 2-6 7-6 6-2. 10.000 d’Amstelveen, 1e tour: Shulzhanok – Kerfs 6-3 4-6 6-2. 10.000 du Charles Quint, 2e tour: Scholsen – A. SMirnova 2-6 7-5 6-2. 10.000 de Buca Izmir, 1e tour: Bovy – Gonzalez 0-6 6-3 6-4.

Mardi 5 juillet

Wimbledon, juniores, 2e tour: Liu – Salden 6-2 6-2. 100.000 de Contrexeville, 1e tour: Georges – Bonaventure 4-6 7-5 7-6. 10.000 du Charles Quint, 1e tour: Scholsen – Maetschke 6-1 6-4, A. Smirnova – Foltz 6-1 4-6 6-4, V. Smirnova – Atik 7-6 6-2, Vanlangendonck – Kempen 6-3 6-2, Zimmermann – Chantraine 6-0 6-1, Frapolli – Boev 6-1 6-4, Wolff – Devots 6-4 6-1, Peral – Gerits 6-1 6-4, Stadler – Swaans 6-3 6-3. 25.000 de Amstelveen, 1e tour: Gigounon – Sabry 6-1 6-4, Heyman – Mc

Lundi 4 juillet

Wimbledon, 8e de finale: Raonic – Goffin 4-6 3-6 6-4 6-4 6-4.

 Wimbledon, juniores, 1e tour: L. Salden – Axon 6-1 7-5
Dimanche 3 juillet

 

10.000 de Kamen, finale: Heyman – Hoang 6-7 6-2 7-6. 10.000 de Nieuwport, finale: Van Der Linden – Merckx 6-0 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, finale: Minnen – Pietroiu 7-6 6-2.

Samedi 2 juillet

 

Wimbledon, 3e tour: Goffin – Istomin 6-4 6-3 2-6 6-1

10.000 de Kamen, demi-finale: Heyman – Gawron 6-3 6-3. 10.000 de Nieuwport, demi: Merckx – Salman 1-6 6-2 6-3. 10.000 de Middelburg, demi: Sels – Authom 7-6 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, demi: Minnen – Lazareva 6-1 6-3.

Vendredi 1 juillet

 

Challenger de Marburg demi : Trungelliti – Reuter 5-7 6-3 6-3

10.000 de Nieuwport, quarts: Merckx – Van Beem 7-6 6-2, Salman – Vanneste 6-4 6-2. 10.000 de Middelburg, quart: Authom – Von Massow 3-6 6-2 6-3. 25.000 de Denain, quart: Larra – Boeykens 6-3 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Minnen – Shakovets 4-1 ab.

Jeudi 30 juin

 

Wimbledon, 2e tour: Keys – Flipkens 6-4 4-6 6-3.

 Wimbledon, 2e tour: Goffin – Roger Vasselin 6-4 6-0 6-3.

Challenger de Marburg quart : Reuter – Arnaboldi 7-6 6-1

25.000 de Montauban, 2e tour: Eysseric – Geens 6-3 6-3. 10.000 de Kamen, 1e tour: Heyman – Netuschil 6-1 3-6 6-1. 10.000 de Nieuwport, 2e tour: Merckx – Negritu 7-6 7-5, Salman – Verboven 6-3 5-7 6-4, Vanneste – Kekercheni 7-6 7-6, Vliegen – Cailleau 3-6 7-6 6-4. 10.000 de Middelburg, 2e tour: Authom – Laurent 6-1 7-5. 25.000 de Stuttgart, 2e tour: Benoit – Matviyenko 6-3 6-3, Cavalle-Reimers – Zimmermann 6-3 6-0. 25.000 de Denai, 2e tour: Boeykens – Suvrijn 6-3 3-6 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2e tour: Minnen – Andrady 6-1 6-1.
Mercredi 29 juin

Challenger de Marburg, 2e tour: Reuter – G. Melzer 3-6 6-1 6-4

Challenger de Marburg, 2e tour: Kuzmanov – Darcis 6-3 ab.

 Challenger de Marburg, 2e tour: Kicker – Gigounon 6-3 3-6 6-2. ‪#‎tennis‬

10.000 de Nieuwport, 2e tour: Vliegen – Cailleau 3-6 7-6 6-4. 25.000 de Middelburg, 1e tour: Benoit – Serban 6-3 0-6 6-4, ZImmermann – Skamlova 6-1 3-1 ab, Njiric – Scholsen 6-4 6-2. 25.000 de Denain, 2e tour: Coopersmith – Devits 6-3 6-3. 10.000 de Focsani, 1e tour: Rosca – Geukens 6-2 7-5.

Mardi 28 juin

Wimbledon 1e tour: Moore – Van Uytvanck 6-3 6-2

 Challenger de Marburg 1e tour : Gigounon – Perez Sanz 6-1 6-1

Challenger de Marburg, 1e tour: Darcis – Lapentti 6-2 7-6. ‪#‎tennis‬

 Challenger de Marburg, 1e tour: Kuzmanov – De Greef 6-3 7-6, Reuter – Lenz 6-4 6-3.

25.000 de Montauban, 1e tour: Geens – Doumbia 7-6 6-1. 10.000 de Nieuwport, 1e tour: Cailleau – Press 4-6 6-1 6-4, Merckx – Dhoe 7-5 §-3, Salman – Joncour 3-6 7-6 7-6, Peralta Tello – Bogaert 6-2 6-3, Arneodo – Folie 6-1 4-6 7-5, Matic – Juszczak 6-4 6-4, Van Beem – Meulemans 6-4 6-3. 10.000 de Middelburg, 1e tour: Authom – Stevens 6-4 6-2. 25.000 de Denain, 1e tour: Boeykens – Michiels 2-1 ab. 25.000 de Middelburg, 1e tour: Wachaczyk – Kerfs 6-0 6-4, Brescia – Liebens 7-6 6-2, Grammatikopoulou – Vanlangendonck 6-2 6-2.

 Lundi 27 juin

Wimbledon 1e tour: Flipkens – Gibbs 6-3 6-1

 Wimbledon 1 e tour: Goffin – A.Ward 6-2 6-3 6-2

Wimbledon, 1e tour: Bellucci – Bemelmans 3-6 6-4 6-3 1-6 8-6.

 Wimbledon, 1e tour: Ka. Pliskova – Wickmayer 6-2 0-6 8-6.

 Challenger de Marburg, qualifs, dernier tour: Gigounon – G. Lapentti 6-4 6-0, Reuter – Eremin 6-4 6-0. 10.000 de Nieuwport, 1e tour: Vanneste – Gille 6-4 6-2, Verboven – Pauwels 6-4 6-1, Vliegen – Woerner 6-0 6-1, Arneodo – Folie 6-1 4-6 7-5.

Dimanche 26 juin

 

25.000 de Breda, finale: De Loore – Masur 6-2 6-2. Challenger de Marburg, qualifs, 2e tour: Gigounon – Velotti 4-6 6-1 6-2, Reuter – Moraing 7-6 6-7 6-2.

Samedi 25 juin

 

Challenger de Milan, quart: Cecchinato – De Greef 6-3 6-2. 10.000 de Lenzerheide, quart: Alibalic – Boeykens 5-7 7-6 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Minnen – Maetschke 6-2 6-0.

25.000 de Breda, demi: De Loore – Van Rijthoven 6-1 6-1. 10.000 d’Havré, finale: Altmaier – Authom 6-2 6-2.

 Challenger de Marburg, qualifs, 1e tour: Gigounon – Schonenberg 6-4 4-6 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, demi: Minnen – Pietroiu 6-4 6-4.
Vendredi 24 juin

 

Wimbledon, qualifs, dernier tour: Sijsling – Y. Mertens 6-3 6-2 7-6.

Wimbledon. Ruben Bemelmans qualifié pour le tableau final. Bemelmans – Brands 6-1 6-4 6-7 4-6 6-3.

25.000 de Breda, quarts: De Loore – Griekspoor 6-3 1-6 6-4. Havré Fair-Play Trophy avec BNP Paribas Fortis, quarts: Authom – Cailleau 6-4 6-1, Geens – Meis 6-4 6-3, Altmaier – Barbosa 2-6 6-3 4-1 ab., Netuschil – Vliegen 6-7 6-1 7-6. 25.000 de Lenzerheide, quarts: Alibalic – Boeykens 5-7 7-6 6-2. 10.000 de Nieuwport, quarts: Geukens – Tan 6-4 6-2, Michiels – Luttikhuis 2-6 6-3 6-4, Lemoine – Distelmans 6-1 6-3.

Jeudi 23 juin

Challenger de Milan, 2e tour: De Greef – Dutra Silva 6-7 6-2 6-3. 25.000 de Breda, 2e tour: De Loore – Pereira 6-0 6-1. 10.000 d’Havré, 2e tour: Authom – Folie 6-2 ab, Altmaier – Gille 6-1 6-2. 10.000 de Nieuwport, 2e tour: Distelmans – Meers 6-1 6-4, Geukens – Veljacic 6-3 6-0, Michiels – Chantraine 6-4 7-5, Lemoine – A. Smirnova 6-4 6-0, Tan – Vanlangendonck 6-2 7-5. 10.000 de Grand Baie, 2e tour: Ewijjk – Geurinckx 6-1 6-3.

Mercredi 22 juin

 

Wimbledon, qualifs, 2e tour: Y. Mertens – Satral 6-4 7-6.

Wimbledon, qualifs, 2e tour: Bemelmans – Menendez Maceiras 4-6 6-3 11-9, Maria – Mestach 6-3 6-3.

Wimbledon qualifs 2e tour : Krunic – E. Mertens 3-6 7-5 6-3. Challenger de Milan 2e tour Berlocq – Reuter 6-4 6-0

25.000 de Breda, 1e tour: De Loore – Sels 7-6 6-2, Masur – Heyman 6-4 7-5. 10.000 d’Havré, 1e tour: Authom – Meulemans 6-2 6-2, Barbosa – Dhoe 6-1 6-4, Cailleau – Petel 6-2 ab., Folie – Rosenkranz 6-1 7-5, Geens – Wegner 6-2 6-1, Gille – Desein 4-6 6-2 6-4, Vliegen – Vandenbulcke 6-1 6-2, Jahn – Verboven 6-2 6-1. 25.000 de Périgueux, 1e tour: Bouleau – Benoit 6-4 7-6, Perez Rojas – Liebens 7-5 3-6 6-1. 25.000 de Lenzerheide, 1e tour: Boeykens – Waltert 6-3 6-4. 10.000 de Bred

Mardi 21 juin

 

Wimbledon, qualifs, 1e tour: Y. Mertens – Andreozzi 6-3 6-4. Eastbourne, 1e tour: Brengle – Van Uytvanck 6-7 7-6 6-2.

Wimbledon qualifs 1e tour : Bemelmans – Weintraub 6-3 6-2. Pegula – Bonaventure 6-1 6-1.

Wimbledon, qualifs, 1e tour: Mestach – Vickery 6-2 6-7 6-3.

Lundi 20 juin

Challenger de Milan, 1e tour: Donati – Coppejans 6-1 6-2.

Dimanche 19 juin

Challenger de Blois finale Berlocq- Darcis 6-2 6-0

10.000 de Binche, finale: Desein – Rinderknech 6-2 6-7 6-1. Eastbourne, 1e tour: Mladenovic – Wickmayer 7-6 6-4.

 Samedi 18 juin

 

Challenger de Blois, demi: Darcis – Van der Duim 7-5 7-6.

 Mallorque, demi: Garcia – Flipkens 6-4 4-6 6-1. 10.000 de Binche: demi: Desein – Authom 6-2 6-2.

Vendredi 17 juin

Halle, quarts de finale: Federer – Goffin 6-1 7-6.

Birmingham, 2e tour: Wickmayer – Konta 6-3 6-3.

Birmingham quart Vandeweghe – Wickmayer 6-4 6-2

50.000 de Szeged, demi: Tomova – Bonaventure 6-2 6-4.

Mallorque quarts Flipkens – Royg 7-5 6-3

Challenger de Blois quart Darcis – Beck 6-2 6-0

10.000 de Binche, quarts: Authom – Gigounon 7-5 6-2, Desein – Barbosa 6-4 7-5, Rinderknech – Dhoe 6-4 4-6 6-3, Couacaud – Geens 6-2 6-1. 10.000 d’Alkmaar, quarts: Boeykens – Karregat 6-3 6-2, Vanlangendonck – Versteeg 2-6 6-4 6-4.

Jeudi 16 juin

Challenger de Blois, 2e tour: Darcis – Samper Montana 6-2 6-2.

Mallorque 2e tour Flipkens – Puig 6-3 6-4

Halle, 2e tour: Goffin – Stakhovsky 4-6 7-5 2-0 abadon. (David était mené 6-4 5-4 service Stakhovsky qui s’est blessé). Birmingham, 1e tour: Wickmayer – Wozniacki 6-4 6-7 6-2.

