Résultats et programme des Belges

2020

Semaine du 9 mars février au 15 mars 2020

MESSIEURS

Nur-Sultan – Kazakhstan – Challenger CH 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Coppejans (154) – bye

A. De Greef (332) – A. Molcan (288) 6-2 2-6 6-2

2e tour: K. Coppejans (154) – L. Klein (309) 3-6 6-4 6-1

A. De Greef (332) – F. Silva (192) 4-0 ab

3e tour: K. Coppejans (154) – E. Ymer (206)

A. De Greef (332) – A. Karatsev (263)

Doha – Qatar – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Z. Bergs (515) – T. Colson 6-0 4-6 6-2

2e tour: Z. Bergs (515) – A. Jhun (1572)

Double

1e tour:  Bijboer et Pontjodikromo – Bergs et Colson 7-6 6-3

Loulé – Portugal – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  B. Winter Lopez (696) – A. Bovy (580)  6-2 6-4

G. Onclin (672) – C. Boluda-Purkiss (497) 7-6 3-6 6-3

2e tour: G. Onclin (672) –  J. Paul (667)

Double

1e tour: Bovy et Onclin – Cabral et Falcao 7-5 2-6 12-10

Quart: Bovy et Onclin – Binding et Coelho

Héraklion – Grèce – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: C. Geens (632) – R. Rodriguez (508) 6-2 7-5

2e tour: C. Geens (632) –  L. Hampel (729)

Double

1e tour:  Lehecka et Strcina – Beaupain et Geens 6-3 2-6 14-12

Kolkata – Inde – ITF M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Dhoe (662) – A. Agarwal 6-1 6-1

2e tour: B. Dhoe (662) – M. Mora (1005)

Double

1e tour: Dhoe et Mora – Anand et Bendre 6-2 7-6

Quart: Dhoe et Mora – Dahiya et Singh

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  E. Dalla (425) – O. Rojas (ITF 2630) 6-4 6-3

Double

1e tour: Rojas et Willem Van Baal – Kalyanpur et Palan

DAMES

Olimpia – Brésil – ITF W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (252) – I. Escorihuela (334) 6-3 6-3

2e tour: M. Benoit (252) –  M. Lourdes Carle (551)

Double

1e tour: Benoit et Danilina – Dourado et Leslie 6-1 6-3

Quart: Benoit et Danilina – Gatica Pereira

Héraklion – Grèce – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: S. Lohan (1260) – E. Vanlangendonck (802) 6-2 6-0

Double

1e tour: Vanlangendonck et Malmqvist – Bejenaru et Panfilov 6-3 6-4

Quart: Vanlangendonck et Malmqvist – Arcidiacono et Spigarelli

Antalya – Turquie – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  L. Gjorcheska (344) – L. Meers (1280) 6-1 6-0

Double

1e tour:  Kanapastkaya et Pachkaleva – Z. Meers et Auer 6-3 6-2

 Ng et Plazas – L. Meers et Turkmen 6-3 6-2

Semaine du 2 mars février au 8 mars 2020

MESSIEURS

Coupe Davis

Hongrie – Belgique 1-1

R. Bemelmans – A. Balazs 5-7 7-6 6-4

 M. Fucsovics –  K. Coppejans 6-2 5-7 6-4

Gillé et Vliegen – Fucsovics et Balazs 3-6 6-1 6-4

A. Balazs – K. Coppejans 6-3 6-0

M. Fucsovics – R. Bemelmans 6-7 6-4 6-2

 

Faro – Portugal – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (463) – M. Dembek (639) 6-2 7-5

2e tour:  A. Campos (863) – Y. Mertens (463) 6-7 7-6 6-2

Double

1e tour: Mertens et Fanselow – Rogan et Lopez 7-6 5-7 10-8

Quart:   Banes et Blake – Mertens et Fanselow 6-2 6-3

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  C. Hemery (442) – T. Pisane (1031) 7-5 6-3

Double

1e tour:  He et Hua – Pisane et Every 6-4 6-2

Heraklion – Grèce – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Van Der Meerschen (1156) – B. Gdamauri (1857) 6-3 6-2

J. Xilas – V. Ernaelsteen (ITF1565) 5-2 ab

2e tour: L. Celebic (792) – M. Van Der Meerschen (1156) 6-4 6-3

Double

1e tour:  Bombara et Marino – Demeroutis et Ehrenschnieder 6-2 7-5

 Bobrov et Erler – Ernaelsteen et Van Der Meerschen 6-1 6-3

 Medjedovic et Tepavac – B. Gadamauri et Hassoun 2-6 7-6 10-7

DAMES

Lyon – France – WTA international – Dur intérieur

Qualifs, 1e tour: L. Salden (291) – T. Korpatsch (110) 6-1 2-6 6-2

2e tour:  J. Christian (171) – L. Salden (291) 6-3 6-0

TF, 1e tour: Y. Bonaventure (118) – M. Kostyuk (141) 6-4 6-4

 C. Garcia (47) – G. Minnen (105) 6-4 1-6 7-6

A. Van Uytvanck (68) – K. Kawa (121) 6-1 6-3

2e tour:  C. Garcia (47) – Y. Bonaventure (118) 7-5 6-2

A. Van Uytvanck (68) – V. Tomova (143) 3-6 6-4 7-6

Quart: A. Van Uytvanck (68) – C. Garcia (47) 6-2 6-2

Demi:  S. Kenin (5) – A. Van Uytvanck (68) 7-6 6-7 7-6

Double

1e tour:  Kerkhove et Schoofs – Minnen et Van Uytvanck 7-6 6-4

Monterrey – Mexique – WTA International – Dur extérieur

Simple

1e tour:  J. Konta (15) – K. Clijsters 6-3 7-5

Indian Wells – USA – WTA 125 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (152) – C. Liu (231) 6-1 6-4

2e tour: Y. Wickmayer (152) – M. Brengle (77) 6-7 7-6 6-2

3e tour: Y. Wickmayer (152) – B. Haas (135) 6-1 7-6

Quart:  M. Doi (89) – Y. Wickmayer (152) 4-6 7-5 7-6

Double

1e tour: Wickmayer et Stosur – Kalinskaya et Vandeweghe 6-2 6-4

Quart: Wickmayer et Stosur – Gleason et Loeb 7-5 1-6 11-9

Demi:  McNally et Pegula – Y. Wickmayer et Stosur (152) 6-1 6-2

Le Caire – Egypte – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  C. De Bernardi (itf1603) – V. Kalaitzis (894) 6-2 6-2