Challenger de Poprad Tatry, 2e tour: Martin – Coppejans 5-7 6-3 7-5.

50000 de Szeged quart : Bonaventure – Galfi 6-4 2-6 6-2

10.000 de Binche, 2e tour: Authom – Raspudic 7-5 6-4, Desein – Guinard 6-2 6-2, Dhoe – Pauwels 6-3 6-1, Geens – Sabry 6-2 6-1, Gigounon – McDonald 6-2 6-1, Couacaud – Salman 6-3 1-1 ab. 10.000 d’Alkmaar, 2e tour: Boeykens – Capadocia 6-0 6-1, Vanlangendonck – Ozerova 6-3 6-4, Myers – Scholsen 7-6 6-2.

Mercredi 15 juin

Mallorque, 2e tour: Jankovic – E. Mertens 0-6 6-4 6-3 (blessée à la main en début de 3e set, Elise a fait appel au kiné à 3-2 Jankovic).

Challenger de Poprad, 2e tour: Coppejans – Michalicka 6-1 6-4.

50.000 de Szeged 2e tour Bonaventure – Gjorcheska 6-1 2-6 7-5. 50.000 de Ilkley 1e tour Hogenkamp – Mestach 6-1 5-7 6-3

 10.000 de Binche, 1e tour: Authom – Juszczak 6-4 6-4, Desein – Schonenberg 6-4 6-2, D’Hoe – Folie 6-2 6-3, Geens – Vandenbulcke 6-4 6-0, Gigounon – Verboven 6-3 6-4, Pauwels – Merckx 7-6 4-6 6-1, Salman – Anand 6-4 6-2. 10.000 de Alkmaar, 2e tour: Marti – Vanneste 6-0 6-0. 10.000 de Buzau, 2e tour: Ivorra – Poncelet 6-3 6-3. 10.000 d’Alkmaar, 1e tour: Boeykens – Rame 5-0 ab, Scholsen – Kramperova 7-6 6-2, Vanlangendonck – Wagemaker 6-1 6-1, Werner – Chantraine 6-1 6-2, Simmonds – Rubbrecht 6-0 6-0. 10.000 de Grand Baie, 1e tour: Geurinckx – Nikitovic 6-4 6-2. 10.000 d’Oeiras, 1e tour: Murta – Gerits 6-4 6-4. 10.000 d’Antalya, 1e tour: Touly – Meers 6-4 7-6.

 
 

Mardi 14 juin

Mallorque 1e tour Flipkens – Muguruza 6-3 6-4.

Mallorque 1e tour E. Mertens – Schiavone 6-1 3-6 6-1

Challenger de Blois, 1e tour: Darcis – Nedelko 6-2 7-5. Challenger de Poprad, 1e tour: Coppejans – Arguello 6-7 6-2 6-4. Challenger de Fergana, 1e tour: Chen – Cagnina 6-2 4-1 ab., Dubail – Ismailov 6-1 3-6 6-2. 50.000 de Szeged, 1e tour: Bonaventure – Spremo 7-6 6-0.

Challenger de Blois, 1e tour: Van Der Duim – Reuter 1-6 6-2 6-2. Challenger de Poprad, 1e tour: Kovalik – De Loore 7-6 3-6 6-4. 10.000 de Binche, 1e tour: Salman – Anand 6-4 6-2 (autres matches remis pour pluie). 10.000 de Alkmaar, 1e tour: Vanneste – Negritu 5-7 6-1 6-3. 10.000 d’Alkmaar, 1e tour: Scholsen – Kramperova 7-6 6-2, Vanlangendonck – Wagemaker 6-1 6-1, Simmonds – Rubbrecht 6-0 6-0. 10.000 d’Oeiras, 1e tour: Murta – Gerits 6-4 6-4.

Lundi 13 juin

Halle. 1e tour: Goffin – Coric 7-6 6-7 6-4

Mallorque qualifs dernier tour E. MERTENS – Hozumi 6-1 6-2

Mallorque, 1e tour: Duque-Marino – Van Uytvanck 3-6 6-3 6-4. 10.000 de Grand Baie, 1e tour: Geurinckx – Nikitovic 6-4 6-2.

 Dimanche 12 juin

 

Challenger de Lyon finale Darcis – Monteiro 3-6 6-2 6-0

Mallorque qualifs 2e tour E.Mertens – Muhammad 6-4 7-5

 

Samedi 11 juin

Challenger de Lyon, Steve Darcis en finale! Demi: Darcis – Souza 6-3 5-7 6-4.

25.000 de Padoue, quart: Seguel – Bonaventure 6-3 6-2. 10.000 de Velenje, quart: Zimmermann – Kerfs 6-2 6-3.
 Mallorque, qualifs, 1e tour: E. Mertens – Roger 7-6 6-4.
Vendredi 10 juin

Challenger de Lyon, quart: Darcis – Coppejans 6-4 6-7 6-3, 25.000 de Padoue, 2e tour: Bonaventure – Gjorcheska 6-4 6-3. 25.000 de Huelva, quart: Tabatruong – Desein 6-1 6-2.

Rosmalen, quart: Mladenovic – E. Mertens 7-5 6-3.

Jeudi 9 juin

Challenger de Lyon, 2e tour: Paul – Geens 3-1 6-3. 10.000 d’Huelva, 2e tour: Desein – Ouahab 7-5 6-4. 50.000 d’Essen, 2e tour: Witthoeft – Boeykens 6-4 6-2. 25.000 de Padoue, 1e tour: Bonaventure – Di Giuseppe 7-6 3-6 7-5.

Mercredi 8 juin

Rosmalen, 2e tour: E. Mertens – Krunic 6-4 7-6. Challenger de Lyon, 2e tour: Coppejans – McGee 6-0 6-3.

Challenger de Lyon, 2e tour: Darcis – Samper Montana 6-2 6-2.

 Mardi 7 juin

Rosmalen 1e tour Ozaki – Flipkens 6-4 6-2. NOttingham 1e tour Hlavackova – Wickmayer 7-5 7-6

 Rosmalen, 1e tour: Bencic – Van Uytvanck 6-2 4-6 7-6. Challenger de Lyon 1e tour Lamasine – Y.Mertens 6-4 6-0.

Challenger de Lyon 1e tour Geens (ll) – Van Der Duim 6-7 6-1 7-5.

10.000 de Huelva, 1e tour: Desein – Arenas-Gualda 6-0 1-6 6-0. 50.000 de Surbiton, 1e tour: Frech – Mestach 1-6 6-4 7-5. 50.000 de Essen, 1e tour: Boeykens – Khazaniuk 2-6 6-4 6-2. 10.000 de Velenje, 1e tour: Kerfs – Ganz 6-1 6-2. 10.000 de Madrid, 1e tour: Ponchet – Scholsen 6-2 6-3. 10.000 de Akko, 1e tour: Veselinovic – Devits 6-0 6-0.

 Lundi 6 juin

Rosmalen, 1e tour: Mertens – Bouchard 6-2 6-0 (Bouchard est 47e mondiale!). Challenger de Lyon, 1e tour: Darcis – De Loore 3-6 7-6 6-4 (Joris a mené 6-3 dans le tie-break).

 

Dimanche  5 juin

10.000 de Zagora, finale: Portero – Gigounon 6-3 6-1. Challenger de Lyon, qualifs, dernier tour: De Loore – Paz 6-1 6-3, Marti – Geens 6-3 §-3. Rosmalen, qualifs, dernier tour: E. Mertens – Martincova 6-2 1-6 2-0 ab.

Samedi 4 juin

Rosmalen qualifs 1e tour: E.Mertens – Muhammad 6-0 6-3, Kravchuk – Bemelmans 6-4 6-4. Challenger de Lyon qualifs 1e tour ; Salman – Cornut Chauvinc 3-6 6-2 7-6.

10.000 de Zagora, demi-finale: Gigounon – Luetjen 6-3 6-2. 10.000 de Zdroj, finale: Shoshyna – Scholsen 6-3 4-6 6-4. Challenger de Lyon, qualifs, 2e tour: McGee – Salman 2-6 6-2 6-2, Geens – Eriksson 0-6 6-4 6-4, De Loore – Sabry 6-1 6-4.

Vendredi 3 juin

10.000 de Zagora, quart: Gigounon – Lazov 6-1 6-1. 10.000 de Zdroj, demi: Scholsen – Jegiolka 6-1 6-7 6-2. 10.000 de Shmona, quarts: Ekshibarova – Devits 6-3 7-5. 10.000 d’Hammamet, quart: Suvrijn – Bovy 6-4 6-0.

Jeudi 2 juin

Roland Garros. Quart de finale: Thiem – Goffin 4-6 7-6 6-4 6-1

Roland Garros. Quarts en chaises: Kunieda – Gérard 3-6 6-3 6-2

Bol, 2e tour: Mrdeza – Bonaventure 6-3 6-3.

10.000 de Zagora, 1e tour: Gigounon – Haenle 6-2 6-3, 2e tour: Gigounon – Babelis 7-6 6-2. 10.000 de Zdroj, 2e tour: Scholsen – Proese 2-6 6-3 6-3. quart: Scholsen – Kvatsabaia 7-5 6-4. 10.000 de Shmona, 1e tour: Devits – Deigman 6-3 6-2, 2e tour: Devits – Nikolaev 7-5 6-0. 10.000 de Hammamet, 2e tour: Bovy – Shevchenko 6-2 6-1.

Mercredi 1 juin

Roland Garros. Goffin en quart de finale. Magnifique. Goffin – Gulbis 4-6 6-2 6-2 6-3

Bol, 1e tour: Bonaventure – Zhang 6-4 7-6

Mardi 31 mai

Challenger de Furth, 1e tour: Monteiro – Bemelmans 7-6 7-6, Kovalik – De Greef 6-7 7-6 6-4. ‪#‎tennis‬

10.000 d’Hammamet, 1e tour: Ortega-Olmedo – Bogaert 6-2 6-3, Rodriguez – Meulemans 6-4 6-3. 10.000 de Hodmezovazarhely, 1e tour: Cadantu – Benoit 0-6 6-4 6-3. 10.000 de Madrid, 1e tour: Arcidiacono – Liebens 7-6 6-2. 10.000 de Zdroj, 1e tour: Scholsen – Sumova 6-4 4-6 7-5. 10.000 de Shmona, 1e tour: Devits – Deigman 6-3 6-2. 10.000 de Hammamet, 1e tour: Bovy – Januskova 6-4 7-5.

Lundi 30 mai

Challenger de Furth qualifs dernier tour: De Greef – Jasika 6-2 6-1.

Dimanche 29 mai

10.000 de Rousse, finale: Gigounon – Perez Sanz 7-6 6-3. 10.000 d’Antalya, finale: Heyman – Ilkel 6-3 7-6. Challenger de Furth, qualifs, 1e tour: De Greef – Teixeira 6-2 6-4, 2e tour: De Greef – Nagal 5-7 7-6 6-4.‪#‎tennis‬

Samedi 28 mai

Roland Garros, 3e tour: Goffin – Almagro 6-2 4-6 6-3 4-6 6-2

25.000 de Bacau, quart: Giustino – Reuter 7-5 2-6 6-4. 10.000 de Ruse, demi: Gigounon – Ramirez Hidlgo 7-5 6-2. 10.000 d’Antalya, Heyman – Vidal Azorin 6-0 6-0. 25.000 de Karuizawa, demi: Mestach – Ushijima 6-2 6-4; finale: Abduraimova – Mestach 6-3 7-5.

 Vendredi 27 mai

25.000 de Bacau, 2e tour: Reuter – Gomez 6-2 6-1. 10.000 de Rousse, quart: Gigounon – Mina 6-4 3-0 ab. 10.000 d’Antaya, quart: Heyman – Celikbilek 4-6 7-6 6-2. 25.000 de Karuizawa, quart: Mestach – Boualem 6-4 3-6 6-1, demi: Mestach – Ushijima 6-2 6-4. 10.000 de La Bisbal, quart: Korashvilil – Liebens 6-1 6-2. 10.000 de Tel Aviv, quarts: Kalabina – Devits 6-3 5-7 6-1. http://www.astrid-bowl.com/

Jeudi 26 mai

Roland Garros 2e tour : Djokovic – Darcis 7-5 6-3 6-4.

ROLAND-GARROS 2e tour Goffin – Berlocq 7-5 6-1 6-4

25.000 de Luan, 2e tour: Santillan – Geerts 4-6 6-4 6-2. 10.000 de Rousse, 2e tour: Gigounon – Antonescu 6-1 6-0. 10.000 d’Antalya, 2e tour: Heyman – De Paula 7-5 6-1. 10.000 de Lisbonne, 2e toue: Hobart – Poncelet 6-3 6-2. 25.000 de Karuizawa, 2e tour: Mestach – Tanaka 7-6 6-3. 10.000 de Tel Aviv, quarts: Kalabina – Devits 6-3 5-7 6-1.