L. Meers (1281) – H. Fouad (ITF 1012) 6-1 1-0 ab

J. Pysson (1182) – S. Rogozinska Dzik (787) 7-5 7-6

I. Novac (1259) – Z. Meers (ITF 1737) 6-1 6-1

2e tour:  C. Romeo (696) – L. Meers (1281) 6-3 6-1

 A. Zolotareva (700) – J. Pysson (1182) 6-3 3-6 6-1

Double

1e tour:  Krasnova et Selekhmeteva – Kalaitzis et Pysson 7-6 7-5

Semaine du 24 février au 1er mars 2020

MESSIEURS

Acapulco – Mexique – ATP 250 – Dur extérieur

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Martinez et Reyes-Varela 6-3 7-6

Quart:  Cabal et Farah – Gillé et Vliegen 6-7 6-4 10-8

Pau – France – Challenger CH 100 – Dur intérieur

Simple

1e tour: S. Mukund (282) – A. De Greef (288) 6-7 7-6 7-6

Trente – Italie – ITF M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (226) – D. Wenger (791) 6-2 6-3

2e tour: R. Bemelmans (226) – D. Sanchis (810) 6-3 7-6

Quart: R. Bemelmans (226) – N. Fatic (362) 6-2 6-7 6-2

Demi: R. Bemelmans (226) – F. Forti (453) 6-4 6-2

Finale: R. Bemelmans (226) –  A. Erler (544)

Double

1e tour: Bemelmans et Masur – bye

Quart: Bemelmans et Masur – Forti et Frinzi 7-5 6-4

Demi: Bemelmans et Masur –  Bernardi et Ferrarolli 6-2 6-1

Finale: Bemelmans et Masur –  Erler et Sanchis 7-6 6-2

Sunderland – Grande Bretagne – ITF M25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: C. Heyman (383) – G. Houghton (1473)

Y. Mertens (463) – H. Patten (1302) 7-6 4-6 6-4

2e tour: C. Heyman (383) – L. Wessels (415) 5-7 6-3 1-0 ab

 D. Added (379) – Y. Mertens (463) 6-3 6-7 7-6

Quart:  V. Royer (755) – C. Heyman (383) 6-2 7-5

Double

 Sijsling et Vervoort – Mertens et Tverijonas 6-0 4-6 10-8

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Cagnina (921) – H. Pontico (1025) 6-0 7-5

G. Dermiens (ITF1406) – P. Woerner (707) 6-4 6-1

M. Kilani (890) – T. Pisane (1031) 6-1 6-1

2e tour:  N. Varona (699) – J. Cagnina (921) 6-4 7-5

G. Dermiens (ITF1406) – N. Ehrenschneider 6-2 6-2

Quart:  B. Pietri (914) – G. Dermiens (ITF1406) 7-5 6-0

Double

1e tour: Dermiens et Loffhagen – Sanz et Tang 7-6 6-2

 He et Ha – Pisane et Every 6-0 6-1

Quart: Dermiens et Loffhagen – Crepatte et Laurent WO

Demi:  Folliot et Pontico – Dermiens et Loffhagen 6-7 6-4 10-4

Heraklion – Grèce – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: B. Gadamauri (1885) – E. Theodorou (1670) 6-0 6-1

2e tour:   K. Wehnelt (601) – B. Gadamauri (1885)  7-5 6-1

Double

1e tour: Celebic et Saveljic – Demeroutis et Ernaelsteen 

DAMES

Doha – Qatar – WTA – Dur intérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (22) – Q. Wang (28) 6-2 6-2

A. Van Uytvanck (48) – P. Hercog (43) 6-2 6-2

D. Yastremka (26) – K. Flipkens (83) 6-3 6-4

2e tour: Y. Putintseva (32) – E. Mertens (22)  4-6 6-3 6-2

E. Rybakina (17) – A. Van Uytvanck (48) 5-7 6-2 7-6

Double

1e tour: Flipkens et Mattek-Sands – Svitolina et Yastremka 6-3 6-3

Mertens et Sabalenka – bye

2e tour:  Mertens et Sabalenka – Flipkens et Mattek-Sands  6-7 6-2 10-7

Quart:   Dabrowski et Ostapenko – Mertens et Sabalenka 4-6 6-1 10-4

Rancho Santa Fe – USA – ITF W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (152) – G. Min (286) 6-4 6-3

2e tour: Y. Wickmayer (152) – P. Udvardy (364) 6-1 6-3

Quart: Y. Wickmayer (152) – J. Loeb (280) 4-6 6-0 6-0

Demi: R. Sramkova (205) – Y. Wickmayer (152) 6-2 6-1

Altenkirchen – Allemagne – ITF W25 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (252) – M. Arcangioli (596) 6-3 5-7 6-2

 S. Wagner (271) – M. Kempen (403) 4-6 6-4 6-0

2e tour:  A. Mitu (530) – M. Benoit (252) 6-2 6-4

Double

1e tour: Kempen et Thombare – Bye

Quart:   Chwalinska et Fruhvirtova – Kempen et Thombare 7-5 6-3

Sunderland – Grande Bretagne – ITF W25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: J. Fett (226) – L. Salden (291) 6-3 6-1

Antalya – Turquie – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (803) – L. Wargnier (579) 0-6 7-6 6-4

2e tour: E. Vanlangendonck (803) – C. Werner (478) 2-6 7-5 6-1

Quart:  E. Molinaro (239) – E. Vanlangendonck (803)  7-5 7-5

Semaine du 17 février au 23 février 2020

MESSIEURS

Rio de Janeiro – Brésil – ATP 500 – Terre battue extérieur

Double

1e tour:  Alves et Monteiro – Gillé et Vliegen 7-6 4-6 10-3

Marseille – France – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – bye

2e tour: E. Gerasimov (72) – D. Goffin (10) 6-4 7-6

Coblence – Allemagne – Challenger CH 80 – Dur intéieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (251) – Bye

 V. Safranek (329) – C. Heyman (390) 6-4 6-2

M. Basic (313) – Y. Mertens (439) 6-3 6-1

2e tour: R. Bemelmans (251) – A. Durivnyy (403) 6-3 6-1

3 tour: R. Bemelmans (251) – Q. Halys (193) 6-2 6-4

Quart: R. Bemelmans (251) – Y. Hanfmann (149) 6-3 6-2

Demi:  T. Machac (345) – R. Bemelmans (251) 6-2 6-4

Double

1e tour: Bemelmans et Masur – Sabanov et Sabanov 6-4 3-6 10-6

Quart: Bemelmans et Masur – Sancic et Weissborn 5-7 7-5 10-5

Demi:  Lenz et Maden – Bemelmans et Masur 2-6 6-1 10-2

Bergame – Italie – Challenger CH 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. De Greef (291) – M. Gigante (1117) 6-7 7-6 7-5

2e tour:  P. Krstin (235) – A. De Greef (291) 6-2 6-4

Héraklion – Grèce – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Z. Bergs (523) – L. Celebic (782) 6-3 2-6 6-2

C. Geens (780) – E. Theodorou (1665) 6-4 6-2

2e tour: C. Geens (780) – Z. Bergs (523) 7-5 6-4

Quart: C. Geens (780) –  N. David Ionel (552) 6-3 6-2

Demi:  A. Musialek (728) – C. Geens (780) 4-1 ab

Paguera – Espagne – ITF M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Dhoe (668) – J. Borras Isern (1755) 6-3 6-3

2e tour:  J. Eysseric (655) – B. Dhoe (668) 6-3 6-4

Double

1e tour:  Fattar et Ouahab – Dhoe et Heuvinck 2-6 6-2 10-6

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  R. Maiga (761) – J. Cagnina (919) 6-3 4-0 ab

DAMES

Dubai – Emirats Arabes Unis – WTA Premier – Dur extérieur

Simple

Qualifs

1e tour: K. Flipkens (81) – V. Golubic (93) 6-3 7-5

A. Van Uyvanck (47) – A. Gabueva (462) 6-1 6-4

X. Han (187) – Y. Bonaventure (116)

2e tour: B. Mattek-Sands – K. Flipkens (81) 6-1 6-1

A. Van Uyvanck (47) -K. Kucova (164) 6-4 7-6

Dernier tour: K. Siniakova (59) – A. Van Uyvanck (47)  5-7 6-2 7-5

TF: 1e tour: E. Mertens (22) – Q. Wang (27) 6-3 6-0

 G. Muguruza (16) – K. Clijsters 6-2 7-6

2e tour: A. Sabalenka (13) – E. Mertens (22) 6-4 6-3

Double

1e tour:  Peschke et Schuurs  – Flipkens et Van Uytvanck 6-3 6-1

Glasgow – Grande Bretagne – ITF W60 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (246) – E. Raducanu (363) 2-6 2-2 ab

 J. Fett (234) – L. Salden (292) 1-6 6-1 6-2

 S. Sharan (213) – K. Zimmermann (390) 6-3 4-6 6-2

2e tour: M. Benoit (246) –  K. Ahn (95)3-6 7-6 3-2 ab

Quart: M. Benoit (246) – N. Parrizas-Diaz (216) 6-1 3-0 ab

Demi:  V. Tomova (146) – M. Benoit (246) 6-3 6-3

Double

1e tour: Benoit et Moratelli – Christie et Sharan 6-3 6-3

Salden et Tauson – Eikeri et Lechemia 3-4 ab

Zimmermann et Goerges – Bondar et Jani 5-7 6-2 10-6

Quarts: Benoit et Moratelli – Brouleau et Rosca 5-7 6-2 10-8

Salden et Tauson – Maleckova et Muntean 6-3 6-3

Zimmermann et Goerges – Hartono et Miyazaki 6-2 2-6 10-7

Demi: Salden et Tauson – Benoit et Moratelli 

Zimmermann et Goerges – Paar et Waxhaczyk 6-3 1-6 10-7

Finale: Zimmermann et Goerges – Salden et Tauson 7-6 7-6

Semaine du 10 février au 17 février 2020

MESSIEURS

Rotterdam – Pays-Bas – ATP 500 – Dur intérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – R. Haase (163) 3-6 7-6 6-4

2e tour:  J. Sinner (79) – D. Goffin (10) 7-6 7-5

Buenos Aires – Argentine – ATP 250 – Terre battue extérieure

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Collarini et Coria 4-6 6-1 10-2

Quart: Gillé et Vliegen –  Cuevas et Dellien WO

Demi:   Duran et Londero – Gillé et Vliegen 7-6 6-4

Bengaluru – Inde – Challenger CH 125 – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Coppejans (153) – bye

2e tour: F. Ferreira (193) – K. Coppejans (153)  6-3 3-6 7-5

Cherbourg – France – Challenger CH 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (247) – A. Pellegrino (332) 6-3 6-1

A. De Greef (291) – M. Eriksson (302) 6-4 6-4

2e tour: R. Bemelmans (247) – T. Lamasine (217) 6-4 6-7 6-3

 R. Marcora (166) – A. De Greef (291) 6-3 6-4

3e tour:  M. Zverev (272) – R. Bemelmans (247) 6-2 6-4

Double

1e tour: Bemelmans et Brown – De Schepper et Gaston 1- 7-6 12-10

Quart: Bemelmans et Brown –  Sabanov et Sabanov 6-2 7-6

Demi:  Added et Olivetti – Bemelmans et Brown 4-6 7-6 10-5

Barnstaple – Grande Bretagne – ITF M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Ch. Heyman (417) – J. Hersey (1401) 6-1 6-3

2e tour: Ch. Heyman (417) – M. Rozenkranz (615) 7-5 6-3

Quart: Ch. Heyman (417) – J. Draper (320) 0-6 6-1 6-4

Demi: Ch. Heyman (417) –  A. Mchugh (567) 5-7 6-0 6-3

Finale:  K. Zuk (406) – Ch. Heyman (417) 7-6 6-3

Grenoble – France – ITF M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour:  T. Droguet (1043) – Y. Mertens (436) 6-7 6-4 6-4

Double

1e tour: Mertens et Deviatiarov – Joncour et Parker 1-6 6-2 15-13

Quart: Wayenburg et Salvestre – Mertens et Deviatiarov – 6-3 7-6

Heraklion – Grèce – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  G. Noce (800) – S. Beaupain (929) 4-6 6-2 6-0