Mercredi 25 mai

Roland Garros, 2e tour: Wickmayer – Makarova 2-6 6-2 6-2

Challenger de Vicenza, 2e tour: Kozlov – Coppejans 6-4 6-4. 25.000 de Karuizawa, 1e tour:Mestach – Imanishi 6-4 6-2.

10.000 d’Antalya, 1e tour: Poncelet – Falcao 6-1 3-6 7)5. 10.000 d’Antalya, 1e tour: Heyman – Daniels 6-4 6-4. 25.000 de Grado, 2e tour: Seguel – Benoit 6-0 6-1. 10.000 de La Bisbal, 1e tour: Liebens – Alcaraz 7-5 7-5, 2e tour: Liebens – Pou 3-6 6-4 6-2. 10.000 d’Hammamet, 1e tour: Geukens – Natali 6-1 4-6 6-2. 10.000 de Tel Aviv, 2e tour: Devits – Barrère 2-6 6-2 6-3

Mardi 24 mai

Roland Garros. 1e tour: Goffin – Barrere 6-3 6-3 6-4

Roland Garros. 1e tour: Darcis – Ilhan 6-3 6-4 6-0Roland Garros, 1e tour: Cornet – Flipkens 6-1 6-0

Challenger de Vicenza, 1e tour: Coppejans – De Loore 5-7 7-5 6-3.

Challenger Vicenza 1e tour Golubev – Bemelmans 7-6 4-6 6-3

25.000 de Bacau, 1e tour: Reuter – Crisan Zara 6-2 6-0. 25.000 de Luan, 1e tour: Geerts – Zhou 6-1 6-2. 10.000 de Ruse, 1e tour: Gigounon – Apostol 7-5 6-1. 10.000 de Hammamet, 1e tour: Bovy – A. Petrova 6-0 6-2. 10.000 de Varsovie, 1e tour: Zimmermann – Rojek 6-3 6-1.

Lundi 23 mai

Roland Garros. 1e tour: Wickmayer – Dulgheru 6-1 6-3. ‪#‎rg16‬

25.000 de Bacau, 1e tour: Gomez – Gille 7-6 6-3. 25.000 de Luan, 1e tour: Geerts – Zhou 6-1 6-2. 25.000 de Grado, 1e tour: Benoit – Ozaki 7-6 6-4.

 

Dimanche 22 mai

10.000 de Prague, finale: Kolar – Geens 6-3 6-2. 10.000 d’Antalya, finale: Heyman – Kuzmanov 3-6 6-3 6-4.

Samedi 21 mai

Challenger de Mestre, demi: Zeballos – De Loore 6-3 6-3

25.000 de Wuhan, demi: Santillan, Geerts 4-6 6-1 6-4. 10.000 de Prague, finale: Geens – Haerteis 6-3 7-5. 10.000 d’Antalya, demi: Heyman – Ilkel 6-3 7-6.

Vendredi 20 mai

Roland Garros. Steve Darcis dans le tableau final!!! Il a battu Gojowczyk 6-2 6-2

ROLAND-GARROS qualifs dernier tour Cirstea – Mertens 6-3 6-0

Challenger de Mestre quart de finale De Loore – Lajovic 6-3 6-4

50.000 de Kurume, demi: Okamura – Mestach 7-5 7-5. 25.000 de Wuhan, quart: Geerts – King 6-3 6-4. Demi: Santillan, – Geerts 4-6 6-1 6-4. 10.000 de Tel Aviv, demi: Lesehem – Dubail 6-3 6-3. 10.000 de Prague, quart: Geens – Kopriva 6-2 1-6 6-4. 10.000 d’Antalya, quart: Heyman – Celikbilek 6-2 6-2.

Jeudi 19 mai

ROLAND-GARROS qualifs 2e tour E.Mertens – Glushko 6-7 6-2 6-1

ROLAND-GARROS qualifs 2e tour Min – Bonaventure 3-6 6-4 7-5

50.000 de Kurume, 2e tour: Mestach – Miyamura 6-4 6-1. 25.000 de Wuhan, 2e tour: Geerts – Wang 6-2 6-2.

50.000 de Kurume, quart: Mestach – Okuno 7-6 6-2. 10.000 de Bastad, 2e tour: Lister – Kerfs 1-6 7-6 6-3, Ostlund – Liebens 6-3 5-7 6-0. 10.000 d’Hammamet, 2e tour: Coppola – Geukens 5-7 6-3 6-2. 10.000 de Tel Aviv, quart: Dubail – Crepatte 6-4 6-0. 10.000 de Prague, 2e tour: Geens – Semjan 6-2 7-6. 10.000 d’Antalya, 2e tour: Heyman – Haylaz 6-2 6-1.

Mercredi 18 mai

ROLAND-GARROS qualifs 2e tour Darcis – Bemelmans 6-3 6-3. Challenger de Mestre 2e tour: De Loore – Reuter 6-3 6-4

Roland Garros. Qualifs 2è tour: Berlocq – De Greef 6-3 5-7 9-7.

Roland Garros qualifs 1e tour Bonaventure – Beygelzimer 6-4 3-6 6-3

Roland Garros qualifs 2e tour Copil – Coppejans 6-3 6-4

Roland Garros, qualifs, 2e tour: Brands – Y. Mertens 6-4 6-4.

10.000 de Tel Aviv, 2e tour: Dubail – Elia 6-4 1-6 6-2. 10.000 de Prague, 1e tour: Geens – Waloch 6-4 4-6 6-1. 10.000 de Antalya, 1e tour: Heyman – Martinez 6-3 6-1. 10.000 de Cherkassy, 1e tour: Gille – Kryvoy 6-4 6-3. 10.000 de Setubal, 1e tour: Poncelet – Manzano 6-3 3-0 ab. 10.000 de Caserta, 1e tour: Pella – Benoit 7-5 1-6 6-1. 10.000 de Bastad, 1e tour: Geukens – Procacci 6-1 6-3, Sabino – Chantraine 6-2 6-3.

Mardi 17 mai

ROLAND-GARROS qualifs 1e tour : E. Mertens – Stewart 6-3 6-7 6-1

Challenger de Mestre 1e tour Reuter – Caruso 6-2 6-4

10.000 de Bastad, 1e tour: Madaras – Cagnina 6-4 2-6 6-4, Schutt – Salman 6-3 4-6 6-1. 10.000 de Tel Aviv, 1e tour: Dubail – Bakshi 6-3 7-5. 10.000 de Setubal, 1e tour: Poncelet – Manzano 6-3 3-0 ab., 10.000 de Bastad, 1e tour: Kerfs – Saner 6-2 6-1, Liebens – Nepliy 6-4 6-1. 10.000 dde Hammamet, 1e tour: Geukens – Procacci 6-1 6-3, Makhorkina – Bovy 2-6 6-2 6-3.

50.000 de Kurume, 1e tour: Mestach – Tanaka 6-4 6-4, 25.000 de Wuhan, 1e tour: Geerts – Huang 6-1 6-0.

Lundi 16 mai

Roland Garros qualifs 1e tour: Mertens – Gerasimov 6-3 2-0 ab., COPPEJANS – Rola 6-4 6-2, Bemelmans – Monteiro 6-3 6-3, Darcis – Milojevic 3-6 6-1 6-2, De Greef – Zopp 7-5 7-6.

Challenger de Mestre, qualifs, dernier tour: Jarry – Gigounon 6-4 6-7 6-2. TF 1e tour: De Loore – Puches 7-5 2-6 6-0.

Strasbourg, 1e tour: Garcia – Flipkens 6-1 6-2.

Dimanche 15 mai

Challenger de Mestre qualifs 2e tour. Gigounon – Cuevas 3-6 6-0 6-1

10.000 de Cherkassy, finale: Gille – Manafov 6-4 3-6 6-4. 10.000 de Most, final: Satral – Geens 6-3 6-3.

Samedi 14 mai

10.000 de Bastad, finale: Cagnina – Uchida 6-4 3-6 6-2. 10.000 de Most, demi: Geens – Mertl 7-6 3-6 6-3. 10.000 de Wuhan, demi: Takahashi – Geerts 6-3 6-3. 10.000 de Santa Margherita, demi: Dentoni – Kerfs 6-4 6-3.

Challenger de Mestre, qualifs, 1er tour:Gigounon – Brizzi 6-2 6-0.

Vendredi 13 mai

Rome, quart: Murray – Goffin 6-1 7-5.

Challenger de Bordeaux, quart: Fratangelo – Darcis 4-6 6-2 7-6.

Challenger d’Heilbronn quart : Montanes – Reuter 6-1 6-4

Jeudi 12 mai

Rome, 8e de finale: Goffin – Berdych 6-0 6-0.

Challenger d’Heilbronn 2e tour: Reuter – Maden 6-3 6-4.

10.000 de Bastad, quart: Cagnina – Soderlund 5-7 6-3 6-4. 10.000 de Most, 2è tour: Geens – Hajek 6-1 6-3. 10.000 de Lisbonne, 2e tour: Dubail – O’Mara 6-1 6-4. 10.000 de Wuhan, 2e tour: Geerts – Onozawa 7-5 7-6. 10.000 d’Hammamet, 2e tour: Saavedra – Bogaert 6-3 3-6 6-3, Dowson – Meulemans 6-4 6-4. 10.000 de Santa Margherita, 2e tour: Kerfs – Napolitano 6-2 6-1.

Mercredi 11 mai

Challenger d’Heilbronn 1er tour : Reuter – Dustin Brown 6-3 3-6 6-2

Challenger de Bordeaux 2e tour Darcis – Bourgue 3-6 6-3 6-4.

10.000 de Bastad, 2e tour: Cagnina – Thour 7-5 6-2. 10.000 de Most, 1e tour: Geens – Blecha 6-4 7-6. 10.000 de Santa Margherita, 1e tour: Kerfs – Traversi 6-4 6-1.

Mardi 10 mai

Rome, 1e tour: Bacsinszky – Wickmayer 6-2 6-2. 50.000 de Saint-Gaudens 1e tour: Muntean – Bonaventure 3-6 6-2 6-4. 1e tour: de Bol, Partaud – Vanlangendonck 6-4 6-0. 10.000 de Bastad, 1e tour: Cagnina – Windahl 7-5 6-0, Kapric – Salman 0-6 6-3 7-5. 10.000 de Cherkassy, 1e tour: Gille – Mladenov 6-4 7-5, Vliegen – Orlov 7-5 6-1. 10.000 d’Hammamet, 1e tour: Meulemans – Laranja 6-2 1-0 ab.

Lundi 9 mai

Rome, 2è tour: Goffin – Sock 6-4 6-4.

 Challenger de Heilbronn, qualifs, dernier tour: Beck – Reuter 6-3 7-6.

Challenger de Bordeaux, 1er tour: Darcis – Ward 6-7 6-4 6-2.

Dimanche 8 mai

Rome, 1er tour: Goffin – L. Mayer 2-6 7-6 6-3

Challenger d’Heilbronn, qualifs, 2è tour: Krawietz – De Greef 4-6 7-5 4-1 ab, Reuter – Karlovskiy 6-2 6-3.

Samedi 7 mai

Challenger de Heilbronn, qualifs, 1er tour: De Greef – Schonenberg 6-4 7-5. 10.000 de Szeged, finale: Gigounon – Kolar 6-1 6-0

Challenger d’Heilbronn qualifs 1er tour : Reuter – Golubev 7-6 7-6

Vendredi 6 mai

10.000 de Szeged, demi: Gigounon – Dancevic 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, quarts: Sousa – Meulemans 6-4 6-1.

Jeudi 5 mai

10.000 de Szeged, quart: Gigounon – Kopriva 7-6 6-1. 10.000 d’Hammamet, 2è tour: Meulemans – Hossam 6-1 6-3. 75.000 d’Indian Harbour Beach, 1er tour: Mertens – Arconada 3-6 7-5 6-3, 2è tour: Brady – Mertens 6-4 6-3. 50.000 de Tunis, 2è tour: Reix – Bonaventure 6-4 1-6 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Murray – Scholsen 6-1 6-1. 10.000 de Bol, 2è tour: Pantuckova – Vanlangendonck 6-0 6-4.

Mercredi 4 mai

75.000 de Gifu, 1er tour: Hozumi – Mestach 6-3 6-3. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Scholsen – Ram 7-5 6-2. 10.000 de Bol, 1er tour: Vanlangendonck – Zagorac 6-3 7-6. 10.000 de Szeged, 2e tour: Gigounon – Varillas Patino Samudio 6-3 6-3. 10.000 de Caldas Da Rainha, 1e tour: Poncelet – Mensurado 6-4 6-4. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Meulemans – Glancy 6-2 1-0 ab.

Mardi 3 mai

Challenger d’Aix-en-Provence, 1er tour: Roger-Vasselin – Coppejans 2-6 6-4 6-3, berlocq – Reuter 6-3 6-4.

50.000 de Tunis, 1er tour: Bonaventure – Mansouri 7-5 6-0. 10.000 de Szeged, 1er tour: Gigounon – Vasa 6-0 6-1.

Lundi 2 mai

Madrid, 1er tour: Pouille-Goffin 7-6 2-6 7-6.‪#‎tennis‬

Dimanche 1er mai

Challenger d’Aix en Provence qualifs 2e tour Reuter – Diarra 1-6 6-3 6-0, Guez – Authom 6-3 6-1.

10.000 de Szeged, finale: Gigounon – Majchrzak 6-4 6-3. 10.000 de Hammamet, finale: Salman – Martinez Portero 2-6 7-5 ab. 10.000 d’Heraklion, finale: Libietis – Dubail 6-4 6-2. 10.000 d’Antalya, finale: Sieber – Heyman 6-3 6-0.

Samedi 30 avril

Challenger d’Aix en Provence, qualifs, 1er tour: Authom – Desein 6-4 3-6 7-6 (9). 10.000 de Szeged, demi: Gigounon – Ternar 6-2 7-5. 10.000 d’Hammamet, demi: Salman – Saavedra Corvalan 3-6 6-3 6-2, Martinez Portero – Geens 6-3 6-4. 10.000 d’Heraklion, demi: Dubail – Grant 6-3 6-2. 10.000 d’Antalya, demi: Heyman – Ballensperger 6-1 6-3.

Vendredi 29 avril

Munich quarts Zverev – Goffin 6-3 4-6 6-3.

 Challenger de An-Ning, quart: Mynemi – De Greef 1 6-3. 25.000 de Grasse, quart: Meis – Cagnina 6-2 7-5. 10.000 de Szeged, quart: Gigounon – Veger 6-7 6-3 6-1. 10.000 de Hammamet, quarts: Geens – Mina 5-7 6-4 6-2, Salman – Kekercheni 3-6 6-3 6-3. 10.000 d’Heraklion, quart: Dubail – Leshem 6-2 6-4. 10.000 d’Antalya, quart: Heyman – Niesten 6-0 6-2. 25.000 de Wiesbaden, quart: Juhaszova – Boeykens 7-5 6-4.

Jeudi 28 avril

Munich 2e tour Goffin – Estrella Burgos 5-7 6-3 6-2

Challenger d’Ostrava, 2è tour: Samper-Montana – Coppejans 6-4 3-6 6-2. 10.000 de Szeged, 2è tour: Gigounon – Caci 6-2 7-5, er – vandenbulcke 6-3 5-7 6-3. 10.000 d’Hammamet, 2è tour: Salman – Casanova 6-4 6-4. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Juszczak – Griekspoor 6-4 6-3. 25.000 de Wiesbaden, 2è tour: Fichman – Benoit 2-6 7-6 6-3. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Malmqvist – Scholsen 7-5 7-6.

Mercredi 27 avril

Challenger de Anning 2e tour De Greef – He 7-6 6-3.

 25.000 de Grasse, 2è tour: Cagnina – Tessa 6-4 4-6 6-3. 10.000 de Szeged, 1er tour: Vandenbulcke – Ejupovic 6-3 6-4. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Geens – Mascolo 6-4 4-6 6-3, Salman – Lo Priore 6-2 6-2, Marti – Nematzadeh 6-3 6-0. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Dubail – Pawlicki 6-1 6-1. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Heyman – Grynkowski 6-3 6-1. 10.000 de Di Pula, 1er tour: Alekseenko – Juszczak 6-3 7-5. 25.000 de Wiesbaden, 1er tour: Benoit – Terziyska 6-4 6-3, Boeykens – Vrljic 5-7 6-4 6-3. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Njoze – Bovy 6-1 6-3. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Scholsen – Kalimullina 6-0 6-2.

Mardi 26 avril

Prague. 1er tour: Giorgi – Wickmayer 4-6 6-1 6-2.

Challenger d’Ostrava, 1er tour: Coppejans – Eysseric 6-1 6-2.

Challenger d’Ostrava, 1er tour: Zopp – Mertens 6-4 6-1. 25.000 de Grasse, 1er tour: Cagnina – Turini 6-2 6-3, Ocleppo – Authom 7-6 6-4, Balleret – Folie 6-3 6-1, Tatlot – Reuter 6-4 6-7 6-3. 10.000 de Szeged, 1er tour: Gigounon – Bjelica 6-1 6-0. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Marti – Nematzadeh 6-3 6-0. 10.000 de Di Pula, 1er tour: Juszczak – Grieckspoor 6-4 6-3. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Grey – Liebens 6-4 6-4.

Lundi 25 avril

Rabat 1er tour : Parmentier – Flipkens 7-5 7-5.

Challenger de Anning, 1er tour: De Greef – Milojevic 7-6 7-6

Dimanche 24 avril

10.000 d’Antalya, finale: Heyman – Gabb 7-6 6-0

Challenger d’Ostrava, qualifs, 2è tour: Blasko – De Loore w.o.

 Samedi 23 avril

25.000 d’Angers, demi: Barrère – Authom 6-4 6-1. 10.000 d’Antalya, demi: Heyman – Mugevicius 6-1 6-2, Gabb – Dubail 6-1 7-5. Prague, qualifs, 1er tour: Krejcikova – Bonaventure 1-6 6-1 6-2.

 Vendredi 22 avril

Challenger de Turin, quart: Volandri – Coppejans 6-2 2-6 6-2. 25.000 d’Angers, quart: Authom – Puget 6-2 6-1, Barrère – Desein 6-3 7-6. 10.000 de Szeged, quart: Panfil – Gigounon 6-2 6-2. 10.000 d’Antalya, quarts: Dubail – Negritu 6-1 6-3, Heyman – Frigerio 6-4 6-1, Gabb – Pauwels 6-2 6-0. 10.000 d’Antalya, quart: Kremer – Vanlangendonck 6-1 6-3.

Jeudi 21 avril

Istanbul, 2è tour: Kozlova – Flipkens 6-3 6-4.

Challenger de Nanjing, 2è tour: Ramirez Hidalgo – De Greef 7-5 6-1.

25.000 d’Angers, 2è tour: Authom – Venturino 6-3 6-0, Desein – Zhang 6-3 6-3. 10.000 de Szeged, 2è tour: Gigounon – Frunza 6-1 6-2. 10.000 d’Hammamet, 2è tour: Ratniuk – Geens 6-1 6-2. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Dubail – Cannell 6-4 6-4, Heyman – Johns 4-6 6-3 6-1, Pauwels – Deviatiarov 6-7 6-4 7-6, Mugevicius – Geerts 7-5 1-1 ab. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Vanlangendonck – Myers 6-4 7-6.

Mercredi 20  avril

Challenger de Turin 2 e tour : Coppejans – Napolitano 4-6 6-4 6-3

Istanbul, 1er tour: Flipkens – Vekic 7-6 6-4, Mitu – Wickmayer 7-5 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Pribylova – Scholsen 6-4 6-1. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Makhorkina – Bovy 6-4 6-4. 25.000 d’Angers, 1er tour: Authom – Rousset 6-2 5-7 6-4, Desein – Stouff 7-5 6-1, Barrère – Cagnina 6-0 6-3, Venturino – Reuter 6-1 6-3. 2è tour: Eysseric – Folie 6-2 6-0. 10.000 de Szeged, 1er tour: Gigounon – Ilic 6-3 6-0, Dancevic – Vandenbulcke 6-1 6-7 6-4. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Dubail – Sumizawa 6-2 3-6 7-6, Meulemans – Hirschmueller 6-1 3-6 6-3, Pauwels – Lootsma 6-1 1-1 ab., Mugevicius – Geerts 7-5 1-1 ab.

 Mardi 19  avril

 

Challenger de Turin 1er tour: Donati – De Loore 6-1 6-2, Volandri – Mertens 7-6 3-6 6-0.

25.000 d’Angers, 1er tour: Folie – Laurent 6-4 5-0. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Geens – Larrière 7-6 6-1, Wunner – Salman 6-1 7-6. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Heyman – Smola 6-7 6-3 6-1. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Simmonds – Liebens 6-4 6-0. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Vanlangendonck – Kocke 6-1 6-1.

Lundi 18 avril

Challenger de Turin, qualifs, dernier tour: De Loore – Huta Galung 6-2 3-6 7-5. Challenger de Nanjing, 1er tour: De Greef – Broady 6-2 6-3.

Challenger de Turin, 1er tour: Coppejans – Sonego 4-6 6-3 7-6.

Dimanche 17 avril

Fed Cup. La Belgique dans le Groupe Mondial 2. Serbie – Belgique 1-3.Wickmayer – Krunic 1-6 7-5 8-6. Flipkens – Jorovic 7-6 6-4.

10.000 d’Heraklion, finale: Mertens – Glaaspool 6-2 7-5.

Challenger de Turin, qualifs, 2è tour: De Loore – Hamou 6-24-6 6-3.‪#‎tennis‬

Samedi 16 avril

Fed Cup Krunic – Flipkens 6-4 7-6, Wickmayer – Jaksic 7-5 6-0

Challenger de Turin, qualifs, 1er tour: De Loore – Marti 6-0 7-6. 10.000 d’Heraklion, demi: Mertens – Fabian 7-6 7-5. 10.000 d’Antalya, demi: Sieber – Meulemans 6-2 6-0. 10.000 de Dijon, demi: Gomez – Liebens 6-4 7-5.

Vendredi 15 avril

10.000 d’Heraklion, 2è tour: Mertens – Stergiou 6-3 6-3, Brechemier – Desein 6-2 3-0 ab.10.000 d’Antalya, 2è tour: Meulemans – Chanakira 6-0 6-2. 10.000 de Dijon, 2è tour: Liebens – Proese 3-6 6-3 6-2, Scholsen – Fayol 7-6 6-2, Heise – Boeykens 6-4 6-3.

 10.000 d’Heraklion, quart: Mertens – Muller 7-6 6-3. 10.000 d’Antalya, quarts: Meulemans – Wakita 6-1 7-6. 10.000 de Dijon, quarts: Liebens – Bejenaru 6-4 6-3, Heise – Scholsen 6-1 6-3.

Jeudi 14 avril

Monte Carlo 3e tour : Granollers – Goffin 7-6 6-4.

10.000 d’Heraklion, 2è tour: Mertens – Stergiou 6-3 6-3, Brechemier – Desein 6-2 3-0 ab.10.000 d’Antalya, 2è tour: Meulemans – Chanakira 6-0 6-2. 10.000 de Dijon, 2è tour: Liebens – Proese 3-6 6-3 6-2, Scholsen – Fayol 7-6 6-2, Heise – Boeykens 6-4 6-3.

Mercredi 13 avril

Monte Carlo. 2e tour: Goffin – Verdasco. 7-6 2-6 7-6.

25.000 de Bukhara, 2è tour: Brkic – Gille 6-3 6-3. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Desein – Zgombic 6-4 7-6, Y. Mertens – Mousley 7-6 7-6.10.000 de Reus, 2è tour: Martinavar – Reuter 4-6 7-6 6-4.10.000 de Santa Margherita, 1er tour: Balducci – Kerfs 6-2 6-1, Sarrazin – V. Smirnova 6-4 6-4.

Mardi 12 avril

Monte-Carlo Rolex Masters (Official) 1er tour Goffin – Lopez 7-5 6-0.

25.000 de Bukhara, 1er tour: Gille – Muzaev 6-3 6-3, Kozyukov – Vliegen 6-3 6-4. 10.000 de Reus, 1er tour: Reuter – Arauzo-Martinez 6-4 6-0. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Meulemans – Geerts 7-6 6-4. 10.000 de Dijon, 1er tour: Boeykens – Bacher 6-4 6-7 7-5, Liebens – Finck 6-2 §-1, Scholsen – Peral 6-4 6-1. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Ekshibarova – Distelmans 2-6 6-4 6-1, Serban – Oyen 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Bacquie – Chantraine 6-4 6-2.

Lundi 11 avril 

25.000 de Bukhara, 1er tour: Gille – Muzaev 6-3 6-3, Kozyukov – Vliegen 6-3 6-4. 10.000 de Reus, 1er tour: Reuter – Arauzo-Martinez 6-4 6-0. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Meulemans – Geerts 7-6 6-4. 10.000 de Dijon, 1er tour: Boeykens – Bacher 6-4 6-7 7-5, Liebens – Finck 6-2 §-1, Scholsen – Peral 6-4 6-1. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Ekshibarova – Distelmans 2-6 6-4 6-1, Serban – Oyen 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Bacquie – Chantraine 6-4 6-2.

Challenger de Barletta, qualifs, 2è tour: Vatutin – Cagnina 2-6 6-3 7-5, Sonego – De Loore 7-5 5-7 7-6.