Z. Bergs (525) –  M. Furlanetto (1500) 6-2 6-2

C. Geens (777) – K. Wehnelt (583) 6-2 6-2

2e tour: Z. Bergs (525) – J. Trinker (770) 6-2 6-1

C. Geens (777) – R. Ginat (1917) 6-2 6-1

Quart: Z. Bergs (525) – P. Tsitsipas (1297) 7-5 6-4

 C. Geens (777) – A. Massara (1046) 3-6 6-2 6-3

Demi: Z. Bergs (525) – B. Harris (890) 6-3 3-6 7-6

C. Geens (777) – A. Musialek (737) 4-6 6-3 6-4

Finale: C. Geens (777) – Z. Bergs (525)  3-6 6-4 6-1

Double

1e tour:  Angele et Musialek – Beaupain et Geens  7-6 7-6

Furlanetto et Noce – Bergs et P. Tsitsipas 6-4 6-4

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Bovy (582) – Q. Folliot (723) 6-2 6-2

 M. Kiani (910) – G. Onclin (722) 6-0 6-2

2e tour: A. Bovy (582) –  A. Ouakaa (938) 6-2 6-1

Quart:  J. Monteiro (1192) – A. Bovy (582) 6-3 6-3

Palmanova – Espagne – ITF M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Chepelev (655) – B. Dhoe (666) 3-6 6-2 7-5

Double

1e tour: Dhoe et Heuvinck – Bruna et Cordonnier 6-3 4-6 10-5

Quart: Jover et Marcos – Dhoe et Heuvinck 4-6 6-1 10-1

DAMES

St Petersburg – Russie – WTA – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. Van Uytvanck (47) – K. Mladenovic (37) 6-4 6-1

2e tour: – P. Kvitova (11) – A. Van Uytvanck (47) 7-6 1-6 6-2

Nicholasville – USA – ITF W100 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (146) – E. Halbauer (307) 6-0 4-6 6-1

2e tour: Y. Wickmayer (146) – W. Osuigwe (138) 6-3 6-4

Quart:  M. Brengle (79) – Y. Wickmayer (146) 6-2 4-6 6-1

Le Caire – Egypte – ITF W100 – Dur intérieur

Double

1e tour: Kempen et Samir – Andrianjafitrimo et Craciun 4-6 6-1 12-10

Quart:   Kostyuk et Tsurenko – Kempen et Samir WO

Grenoble – France – ITF W25 – Dur intérieur

Simple

1e tour: M. Benoit (246) – L. Wargnier (566) 6-3 6-3

L. Salden (291) – M. Szostak (itf1128) 6-1 6-3

2e tour:  C. Burel (427) – M. Benoit (246) 6-3 6-4

 H. Tan (218) – L. Salden (291) 6-3 6-1

Double

1e tour:  Lee et Muntean – Zimmermann et Arcangioli WO

Semaine du 03 février au 10 février 202)

Double

MESSIEURS

Cordoba – Argentine – ATP 250 – Terre battue extérieure

Double

1e tour:  Behar et Escobar – Gillé et Vliegen 3-6 6-3 11-9

Montpellier – France – ATP 250 – Dur intérieur

Simple

1e tour: D. Goffin (10) – bye

2e tour: D. Goffin (10) – A. Bublik (54) 6-3 7-6

Quart: D. Goffin (10) – P.H. Herbert (67) 6-4 7-6

Demi: V. Pospisil (132) – D. Goffin (10) 6-3 1-6 7-5

Launceston – Australie – CH80 – Dur extérieur

Simple)

1e tour: K. Coppejans (158) – Bye

2e tour: K. Coppejans (158) – T. Simon (462) 6-4 6-7 6-3

3e tour: K. Coppejans (158) – H. Bourchier (282)6-2 7-5

Quart: K. Coppejans (158) – L. Giustino (150) 6-7 7-5 6-4

Demi: M. Safwat (173) – K. Coppejans (158) 4-6 6-4 6-3

Double

1e tour: Coppejans et Gornes – Margaroli et Vavassori 6-7 6-2 10-7

Quart: Coppejans et Gornes – Bourchier et Santillan 4-6 7-6 10-5

Demi: Coppejans et Gornes – Pasha et Schnur 7-5 6-4

Finale: King et Look – Coppejans et Gornes 3-6 6-3 10-8

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: G. Loffhagen (427) – A. Bovy (572)  7-6 1-6 6-4

 L. Wessels (427) – G. Onclin (727) 6-4 2-6 6-4

 A. Roglan (901) – T. Pisane (1033) 7-6 6-0

Double

1e tour: Bovy et Onclin – Castagnola et Piatti 6-3 6-0

 Baez et Cabral – Herman et Tixhon 7-5 6-4

Quart:  Dougaz et Kilani – Bovy et Onclin 7-6 6-4

DAMES

Fed Cup

World Group

Belgique – Kazaksthan 3-1

E. Mertens – Z. Diyaz 1-6 6-2 6-1

 Y. Putintseva – Y. Bonaventure 3-6 7-6 6-2

E. Mertens – Y. Putintseva 6-1 7-6

K. Flipkens – Z. Diyaz  6-3 6-4

Midland – USA – ITF W100 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Y. Wickmayer (146) – E. Coleman (ITF 1293) 6-3 6-2

2e tour: Y. Wickmayer (146) – S. Mendez (277) 6-0 6-4

Quart:  I. Falconi (424) – Y. Wickmayer (146) 3-6 6-1 6-4

Double

1e tour: Wickmayer et Savinyhh – Chong et Sutjiadi 7-5 7-5

Quart: Wickmayer et Savinyhh –  Bektas et Moore 6-3 7-5

Demi: Wickmayer et Savinyhh – Hsu et Zacarias 6-2 6-7 10-3

Finale:  Dolehide et Sanchez – Wickmayer et Savinyhh 6-3 6-4

Cancun – Mexique – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Vanlangendonck (798) – A. Rencheli 6-3 7-6

2e tour:  I. Martins (688) – E. Vanlangendonck (798)  6-1 6-2

Double

1e tour: Vanlangendonck et Meliss – Clousing et Mcadoo 7-5 6-2

Quart: Samudio et Tilbuerger – Vanlangendonck et Meliss WO

Monastir – Tunisie – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: V. Kalaitzis (907) – S. Wood 6-2 3-6 6-0

2e tour:  A. Rushiti (690) – V. Kalaitzis (907)  5-0 ab

Double

1e tour: Ladhani et Persson – Kalaitzis et Verner  6-1 6-4

Palmanova – Espagne – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  A. Siskova (594) – V. Van De Peer (1240) 2-6 6-4 6-3

Double

1e tour: Van De Peer et Boehner – Lee et Robbe 6-1 6-4

Quart:  Cavalle-Reimers et Boluda – Van De Peer et Boehner 6-3 6-0

Semaine du 27 janvier au 3 février 2020

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

TF, 1e tour: D. Goffin (11) -J. Chardy (56) 6-4 6-3 6-1

2e tour: D. Goffin (11) – P.H. Herbert (64) 6-1 6-4 4-6 1-6 6-3

3e tour:  A. Rublev (16) – D. Goffin (11) 2-6 7-6 6-4 7-6

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Andujar et Lopez 6-3 6-4

2e tour: Paire et Bollelli – Gillé et Vliegen 7-6 4-6 6-3

Mixte

1e tour: Vliegen et Zheng – V. Williams et Cabal 3-6 6-3 10-4

2e tour: Vliegen et Zheng – Hsieh et Skupski 3-6 6-3 11-9

Quart: Mattek-Sands et Murray – Vliegen et Zheng 6-3 6-4

Burnie – Australie – Challenger CH 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: K. Coppejans (158) – bye

2e tour: K. Coppejans (158) – H. Bourchier (282) 5-7 6-3 6-4

Quart:   M. Safwat (173) – K. Coppejans (158) 6-3 3-6 6-4

Double

1e tour: Coppejans et Martos Gornes – Broady et Clarke 6-4 6-4

Quart: Margaroli et Vavassori – Coppejans et Martos Gornes 6-2 7-6

Quimper – France – Challenger CH 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour:  M. Guinard (297) – R. Bemelmans (260) 7-6 7-6

Double

1e tour:  Sabanov et Sabanov – Bemelmans et Masur 6-2 6-4

Veigy-Foncenex – France – ITF M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour: C. Heyman (398) – Y. Steinegger (1207) 7-5 6-7 6-4

A. Gautier (576) – Y. Mertens (418)  6-2 7-6

2e tour: C. Heyman (398) – M. Beauge (1546) 6-3 6-7 6-3

Quart: C. Heyman (398) –  A. Chauvinc (502) 7-6 6-4

Demi-finale: C. Heyman (398) –   M. Martineau (476) 6-3 6-1

Finale: C. Heyman (398) –   A. Gautier (576) 6-1 6-3

Double

1e tour:  Bron et Magnaudet – Heyman et Mertens WO

 Bellier et Tchoutakian – Van Der Meerschen et Parker 6-3 6-4

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour: A. Bovy (572) – K. Friberg (644) 7-5 6-4

L. Herman (ITF1435) – T. Garanganga (506) 6-3 6-1

G. Onclin (727) – B. Bobrov (443) 6-3 7-5

2e tour: A. Bovy (572) – N. Turchetti (766) 6-0 6-2

G. Onclin (727) – B. Winter Lopez (715) 6-2 7-6

 M. Echargui (953) – L. Herman (ITF1435) 6-2 3-6 6-2

Quart:  M. Tepavac (424) – A. Bovy (572) 6-4 64

G. Onclin (727) – A. Guerrieri (759) 6-4 5-7 6-3

Demi: G. Onclin (727) –  L. Johnson (764) 1-6 6-4 6-1

Finale:  S. Baez (396) – G. Onclin (727) 6-1 6-2

Double

1e tour: Bovy et Onclin – Prechtel et Turchetti 6-3 6-2

Quart: Bovy et Onclin – Deviatiarov et Yeung 6-3 6-1

Demi: Bovy et Onclin –  Bobrov et Castelnuovo 3-6 6-2 10-8

Finale:  Barbu et Dougaz – Bovy et Onclin 6-4 6-4

DAMES

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

1e tour: E. Mertens (17) – D. Kovinic (82) 6-2 6-0

 F. Ferro (63) – A. Van Uytvanck (47) 6-2 6-1

G. Minnen (121) – A. Sasnovich (99) 7-6 4-6 7-5

K. Muchova (21) – K. Flipkens (79) 6-3 2-6 76

2e tour: E. Mertens (17) – H. Watson (75) 6-3 6-0

E Rybakina (26) – G. Minnen (121) 6-4 6-3

3e tour: E. Mertens (17) –  C. Bellis (600) 6-1 6-7 6-0

Huitièmes:  S. Halep (4) – E. Mertens (17) 6-4 6-4

Double

1e tour: Flipkens et Townsend – Maria et Sevastova 6-4 6-4

Mertens et Sabalenka – Bellis et Vondrousova 3-6 6-3 6-3

 Aoyama et Shibahara – Minnen et Van Uytvanck 7-5 7-6

2e tour:  Krejcikova et Siniakova – Flipkens et Townsend 3-6 6-1 6-3

Mertens et Sabalenka – Fourlis et Rodiona 6-2 7-5 

3e tour: Mertens et Sabalenka – Kudermetova et Riske 5-7 6-3 6-2

Quart:  Chan et Chan – Mertens et Sabalenka 7-6 6-2

Mixte

1e tour:  Klepac et Roger-Vasselin – Flipkens et Melzer 6-2 6-3

Newport Beach – USA – WTA 125 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  Q. Gleason (367) – M. Benoit ( 290) 7-6 7-6

Y. Wickmayer (147) – bye

2e tour: Y. Wickmayer (147) – C. Liu (316) 6-1 6-3

3e tour:  M. Brengle (95) – Y. Wickmayer (147) 6-2 3-0 ab

Double

1e tour: Benoit et Ponchet – Chong et Sutjiadi 6-4 7-6

Quart: Benoit et Ponchet –  Olmos et Santamaria 6-2 6-1

Demi: Benoit et Ponchet – Mchale et Savinykh 7-6 6-4

Finale:  Carter et Stefani – Benoit et Ponchet 6-1 6-3

Andrézieux-Bouthéon – France – ITF W60 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Bonaventure (115) – M. Arcangioli (615) 6-1 0-6 6-3

2e tour: Y. Bonaventure (115) – N. Turchetti (766) 6-2 6-7 6-0

Quatr: Y. Bonaventure (115) – M. Frech (168) 2-6 6-3 7-6

Demi: Y. Bonaventure (115) –  O. Govortsova (192) 6-7 7-5 7-6

Finale: Y. Bonaventure (115) – A. Rus (93) 6-4 7-6

Double

1e tour: Zimmermann et Goerges – Bucsa et Muntean 6-0 6-3

Quart:  Sizikova et Stojanovic – Zimmermann et Goerges 6-4 3-6 10-6

Cancun – Mexique – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: N. Kukharchuk (589) – E. Vanlangendonck (798) 6-3 4-6 6-1