Dimanche 10 avril

Challenger de Naples finale : Kovalik – De Greef 6-3 6-2

Challenger de Barletta, qualifs, 2è tour: Vatutin – Cagnina 2-6 6-3 7-5, Sonego – De Loore 7-5 5-7 7-6.

Samedi 9 avril

 

Challenger de Naples : demi De Greef – Copil 6-3 6-2

Challenger de Barletta, qualifs, 1er tour: Cagnina – Napolitano 6-4 6-0,nDe Loore – Granollers 4-6 6-3 §-3. 10.000 de Hammamet, demi: Okala – Salman 6-7 6-0 7-6.

Vendredi 8 avril

Katowice, quart:Flipkens – Giorgi. 25.000 de Changwon, quart: Mertens – Lertpitaksinchai 6-0 6-2.

Challenger de Naples quart : De Greef – Carballes Baena 7-6 6-3

Katowice, quarts: Giorgi – Flipkens 6-2 5-7 6-4. 10.000 d’Heraklion, quarts: Galfi – Oyen 6-3 6-0. 10.000 d’Antalya, quarts: Geerts – Hirschmueller 7-5 6-4. 10.000 d’Hammamet, 2è tour: Salman – Brtnicky 6-2 6-1, quarts: Salman – Woerner 7-6 2-6 6-3.

Jeudi 7 avril

Challenger de Naples, 2è tour: De Greef – Krajinovic 6-4 7-5. #‎tennis‬

10.000 d’Antalya, 2è tour: Geerts – Fatic 3-6 6-1 6-3. 10.000 d’Heraklion, 2è tour: Chiesa – Distelmans 6-3 3-6 6-3. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Radanovic – Geukens 6-3 6-0.

Mercredi 6 avril

Katowice, 2è tour: Flipkens – Mitu 6-1 6-2. 25.000 de Changwon, 1er tour: Mertens – Yoo 6-1 6-1. 10.000 d’Heraklion, 2è tour: Oyen – Ekshibarova 5-7 6-2 6-3. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Zuleta De Reales – Devits 6-1 6-4. 25.000 de Karshi, 2è tour: Karimov – Gille 4-6 6-4 6-4.

25.000 de Changwon, 2è tour: Mertens – Buayam 6-2 6-2.

Mardi 5 avril

Katowice, 1er tour: Flipkens – Vekic 6-1 6-4. Challenger de Le Gosier, 1er tour: Ito – Dubail 6-2 6-7 6-4.

Challenger de Naples, 1er tour: De Greef – Vanni 7-5 6-4.

50.000 de Karshi, 1er tour: Gille – Vliegen 7-5 6-2, 10.000 d’Antalya, 1er tour: Geerts – Kopriva 6-4 6-1. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Distelmans – Sotnikova 6-4 6-2, Oyen – Intert 6-2 6-4. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Kukharchuk – Chantraine 5-7 6-1 6-4, Spremo – Van Oost 6-0 6-1. ‪#‎tennis‬

Challenger de Le Gosier, 1er tour: Fritz – Mertens 6-4 6-3.

25.000 de Jackson, 1er tour: Monticone – Benoit 6-3 6-4

 Lundi 4 avril

Challenger de Naples, qualifs, dernier tour: Cipolla – De Loore 6-7 6-3 6-0.

Au programme. Katowice, 1er tour: Flipkens – Vekic. Challenger de Le Gosier, 1er tour: Dubail – Ito. Challenger de Naples, qualifs, dernier tour: De Loore – Cipolla.

Dimanche 3 avril

Charleston, quaifs, 2è tour: Buyukackay – Bonaventure 7-5 6-1. Challenger de Le Gosier, qualifs, dernier tour: Dubail – Hochwalt 5-7 6-1 6-3, Montero – Dusein 2-6 6-2 7-6. Challenger de Naples, qualifs, 2è tour: De Loore – Trusendi 6-0 6-4.

Au programme. Charleston, qualifs, 2è tour: Bonaventure – Buyukakcay. Challenger de Le Gosier, dernier tour qualifs: Desein – Montero, Dubail – Hochwalt. Challenger de Naples, qualifs, 2è tour: De Loore – Trusendi.

 Samedi 2 avril

 

Marrakech, qualifs, 1er tour: Giustino – Coppejans 5-7 6-4 6-3. ‪#‎tennis‬

 Charleston, qualifs, 1er tour: Bonaventure – Kudryavtseva 6-3 7-6. Challenger de Le Gosier, qualifs, 1er tour: Desein – Labrador 6-2 6-0, Dubail – Grant 6-4 6-2. Challenger de Naples, qualifs, 1er tour: De Loore – Eremin 6-2 6-3. 10.000 de Hammamet, demi: Ward – Geens 6-1 5-7 6-3, Sousa – Salman 6-1 6-3.

Vendredi 1 avril

Miami. demi. Djokovic – Goffin 7-6 6-4.

10.000 d’Hammamet, quarts: Geens – Batalla 3-6 6-1 6-0, Salman – Zekic 7-5 6-7 6-4. 10.000 d’Heraklion, quart: Sotnikova – Liebens 6-2 0-6 6-0.

 Jeudi 31 mars

 

Challenger de Saint Brieuc, 2è tour: Sakharov – Gigounon 6-2 6-4.

10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Bague – Merckx 6-4 3-6 6-1, Papik – Vandenbulcke 6-2 6-1. 10.000 d’Hammamet, 2è tour: Geens – Carli 7-5 6-0, Salman – Gil 6-2 7-5. 10.000 d’Heraklion, 2è tour: Arvidson – Folie 6-2 6-4. 10.000 d’Heraklion, 2è tour: Liebens – Vinogradova 6-3 6-2. 10.000 de Manama, 2è tour: Kerimbayeva – Janssen 6-1 6-1, Mihalikova – Zimmermann 6-1 7-5.

 Au programme: Challenger de St Brieuc, 2è tour: Gigounon – Sakharov.

 

Mercredi 30 mars

Miami, quart: Goffin – Simon 3-6 6-2 6-1

50.000 d’Osprey: Tig – Bonaventure 7-5 7-6.

Challenger de Saint Brieuc, 1er tour: Sijsling – Y. Mertens 6-3 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Merckx – Badanov 5-7 6-4 §-0, Vandenbulcke – Schott 6-4 3-6 6-2, Alekseenko – Cagnina 6-2 6-4. . 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Geens – Okala 2-6 6-4 §-4, Salman – Dowson 6-4 6-3. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Folie – Stergiou 6-1 6-2. 10.000 d’Hammamet, 1er tour: Gimenez – Genesse 4-6 6-2 6-3, Dentoni – Kerfs 6-2 6-1, Amodeo – Van Oost 6-2 6-4. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Liebens – Bonic 3-6 6-2 6-2.

Au programme. Miami, quart de finale: Goffin – Simon.Challenger de Saint Brieuc, 1er tour: Gigounon – Giustino, Y. Mertens – Sijsling. 50.000 de Osprey, 1er tour: Bonaventure – Tig, Mestach – Sadikovic.

Mardi 29 mars
 

Miami, huitièmes, Goffin – Zebal) s 7-5 6-3

25.000 de Kofu, 1er tour: Lee – E. Mertens 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Gimenez – Genesse 4-6 6-2 6-3, Amodeo – Van Oost 6-2 6-4. 10.000 d’Heraklion, 1er tour: Liebens – Bonic 3-6 6-2 6-2.

Lundi 28 mars

Challenger de Saint Brieuc qualifs 2e tour: Beck – Authom 6-3 6-4, Van Der Duim – Dubail 6-1 6-1

Dimanche 27 mars

Miami, 3è tour: Goffin – Troicki 6-1 6-1.

Challenger de Saint Brieuc, qualifs, 1er tour: Authom – Petel 6-3 6-1, Dubail – Berann 4-6 7-6 6-4, Escoffier – Geerts 6-7 6-2 6-4. 10.000 de Hammamet, finale: P. Sousa – De Loore 1-6 6-1 7-5. 10.000 du Havre, finale: Di Giuseppe – Oyen 6-3 6-0.

Challenger de Saint Brieuc qualifs 2e tour: Beck – Authom 6-3 6-4, Van Der Duim – Dubail 6-1 6-1

Samedi 26 mars
Miami 3e tour Watson – Yanina Wickmayer 3-6 7-5 6-3

10.000 de Hammamet, demi-finale: De Loore – Safuillin 7-6 6-0. 10.000 du Havre, demi: Oyen – Von Deichman 5-7 7-1 6-4, De Giuseppe – Boeykens 2-6 6-4 6-3.

Vendredi 25 mars
Miami, 2è tour: Goffin – Granollers 6-4 6-4. ‪

Miami, 2è tour: Keys – Flipkens 6-4 6-2.

50.000 de Quanzhou, quart: Wang – Mertens 4-6 6-3 6-3. 10.000 du Havre, quarts: Boeykens – Remondina 2-6 6-4 6-3, Oyen – Pera 6-3 3-6 7-6. 10.000 d’Antalya, quart: Romeo – Zimmermann 6-1 6-1. 10.000 d’Hammamet, quart: De Loore – Brtnicky 6-1 6-2. 10.000 de Khouribga, quart: Garin – Geens 6-2 6-4.

Jeudi 24 mars

Miami, 2è tour: Wickmayer – Safarova 6-2 6-3. Très belle victoire!

Challenger de Shenzhen, 2è tour: Sela – Desein 6-3 6-2. 50.000 de Quanzhou, 2è tour: E. Mertens – Raina 6-4 7-5.
10.000 d’Hammamet, 2è tour: De Loore – Tessa 6-4 6-2, Lobato – De Greef 6-2 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Merckx – Andrezejczuk 4-6 6-1 7-6. 10.000 de Khouribga, 2è tour: Geens – Salman 5-7 6-1 6-4. 10.000 du Havre, 2è tour: Boeykens – Jegiolka 6-1 6-2, Oyen – Zarytska 6-4 6-2. 10.000 de Hammamet, 2è tour: Adamescu – Kerfs 4-6 6-2 6-1. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Zimmermann – Negreanu 6-4 6-1.

Mercredi 23 mars

Miami, 1er tour: Wickmayer – Knapp 6-2 6-1.

Challenger de Shenzen, 1er tour: Moriya – Coppejans 6-2 6-2
Challenger de Shenzhen, 1er tour: Desein – Langer 6-7 6-4 6-4. 50.000 de Quanzhou, 1er tour: E. Mertens – Plipuech 6-3 6-1.

25.000 de Naples (Floride), 1er tour: Rus – Bonaventure 6-4 3-6 6-2, Min – Mestach 6-3 6-1. 10.000 du Havre, 1er tour: Oyen – Le Bihan 6-1 7-5. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Zimmermann – Thiem 6-4 6-3, Dascalu – Geukens 6-4 6-1. 10.000 de Hammamet, 1er tour: De Greef – Ornago 6-4 3-6 6-3, De Loore – Malyshev 6-0 6-2.

Mardi 22 mars
Miami, 1er tour: Flipkens – Robson 7-6 6-2, Peng – Van Uytvanck 6-3 7-5.

10.000 de Hammamet, 1er tour: De Loore – Malyshev 6-0 6-2. 10.000 de Khouribga, 1er tour: Geens – De Lucia 6-1 6-3. 10.000 de Sharm el Shiekh, 1er tour: Ferreira Silva – Vandenbulcke 7-5 7-6. 10.000 de Heraklion, 1er tour: Milovic – Juszczak 6-7 6-3 6-1. 10.000 du Havre, 1er tour: Boeykens – Vikovska 3-6 6-1 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Dascalu – Geukens 6-4 6-1.

Dimanche 20 mars

25.000 de Poitiers, finale: Beck – Authom 7-6 6-4. 10.000 de Hammamet, finale: De Greef – Sousa 1-6 6-1 6-2.

Samedi 19 mars

Indian Wells, demi: Raonic – Goffin 6-3 3-6 6-3.

25.000 de Poitiers, demi: Authom – Lestienne 6-2 5-1 ab. 10.000 de Hammamet, demi: De Greef – Taberner 6-4 6-1, Sousa – De Loore 6-4 7-6. Challenger de Shenzhen, qualifs, 1er tour: Desein – Marcan 6-4 6-0, 2è tour: Desein – Wang 6-1 6-1. Challenger de Potosi, qualifs, 1er tour: Sharan – Reuter 7-6 6-4.

Vendredi 18 mars

Indian Wells, quart: Goffin – Cilic 76 62

Challenger de Guangzhou, 2è tour: Soeda – Coppejans 6-3 6-1. 25.000 de Poitiers, quart: Authom – Doumbia 6-4 6-3.

10.000 de Hammamet, quarts: De Greef – Crepatte 6-4 7-5, De Loore – Hampel 6-1 7-5. 10.000 de Ramat Hasharon, quart: Barbosa – Dubail 7-6 6-1. 10.000 de Beni Mellal, demi: Ouahab – Geens 7-6 6-4.