Double

1e tour: Vanlangendonck et Meliss – Antilla et Tran 6-2 7-5

Quart: Vanlangendonck et Meliss – Vedder et Visscher 7-6 4-6 10-4

Demi: Vanlangendonck et Meliss – Martins et Piai 6-3 3-6 11-9

Finale: Vanlangendonck et Meliss – Abdelouahid et Fung 6-2 6-2

Semaine du 20 janvier au 26 janvier 2020

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

TF, 1e tour: D. Goffin (11) -J. Chardy (56) 6-4 6-3 6-1

2e tour: D. Goffin (11) – P.H. Herbert (64) 6-1 6-4 4-6 1-6 6-3

3e tour:  A. Rublev (16) – D. Goffin (11) 2-6 7-6 6-4 7-6

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Andujar et Lopez 6-3 6-4

2e tour: Paire et Bollelli – Gillé et Vliegen 7-6 4-6 6-3

Mixte

1e tour: Vliegen et Zheng – V. Williams et Cabal 3-6 6-3 10-4

2e tour: Vliegen et Zheng – Hsieh et Skupski 3-6 6-3 11-9

Quart: Vliegen et Zheng –

Bangkok – Thaïlande – Challenger CH80 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  H. Grenier (268) – A. De Greef (295) 6-1 6-4

Nussloch – Allemagne – ITF M25 – Tapis intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (258) – K. Zuk (401) 6-3 6-3

C. Heyman (398) – L. Zima (1571) 6-3 6-7 6-4

2e tour: R. Bemelmans (258) – A. Bodmer (964) 7-5 6-4

 J. Satral (412) – C. Heyman (398) 6-2 7-5

Quart: R. Bemelmans (258) – J. Haerteis (431) 6-4 6-3

Demi: R. Bemelmans (258) –  J. Ocleppo (405) 7-6 3-6 7-6

Finale: R. Bemelmans (258) –   J. Forejtek (528) 6-7 7-6 6-2

Double

1e tour:  Hoyt et Leshem – Heyman et Setkic  6-3 6-1

Bressuire – France – ITF M15 – Dur intérieur

Simple

1e tour: Y. Mertens (418) – M. Gengel (525) 6-4 6-2

2e tour:  A. Matusevich (575) – Y. Mertens (418)  6-7 7-6 7-5

Double

1e tour: Mertens et Bellier – Joncour et Pontico 6-2 4-6 10-4

Quart:  Poulan et Tabur – Mertens et Bellier  6-3 6-7 11-9

Monastir – Egype – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: Z. Bergs (553) – W. Kai (1768) 6-4 6-2

2e tour: Z. Bergs (553) – E. Dalla Valle (415) 7-6 4-6 6-4

Quart: Z. Bergs (553) – M. Arnaldi (1283) 6-3 6-2

Demi: Z. Bergs (553) –  P. Chrysochos (494) 6-2 6-4

Finale:  N. Borges (673) – Z. Bergs (553)  6-4 7-6

Double

1e tour: Bergs et Colson – Chrysochos et Mansouri 6-7 6-4 10-8

Quart: Bergs et Colson – Borges et Cacao 6-4 6-4

Demi:  Dubrivnyy et Khabibulin – Bergs et Colson 6-7 6-4 10-8

Le Caire – Egypte – ITF M15 –  Terre battue extérieure

Simple

1e tour: B. Dhoe (693) – F. Tenti (562) 6-2 6-4

2e tour: B. Dhoe (693) –  N. Seateun (938) 6-2 6-1

Quart:  J. Paz (925) – B. Dhoe (693)  6-2 6-2

Double

1e tour: Dhoe et Uspensky – Litvinov et Yulik 6-2 3-6 10-6

Quart: Dhoe et Uspensky –  Liu et Vanta 6-4 5-7 11-9

Demi:   Shevchenko et Vanshelboim – Dhoe et Uspensky 7-5 6-1

Antalya – Turquie – ITF M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: T. Skatov (576) – J. Cagnina (1120) 5-7 6-3 6-3

Double

1e tour: Cagnina et Bonadio – Fuele et Cornella 6-2 6-4

Quart:  Eleveld et Sinha – Cagnina et Bonadio 6-0 6-4

DAMES

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

1e tour: E. Mertens (17) – D. Kovinic (82) 6-2 6-0

 F. Ferro (63) – A. Van Uytvanck (47) 6-2 6-1

G. Minnen (121) – A. Sasnovich (99) 7-6 4-6 7-5

K. Muchova (21) – K. Flipkens (79) 6-3 2-6 76

2e tour: E. Mertens (17) – H. Watson (75) 6-3 6-0

E Rybakina (26) – G. Minnen (121) 6-4 6-3

3e tour: E. Mertens (17) –  C. Bellis (600) 6-1 6-7 6-0

Huitièmes:  S. Halep (4) – E. Mertens (17) 6-4 6-4

Double

1e tour: Flipkens et Townsend – Maria et Sevastova 6-4 6-4

Mertens et Sabalenka – Bellis et Vondrousova 3-6 6-3 6-3

 Aoyama et Shibahara – Minnen et Van Uytvanck 7-5 7-6

2e tour:  Krejcikova et Siniakova – Flipkens et Townsend 3-6 6-1 6-3

Mertens et Sabalenka – Fourlis et Rodiona 6-2 7-5 

3e tour: Mertens et Sabalenka – Kudermetova et Riske

Mixte

1e tour:  Klepac et Roger-Vasselin – Flipkens et Melzer 6-2 6-3

Vero Beach – USA – ITF W25 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (290) – G. De Reales (354)

Double

1e tour: Zimmermann et Galfi – Gatica et Pereira 6-4 6-1

2e tour: Zimmermann et Galfi – De Reales et Seguel WO

Demi: Hsu et Udvardy – Zimmermann et Galfi  WO

Kazan – Russie – ITF W25 – Dur intérieur

Simple

1e tour:  T. Pachkaleva (732) – L. Salden (292) 7-5 6-4

Petit Bourg – Guadeloupe – ITF W25 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A.S. Sanchez (303) – M. Kempen (407) 6-1 6-4