Jeudi 17 mars

Challenger de Guangzhou, 1er tour: Coppejans – Wang 6-2 6-2. 25.000 de Poitiers, 2è tour: Authom – Gunneswaran 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 2è tour: De Greef – Brtnicky 6-4 7-6, De Loore – Lo Priore 6-0 6-3. 10.000 de Ramat Hasharon, 2è tour: Dubail – Zarichanskiy 6-1 6-4, Chappell – Heyman 6-0 6-4.

Mercredi 16 mars

Indian Wells. 8è. Goffin – Wawrinka 6-3 5-7 7-6

Challenger de Drummondville, 2è tour: Van Rijthoven – Y. Mertens 3-6 6-4 6-4. 25.000 de poitiers, 2è tour: Authom – Gunneswarran 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 1er tour: De Greef – Ratniuk 6-2 7-5, De Loore – Balleret 2-0 ab. 10.000 de Beni mellal, 2è tour: Geens – Hossam 7-5 6-0. 10.000 de Sharm el Sheikh, er tour: Merckx – El Sallaly 6-7 6-4 6-3, De Valk – Geerts 6-2 3-6 6-4. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Argyelan – Chantraine 6-1 6-2, Dinu – Distelmans 4-1 ab, Morderger – Van Langendonck 6-2 6-3.

Mardi 15 mars

San Antonio, 1er tour: Davis – Wickmayer 2-6 6-1 6-3.

25.000 de Poitiers, 1er tour: Authom – Tsuchuya 6-0 6-1. 10.000 de Beni Mellal, 1er tour: Geens – Khaddari 6-4 6-1, Toledo Bague – Salman 6-4 6-0. 10.000 de Ramat Hasharon, 1er tour: Heyman – Leshem 7-6 6-3.

Lundi 14 mars

Indian Wells, 3è tour: Goffin – Pella 4-6 6-3 6-2. Challenger de Drummondville, 1er tour: Y. Mertens – Broady 6-7 6-1 6-4.

Challenger deDrummondville 1er tour: Horansky – Gigounon 6-2 2-0 ab Reuter – Lin 6-4 6-3

Dimanche 13 mars

Indian Wells, 2è tour: Goffin – Tiafoe 3-6 6-3 7-6. Stosur – Wickmayer 2-6 6-4 7-6.

San Antonio, 1er tour: Flipkens – Duque-Marino 6-3 7-6.

Vendredi 11 mars

10.000 de Toulouse, quart: Bonzi – Cagnina 6-4 7-6. 10.000 d’Amiens, quarts: Bua – Kerfs 7-5 3-6 6-3, Schaeder – Liebens 6-4 6-4.

Jeudi 10 mars
Indian Wells, 1er tour: Wickmayer – Hercog 0-6 6-4 6-4. 10.000 d’Amiens, 2è tour: Kerfs – Grimm 6-3 6-1, Liebens – Brouleau 6-4 6-1. ‪#‎tennis‬

Challenger de Puebla, 2è tour: J. Souza – Reuter 6-4 6-2. 10.000 de Toulouse, 2è tour: Cagnina – Denolly 6-3 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1è tour: Tepavac – Gille 7-6 6-3.
10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Wunner – Geerts 6-2 6-1, Muller – Vliegen 4-6 6-3 7-5. 10.000 d’Amiens, 2e tour: Lechemia – Benoit 6-7 6-1 6-2, Bua – Boev 6-3 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2e tour: Morgina – Scholsen 6-7 7-5 6-3. 10.000 d’Antalya, 2e tour: Vdovenco – Chantraine 6-1 6-1. ‪#‎tennis‬

Mercredi 9 mars

Indian Wells, 1er tour: K. Bondarenko – Van Uytvanck 6-2 6-7 6-2

Challenger de Puebla, 2è tour: J. Souza – Reuter 6-4 6-2. 10.000 de Toulouse, 2è tour: Cagnina – Denolly 6-3 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1è tour: Tepavac – Gille 7-6 6-3.

Challenger de Jonkoping, 1er tour: Middelkoop – Y. Mertens 6-4 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Geerts – Boltz 6-1 6-0, Vliegen – Pospisil 6-2 6-4. 10.000 d’Amiens, 1er tour: Kerfs – Oyen 4-2 ab. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Chantraine – Ulukan 7-5 6-0, Neuwirth – Vanlangendonck 6-2 6-1.

Mardi 8 mars

Indian Wells, qualifs, 2è tour: Sasnovich – Flipkens 6-1 6-2. 25.000 de Curitiba, 1er tour: Haddad Maia – Minnen 6-0 6-3. 10.000 d’Amiens, 1er tour: Benoit – Hering 7-6 6-4, Boev – Bacquie 6-0 2-6 6-4, Liebens – Bozinovic 6-1 6-2, Zimmermann – Salas 6-3 6-2. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Szupper – Distelmans 6-3 6-2. 10.000 de Toulouse, 1er tour: Cagnina – Kahlke 6-3 6-4.

Lundi 7 mars

Indian Wells, qualifs, 1er tour: Flipkens – Chirico 7-5 6-3, Vekic – Mestach 6-3 4-6 6-1. Challenger de Puebla, 1er tour: Reuter – Barrientos 7-5 3-6 7-6. 25.000 de Sherbrooke, 1er tour: Nys – Gigounon 4-6 6-2 6-4.

Dimanche 6 mars
Belgique – Croatie 2-2 Goffin – Cilic 6-4 6-4 3-6 7-5

Belgique – Croatie 2-3 Coric – Coppejans 7-6 6-2 6-2
Monterrey finale Watson – Flipkens 3-6 6-2 6-3

Samedi 5 mars
Belgique – Croatie 1-2 Dodig et Skugor – Bemelmans et Goffin 7-6 6-3 6-1

Monterrey demi-finale : Flipkens – Kontaveit 7-6 6-4

25.000 de Lille, demi: Y. Mertens – Cagnina 4-6 6-3 6-3.

Monterrey, quart: Flipkens – Konta 6-3 6-7 6-1. 25.000 de Campinas, 1er tour: Georges – Minnen 7-6 1-6 6-4. 10.000 de Macon, quarts: Feuerstein – Liebens 6-2 7-5, Arcangioli – Oyen 6-2 6-1. 25.000 de Lille, quarts: Cagnina – Medvedev 4-6 7-5 6-3, Y. Mertens – Reboul 7-5 6-4. 25.000 de Gatineau, quart: Corrie – Gigounon 6-3 6-1. 10.000 d’Antalya, quart: Geerts – Michalicka 6-4 6-4.

Vendredi 4 mars
Coupe Davis. Belgique Croatie 0-1 Cilic – Coppejans 7-5 6-3 7-5

Belgique – Croatie 1-1 Goffin – Coric 6-3 6-2 2-6 3-6 6-3.

25.000 de lille, 2è tour: Cagnina – Faivre 3-6 7-6 6-2, Y. Mertens – Choinski 6-4 6-1. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Geerts – Markovic 7-6 3-6 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Rochette – Gille 6-3 6-1, Fago – Vlilegen 4-6 6-3 7-5. 10.000 de Taragona, 2è tour: Boeykens – Luque Moreno 6-2 6-3, Garcia-Perez – Zimmermann 7-5 5-7 6-3. 10.000 de Macon, 2è tour: Liebens – Armitano 6-4 6-2, Oyen – Salas 6-4 6-2.

Jeudi 3 mars
Monterrey, 2è tour: Flipkens – Van Uytvanck 6-2 4-6 6-3, Konta – Wickmayer 7-6 7-6. 10.000 de Macon, 1er tour: Liebens – Laisne 6-4 3-1 ab., Oyen – Leonard 6-2 7-5. 25.000 de Lille, 1er tour: Cagnina – Ouvrard 7-5 7-5. 25.000 de Gatineau, 1er tour: Gigounon – Grant 6-1 3-6 6-3, 10.000 d’Antalya, 1er tour: Geerts – Desyantnik 6-1 6-1, McDaniels – Heyman 7-5 2-6 6-3. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Gulle – Bauvy 6-2 3-6 7-5.

Mercredi 2 mars

Monterrey, 1er tour: Wickmayer – Larsson 6-2 4-6 6-1, Flipkens – Schiavone 6-3 7-6. 10.000 de Tarragona, 1er tour: Boeykens – Martinez Martinez 6-4 6-1, Zimmermann – Lizarazo 4-6 6-4 6-2. 10.000 de Macon, 1er tour: Arcangioli- Scholsen 6-3 6-3. 25.000 de Lille, 1er tour: Y. Mertens – Sakharov 7-6 6-3, Couacaud – Desein 6-3 7-6. 10.000 de Tarragona, 1er tour: Diez – Salman 6-3 7-6. 10.000 d’Antalya, 1er tour: McDaniels – Heyman 7-5 2-6 6-3.

Dimanche 28 février
Monterey, qualifs, 1er tour: Crawford – Mestach 7-5 5-7 6-0.

Samedi 27 février

25.000 de Moscou, demi: Sizikova – E. Mertens 6-1 6-0. 10.000 de Tel Aviv, finale: Escoffier – Dubail 5-7 6-4 6-4. 10.000 d’Antakya, demi: Kuzmanov – Heyman 6-4 6-4.

Monterey, qualifs, 1er tour: Crawford – Mestach 7-5 5-7 6-0.

Vendredi 26 février
Acapulco. Demi-finale: Stephens – Wickmayer 6-2 6-0. 50.000 de Kreuzlingen, quart: Kozlova – Benoit 6-2 6-2.

25.000 de Moscou, quart: E. Mertens – Gasanova 6-0 6-1. 10.000 de Tel Aviv, demi: Dubail – Heller 6-3 3-6 7-6. 10.000 d’Antalya, quart: Heyman – Haylaz 7-6 3-6 6-0.

Jeudi 25 février
Acapulco, quart de finale: Wickmayer – Pavlyuchenkova 6-3 7-6

50.000 de Kreuzlingen, 2è tour: Benoit – Hesse 6-2 6-0, Jorovic – Bonaventure 6-3 abandon. 25.000 de Moscou, 2è tour: E. Mertens – Kudermetova 6-7 6-4 6-2.

10.000 de Cartagène, quart: Santillan – De Greef 4-6 6-1 6-0. 10.000 de Tel Aviv, quarts: Dubail – Elistratov 6-2 6-1, Van der Duim – Merckx 6-3 4-6 6-0. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Heyman – Bava 6-3 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Papik – Vliegen 6-3 6-1. 25.000 de Beinasco, quart: Shinikova – Kerfs 6-1 7-5. 10.000 de Hammamet, 2è tour: Pirazhenka – Van de Wijngaart 6-1 6-1.10.000 d’Antalya, 2è tour: Uberalova – Bovy 6-0 6-1.

Mercredi 24 février
50.000 de Kreuzlingen, 1er tour: Bonaventure – Ferrando 6-3 6-3. 25.000 de Moscou, 1er tour: E. Mertens – Vasylyeva 6-2 6-3.

1

0.000 de Cartagène, 1er tour: De Greef – Ghedin 6-2 6-4, Gomez-Herrera – Geens 6-2 6-4. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Vliegen – Koncilia 6-3 7-6. 25.000 de Beinasco, 1er tour: Rus – Boeykens 6-3 6-0. ‪#‎tennis‬
Acapulco, 2è tour: Wickmayer – Puig 3-6 6-3 6-3. 50.000 de Kreuzlingen, 2è tour: Benoit – Stadler 6-3 6-0. 25.000 de Beinasco, 2è tour: Kerfs – Arcangioli 6-3 7-5. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Van de Wijgaart – Yang 3-6 6-3 7-5, Samir – Chantraine 6-2 6-1, Lukacs – Devits 6-1 6-0. 10.000 de Cartagène, 2è tour: De Greef – Dima 6-3 6-3. ‪#‎tennis‬

Mardi 23 février
Challenger de Cherbourg, 1er tour: Khachanov – Authom 7-6 7-6.

Acapulco, 1er tour: Wickmayer – Rodriguez 6-7 6-0 7-6, Duque Marino – Van Uytvanck 4-6 6-4 6-4. 25.000 de Beinasco, 1er tour: Kerfs – Zavatska 6-1 6-1, Oyen – Ghitescu 6-4 6-2. 10.000 de Cartagena, 1er tour: Miralles – Salman 6-4 6-2.

Lundi 22 février
Challenger de Cherbourg, qualifs, dernier tour: Nielsen – Gigounon 4-6 7-5 7-5, Authom – Karlovskiy 6-3 3-6 7-5. ‪#‎tennis‬

Doha, 1er tour: Vandeweghe – Flipkens 7-5 6-2.

Dimanche 21 février

25.000 d’Alltenkirchen, finale: Bonaventure – Rus 6-3 6-3. Dubai, qualifs, dernier tour: Pouille – Bemelmans 6-2 6-3.