Double

1e tour: Bektas et Moore – Kempen et Brouleau WO

Le Caire – Egypte – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (772) – J. Kovac (940) 6-4 6-4

2e tour: H. Scholsen (772) –  B. Matusova (797) 6-2 6-1

Quart:   C. Skamlova (641) – H. Scholsen (772)  6-4 6-3

Double

1e tour: Scholsen et Skamlova – Kalinina et Shapovalova 6-3 6-7 10-7

Quart: Scholsen et Skamlova – Avvantaggiati et Ceschi 6-0 6-0

Demi: Scholsen et Skamlova –  Malinovic et Regalado 6-1 6-0

Finale: Scholsen et Skamlova –  Kerimbayeva et Stamat 6-7 6-1 10-7

Cancun – Mexique – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: T. Ng (1001) – E. Vanlangendonck (797) 6-2 4-6 6-4

Double

1e tour: Vanlangendonck et Fung – Cline et Closs 6-3 6-2

Quart:  Vedder et Visscher – Vanlangendonck et Fung 5-7 7-6 10-7

Monastir – Tunisie – ITF W15 – Dur extérieur

Double

1e tour: Brancaccio et Rossi – Chantraine et Vickova 6-2 6-1

MESSIEURS

Semaine du 13 janvier au 19 janvier 2020

MESSIEURS

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple, qualifs

1e tour: K. Coppejans (158) – F. Gaio (150) 7-6 6-0

  S. Darcis (200) – E. Benchetrit 7-5 7-5

2e tour: K. Coppejans (158) – B. Schuur (200) 7-6 6-3

Dernier tour: C. Eubanks (220) – K. Coppejans (158) 6-4 7-6

TF, 1e tour: D. Goffin (11) -J. Chardy (56)

Auckland – Nouvelle Zélande – ATP 250 – Dur exétrieur

Double

1e tour: Gillé et Vliegen – Mayer et Sousa WO

Quart: Gillé et Vliegen – Sharan et Sitak 5-7 7-6 11-9

Demi:  Bambridge et McLachlan 7-6 7-6

Bangkok – Thaïlande – Challenger CH 80 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. Molcan (284) – A. De Greef (293) 6-2 6-2

Bagnoles de l’Orne – France – ITF M15 – Terre battue intérieure

Simple

1e tour:  A. Matusevich (573) – B. Dhoe (693)  6-4 7-5

 J. Marie – C. Heyman (398) 6-2 6-1

Double

1e tour: Dhoe et Reymond – Broville et Delmas 6-3 7-6

Quart: Dhoe et Reymond – Ajavon et Descjamps 6-4 6-2

Demi: Dhoe et Reymond – Dragoni et Schiavetti 6-3 6-3

Finale: Dhoe et Reymond –  Droguet et Pierre 1-6 6-2 10-8

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour:  N. Tepmahc (1575) – Z. Bergs (553) 3-6 7-6 6-2

Double

1e tour: De Jong et Stevens – Bergs et Colson 6-3 7-6

Baez et Cordonnier – Beaupain et Bayard 6-4 6-2

Antalya – Turquie – ITF M15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: J. Cagnina (1120) – N. Sinha (1131) 6-2 6-2

2e tour: J. Cagnina (1120) – C. Boluda – urkiss (470) 6-1 6-1

Quart: J. Cagnina (1120) – J. Nikles (461) 6-1 4-2 ab

Demi: J. Cagnina (1120) – D. Tomescu (820) 6-4 6-3

Finale:  J. Barranco Cosano (307) – J. Cagnina (1120) 6-4 2-6 6-1

Double

1e tour: Cagnina et Akkoyun – Schell et Torski 6-1 6-4

Quart: Cagnina et Akkoyun – Bruna et Bruna 6-4 3-6 10-2

Demi: Cagnina et Akkoyun – Altuna et Erel 6-3 6-4

Finale: Cagnina et Akkoyun – Petrone et Prevosto 6-3 6-4

DAMES

Australian Open – Australie – Grand Chelem – Dur extérieur

Simple, qualifs

1e tour: Y. Bonaventure (114) – D. Parry (337) 6-2 7-5

G. Minnen (121) – K. Mcphee (214) 6-3 2-6 6-3

Y. Wickmayer (151) – E. Perez (238) 7-6 6-1

2e tour: M. Trevisan (154) – Y. Bonaventure (114)  6-0 6-2

 A. Li (147) – Y. Wickmayer (151) 6-3 6-2

G. Minnen (121) – F. Y. Xun (224) 6-3 6-1

Dernier tour: G. Minnen (121) – B. Haas (143) 6-2 6-1

TF, 1e tour: K. Flipkens (79) – K. Muchova (21)

E. Mertens (17) – D. Kovinic (82)

A. Van Uytvanck (47) – F. Ferro (63)

G. Minnen (121) – A. Sasnovich (99)

Hobart – Australie – WTA International – Dur extérieur

Simple

1e tour:  S. Zhang (38) – K. Flipkens (72) 4-6 6-3 6-2

E. Mertens (17) – C. McHale (81) 6-1 6-1

 A. Cornet (57) – A. Van Uytvanck (47) 7-5 1-6 6-2

2e tour: E. Mertens (17) –  V. Kuzmova (61) 6-1 6-0

Quart: H. Watson (101) – E. Mertens (17) 6-7 6-4 7-5

Double

1e tour: Flipkens et Van Uytvanck – Kozlova et Linette 7-5 6-3

Quart: Flipkens et Van Uytvanck – Cabrera et Stosur 6-1 7-6

Demi:  Peng et Zhang – Flipkens et Van Uytvanck WO

Daytona Beach – USA – ITF W25 – Terre batue extérieure

Simple

1e tour: M. Benoit (290) – C. Alves (396) 6-1 6-3

2e tour: M. Benoit (290) – T. Mrdeza (267) 3-6 6-4 6-1

Quart: M. Benoit (290) – D. Seguel (262) 6-4 6-1

Demi: M. Benoit (290) – G. Talaba (305) 6-2 6-1

Finale: M. Benoit (290) –  A. Lazaro Garcia (390) 6-4 6-0

Double

1e tour: Benoit et Xu – Escorihuela et Garcia 6-1 6-4

Zimmermann et Galfi – Gatica et Pereira 6-4 6-1

Quart: Zimmermann et Galfi – Halbauer et Neel 6-7 6-2 10-7

Ormaechea et Thombare –Benoit et Xu7-6 6-3

Demi: Zimmermann et Galfi –  Boskovic et Talaba 2-6 6-3 10-7

Finale: Zimmermann et Galfi –   Ormaechea et Thombare 7-6 6-2

Fort de France – France – ITF W15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: M. Kempen (407) – Bye