Samedi 20 février

Doha qualifs dernier tour Flipkens – Voegele 7-6 2-6 6-3

Dubai, qualifs, 1er tour: Bemelmans – M. Zverev 6-4 6-7 6-3. Challenger de New Delhi, demi: Myneni – Coppejans 6-3 6-2. Challenger de Cherbourg, qualifs, 1er tour: Gigounon – Sonego 7-5 6-4.
25.000 de Altenkirchen, demi: Bonaventure – Paszek 3-6 6-2 7-5. 10.000 de Sharm el Sheikh, demi: Flink – Scholsen 6-3 6-3. 10.000 de Wirral, finale: Njiric – Liebens 3-6 7-6 6-3. 10.000 de Murcia, demi: Diez – De Greef 6-4 7-5. ‪#‎tennis‬

Challenger de Cherbourg, qualifs, 1er tour: Authom – Tabatruong 7-6 6-4, Reuter – Chaix 6-0 6-2.

Vendredi 19 février

Marseille, quart de finale: Berdych – Goffin 6-3 6-4.

Challenger de New Delhi, quart: Coppejans – Gunneswaran 6-3 6-2.‪#‎tennis‬

10.000 de Murcia, quart: De Greef – Lara 6-2 6-7 6-2. 25.000 d’Altenkirchen, quarts: Bonaventure – Jorovic 6-2 7-6, Dodin – Mertens 6-4 6-1. 10.000 de Wirral, demi: Liebens – Sugnaux 1-6 7-6 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Scholsen – Romeo 7-6 1-6 6-4, Terziyska – Geukens 6-2 6-2.

Jeudi 18 février

25.000 d’Altenkirchen, 2è tour: Bonaventure – Frech 6-4 6-0, Jorovic – Benoit 7-5 6-2, E. Mertens – Leykina 6-3 6-1. 25.000 de Cuernavaca, 2è tour: Zarazua – Mestach 6-0 6-4. 10.000 de Wirral, 2è tour: Liebens – John-Baptiste 6-2 7-5, quart: Liebens – Dart 6-4 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Geukens – Simion 6-3 6-2, Scholsen – Marinkovic 7-5 1-6 7-6. 10.000 de Antalya 2è tour: Kachar – Distelmans 6-4 6-1. 10.000 de Tel Aviv, quarts: Viola – Dubail 6-2 6-4.

Mercredi 17 février

Marseille, 2è tour: Goffin – M. Zverev 6-1 2-0 abandon. ‪#‎tennis‬

10.000 de Murcia, 1er tour: De Greef – Bague 6-4 6-1. 10.000 de Tel Aviv, 2è tour: Dubail – Ofner 6-3 6-7 6-3, Jankovits – Merckx 6-0 6-4. 25.000 de Cuernavaca, 1er tour: Mestach – Castillo 6-2 6-2. 25.000 de Altenkirchen, 1er tour: Bonaventure – Kislyak 6-0 6-1, E. Mertens – Shinikova 6-2 6-4, Knoll – Oyen 6-4 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Geukens – Burman 6-1 7-5, Scholsen – Le Roux 6-4 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Brogan – Bovy 6-1 §-2, Chimura – Van Aelst 6-2 6-2. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Yerolymos – Chanttraine 6-4 4-6 6-1. 10.000 de Palmanova, 1er tour: Sharifova – Chapelle 4-6 6-4 6-2. ‪#‎tennis‬

Mardi 16 février
New Delhi, 1er tour: De Loore – Bhambri 6-4 7-6

New Delhi, 1er tour: Cipolla – Desein 6-4 1-6 6-1. ‪#‎tennis‬

10.000 de Shrewsbury, 1er tour: Cagnina – Farren 6-1 6-4. 10.000 de Tel Aviv, 1er tour: Dubail – Borsos 7-6 7-5, Merckx – Podzus 7-5 7-5. 25.000 de Altenkirchen, 1er tour: Benoit – Maleckova 6-2 2-6 7-5. 10.000 de Wirral, 1er tour: Liebens – Lumsden 3-6 6-4 6-2, John-Baptiste – Zimmermann 6-4 6-4. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Distelmans – Folts 6-3 7-5. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Njoze – Devits 7-5 7-5.

Lundi 15 février
Challenger de New Delhi, 1er tour: Li – Y. Mertens 6-4 3-6 6-4.

Marseille 1er tour Goffin – Chung 6-3 6-1

Dimanche 14 février
Marseille, qualifs, 1er tour: Millot – Bemelmans 6-0 3-6 6-4. ‪#‎tennis‬

Samedi 13 février

Challenger de Wroclaw, qualifs, 1er tour: Moraing – Authom 7-5 3-6 6-3.

10.000 de Tel Aviv, quart: Jankovits – Dubail 6-7 6-4 6-3. 10.000 de Sunderland, quart: Lumsden – Boeykens 6-0 6-4, Von Deischmann – Liebens 6-4 3-6 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Flink – Geukens 6-3 6-2. 10.000 de Hammamet, quart: Moratelli – Kerfs 6-1 6-3. 10.000 d’Antalya, quart: Grabher – Distelmans 6-1 6-3. ‪#‎tennis‬

Vendredi 12 février

10.000 de Tel Aviv, 2è tour: Dubail – Goldengoren 3-6 6-1 7-5. 10.000 de Sunderland, 2è tour: Boeykens – Partaud 6-2 7-5, Liebens – Eklund 4-6 6-4 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Geukens – Kim 6-4 6-2, Kapshay – Scholsen 6-4 6-3. 10.000 de Hammamet, 2è tour: Kerfs – Vangelova 6-2 6-2, Yerolymos – Devits 6-4 7-5. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Distelmans – Kolar 3-0 ab. ‪#‎tennis‬

Jeudi 11 février

10.000 de Tel Aviv, 2è tour: Dubail – Goldengoren 3-6 6-1 7-5. 10.000 de Sunderland, 2è tour: Boeykens – Partaud 6-2 7-5, Liebens – Eklund 4-6 6-4 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Geukens – Kim 6-4 6-2, Kapshay – Scholsen 6-4 6-3. 10.000 de Hammamet, 2è tour: Kerfs – Vangelova 6-2 6-2, Yerolymos – Devits 6-4 7-5. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Distelmans – Kolar 3-0 ab. ‪#‎tennis‬

Mercredi 10 février
Saint-Pétersbourg, 1er tour: Kasatkina – Flipkens 6-4 5-7 6-4. 2è tour: Vinci – Wickmayer 6-2 7-6. 10.000 de Sunderland, 1er tour: Boeykens – Flood 6-3 6-4, Liebens – Klasen 6-1 6-3, Appleton – Zimmermann 7-6 5-7 6-0. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Scholsen – Guttormsen 6-2 6-3.25.000 de Oberentfelden, 2è tour:Ivashka – Desein 6-3 6-2. ‪#‎tennis‬

Mardi 9 février
Rotterdam 1er tour Baghdatis – Goffin 6-1 5-7 7-6

Challenger de Bergame, 1er tour: Fucscovics – Bemelmans 6-3 6-4. Challenger de Oberentfelden, 1er tour: Desein – Couacaud 6-4 6-2. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Okamura – Pauwels 3-6 6-3 §-3. 10.000 de Tel Aviv, 1er tour: Dubail – Joncour 7-6 6-3, Ofner – Geers 7-5 6-1. Saint-Pétersburg, 1er tour: Wickmayer – Ostapenko 6-4 6-3. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Geukens – Simion 6-4 6-4. 10.000e Hammamet, 1er tour: Devits – Munozova 7-6 6-3, Prati – Van de Wijgaart 6-1 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Distelmans – Van Aelst 6-2 6-3.
Dimanche 7 février

Rotterdam, qualifs: 2è tour: Kuznetsov – Darcis WO.

Samedi 6 février
Fed Cup. Finale. Belgique – Grande Bretagne 2-0. Bonaventure – Swan 6-3 3-6 6-3, Van Uytvanck bat Watson 6-4 3-6 6-4

Rotterdam qualifs 1e tour Darcis – Fabiano 7-6 6-3 Dodig – Coppejans 6-4 6-2

Vendredi 5 février
Montpellier quart : Brown – Bemelmans 6-3 6-3

10.000 de Palm Coast, quart: Geens – Kim 6-2 4-6 6-3, Mena – Salman 7-6 6-4. 10.000 Antalya, quart: Botzer – Gigounon 5-0 ab. 10.000 de Glasgow, quart: Boulter – Liebens 6-1 2-6 6-1.

Mercredi 3 février
25.000 de Grenoble, 1er tour: Oyen – Larra 6-3 6-4. 10.000 de Grenoble, 1er tour: Liebens – Richardson 6-2 6-4, Huber – Zimmermann 6-4 6-4. 10.000 de Palm Coast, 1er tour: Geens – Podesta 7-5 6-1, Salman – Jarry 3-6 6-3 6-1. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Gigounon – Watanuki 6-1 4-6 6-4, Reuter – Sporken 6-2 6-2. 10.000 de Glasgow, 1er tour: Cagnina – Kapas 7-6 6-1. 10.000 de Hammamet, 1er tour: Kerfs – Sualehe 6-2 6-4, Prati – Devits 6-0 7-5. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Bovy – Takunyaci 6-1 6-3, Schaeder – Chantraine 6-1 6-2.

Lundi 1 février
Montpellier, qualifs, dernier tour: De Schepper – Coppejans 6-3 6-3.

Dimanche 31 janvier

Montpellier qualifs 1er tour Coppejans – Gerasimov 7-5 7-5

50.000 d’Andrezieux, finale: Voegele – Mestach 6-1 6-2. 10.000 d’Antalya, finale: De Loore – Hong 6-4 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, finale: Safwat – Dubail 6-2 6-1.

Samedi 30 janvier

50.000 d’Andrezieux, demi: Mestach – Blinkova 3-6 7-5 7-6. Sofia, qualifs, 1er tour: Kravchuk – Y. Mertens 6-2 5-7 6-2. 25.000 de Nussloch, demi: Desein – Marterer 7-6 4-6 7-6. 10.000 de Antalya, demi: De Loore – Moritani 6-0 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, demi: Dubail – Barbosa 6-3 6-3.

Vendredi 29 janvier

25.000 de Nussloch, quart: Desein – Moraing 6-3 6-4. 10.000 de Antalya, quart: De Loore – Rodriguez 6-4 6-7 6-1. 10.000 de Weston, 1er tour: Puget – Salman 4-6 6-1 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, quart: Dubail – Galung 6-4 7-6. 50.000 de Andrezieux, quart: Mestach – Hesse 6-2 6-3.

Jeudi 28 janvier

Australian Open, fauteuil: demi-finale: Gérard – Houdet 3-6 6-1 6-3.‪#‎ausopen‬

50.000 de Andrezieux, 2è tour: Mestach – Leykina 6-2 6-4. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Aksu – Distelmans 6-1 4-6 6-3. 25.000 de Nussloch, 2è tour: Desein – Schonenberg 7-5 6-2. 10.000 d’Antalya, 2è tour: De Loore – Kishi 4-6 6-2 6-4. 10.000 de Veigy, 2è tour: Marti – Folie 6-4 6-1. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Dubail – Kossler 6-3 7-5.

Mercredi 27 janvier
Australian Open. Chaises, quart: Gérard – Scheffers 6-3 6-2. Juniores: 3è tour: Mihalikova – Salden 6-3 6-2. ‪#‎ausopen‬

25.000 de Nussloch, 1er tour: Desein – Doumbia 6-7 6-0 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: De Loore – Celikbilek 3-6 6-1 6-0. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Dubail – Carli 5-7 6-3 6-2. 50.000 d’Andrezieux, 1er tour: Mestach – Mitu 6-2 6-4. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Bukta – Chantraine 6-2 6-2.

Mardi 26janvier
Challenger de Bucaramanga, 1er tour: Estrella Burgos – De Greef 7-6 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Yalcinkale – Pauwels 7-6 6-2. 10.000 de Weston, 1er tour: Uchida – Geens 6-1 7-5. 10.000 de Veigy-Foncenex, 1er tour: Folie – Gabb 6-3 6-7 6-3, Marti – Vliegen 6-2 7-5. 50.000 d’Andrezieux, 1er tour: Voegele – E. Mertens 6-1 6-4. 25.000 de Sunrise, 1er tour: Benoit – Ormaecha 6-2 6-0. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Distelmans – Weiss 6-2 6-0.

Lundi 25 janvier

Australian Open, juniores, 2è tour: Salden – Aiava 6-2 3-6 9-7. 10.000 d’Antalya, finale: De Loore – Yuksel 6-2 6-3.

Dimanche 24 janvier

Australian Open. Huitièmes de finale: Federer – Goffin 6-2 6-1 6-4.

10.000 d’Antalya, finale: De Loore – Yuksel 6-2 6-3.

Samedi 23 janvier

10.000 d’Antalya, demi: De Loore – Kuzmanov 6-4 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, demi: Lopez-Perez – Dubail 6-4 6-3.

Vendredi 22 janvier

Australian Open. Goffin, en 8è. Il a battu Thiem 6-1 3-6 7-6 7-5

Australian Open, doubles dames, 1er tour: Flipkens et Cibulkova – Begu et Niculescu 6-4 3-6 6-4, 2è tour: Flipkens et Cibulkova – Keys et Tomljanovic 6-3 7-5. 10.000 de Bressuire, 2è tour: Nys – Authom 6-1 6-2. 10.000 de Kaarst, 2è tour: Beck – Heyman 6-3 6-4. 10.000 de Sharm el Sheikh, 2è tour: Dubail – Faber 6-3 6-2. Quarts: Dubail – Lazddins 7-5 7-6. 10.000 d’Antalya, 2è tour: De Loore – Alekseenko 6-4 6-0, Munar – Bogaert 6-1 6-4. Quarts: De Loore – Watanuki 6-4 6-0. 10.000 d’Antalya, 2è tour: Bondar – Vanlangendonck 6-2 7-5.

Jeudi 21 janvier

Australian Open, 2è tour: Muguruza – Flipkens 6-4 6-2.

Challenger de Rio, 1er tour: Dutra Silva – De Greef 5-7 6-2 6-4, Pereira – Geens 6-1 6-3. 10.000 de Bressuire, 1er tour: Authom – Miralles 6-3 6-2, Van der Duim – Folie 6-2 7-6, Roy – Gille 6-4 7-6, Doumba – Vliegen 6-1 6-2. 10.000 de Kaarst, 1er tour: Heyman – Greven 6-2 6-2. 10.000 de Sharm el Sheikh, 1er tour: Barbosa – Di Prima 6-2 6-1, Dubail – Riondy 6-4 6-4. 10.000 de Sunrise, 1er tour: Salman – Cunha 6-7 7-5 3-0 ab. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Bogaert – Tamir 6-2 7-5, De Loore – Agabigun 6-2 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Van Langendonck – Kolarovska 6-0 6-3, Rosca – Bovyy 6-2 6-2, Gjorcheska – Distelmans 6-2 6-1, Bukta – Kerfs 6-3 7-5.‪#‎tennis‬

Challenger de Manille, 2e tour: Naso – Coppejans 6-3 7-6, Youzhny – Mertens 6-3 6-4.

Mercredi 20 janvier
Australian Open, 2è tour: Goffin – Dzumhur 6-4 0-6 6-4 6-2.

Mardi 19 janvier

Australian Open, 1er tour: Pella – Darcis 2-6 3-6 6-3 7-5 6-1. ‪#‎ausopen‬

Australian Open, 1er tour: Azarenka – Van Uytvanck 6-0 6-0. ‪

Challenger de Manille. 1er tour: Coppejans – Patrombon 6-2 6-2, Y. Mertens – Gerasimov 5-7 6-2 6-4. ‪#‎tennis‬

Lundi 18 janvier
Australian Open 1er tour: Goffin – Stakhovsky 3-6 6-3 6-4 6-4. Rybarikova – Wickmayer 3-6-3 7-5

Australian Open, 1er tour: Flipkens – Lucic 5-7 6-2 7-5.

Dimanche 17 janvier
Challenger de Buenos Aires, demi: De Greef – Kicker 7-6 6-3, 10.000 de Bagnoles de l’Orne, demi: Reuter – Giraudeau 6-4 6-1, 10.000 de Stuttgart, demi: Grammatilopoulou – Minnen 2-6 6-3 7-6. ‪#‎tennis‬

Challenger de Buenos Aires, finale: Bagnis – De Greef 6-3 6-2.

Samedi 16 janvier
Australian Open, qualifs, dernier tour: Kovalik – Bemelmans 6-2 7-6, Wu – Desein 6-3 6-1.

Challenger de Buenos Aires, quart: De Greef – Gonzalez 6-3 7-5. 10.000 de Bagnoles de l’Orne, quart: Reuter – Podzus 6-2 3-6 6-1. 10.000 de Stuttgart, quart de finale: Minnen – Vankova 6-2 2-0 ab.

Vendredi 15 janvier
Australian Open, qualifs, 2è tour: Sakkari – E. Mertens 2-6 6-4 6-2.‪#‎ausopen‬

Australian Open, qualifs, 2è tour: K. Pliskova – Bonaventure 7-5 6-1.‪#‎ausopen‬

Australian Open, qualifs, 2è tour: Desein – Falla 5-7 7-5 6-1

Challenger de Buenos Aires, 2è tour: De Greef – Carballes Baena 1-6 6-3 7-5. 10.000 de Bagnoles de l’Orne, 2e tour: Bensoussan – Folie 3-6 6-4 6-3. 10.000 de Stuttgart, 2è tour: Minnen – Romeo 6-1 6-2.

Jeudi 14 janvier
Australian Open, qualifs, 1er tour: Schiavone – Mestach 7-6 4-6 6-0, E. Mertens – Tabakh 7-5 6-2.

Australian Open qualifs 1er tour: Bonaventure – Hives 6-2 6-4

Australian Open, qualifs, 2è tour: Khachanov – Coppejans 6-3 6-2.

Australian Open, qualifs, 2è tour: Bemelmans – Gerasimov 6-4 3-6 6-1.

Australian Open, qualifs, 2è tour: Sugita – Y. Mertens 6-3 5-7 6-4.‪#‎ausopen‬

Mercredi 13 janvier
Australian Open, qualifs, 1er tour: Bemelmans – Bourchier 7-6 6-3, Coppejans – De Minaur 6-3 6-3, Mertens – Dustov 6-7 6-4 6-2, Samper Montana – Gigounon 6-1 6-2, Desein – Yang 6-4 7-6

Challenger de Buenos Aires, 1er tour: De Greef – Lindell 6-2 6-3. 10.000 de Bagnoles de l’Orne, 1er tour: Folie – Roy 6-3 4-6 6-4. 2è tour: Reuter – Guerrieri 6-1 6-2. 10.000 de Stuttgart, 1er tour: Minnen – Turati 6-2 6-3, Wagemaker – Vanhoutte 6-2 7-6, Romeo – Zimmermann 4-6 6-4 6-2. 10.000 d’Antalya, 1er tour: Kerfs – Faber 6-4 3-6 6-2, Moore – Vanlangendonck 6-2 6-3.

Mardi 12 janvier

Hobart, 2è tour: Bouchard – Van Uytvanck 6-4 7-5. 10.000 de Bagnolles de l’Orne, 1er tour: Reuter – Muller 6-3 6-1.

Lundi 11 janvier

Dimanche 10 janvier

Challenger de Buenos Aires, qualifs, 2è tour: Cuevas – Geens 6-3 4-6 6-0

Hobart, 1er tour: Van Uytvanck – Witthoeft 6-2 7-6. Challenger de Buenos Aires, qualifs, 1er tour: Geens – Barros 6-0 6-3. 10.000 d’Antalya, quart: Moore – V. Smirnova 6-3 6-0.

Samedi 9 janvier

Auckland, double, finale: Mertens et Mestach – Kovinic et Strycova 2-6 6-3 10-5. Sydney, qualifs, 2è tour: Davis – Wickmayer 6-3 7-6. Hobart, qualifs, 2è tour: Osaka – Bonaventure 2-6 6-3 6-2. 10.000 Antalya, 2è tour: V. Smirnova – Tomova 6-3 6-4. 10.000 Antalya, 1er tour: Desein – Fukuda 6-2 7-6, 2è tour: Yuksel – Desein 6-3 6-2.

Jeudi 7 janvier
Hobart, qualifs, 1er tour: Bonaventure – Pegula 6-2 6-0. Challenger de Bangkok, quart: Soeda – Coppejans 6-3 2-6 6-1.

Sydney qualifs 1er tour : Wickmayer – Sevastova 7-5 3-6 6-4

Mercredi 6 janvier
Brisbane, 2è tour: Pouille – Goffin 7-6 4-6 6-3. Auckland, quart de finale: Paszek – Flipkens 6-4 6-7 6-3. 10.000 d’Antalya, 1er tour: V. Smirnova – Akiyama 6-1 6-2, Faber – Cuypers 3-6 §-2 6-1, Grabher – A. Smirnova 6-0 6-2, Drazic – Vanlangendonck 7-6 2-1 ab.

Mardi 5 janvier
Brisbane, 2ème tour: Azarenka – Bonaventure 6-3 6-2. Auckland, 2è tour: Flipkens – Falconi 6-1 4-6 6-2. Challenger de Bangkok, 2è tour: Coppejans – Mertens 7-6 7-5.

Lundi 4 janvier
Brisbane, 1er tour: Goffin – Bellucci 6-4 6-4. Auckland, 1er tour: Flipkens – Mattek-Sands 3-6 6-4 6-3. Challenger de Bangkok, 1er tour: Y. Mertens – Linzer 6-3 7-6.

Dimanche 3 janvier
Challenger de Bangkok, 1er tour: Coppejans – Burapharitta 6-3 7-5.‪#‎tennis‬

Samedi 2 janvier
Auckland, qualifs, 1er tour: Mertens – Stewart 6-2 6-1.

Brisbane, qualifs, dernier tour: Vesnina – Bonaventure 7-5 7-5. TF, 1er tour: Cibulkova – Wickmayer 3-6 6-4 6-4. Auckland, qualifs, 2è tour: Rybarikova – Mertens 6-4 6-2, Flipkens – Glushko 7-6 6-0. Doha, qualifs, 1er tour: Karatsev – Bemelmans 6-3 6-3. Challenger de Happy Valley, qualifs, 2e tour: Gigounon – Longhurst 7-5 6-1.

Auckland, TF,1er tour: Dulgheru – Van Uytvanck 1-6 6-2 6-4. Qualifs, dernier tour: Flipkens – Martincova 6-4 6-3. Challenger de Happy Valley, qualifs, dernier tour: Kelly – Gigounon 4-6 6-4 6-3.

Vendredi 1er janvier

Brisbane, qualifs, 1er tour: Bonaventure – Hantuchova 6-1 4-6 6-2.

Brisbane, qualifs, 2è tour: Bonaventure – Pous-Tio 3-6 6-4 6-0.. Auckland, qualifs, 1er tour: Flipkens – Kania 3-6 6-2 6-2, Vickery – Mestach 6-0 7-5

Samedi 2 janvier

Brisbane, qualifs, 2è tour: Bonaventure – Pous-Tio 3-6 6-4 6-0.. Auckland, qualifs, 1er tour: Flipkens – Kania 3-6 6-2 6-2, Vickery – Mestach 6-0 7-5,

Auckland, qualifs, 1er tour: Mertens – Stewart 6-2 6-1.

Dimanche 3 janvier

Brisbane, qualifs, dernier tour: Vesnina – Bonaventure 7-5 7-5. TF, 1er tour: Cibulkova – Wickmayer 3-6 6-4 6-4. Auckland, qualifs, 2è tour: Rybarikova – Mertens 6-4 6-2, Flipkens – Glushko 7-6 6-0. Doha, qualifs, 1er tour: Karatsev – Bemelmans 6-3 6-3. Challenger de Happy Valley, qualifs, 2e tour: Gigounon – Longhurst 7-5 6-1.

Lundi 4 janvier

Auckland, TF,1er tour: Dulgheru – Van Uytvanck 1-6 6-2 6-4. Qualifs, dernier tour: Flipkens – Martincova 6-4 6-3. Challenger de Happy Valley, qualifs, dernier tour: Kelly – Gigounon 4-6 6-4 6-3. Challenger de Bangkok, 1er tour: Coppejans – Burapharitta 6-3 7-5.

Mardi 5 janvier

Brisbane, 1er tour: Goffin – Bellucci 6-4 6-4. Auckland, 1er tour: Flipkens – Mattek-Sands 3-6 6-4 6-3. Challenger de Bangkok, 1er tour: Y. Mertens – Linzer 6-3 7-6.

 

Voici les résultats que je donne.

ADULTES

Simples

      Tournois ATP, WTA, GC, Challengers, WTA125 : tous les résultats des Belges en qualifs et tableaux finals

      Tournois ITF : Tous les résultats en tableaux finals

Doubles

      Tournois ATP, WTA, GC, Challengers, WTA125 : tous les résultats des Belges en tableaux finals

      Tournois ITF : Tous les résultats en tableaux finals

JUNIORS -18

      ITF Grade 1 : tous les résultats des Belges dans les tableaux finals

JEUNES DU CENTRE AFT

      Tous les résultats simples et doubles en -18, U16 et U14

Si vous voulez suivre les résultats des autres juniors, voici quelques liens utiles : http://tenniseurope.org/; http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/calendar.aspx ,

Je donne ces résultats en priorité sur Facebook et Twitter (voir ci-contre), quasi en temps réel pour les tournois ATP, WTA, GC et Challengers, une ou deux fois par jour pour les autres.