2e tour: M. Kempen (407) – M. Halemai (848) 6-3 6-3

Quart: M. Kempen (407) – M. Leonard (570) 6-4 6-4

Demi: M. Partaud (582) – M. Kempen (407) 7-6 6-2

Double

1e tour: Kempen et De Bernardi – Djoubri et Ostlund 6-4 4-6 10-4

Quart: Kempen et De Bernardi –  Koussenkova et Mihail 6-2 6-2

Demi:  Albie et Partaud  M. Kempen et De Bernardi (407) 6-4 6-2

Le Caire – Egypte – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: H. Scholsen (772) – B. Matusova (796) 6-3 6-3

2e tour: A. Siskova (593) – H. Scholsen (772)  6-2 6-2

Double

1e tour: Scholsen et Skamlova – Bye

Quart: Scholsen et Skamlova –  Regalado et Schmucker 6-3 6-0

Demi: Scholsen et Skamlova –  Kerimbayera et Stamat

Antalya – Turquie – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour: L.L. Glaude (ITF1293) – E. Ovcharenko (ITF 613) 6-2 6-3

2e tour: S. Njiric (608) – L.L. Glaude (ITF1293) 6-1 6-2

Double

1e tour:  Han et Li – Glaude et Welker 7-6 6-3

Semaine du 6 janvier au 12 janvier 2020

MESSIEURS

ATP Cup

Quart de finale

Belgique – Espagne 1-2

R. Bautista Agut – K. Coppejans 6-1 6-4

D. Goffin – R. Nadal 6-4 7-6

Carreno Busta et Nadal – Gillé et Vliegen 6-7 7-5 10-7

Round Robin

Belgique – Bulgarie 2-1

D. Kuzmanov – S. Darcis 6-0 6-3

D. Goffin – G. Dimitrov 4-6 6-2 6-2

Gillé et Vliegen – Dimitrov et Lazarov 3-6 6-4 10-7

Belgique – Moldavie 3-0

S. Darcis – A. Cozbinov 6-4 6-7 7-5

D. Goffin – R. Albot 6-4 6-1

Gille et Vliegen – Albot et Cozbinov 6-7 7-6 11-9

Belgique – Grande Bretagne 1-2

S. Darcis – C. Norrie 6-2 6-4

D. Evans – D. Goffin 6-4 6-4

Murray et Salisbury – Gillé et Vliegen 6-3 7-6

Ann Arbor – USA – Challenger 80 – Dur intérieur

Simple

1e tour: R. Bemelmans (260) – bye

2e tour:  A. Kovacevic (560) – R. Bemelmans 6-2 6-4

Double

1e tour: Huey et Lammons – Bemelmans et Serdarusic – 6-3 6-3

Hong Kong – Hong Kong – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: A. De Greef (292) – H. Ehara (763) 6-2 6-2

2e tour: A. De Greef (292) – C. Wong 6-3 6-4

Quart: A. De Greef (292) – A. El Mihdawy (563) 1-6 7-6 4-1 ab

Demi: A. De Greef (292) – 

Monastir – Tunisie – ITF M15 – Dur extérieur

Simple

1e tour: J. Floyd Angele (713) – S. Beaupain (919) 7-5 6-4

Q. Folliot (776) – C. Geens (760) 6-4 6-4

Double

1e tour:  Jacquet et Tabur – Beaupain et Geens 2-6 6-3 12-10

DAMES

Shenzhen – Chine – WTA International – Dur extérieur

Simple

1e tour: E. Mertens (17) – L. Tsurenko (73) 6-3 6-3

2e tour: E. Mertens (17) – X. Wang (144) 6-4 6-3

Quart:  E. Rybakina (36) – E. Mertens (17) 6-4 4-6 6-2

Double

1e tour: Mertens et Sabalenka – Bondarenko et Marozava 6-3 7-5

Quart: Doi et Niculescu – Mertens et Sabalenka 7-5 6-4

Auckland – Nouvelle Zélande – WTA International – Dur extérieur

Simple

Qualifs, 1e tour: Y. Bonaventure (117) – I. Maria Bara (164) 6-3 6-1

G. Minnen (110) – L. Arruabarrena (155) 6-3 6-4

N. Hibino (106) – Y. Wickmayer (152) 6-7 6-2 6-1

2e tour: Y. Bonaventure (117) – S. Errani (198) 6-7 7-5 6-4

G. Minnen (110) – A. Rodionova (204) 2-6 6-4 7-6

Dernier tour: G. Minnen (110) – I. Shinikova (171) 6-0 6-1

C. Giorgi (100) – Y. Bonaventure (117) 6-7 6-4 6-1

TF, 1e tour:  E. Bouchard (215) – K. Flipkens (71)  7-5 7-5

  J. Goerges (28) – G. Minnen (110) 6-1 7-6

 A. Cornet (59) – Y. Bonaventure (117) 4-6 7-5 6-3

Double

1e tour: Flipkens et Van Uytvanck – Adamczak et Srebotnik 7-6 4-6 10-4

Quart: Flipkens et Van Uytvanck – Krawczyk et Siegemund6-3 1-0 ab

Demi: Flipkens et Van Uytvanck – 

Antalya – Turquie – ITF W15 – Terre battue extérieure

Simple

1e tour:  L. Cortez Llorca (665) – L.L. Glaude (ITF1293) 6-0 6-3

Double

1e tour: Oliyinykova et Sakellaridi – Glaude et Raffaela 6-0 6-3

Semaine du 30 décembre 2019 au 05 janvier 2020

MESSIEURS

ATP Cup

Round Robin

Belgique – Moldavie 3-0

S. Darcis – A. Cozbinov 6-4 6-7 7-5

D. Goffin – R. Albot 6-4 6-1

Gille et Vliegen – Albot et Cozbinov 6-7 7-6 11-9

Belgique – Grande Bretagne 

S. Darcis – C. Norrie 6-2 6-4

D. Evans – D. Goffin 6-4 6-4

Murray et Salisbury – Gillé et Vliegen 6-3 7-6

 

a